Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Автор темы: Zan
Дата создания: 03.12.2022 16:08
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от SpringJasmine:
Не знаю как у вас, в РФ вообще из-за ЗОППа формальный потребительский экстремизм.
В РФ сетям класть на законы и суды, поэтому менее строгие западные законы куда эффективнее защищают граждан, потому что есть что терять.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Сообщение от Skuchniy:
В РФ сетям класть на законы и суды, поэтому менее строгие западные законы куда эффективнее защищают граждан, потому что есть что терять.
Фантазии.

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Skuchniy:
В РФ сетям класть на законы и суды, поэтому менее строгие западные законы куда эффективнее защищают граждан, потому что есть что терять.

Тут не совсем корректно сравнивать эффективность судов и законов, рычные системы устроены принципиально по-разному. На Западе магазины существуют за счёт репутации. В России - за счёт административного ресурса. Понятия репутации нет вообще, поэтому проигранный суд не имеет значения.

Из-за этого нюанса, хотя в России в теории и легче потребителю выиграть суд, на практике защита прав эффективнее на Западе, т.к. сети очевидные случаи не доводят до суда, а потребителям не охота идти в суд.

Добавлено через 25 секунд

Сообщение от SpringJasmine:
Фантазии.
Нет, он прав. См. пояснения.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Последний раз редактировалось Usher; 04.12.2022 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от Usher:
Тут не совсем корректно сравнивать эффективность судов и законов, рычные системы устроены принципиально по-разному. На Западе магазины существуют за счёт репутации. В России - за счёт административного ресурса. Понятия репутации нет вообще, поэтому проигранный суд не имеет значения.

Из-за этого нюанса, хотя в России в теории и легче потребителю выиграть суд, на практике защита прав эффективнее на Западе, т.к. сети очевидные случаи не доводят до суда, а потребителям не охота идти в суд.

Добавлено через 25 секунд



Нет, он прав. См. пояснения.
Какого административного ресурса , потребитель сам выбирает куда подавать иск. (У себя или по месту ответчика) а если ещё привлечь Роспотребнадзор то там будет полная вакханалия.

Единственный минус народ не сильно в правах подкован.

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Да ладно что вы рассказываете, я когда-то через суд получил з/п у работодателя с которым не было трудового договора очень давно в 2000-е(тогда любили кидать на з/п). Правда по минималке, но все равно. У нас реально не любят по судам ходить, а все этим просто пользуются.
Аватар для Yadji
Регистрация:
30.06.2009
GoHa.Ru - Старожил Волшебник
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от SpringJasmine:
Фантазии.
Со скучным не спорь вообще, он живет по графикам экономики с первой страницы гугла. Там клиника полная.
Сообщение от Usher:
Тут не совсем корректно сравнивать эффективность судов и законов, рычные системы устроены принципиально по-разному. На Западе магазины существуют за счёт репутации. В России - за счёт административного ресурса. Понятия репутации нет вообще, поэтому проигранный суд не имеет значения.
Нет, ты пишешь полнейший бред.
Что в России, что в США крупным сетям плевать на то, что кто-то там напишет плохой отзыв.
Что в России, что в США мелкие игроки будут в попу целовать любого клиента.
Открой магазин в России и начни хотя бы грубить клиенту, твой бизнес загнется мгновенно
Сообщение от Usher:
Из-за этого нюанса, хотя в России в теории и легче потребителю выиграть суд, на практике защита прав эффективнее на Западе, т.к. сети очевидные случаи не доводят до суда, а потребителям не охота идти в суд.
Все работает одинаково везде.

Цитата:
вообщем ты труп узнаю твой айпи за мой забаненый ак на гохе зубы будеш сломаными руками с пола собирать
Аватар для Aus Sibirien
Знаток
Регистрация:
27.07.2018
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от SpringJasmine:
Не знаю как у вас, в РФ вообще из-за ЗОППа формальный потребительский экстремизм.
Последний раз я это словосочетание слышал на местечковом новостном сайте, когда ***вший в край застройщик жаловался, что покупатели приходят на приемку со специально обученными людьми и выставляют претензии, тысяч так на 300 +, и бедолажке застройщику приходится выплачивать в досудебном порядке, т.к. если суд - там ****а по полной будет (неустойка и прочие сопутствующие). Нет никакого экстремизма потребителей, есть о***вшие в край барыги (с другой стороны нет-нет да и понимаешь почему в РФ такие ебанутые наценки)

Spieß voran, drauf und dran,
Setzt auf's Klosterdach, der roten Hahn!
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от _RotStein_:
или тех людей кто сочтёт нужным апгрейднуться с прошлого топа
А если позапрошлого? Я вот бы непрочь свою 2080 поменять, да только с 3080 слабовата разница, а с 4080 какая-то дичь в новостях.
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Dopebat2:
А если позапрошлого? Я вот бы непрочь свою 2080 поменять, да только с 3080 слабовата разница, а с 4080 какая-то дичь в новостях.
да на позапрошлом я играл в дико требовательные рдр2/кп2077 в 2К60фпс на ультрах, с тех пор ничего из подобного даже близко не выходило, так что насрать, в 2К тоже норм играется, если 4К не тянет то он и нахуй не нужен


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для NikitaG
Читатель
Регистрация:
06.12.2022
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Я помолился чтобы у перекупов всех мастей вывалится прямая кишка.
Аватар для Евгений Папарацци
Читатель
Регистрация:
06.12.2022
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Не ужели перекупы получают убытки из за прошлых прибылей? Аллелуя, моя мечта сбылась!!! Пара и им теперь пострадать за их деяния...
Аватар для Flahaerty
Читатель
Регистрация:
13.01.2022
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Когда понимаешь, что отложил на поиграть игры, которым по большей части лет 5, а то уже и 7. А для тебя они все ещё новые, но им за глаза будет и 3060. Даже играм 2019-2020 годов.
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от NikitaG:
Я помолился чтобы у перекупов всех мастей вывалится прямая кишка.
смотри уроки не пропусти во время молитвы)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Aus Sibirien:
Последний раз я это словосочетание слышал на местечковом новостном сайте, когда ***вший в край застройщик жаловался, что покупатели приходят на приемку со специально обученными людьми и выставляют претензии, тысяч так на 300 +, и бедолажке застройщику приходится выплачивать в досудебном порядке, т.к. если суд - там ****а по полной будет (неустойка и прочие сопутствующие). Нет никакого экстремизма потребителей, есть о***вшие в край барыги (с другой стороны нет-нет да и понимаешь почему в РФ такие ебанутые наценки)
Зопп он защищает права как потребителя так и продавца и не надо об этом забывать.

Конкретно с тхнсложным товаром лучше брать в им, потому что причин для возврата не надо. От вас только товарный вид и отсутствие следов установки.

Если взял в магазине, то вернуть сложней, потому что закон подразумевает что ты имел возможность выбрать, сравнить товар, подержать в руках и тд. Вернуть можно если продавец пойдет навстречу или же при выборе товара тебе не была предоставлена какая то информация о товаре или была дезинформация со стороны конмультанта, для этого надо покупать с записаным диктофоном.

Кароче лишний геморой. Проще прямо в днс зайти на их сайт и оформить товар даже если проконсультировался с продавцом. Так твой договор куплипродажи по закону как ИМ.

Но надо понимать. Через ИМ 7 дней на расторжение/возврат, а в магазине 14 дней.
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Yadji:
Все работает одинаково везде.
Ты отрицаешь реальность. Достаточно сравнить условия возврата.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Usher:
Тут не совсем корректно сравнивать эффективность судов и законов
Тут стандартное заблуждение витает, у людей которые ни разу не сталкивались с судом с магазином. А я сталкивался и узнавал естественно про другие случаи. Суть российских судов по таким делам состоит в том, что магазин не может получить никакого значимого убытка, ни штрафом в пользу государства, ни возмещением морального вреда покупателю, никак это невозможно этого не бывает. Суд назначает сверху абсолютно копеечные суммы, притом всегда, и васян который отстоял свои 25 000 рублей за какуюнить rx6600 бракованную с которой его послали нахер, не факт что даже до 30к эту сумму дотянет. И так работают все российские законы, они вроде достаточно лояльны к потребителю, но они не предполагают основного полезного эффекта - отбивания желания магазина кидать васяна, из за страха что тот пойдет в суд. И выглядят эти законы так, посылать можно всех и всегда, потому что часть не пойдет судиться из того что оно не стоит того, часть поверит что они виноваты сами, а та часть которая все таки чего то добьется нанесет компании копеечный ущерб материальный, а репутации в РФ не существует как факта. То есть закон написан для не для васяна, а для компаний.

Почему то всегда в интернете опускается этот момент, что суд по сути никак не вредит сети магазинов, но отнимает время и нервы васяна.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Я помолился чтобы у перекупов всех мастей вывалится прямая кишка.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Skuchniy:
Тут стандартное заблуждение витает, у людей которые ни разу не сталкивались с судом с магазином. А я сталкивался и узнавал естественно про другие случаи. Суть российских судов по таким делам состоит в том, что магазин не может получить никакого значимого убытка, ни штрафом в пользу государства, ни возмещением морального вреда покупателю, никак это невозможно этого не бывает. Суд назначает сверху абсолютно копеечные суммы, притом всегда, и васян который отстоял свои 25 000 рублей за какуюнить rx6600 бракованную с которой его послали нахер, не факт что даже до 30к эту сумму дотянет. И так работают все российские законы, они вроде достаточно лояльны к потребителю, но они не предполагают основного полезного эффекта - отбивания желания магазина кидать васяна, из за страха что тот пойдет в суд. И выглядят эти законы так, посылать можно всех и всегда, потому что часть не пойдет судиться из того что оно не стоит того, часть поверит что они виноваты сами, а та часть которая все таки чего то добьется нанесет компании копеечный ущерб материальный, а репутации в РФ не существует как факта. То есть закон написан для не для васяна, а для компаний.

Почему то всегда в интернете опускается этот момент, что суд по сути никак не вредит сети магазинов, но отнимает время и нервы васяна.
хз с возвратами и гарантиями проблем не встречал
но вот эта мания наших продаванов впарить тебе какое-нить дерьмо, в надежде, что ты не заметишь или просто лень будет возвращать - это да, повсеместно. то мелочевки какой-нить не хватает, то че-нить по мелочи отломлено. при этом продаван явно знает об этом, но будет продавать тебе как новое, чтобы ты если не заметишь, купил, а обратно уже куй вернешь, ибо типа сам сломал или че. товар надо всегда с микроскопом разглядывать, чтоб тебя не наипали в любом магазине. а продавца держать за хитрожопого еврея пытающегося обмануть тебя. нельзя просто прийти в магаз и спокойно че-нить купить нормального качества, не парясь.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Yukkuri:
а продавца держать за хитрожопого еврея пытающегося обмануть тебя
Можешь поверить большому опыту, обычные люди беспомощны против продавца, как отбирать конфетку у 5 летнего. И за счет этого их обувают все, от продавца до сервиса в который они понесли комп из за того что им продавец говна насоветовал, те же популярные бп от аерокул. И продавец естественно знает, что если ситуация скользкая или по каким то причнам он не хочет брать гарантийный случай лишний, то достаточно безопасно человека послать, потому что суд ничем не грозит, копейками.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Вы прямо мне про ДНС рассказываете.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Skuchniy:
И продавец естественно знает, что если ситуация скользкая или по каким то причнам он не хочет брать гарантийный случай лишний, то достаточно безопасно человека послать, потому что суд ничем не грозит, копейками.
яхз, че за скользкая ситуация. когда именно гарантийный случай, я всегда без проблем возвращал. многие магазы и исправный товар даже сверх двух недель принимают (или сколько там по закону типа). я и по сантехнике че-то через месяц возвращал обменивал. и по электрике тоже. плитку мне вообще типа сказали в течении дня проверить на бракованные, я им в ватсапе скинул фотки, количество написал, и они мне бесплатно еще штук 15 привезли, а бракованные не забрали, хотя там брак типа милиписечный скол где-нить или пузырик на глазури.
единственный гемор и расстройство именно при покупке. когда покупаешь, и сразу же после покупки понимаешь, что тебе продали какую-то куиту, а ты не заметил. вроде как и сам виноват, типа не усмотрел, а вроде и магазин п*дарасы, ибо явно знали а обратно куй вернешь, ибо это не "брак", а типа механическое повреждение какое, на которое тебе скажут, что ты сам повредил.
у меня ощущение, что некоторые магазы специально брак закупают по дешевке или че, а продают типа как новое. если заметишь брак, то скидку дают. а если не заметишь, то лiх
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
@Skuchniy, законы почитай. 14 дней на возврат товара в надлежавшем качествен
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Yukkuri:
яхз, че за скользкая ситуация. когда именно гарантийный случай
У меня был разговор с человеком из Гигабайт на эту тему. Он сказал что раньше до переможки, они в принципе свободно вмешивались в проблемы юзеров, дабы продемонстрировать лояльность и порадовать покупателя их продукции, читай брали на себя часть проблем и расходов, проводили там своими силами до своих же сервисов, просили решить спорные ситуации по браку и тд. Сейчас же после переможки они полностью самоустранились от процесса, потому что это стало токсичным для компании проявлять лояльность к оркам, и теперь абсолютно весь геморой и расходы ложатся только на цепочку поставщика и магазин, то есть расходы последних увеличились. И из за этого магазин может заиметь дополнительную мотивацию послать васяна. К тому же все центральные сети без проблем стали нарушать законодательство РФ и выставлять товарам 1 год гарантии, хотя в законе не предусмотрено выставления меньше чем дает производитель, и без разницы казахстанский например ссд Mx500 или он официально поставлен Микрон, с него заплачены налоги и он продается в магазине официально, но сеткам - похер и теперь везде стоит 1 год вместо 5 лет. Притом переможку которую предлагало правительство в виде 2х лет гарантии, которая тоже нарушала законы, но кого это после мобилизации без военного положения волнует, они тоже проигнорировали. Хорошо быть днсом в РФ плохо покупателем.
Сообщение от Marlboro_Man:
законы почитай. 14 дней на возврат товара в надлежавшем качествен
Не распространяется на технически сложные товары.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У перекупщиков RTX 4080 паника — видеокарты никому не нужны, а магазины не возвращают деньги
Сообщение от Marlboro_Man:
@Skuchniy, законы почитай. 14 дней на возврат товара в надлежавшем качествен
технически сложный нет, могут отказать. тебе надо доказать что тебя либо дезинформировали, либо не дали необходимые тебе данные, ну например в телефоне нет нфс и тебе не сказали или нет беспроводной зарядки и тебе не сказали, там простор для отмены договора купли продажи большой.

минус один, если продавец пойдет в залупу, то только через суд и надо нанимать хорошего адвоката, у нас в городе 160т рыл нет нормальных адвокатов, а ради какой то электроники ты не будешь нанимать адвоката из города миллионника, да и лень ему будет ради копеек заниматься таким делом. в общем самозащита только. но в подавляющем большинстве судья идет навстречу именно потребителю. и не забывай у нас не прецедентное право, тоесть разные судья независимо от презедентов, могут принять вообще разные решения, смотря как он будет оперировать законом.

но насколько я знаю у нас несколько уровней судов, есть региональные, а есть федеральный московский. тоесть можно если побрили в местном суде, перейти в федеральный суд в москве. раньше до поправок в конституцию, у нас был еще высший суд европейский, который мог отменить решение и регионального и федерального суда.

были случаи русская баба подала в суд на домашнее насилие, но российские суды ее побрили за отсутсвием доказательств. а в европейском она выиграла и суд обязал местные колониальные исполнительные власти в РФ выплатить ущерб этой бабе. я вот не шучу ни разу.

Ваши права в разделе