Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Автор темы: mADler
Дата создания: 19.05.2023 12:30
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
[Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Обзор игровой клавиатуры GMNG XK1

Не так уж часто, когда речь касается игровых клавиатур, на рынке происходят дебюты. Сегодня поговорим как раз о таком случае — первой компактной беспроводной механической клавиатуре от бренда GMNG — XK1. Устройство также поддерживает все доступные варианты подключения и оснащено яркой RGB-подсветкой с кучей режимов работы.

В общем, давайте разбираться.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  • Количество клавиш: 61
  • Технология: механическая
  • Ресурс переключателей: 50 миллионов нажатий
  • Подсветка: RGB, 20 встроенных режимов с регулировкой яркости и скорости
  • Тип подключения: USB, Bluetooth (до 3-х устройств), радиоканал 2,4 ГГц
  • Длина кабеля: 1,8 м
  • Размеры: 290 x 120 x 38 мм
  • Вес: 530 г


КОРОБКА И КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Поставляется клавиатура в довольно простенькой картонной коробке, которая, тем не менее, дает возможность составить первое впечатление о продукте. В комплект поставки, помимо самого девайса, входят сетевой кабель в качественной оплетке (и с позолоченными контактами), донгл для беспроводного подключения, ключ для снятия кейкапов и полезная макулатура.
















ДИЗАЙН И ВНЕШНИЙ ВИД

С точки зрения внешнего вида GMNG XK1 представляет из себя, в принципе, довольно обычный черный пластиковый прямоугольник с небольшим возвышением к задней части, который практически целиком заполнен компактно подогнанными клавишами. Клавиш, как мы уже упоминали в технических характеристиках, 61 штука.

Есть пару элементов, которые из этой схемы выбиваются: логотип компании в левом верхнем углу, колесико регулировки (громкости и яркости подсветки, для переключения удерживать 3 секунды) в правом верхнем и абстрактный узор на клавише «пробел». Кнопок здесь минимальное количество (нет даже стрелок), а потому очень многое реализовано через сочетание клавиш с FN.

Да, настолько минимальное, что некоторые обозначения нанесены на боковые поверхности кейкапов.












Также в верхней части клавиатуры можно рассмотреть четыре индикатора и три кнопки управления: индикаторы — режим Caps Lock, блокировка Win-клавиши, режим работы колесика; кнопки — выключение звука, подсветки, сброс до заводских настроек (удерживать 5 секунд). На днище устройства присутствуют прорезиненные ножки (без возможности регулировки).

Тут же находится переключатель питания. Разъем USB-C для проводного подключения тоже в наличии, располагается он в привычном месте — на задней панели.

Свичи здесь используются красные. Нажимаются они равномерно, звук издают тихий, приглушенный, никаких громких щелканий, которые многих раздражают, замечено не было.
















RGB-подсветка качественная, подсвечивает каждую клавишу (раскладка видна даже без подсветки). Цвета очень яркие и насыщенные, присутствует несколько предустановленных режимов работы, в том числе и нестареющая классика в виде статичного цвета (всего поддерживается семь статичных цветов).

Все это дело, конечно же, поддается настройке и регулировке — изменяется яркость подсветки и скорость «переливов».




ВОЗМОЖНОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

По способам подключения GMNG XK1 полностью развязывает пользователю руки. У нас тут и возможность коннекта посредством Bluetooth (5.0), и по радиочастоте 2,4 ГГц, и проводное подключение. При этом проводное подключение будет срабатывать автоматически, сразу после соединения клавиатура с ПК комплектным кабелем.




В случае с беспроводным подключением подобная схема не сработает. Необходимо будет перевести выключатель (на днище) в положение ON, а затем выбрать один из трех режимов нажатием соответствующих комбинаций на клавиатуре: Fn + Q, E, R или T. В первом случае мы переводим устройство в режим поиска донгла по радиоканалу 2,4 ГГц.

Последний, разумеется, должен быть предварительно подключен к компьютеру.








Две оставшиеся комбинации позволяют выбрать один из трех каналов подключения по Bluetooth. Отслеживать режим подключения можно при помощи специального индикатора, расположенного между клавишами Q и Tab: мигает — ожидание, горит постоянно — соединение установлено (цвета разные в зависимости от режима).




Эргономики добавляет возможность, что называется, на лету переключаться с беспроводного в проводной режим. Для этого необходимо, чтобы переключатель питания был в положении ON, после чего можно нажимать сочетание клавиш Fn + Y (Line), и устройство перейдет в проводной режим. Особенно пригодится при одновременном подключении к нескольким девайсам.

Ежели чего, поддерживаемых устройств всего три. И, да, вы действительно можете без проблем между ними переключаться. Для использования с консолями тоже подойдет.

БАТАРЕЯ И АВТОНОМНОСТЬ

Аккумуляторная батарея в девайсе, понятное дело, встроенная — Li-ion емкостью 2000 мАч. Заряжается она в течение плюс-минус двух часов Заряда подобного рода батареи хватит даже на 7 дней использования. Конечно, во многом это зависит от того, каким типом подключения вы пользуетесь, а также от режима подсветки.

С выкрученной на максимум RGB-подсветкой заряд используется довольно интенсивно — может «отжирать» вплоть до 10% за пару часов.

Так что тут только вам решать — автономность либо красота. Наша рекомендация — выбрать золотую середину.








ИТОГО

GMNG XK1 — великолепный вариант, если вам нужна недорогая беспроводная и, что самое важное, очень компактная игровая клавиатура. Качество сборки на высоте, хорошие свичи, которые не создадут проблем излишней шумностью, сочная RGB-подсветка, широкий спектр мультимедийных функций и разнообразие возможностей по подключению.

Сюда остается добавить разве что весьма умеренный (если не сказать больше) ценник. За подобного рода девайс, уверены, это более чем адекватно.

Так что, однозначно, можем рекомендовать.







1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Была бы хот свап, была бы норм, база, т.к в в будущем можно было бы модифицировать,поменять свичи без гемора, да и вообще как 1я механика компактная зашла, а так только для тех кому лень заказывать с Али и собирать нечто подобное.

Ну и на диод яркий синия народ жалуется , сильно светит.


Всё в ней неплохо, кроме хотсвапа.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
сначал зырю какой-то говнопластик, даже корпус не люминиевый или из чего их делают. а потом цену глянул. ну за 4к наверное неплохо
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Китайские такие же за 1.5К продают.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Theory III:
Китайские такие же за 1.5К продают.
я свою механику почти за 10к брал на черри мх свичах
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Yukkuri:
я свою механику почти за 10к брал на черри мх свичах
Я в жизни клаву за 10К не возьму, как и мышку. Разницы почти никакой между дешманом и дорогим - только а) качество пластика б) шильдик и если есть в) софт. Я раньше брал норм мышки, но это помойка - так и не понял нахер.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
я тут на прошлой неделе купил себе nuphy air75. Топчик , конечно. Halo серия еще лучше, но т.к. мне на работу каждый раз таскать, то лоу профайл больше подходит. Моя первая клава на механике. Не с чем сравнивать, но кач-во оч крутое. Алюминиевый корпус, pbt кейкапы, на коричневых свичах. Кейкапы не просвечиваются, но и ситуаций , когда печатаешь прям в полной темноте никогда не было. Монитор все-таки светит. Плюс полу слепое печатание помогает.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Theory III:
Я в жизни клаву за 10К не возьму, как и мышку. Разницы почти никакой между дешманом и дорогим - только а) качество пластика б) шильдик и если есть в) софт. Я раньше брал норм мышки, но это помойка - так и не понял нахер.
мышки ломаются, а механические клавиатуры (у меня пока) нет
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Yukkuri:
мышки ломаются, а механические клавиатуры (у меня пока) нет
За столько лет у меня только 1 мембранная клава сломалась. И то на те времена была новомодная и не дешевая, а дешевый Китайская хрень живет 1000 лет. Я хз откуда такой парадокс у клав/мышей. Берешь дорогую - дабл клик, берешь дешевую - живет 2000 лет.

Добавлено через 3 минуты

Единственная существенная разница только в качестве материала.
Последний раз редактировалось Theory III; 19.05.2023 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Theory III:
За столько лет у меня только 1 мембранная клава сломалась. И то на те времена была новомодная и не дешевая, а дешевый Китайская хрень живет 1000 лет. Я хз откуда такой парадокс у клав/мышей. Берешь дорогую - дабл клик, берешь дешевую - живет 2000 лет.

Добавлено через 3 минуты

Единственная существенная разница только в качестве материала.
мембранки умирают если пролить че. там дорожки разрушаются
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Yukkuri:
мембранки умирают если пролить че. там дорожки разрушаются
А зачем заливать?
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Я чот такую захотел, после обзора игромана.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Skatner:
nuphy air75
о, а где брал? Я давно на такую слюни пускаю

Добавлено через 53 секунды

Сообщение от Soultaker:
Я чот такую захотел, после обзора игромана.
не знаю о ком речь, но клава годная, подтверждаю

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 19.05.2023 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
"недорогой минимализм"

Ага, недорогой, 4к.
Фуфло клава давай новую и чтоб честно
Аватар для petcbdclub
Забанен
Регистрация:
03.05.2023
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
CBD for pets refers to the use of cannabidiol, a non-psychoactive compound derived from the hemp plant, in products specifically designed for animals. Specialized CBD products are created to cater to the unique needs of pets, offering potential benefits such as anxiety relief, pain management, and overall wellness support.

Find more amazing CBD for your pets at: https://petcbdclub.com/
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
@Theory III, а зачем ломать мышки и клавы?
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от Efemische:
о, а где брал? Я давно на такую слюни пускаю
На Вайлдберриз поймал за 10к с кириллицей. На озоне ещё были по той же цене, пульт.ру распродавал остатки, но я пока думал, все раскупили)
Аватар для hedin11
Читатель
Регистрация:
07.09.2013
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Какая же страшная клава🤢
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Skatner:
На Вайлдберриз поймал за 10к с кириллицей.
понял, гц с годной покупкой. Плакатик в комплекте был?

鉄の神
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от Efemische:
понял, гц с годной покупкой. Плакатик в комплекте был?
Спасибо) да, все как полагается
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор механической беспроводной игровой клавиатуры GMNG XK1 — качественный и недорогой минимализм
Сообщение от Skatner:
да, все как полагается
найс

鉄の神

Ваши права в разделе