|
RTX 4090 в Китае подорожали вдвое вслед за новостями о запрете ввоза
США ввели новые запреты на ввоз различных продуктов в Китай, и в частности этот запрет коснулся видеокарт, которые имеют пропускную способность памяти выше 600 Гб/с и производительность ГПУ выше 4800 TOPS. В итоге получается, что RTX 4080 является самой мощной видеокартой, которую теперь можно ввозить в Китай, а вот RTX 4090 с ноября подпадут под запрет. Вслед за этими новостями цены на RTX 4090 в Китае взлетели в два и более раз.
Стоит уточнить, что Китай не единственная страна, в которую больше нельзя ввозить видеокарты с производительностью выше заявленных ранее значений, и полный список таков:
Афганистан, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Беларусь, Мьянма, Камбоджа, ЮАР, Китай, Куба, Кипр, Эритрея, Грузия, Гаити, Иран, Ирак, Иордания, Казахстан, Северная Корея, Кувейт, Киргизстан, Лаос, Лиссабон, Ливия, Макао, Молдова, Монголия, Оман, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, ОАЭ, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Йемен, Зимбабве.
|