Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Подборка] Лучшие фильмы 2023 года: от Барбенгеймера до кинокомиксов
Автор темы: Libris
Дата создания: 12.12.2023 07:08
Таков мой путь Гения
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[Подборка] Лучшие фильмы 2023 года: от Барбенгеймера до кинокомиксов
Подводя итоги уходящего года, поговорим о большом кино. Чем же он запомнится, если исходить из контекста? В первую очередь нежданчиком под названием Барбенгеймер. Оба столь не похожих фильма так-то на любителя в плане жанра/сеттинга, хоть и могут похвастаться блестящим актерским составом, и оба выстрелили, отбив свои бюджеты в десять раз. Стоит ли говорить, что стартовавшие в один день приторно-розовая «Барби» и мрачный «Оппенгеймер» с рейтингом R — уж кто бы мог подумать — разорвали кинотеатры и кошельки зрителей, став самыми кассовыми картинами 2023 года.

И лишь после них примостился кинокомикс — «Стражи Галактики. Часть 3». Джеймс Ганн в своем репертуаре, с шутками и прибаутками, сдобренными некоторой жестокостью. Поставить точку в истории команды он решил очень даже вовремя, ибо все это дело уже приелось. Вроде и ничего так, но уже не то. В целом ленты про парней в трико и плащах начали изживать себя (привет, «Марвелы»). DC же наконец бросила в бой «Флэша». Фильм провалился в прокате, и вообще вышел весьма неоднозначным. С другой стороны, это определенно одна из лучших глав в киновселенной, даром что не к такому образу Алого Спидстера привыкли поклонники, будь они знакомы с героем по комиксам или мультсериалам, а Эзра Миллер… Едва ли кто-то так себя представляет Барри Аллена. Зато есть Майкл Китон в образе Брюса Уэйна.

Постановщику «Оно» Андресу Мускетти удалось вполне удачно реализовать одну из самых известных арок в комиксах — «Флэшпоинт». Тут вам и драма, и мультивселенная, и юмор. Последний, впрочем, искрометным не назовешь, да и попытка выдать сцену на уровне годноты со Ртутью из «Людей Икс», прямо скажем, не удалась. Зато экшен весьма бодрый (видать, настолько бодрый, что компьютерную графику пришлось делать на коленке ввиду отсутствия денег — бюджетик у «Флэша» довольно скромный). Некоторые скажут, что фильм выезжает на фансервисе, уж на это дело не поскупились. Отдельный респект за Николаса Кейджа, которому наконец дали сыграть Супермена: вот только оказалось, что актер просто отыграл сцену, где все наблюдают за гибелью миров, а бой с пауком кто-то нарисовал потом на компьютере. Ну и шутка с Джорджем Клуни засчитана. Но ведь и история вполне на уровне, хотя криптонцы в качестве врагов… Вроде и подвели под «Человека из Стали», вот только хотелось бы чего поинтереснее. Может, дело в их не слишком удачной реализации в рамках DCEU. Короче, все неоднозначно и в то же время очень даже годно.

«Подземелья и драконы: Воровская часть» должны были весело и задорно вывести культовую настольную игру на экраны с прицелом на целую киновселенную, вот только ожидаемых «Стражей Галактики» от мира фэнтези как-то не случилось. Отсылок и узнаваемых элементов из оригинала в избытке, но рядовому зрителю происходящее на экранах едва ли покажется особо интересным. «Форсаж 10» в свою очередь оказался именно тем, чем и ожидалось: классные актеры, к которым примкнул Джейсон Момоа, и море движухи — что еще нужно для семейного фильма? С другой стороны, градус нужно повышать, чего не случилось — вот и вам и куда более слабые кассовые сборы. Не столь уж хорошо себя показала и «Миссия невыполнима: Счисление координат». Франшиза тоже в своем репертуаре, Том Круз традиционно лих и хорош, однако опять же все это мы уже видели. Зато дедушку Байдена напугали злым ИИ.

«Джон Уик: Глава 4»: меньше слов —- больше трупов. Если коротко, то хейтеры лают, а картина огонь. Киану в который раз показал до предела стильный экшен, отдельный респект за перестрелку в здании с видом сверху и за восхождение по лестнице. Приятно, что режиссер находит способ привнести нечто новое и удивить зрителя. Нунчаки любимец миллиардов тоже освоил не зря. Да и вообще, во всей ленте нет ни одной неудачной сцены. Ну а сюжет… Кто-то смотрит похождения дитя Беларуси ради глубокой драматической истории? Покажите мне такого индивида. Японская тема вкупе с Санадой Хироюки еще больше украсила картину, хотя главная находка четвертой части — Донни Йен (я и об актере, и о его персонаже). Франшизу будут доить до последнего, вот только с Уиком или без? Киану все же не молодеет, и съемки в подобных проектах его крайне выматывают. Перед четвертым фильмом актер говорил, что будет играть наемного убийцу, «пока его держат ноги» и «зрители этого хотят», хотя в итоге попросил убить своего героя. Впрочем, боссы студии оставили дверь открытой. В конце концов, Джон Уик еще не бывал в Южной Корее для проведения основательной воспитательной работы по поводу местной кухни.

Попрощались в этом году зрители и с еще более легендарным героем. Закапывать Провожать на пенсию профессора археологии, коли уж Стивен Спилберг включил заднюю, доверили режиссеру «Логана». Что можно сказать об «Индиане Джонсе и Циферблате судьбы»? Куда лучше «Хрустального черепа» (не велико достижение, если подумать) и хуже оригинальной трилогии, хотя не сказать, чтобы кардинально. Джеймсу Мэнголду вполне удалось уловить дух и передать атмосферу тех самых фильмов. Еще бы поменьше акцента на сильной и независимой дрянной крестнице… Но в наши дни могло быть и куда хуже. Злых русских опять заменили на привычных нацистов, пусть и спустя четверть века. Ну а Мадсу Миккельсену всегда отлично удавались роли харизматичных антагонистов. Что до путешествий во времени… А вы чего ожидали после пришельцев в прошлом фильме? Только вот локации в целом выбраны не слишком уж интересные. Но все же это тот самый Индиана Джонс, а не просто попытка в очередной раз подоить франшизу, пока еще разменявший девятый десяток Форд живой.

Стоящий полный метр — штука довольно редкая, лент каждый год выходит с запасом, вот только далеко не все из них заслуживают внимания. В 2023 году было несколько удачных картин на любой вкус, да и помимо перечисленных выше можно вспомнить вполне смотрибельных, пусть и не относящихся к высшей лиге, «Рыцарей Зодиака» — адаптацию «Святого Сейи» — или «Великого уравнителя 3», хотя фильм сильно уступает предыдущим частям (Дензел Вашингтон не молодеет, но отыграл на уровне, просто снято как-то скучно). Кому-то же не особо заслуженно нравится и анимационный «Человек-Паук: Паутина вселенных». Ну а впереди, как водится, новый год и новые премьеры.

Последний раз редактировалось Libris; 14.12.2023 в 15:21.
Гуру
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [В лучах зомбоящика] Лучшие фильмы 2023 года: от Барбенгеймера до кинокомиксов
Сплошная дрянь на полном метре, настолько дрянь, что приходится старые сериалы пересматривать
Знаток
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Re: [В лучах зомбоящика] Лучшие фильмы 2023 года: от Барбенгеймера до кинокомиксов
Сообщение от Libris:
Кому-то же не особо заслуженно нравится и анимационный «Человек-Паук: Паутина вселенных»
Один из лучших кинотеатральных релизов этого года

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Таков мой путь Гения
На страже закона
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Сообщение от darks1te:
Один из лучших кинотеатральных релизов этого года
Сомнительный визуальный стиль, а Моралес - вообще плевок в лицо фанатам Паучка.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Сообщение от ПтирЯ:
что приходится старые сериалы пересматривать
Переигрывать старые игры, пересматривать сериалы.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Red
Маньяк
Сообщение от Libris:
Полностью поддерживаю.
Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Сообщение от Libris:
Сомнительный визуальный стиль
вкусовщина, то есть субъективно

Сообщение от Libris:
а Моралес - вообще плевок в лицо фанатам Паучка.
персональное мнение, то есть опять субъективно

Сообщение от Libris:
Кому-то же не особо заслуженно
так почему не заслуженно? ну если объективно говорить, а не о субъективных деталях.

Вкратце о новостях на гохе:
Сообщение от Zan:
Была бы у меня возможность, я бы сам иммигрировал.
Сообщение от GoHa:
А зачем вам фпс выше 30?
Таков мой путь Гения
На страже закона
Сообщение от Ashenveil:
вкусовщина, то есть субъективно
Тут еще можно условно согласиться.
Сообщение от Ashenveil:
персональное мнение, то есть опять субъективно
А вот тут у меня для тебя плохие новости.

Моя гик-коллекция
Предводитель
Сообщение от Libris:
моралес очень популярен на западе

Сообщение от Zan:
Сообщение от GoHa:
А зачем вам фпс выше 30?
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Сообщение от Ashenveil:
моралес очень популярен на западе
Какая разница если весь посыл 1го поста от новостника в том, что все это безыдейно старо не интересно и схавают, поэтому круто?
Обычно выделяют то что имеет самоценность за пределами "быдло схавает".

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

Таков мой путь Гения
На страже закона
Сообщение от Ashenveil:
на западе
Ну так а кто сомневался? Из страха отмены и вследствие стокгольмского синдрома там такое и жрут.

Моя гик-коллекция
Предводитель
Сообщение от Libris:
Из страха отмены и вследствие стокгольмского синдрома там такое и жрут.
да, дети читающие в 14 лет комиксы страдают страхом отмены и стокгольмским синдромом. да.

вот только комиксы про майлза на профильных ресурсах хвалят.

Сообщение от Zan:
Сообщение от GoHa:
А зачем вам фпс выше 30?
Таков мой путь Гения
На страже закона
Сообщение от Ashenveil:
да, дети читающие в 14 лет комиксы страдают страхом отмены и стокгольмским синдромом. да.
Страдают.
Сообщение от Ashenveil:
вот только комиксы про майлза на профильных ресурсах хвалят.
См. выше.

Моя гик-коллекция
Предводитель
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Уик херота же с унылыми драками, где очень хорошо видно, что Киану уже старый и ему это все тяжело даётся. Единственная норм сцена за фильм, это да, с видом сверху. А так крайне скучное кино, франшизу надо хоронить, а не снимать пятую часть
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от L1TR:
Уик херота же с унылыми драками, где очень хорошо видно, что Киану уже старый и ему это все тяжело даётся. Единственная норм сцена за фильм, это да, с видом сверху. А так крайне скучное кино, франшизу надо хоронить, а не снимать пятую часть
Киану крутиться, лавеха мутится. Неплохой фильм, просто однообразный, там не с чего 100500 частей снимать одной бы хватило.

Сообщение от Tapik:

Предводитель
Сообщение от Libris:
Страдают.

См. выше.
если бы это было бы так, то остальные новые герои типо айронхарта тоже взлетали. а они не взлетают. потому что Моралес зашел, а они нет

Сообщение от Zan:
Сообщение от GoHa:
А зачем вам фпс выше 30?
Знаток
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Сообщение от Libris:
Вот это - твоё субъективное мнение.

А вот это - объективная реальность. Но ты, конечно, можешь рассказать псевдоэлитарную херню про миллионы мух

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я
Предводитель
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Skuchniy:
Киану крутиться, лавеха мутится. Неплохой фильм, просто однообразный, там не с чего 100500 частей снимать одной бы хватило.
Тем не менее, пятая часть уже запущена в производство. Фанаты деньги несут и ладно
павук - худшее, что я смотрел в этом году.
Слишком много "равных" цветов кожи, настолько много, что теряется сюжет и смысл

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от Libris:
бг3 зашла в массы - значит это правильно, ведь она мне нравится
павук зашел в массы - это не правильно, ведь он мне не нравится

вызывайте санитаров, либрису плохо

„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Сообщение от _RotStein_:
павук зашел в массы - но он мне не нравится, это не правильно
критики не могут обосрать павука, потому что их закенселят. Ты точно смотрел его? два часа жевали говно про "правильные" расы , 10 минут экшена и все, жди продолжения

плюс, основные "массы" у мультфильма - дети, им вообще условно пофиг на сюжет, отсюда и рейтинг

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Сообщение от falcon ?):
критики не могут обосрать павука, потому что их закенселят. Ты точно смотрел его? два часа жевали говно про "правильные" расы , 10 минут экшена и все, жди продолжения
по мне что бг3 что павук по теореме эскобара, я даже последние фильмы по пидерману не смотрел, мультик загуглил, по первому же попавшему скрину видно что говно какое то, я мульты смотрю только если в рисовке аркейн сделали, как голубоглазый самурай и прочие мультики нетфликса типо кастельвании...а так у меня анимы запланирована более 300 тайтлов, куда мне до мультиков.

„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Сообщение от _RotStein_:
по мне что бг3 что павук по теореме эскобара, я даже последние фильмы по пидерману не смотрел, мультик загуглил, по первому же попавшему скрину видно что говно какое то, я мульты смотрю только если в рисовке аркейн сделали, как голубоглазый самурай и прочие мультики нетфликса типо кастельвании...а так у меня анимы запланирована более 300 тайтлов, куда мне до мультиков.
"не смотрел, но осуждаю" - лучшее, что есть в интернете :)
Снимать баллы за рисовку - единственное, что могли критики. Первая часть паука была годная, а вот вторая - что-то на уровне мисс марвел, когда хорошую идею укатали "правильным" кастом и идеями

Сообщение от ахахах:
Старожил
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Бля, заходишь в тему почитать про кино, а тут опять порванная на британский флаг жопа куронюха из за бг3

Waffenträger
2 пользователя оценили это сообщение: Показать