Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Обзор неудачи третьего издателя Astel of Atra
Автор темы: Мелисса
Дата создания: 11.02.2023 05:42
Аватар для Мелисса
Гуру
Регистрация:
17.03.2011
Обзор неудачи третьего издателя Astel of Atra
Этот обзор содержит попытку поклонника ММОРПГ Astellia проанализировать причины неудачи Astel of Atra от издателя Геликсир - третьего издателя любимой игры.

Я немного играл на Астелия.ЕУ, затем Геймнет открыл Астелия.Ру (мой ник БабкасКлюшкой, профа - хилер), и мы всей толпой ломанулись на РУ, где от души веселились полгода, а когда в Стиме открылась Astellia Royale, мы ворвались в Рояль и получали удовольствие, пока издатель не принял сногсшибательного решения о закрытии аукциона.

Когда в ноябре 2022 мы узнали, что скоро открывается Astel of Atra (от издателя Геликсир), то в течение нескольких дней в официальном дискорде игры уже сидело около семнадцати тысяч человек в ожидании старта игры. Я не знаю, сколько там было живых, но ру-канал официального дискорда бурлил предположениями, обсуждениями, фантазиями и непременными горячими дискуссиями между собой. За две недели до старта разрабы начали умело подбрасывать нам получасовые живые стримы из игры, которые очень сильно подогрели интерес к новой версии Астелии. Кроме того, разрабами была анонсирована особенность системы НФТ-астелов, при которой НФТ-астелов можно было либо купить за реал, либо выиграть в ивентах, и без НФТ-астелов не были доступны ни арена, ни добыча чандеров, которые можно было вывести в реал. Один мировой сервер с версией, основанной на удачном Рояле, вызвал значительный приток поклонников игры, которые уже играли в предыдущие версии Астелии. Несмотря на перенос старта на неделю, ажиотаж даже вырос, несколько известных больших гильдий проявили свой интерес к старту. И наконец 8-го декабря игра открылась.


Открытие прошло успешно, никаких пейтувиновских фиолетовых шмоток в шопе не было, все оказались в примерно равных условиях и начали гонку до капа. Вначале кап был на 40-м уровне, и мы были заняты взятием капа. Хотя на тот момент из развлечений был только мейн-квест, но мы ожидали еженедельного контентного обновления. Через две недели в игре уже было три крупные ги с основой в капе, и нам дали кап до 50-го, правда почему-то без скилов, которые мы получали в предыдущих версиях Астелии между 40-м и 50-м уровнями.


Через три недели после старта основы составов ги достигли капа 50-го уровня и оделись в синий шмот, начав фармить все два легендарных данжа с их на удивление скудным дропом. Скудость дропа не помешала задротам выбить себе некоторые фиолетовые шмотки. Заработала Арена. К Новому году на руках и игроков оказалось уже более ста НФТ-астелов, из которых примерно двадцать были получены за ивенты, а большая часть куплена за сто баксов в шопе. У игроков начали возникать вопросы, когда будет Авалон и другой контент, к которому мы привыкли по предыдущим версиям. Разрабы опубликовали роадмап, в котором указали и включении значительного объёма контента в обновления первого квартала 2023 года.


В январе 2023 года количество НФТ-астелов на руках игроков достигло ста семидесяти одного, из них 32 астела были получены по ивентам, а 139 были куплены в шопе. Увеличилась интенсивность перепродаж НФТ-астелов на опенси.ио и во внутреннем КМИНТ-кошельке, потому что игроки стали собирать себе нужные комбинации астелов. Игроки с нетерпением ожидали введения системы разведения астелов, когда скрещивая астелов между собой, можно было получить новых астелов. Но нового контента в игре не было, и люди, достигшие капа и немного приодевшись, посваливали в другие развлечения. Хотя регулярно в игре появлялись нубы.


В начале февраля совершенно неожиданно разрабы объявили о закрытии Astel of Atra 10-го февраля. Мы повыводили внутренние средства в Матик (это крипта такая на полигоне), наши НФТ-астеллы остались ассетами на наших крипто-кошельках. Также разрабы сделали рассылку, чтобы те, кто не успел сам вывести внутренние средства, подали заявки, и им их внутренние монеты будут выведены в Матик.


Что же произошло? Почему разрабы не потянули Астелию?


Вот несколько моих замечаний:
- разработчики почему-то решили, что мы играем в Астелию ради новомодных крипто-кишок, и разрабы уделили непропорционально много времени интеграции крипто-кишок в игру, игнорируя требования игроков о введении нового контента;
- отсутствие Авалона для игроков, достигших капа, отсутствие новых легендарных данжей, отсутствие побочных квестов, раскрывающих детали истории Гандемара, отсутствие мировых боссов, отсутствие вменяемых дейликов привело к тому, что игровой процесс выродился в фарм атры для крафта снаряжения;
- крайне несовершенный алгоритм подбора участников поединков на Арене привёл к тому, что проще было слить один поединок ради регистрации, чем попадать на топов арены с гарантированным проигрышем;
- сервер располагался в Сингапуре, и мы имели пинг от 280 и выше, что приводило к очевидному преимуществу танков (они просто толще), и некоторых игроков, которые играли с корейским пингом 70-100;
- разработчики сделали модераторами дискорда двух типов, которые начали удалять сообщения участников дискорда и банить их, что вызвало значительное возмущение игрового сообщества;
- хотя разработчики и начали заниматься ассортиментом шопа и даже приняли пару удачных решений, но это было предпринято только по многочисленным просьбам из зала.


Сложилось впечатление, что разработчики либо не имели возможности ввести "новый" контент, который уже был в предыдущих версиях Астелии, либо вообще не понимали, почему мы играем в ММОРПГ. Сложилось впечатление, что они разбирались только в том, как прикрутить к игре крипто-кишки.


Но ведь для игроков крипто-кишки - это всего лишь один из способов купить нужное в игре. Например, я покупал внутренние монетки за Матик и выкупал ежедневный лимит атры для крафта снаряги.

Поэтому вынужден констатировать, что в третий раз (первые два раза - ЕУ, Рояль) продавать ММОРПГ Астелию взялись чуваки, которые мало и плохо умеют продавать ММО. Хотя есть обратный пример, ведь Геймнет продаёт Астелию.Ру до сих пор, игра жива и доставляет удовольствие своим поклонникам в ру.версии.

Astellia Online фарева!
Аватар для FridayTime
Маньяк
Регистрация:
18.06.2011
Re: Обзор неудачи третьего издателя Astel of Atra
Пост реклама геймнета?
Аватар для Мелисса
Гуру
Регистрация:
17.03.2011
Re: Обзор неудачи третьего издателя Astel of Atra
Сообщение от FridayTime:
Пост реклама геймнета?
Нет, это Обзор неудачи третьего издателя Astel of Atra

Astellia Online фарева!
Ваши права в разделе