Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.11.2022 10:40
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:

Помоги человеку, он вляпался в говно зеленое
этож как правило просто бп не тянет со всякими подобными вылетами и прочим
и тут на гохе много было проблем еще с вентиляторами на полную типа. и все решалось заменой бп

ну есть вариант канеш, что видяха мертвая. или бу купил от майнеров, или на алике тоже бу или с бу гпу
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
В Линукс среде, все таки Нвидиа считается дефолтом из-за их поддержки...
Десять лет назад так было. Сейчас простое правило - не используй нвидия для вывода картинки под линуксом и не знай проблем.
Поддержка нвидии так и осталась на уровне десятилетней давности. Но линукс сильно изменился, а открытые драйвера не только догнали по качеству нвидию, но и оставили её далеко позади.
Нвидия только на фоне продаж стимдека суетиться начала. Положительные эффект от этого если и будет, то лет через пять.
Сообщение от Иван Иванович:
Я даже не знаю, если ты серьезно используешь эту ось как основную для всех хотелок, чем тебе АМД может понравится.
На нвидии то одно не работает, то другое, то что-нибудь отвалиться с обновлением. На амд проблем нет, а порой игры работают даже лучше, чем под виндой. За пределами куды и связанных с ней вычислений использовать зеленые карточки под линуксом смысла нет.
Последний раз редактировалось Altwazar; 22.11.2022 в 05:41.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
Помоги человеку, он вляпался в говно зеленое
комп говно и бп какойнить едва бронзовый деревяный 500ватник, еще вариант, что доисторический биос

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Yukkuri:
этож как правило просто бп не тянет со всякими подобными вылетами и прочим
и тут на гохе много было проблем еще с вентиляторами на полную типа. и все решалось заменой бп

ну есть вариант канеш, что видяха мертвая. или бу купил от майнеров, или на алике тоже бу или с бу гпу
Ну у 1060 160вт а у 3070 220в, 60вт не могли убить блок
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
Ну у 1060 160вт
120 у 1060-ой

鉄の神
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Yukkuri:
этож как правило просто бп не тянет со всякими подобными вылетами и прочим
Что угодно может быть. В 95% случаев это какая-то локальная проблема с системой или железом и нет смысла даже пытаться гадать на кофейной гуще.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Altwazar:
Что угодно может быть. В 95% случаев это какая-то локальная проблема с системой или железом и нет смысла даже пытаться гадать на кофейной гуще.
Мне кажется пульсации бп, да ему уже написали чтоб менял бп.

Добавлено через 3 минуты


дядька поясняет почему чиплетная архитектура рулит
Последний раз редактировалось kilosbxl; 22.11.2022 в 08:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
Помоги человеку, он вляпался в говно зеленое
Это только на лохов работает, он не указал игру. С таким успехом он мог бы написать, включаю тв и меня со всех каналов выкидывает.
Тут есть бывшие обладатели АМД @ZloyMent .

Добавлено через 11 минут

Сообщение от Altwazar:
Десять лет назад так было.
Как в песне Софии Ротару, было было, но прошло?
Лично мой говорит об обратном. У меня были 2 карты нвидиа супер старая и амд актуальная, амд обосрались по полной ну не делают они софт. А смотреть в консоли, что карта может выдать 1600ФПС против 600 нвидии мне не интересно.
Сообщение от Altwazar:
. Но линукс сильно изменился, а открытые драйвера не только догнали по качеству нвидию, но и оставили её далеко позади
Эм качество? Нет , мне не нужно качество. Тут вопрос в другом работает и не работает. АМД не работало тупо.
Сообщение от Altwazar:
На нвидии то одно не работает, то другое, то что-нибудь отвалиться с обновлением.
Если ты пользователь Генто, ты должен знать, что ничего нельзя просто так взять и обновить. Ну есть такой косяк в линухах, что отрицать. Есть только только 2 команды rm и pkginstall (условные). Если есть желание научить систему обновлять, велком ту девелопер.
Последний раз редактировалось Иван Иванович; 22.11.2022 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Это только на лохов работает, он не указал игру. С таким успехом он мог бы написать, включаю тв и меня со всех каналов выкидывает.
Тут есть бывшие обладатели АМД @ZloyMent .
"Всем добрый день! Помогите разобраться в проблеме, недавно собрал себе систему, во время игры в mw22 или warzone 2 происходит зависание, потеря сигнала для монитора и следом перезагрузка, происходит это не часто, примерно раз в 2 дня, но все равно напрягает.
Пробовал мониторить температуры, в момент этого зависани на процессоре 54-55 градусов, на видеокарте 70-75, что является допустимыми температурами, в целом играю постоянно с мониторингом, никогда ничего не перегревалось, также прогонял тесты в аиде, никаких ошибок и перезагрузок не было, ничего не разгонял, все работает в стоке. Пробовал на старом мониторе играть через hdmi и на новом через displayPort, но проблема остается такая же.
Драйвера от нвидии стоят последние, пробовал ставить предыдущие, не помогло. Винда (10) стоит на ссд, игру пробовал ставить на жесткий и на ссд, но проблема остается.
Не знаю на что грешить уже, все комплектующие покупал в днс, кроме процессора. Думаю про бп, но его вроде должно хватать.. Может быть проблема, что я запитал через молекс 4 вентилятора?

Процессор AMD Ryzen 5 2600
Мат. плата GIGABYTE B450M DS3H
Видеокарта Palit GeForce RTX 2060 Super
Оперативка Patriot Viper Steel 16 ГБ
SSD 256 ГБ GIGABYTE (NVMe)
Блок питания Cougar VTE600"


помогай следующему зеленке
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
помогай следующему зеленке
Алле СуперБакс, завязывай. Ты решил в этой ветке всему интернету помочь? Придут сюда на Гоху вклинусь.
Ты просто для себя признай, АМД = железо, Нвидиа=Софт. А на рождество Хуанг с сестрой Лизой, просто ржут над тобой, что ты тут до усера пытаешься доказать кто лучше.
Кто-то должен был тебе это сказать.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Алле СуперБакс, завязывай. Ты решил в этой ветке всему интернету помочь? Придут сюда на Гоху вклинусь.
я считаю зеленки должны помогать своим соратникам по несчастью, ведь ты в какой-то мере способствуешь чтобы чайники шли и брали гейфорсы. вот неси отвественность :)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Иван Иванович:
Ты просто для себя признай, АМД = железо, софт, Нвидиа=Софт. А на рождество Хуанг с сестрой Лизой, просто ржут над тобой, что ты тут до усера пытаешься доказать кто лучше.
Кто-то должен был тебе это сказать.
нейросетка сбоит
Последний раз редактировалось kilosbxl; 22.11.2022 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
я считаю зеленки должны помогать своим соратникам по несчастью, ведь ты в какой-то мере способствуешь чтобы чайники шли и брали гейфорсы. вот неси отвественность :)
Жаль, что я не из отряда зеленых. Простой Иваныч, который использует то, что ему удобнее.
Сообщение от kilosbxl:
нейросетка сбоит
Наверно не правильная видеокарта обрабатывает.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Лично мой говорит об обратном.
За десять лет соотношение карточек nvidia к amd под линуксом изменилось с ~4:1 к 1:1.8 или к ~1:1 (если исключить влияние стимдека).
Все эти люди сбежали с нвидии. Я и сам обновил карточку не из-за желания получить что-то мощнее, просто на зеленой куча всего не работает. На винде можно и на нвидии сидеть.


Сообщение от Иван Иванович:
Если ты пользователь Генто, ты должен знать, что ничего нельзя просто так взять и обновить.
Если ты пользователь генту со стажем, то у тебя проблемы будут только с обновлениями винды
Аватар для ЧикиБамбони
Старожил
Регистрация:
08.06.2022
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Altwazar:
За десять лет соотношение карточек nvidia к amd под линуксом изменилось с ~4:1 к 1:1.8 или к ~1:1 (если исключить влияние стимдека).
Все эти люди сбежали с нвидии. Я и сам обновил карточку не из-за желания получить что-то мощнее, просто на зеленой куча всего не работает. На винде можно и на нвидии сидеть.
Братишка, какой еще линукс? Нвидия геймерская карта, а винда геймерская ос. Че там и как на линуксе разве не похеру?
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Altwazar:
просто на зеленой куча всего не работает.
В это мне сложно поверить. Ставим рамки игры. Какие игры могут запустится на радеоне и не запустится на нвидии?
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от ЧикиБамбони:
винда геймерская ос
была до 11 версии.
11 версия - это какое-то издевательство над геймерами.

Сообщение от ЧикиБамбони:
Че там и как на линуксе разве не похеру?
стим ос - вот это на текущий момент самая геймерская ос, которая сделана именно как геймерская. и это линукс.

Сообщение от Иван Иванович:
В это мне сложно поверить. Ставим рамки игры. Какие игры могут запустится на радеоне и не запустится на нвидии?
по мне так легко поверить.
с самого начала были жалобы на нвидиа с их закрытыми дровами.
и знаменитый посыл нвидиа в пешее эротическое от автора линукса за это.
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от elDen:
с самого начала были жалобы на нвидиа с их закрытыми дровами.
А ты бы стал раскрывать свой код который тебя кормит? Спасибо, что сделали в отличии от АМД.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
А ты бы стал раскрывать свой код который тебя кормит? Спасибо, что сделали в отличии от АМД.
код драйверов тебя не кормит. вообще. никак.
ты продаешь железо, а не код драйверов.
открытие кода драйверов даже даст возможность заработать больше, т.к. позволит сэкономить на разработчиках и тестировщиках, при этом получив лучшее качество продукта.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Perd:
Так сколько ватт выделения у новой серии есть инфа? Нужно срочно менять 1080TI на что то похолоднее и помощнее одновременно
если надо максимум из 250-300 ватт, то это только радики. 6900хт 7900хт.

Добавлено через 17 минут

проблема в варзон2
"Ребятушки, расскажите как убрать мыльные текстуры? Мылит до ужаса просто. Все настройки на максимум выкручены, а оно умудряется размазать картинку даже с 200% рендером. Дальность прорисовки тоже низкая очень почему-то. При включении длсс становится лучше видно при увеличении резкости, вот только уже изображение становится ступенчатым. Как победить это дело?"


решение от меня, гуру
"купить видеокарту радеон с 12-16гб"


слабоумие и отвага
"если интересно, то у меня 3080ти, в которой 12 гигабайт. А по поводу того, почему у амудэ такое количество памяти: стоит немного начать изучать матчасть и можно будет прийти к тому, что карты от амудэ банально не умеют с этой памятью работать, в большинстве случаев это из-за кривизны драйверов. Потому и получается, что 8-10 гигабайт у нвидэа куда продуктивнее 16 гигабайт радевонов, которые ее забьют бесполезной информацией по завязку и все равно будут тормозить"
Последний раз редактировалось kilosbxl; 22.11.2022 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
В это мне сложно поверить. Ставим рамки игры.
Слишком высокую планку ты выбрал, проблемы начинаются гораздо раньше:
Куча проблем в wayland. Не работают игры, виснет интерфейс системы, не проигрывается видео в плеере. Нет аппаратного ускорения видео в браузерах.
Отсюда вытекает первое следствие - нельзя брать ноутбуки с нвидией и сидеть надо на устаревшем Xorg-е. А там тебе не доступна нормальная работа с hidpi, несколькими мониторами и придется обходиться без gamescope от вальве. VDPAU у нвидии не работает с вейлендом, а vaapi поддерживать они не хотят. Захват не работает под вейлендом, gsync и прочие vrr не работают, SteamVR не работает.
Отстающая поддержка вулкана и постоянные проблемы с ним, часто приходится искать работающую версию драйвера с конкретной игрой. На старых драйверах не работает свежий протон.

Из последнего, 510 - при сворачивании фулскрин игры на вулкане наворачивалась игра и интерфейс системы. В 515 это пофиксили, но не запускались игры, пришлось откатываться на 495. Но 495 нормально работало только со старым ядром, а с новым комп показывал черный экран после запуска. Нужно было дождаться засыпание экрана, а после просыпания всё работало нормально.

Можно было простым обновлением или в один клик получить полностью нерабочую систему, восстановить которую обычный пользователь не в состоянии. Так как драйвер нвидии может тебе сломать не только графику, но и текстовый режим.

Смена карточки на амд под линуксом в 2022 году выглядит так. Вынимаешь карточку от нвидии, вставляешь от амд, больше ничего не делаешь и всё сразу начинает работать.
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от elDen:
код драйверов тебя не кормит. вообще. никак.
ты продаешь железо, а не код драйверов.
открытие кода драйверов даже даст возможность заработать больше, т.к. позволит сэкономить на разработчиках и тестировщиках, при этом получив лучшее качество продукта.
Не может железо продаваться без драйверов, иначе АМД получится. А так по факту, это их интеллектуальная собственность, что хотят с ними то и делают.

Добавлено через 24 минуты

Сообщение от Altwazar:
Куча проблем в wayland.
Они решаются на уровня cfg.
Сообщение от Altwazar:
виснет интерфейс системы
Видеокарта никак с этим не связана.
Сообщение от Altwazar:
не проигрывается видео в плеере.
При чем кодеки и Нвидиа?
Сообщение от Altwazar:
Нет аппаратного ускорения видео в браузерах.
Кек. Мне периодически попадается это опция в настройках, так и не понял зачем она нужна.
Сообщение от Altwazar:
Отсюда вытекает первое следствие - нельзя брать ноутбуки с нвидией и сидеть надо на устаревшем Xorg-е.
Иксы это не программа, а технология.
Сообщение от Altwazar:
А там тебе не доступна нормальная работа с hidpi, несколькими мониторами и придется обходиться без gamescope от вальве
Рад бы прокомментировать, но не могу. Не сталкивался.
Сообщение от Altwazar:
VDPAU у нвидии не работает с вейлендом, а vaapi поддерживать они не хотят.
У АМД работает?
Сообщение от Altwazar:
Захват не работает под вейлендом, gsync и прочие vrr не работают, SteamVR не работает.
Опять же из коробки, надо править конфиги, но у АМД абсолютно так же, с одним нюансов не факт, что заработает.

Сообщение от Altwazar:
Из последнего, 510 - при сворачивании фулскрин игры на вулкане наворачивалась игра и интерфейс системы. В 515 это пофиксили, но не запускались игры, пришлось откатываться на 495. Но 495 нормально работало только со старым ядром, а с новым комп показывал черный экран после запуска. Нужно было дождаться засыпание экрана, а после просыпания всё работало нормально.
Прикол Линукса в том, когда ты решаешь трабл, ты его решаешь навсегда. Такие косяки там везде надо копать.
Сообщение от Altwazar:
Так как драйвер нвидии может тебе сломать не только графику, но и текстовый режим.
Не может физически.
Сообщение от Altwazar:
Смена карточки на амд под линуксом в 2022 году выглядит так. Вынимаешь карточку от нвидии, вставляешь от амд, больше ничего не делаешь и всё сразу начинает работать.
Для большинства эта зазывайка прокатит, но если ты реально пользователь Гентоо с 15 летним стажем должен знать, что это не так. Лучше иметь хреновый выбор , чем его не иметь.
Последний раз редактировалось Иван Иванович; 22.11.2022 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Не может железо продаваться без драйверов, иначе АМД получится. А так по факту, это их интеллектуальная собственность, что хотят с ними то и делают.
есть 2 пути для добросовестного производителя железа:
1) делать драйвер самому и позаботиться о всех вариантах использования железа пользователем
2) сделать минимально рабочую версию драйвера для примера и подробную документацию, а уж дальше пусть пользователи сами пилят - им виднее и они абсолютно всегда смогут сделать драйвер лучше чем ты сам.

но у нвидиа свой путь!
они сделали минимальную полурабочую версию драйвера, но не открыли исходный код и не сделали документации.

а все потому, что у нвидиа есть "профессиональные" видеокарты, которые отличаются от обычных по сути только дровами, а нужны они для "профессионального" софта, который не хочет работать с не "профессиональными" видеокартами нвидиа.
т.е. если они откроют код свои драйверов, то у них больше не получится наёб*вать пользователей, заставляя их покупать геймерские видеокарты в 5-10+++ раз дороже, а это почти половина бизнеса нвидиа!
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от kilosbxl:
слабоумие и отвага
лооооооооол

鉄の神
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от elDen:
есть 2 пути для добросовестного производителя железа:
1) делать драйвер самому и позаботиться о всех вариантах использования железа пользователем
2) сделать минимально рабочую версию драйвера для примера и подробную документацию, а уж дальше пусть пользователи сами пилят - им виднее и они абсолютно всегда смогут сделать драйвер лучше чем ты сам.
Сделать) Легко сказать.
Сообщение от elDen:
но у нвидиа свой путь!
они сделали минимальную полурабочую версию драйвера, но не открыли исходный код и не сделали документации.
Да и пох, 99% не станет в ней разбираться.
Сообщение от elDen:
т.е. если они откроют код свои драйверов, то у них больше не получится наёб*вать пользователей, заставляя их покупать геймерские видеокарты в 5-10+++ раз дороже, а это почти половина бизнеса нвидиа!
Это их собственность. Они её абузят. Какие могут быть претензии? Ты придумал технологии и не рассказываешь нам об них? Согласись не очень звучит.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: RTX 4080 никому не нужны. Видеокарты лежат на полках магазинов при ограниченных поставках
Сообщение от Иван Иванович:
Они решаются на уровня cfg.
Нет, разжевывать остальные пункты незнакомому с системой человеку мне лень. Я перечислил общеизвестные факты о работе нвидии под линуксом, часть из них из подтвержденного списка проблем самой нвидией. Просто так народ массово не бежит от вендора, что видно по статистике стима. И это не фанаты красных, под линуксом как раз зеленых любили больше.

Ваши права в разделе