Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Автор темы: Efemische
Дата создания: 04.11.2022 17:00
Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх



После сборки нового ПК или покупки и установки свежей игры необходимо ознакомиться со значениями производительности и температур. Для чего? Чтобы понять, все ли нормально с вашим ПК и насколько хорошо он справляется с игрой. Это также поможет отследить причины, по которым порой может казаться, что с геймплеем что-то не так. Приложений для этого довольно много, но мы сегодня расскажем о том, как включить мониторинг в игре при помощи MSI Afterburner, вероятно самого популярного софта для этих целей.




Настройка этого софта в Windows 10, 11 или любых других версиях операционной системы Microsoft не отличается вообще ничем. Для начала отправляемся на сайт MSI за необходимой программой и нажимаем Download Afterburner. Смело запускаем установочный файл из скачанного архива и следуем всем предложениям инсталлера просто нажимая "Далее" и соглашаясь на условия пользовательского соглашения. Там же запустится установка RivaTuner Statistics Server (далее RTTS).

Запустили установленный Afterburner, а значит, пора разобраться с тем, как им пользоваться. Если нам необходимо только понять, как включить фпс в игре, то для этого в настройках приложения есть вкладка мониторинг, где есть список доступных для отображения параметров. За показ фпс отвечает опция “Частота кадров”, которая изначально не активна, а потому нужно нажать на галочку рядом с ней, а затем выделить ее и поставить галочку у “Отображать в ОЭД”. Аналогичную операцию рекомендую провести для “Времени кадра” а также “Минимальной частоты кадров” дабы позже было проще понять, что именно с игрой не так.




Те же действия вам необходимо провести для других параметров во вкладке “Мониторинг”, где есть температуры процессора и видеокарты, их потребление и множество других полезных параметров.

Помимо мониторинга ресурсов, Afterburner также предлагает и некоторые возможности по настройке вашей видеокарты. Хотите отрегулировать обороты кулера видеокарты? Не проблема, это можно сделать как настройкой кривой оборотов к температуре ГПУ, так и банальной фиксацией вертушек на определенных значениях. Это же приложение позволяет заниматься разгоном и андервольтингом вашей видеокарты, но это тема для другого материала, и о ней мы поговорим как-нибудь в следующий раз.




Настройки отображения фпс и других параметров завершены, а это значит, что остается только настроить активацию отображения самого ОЭД от RTTS в вашей игре. Для этого рядом с вкладкой “Мониторинг” в настройках Afterburner есть “ОЭД”, где вам необходимо назначить клавишу для переключения видимости ОЭД. Я для этого использую F9, вы можете использовать любую другую не используемую вами в играх и приложениях клавишу.




Важно уточнить, что скрывать Afterburner надо именно кнопкой сворачивания, а не закрытием. Теперь запускаем свою игру, нажимаем в ней на назначенную вами ранее кнопку для переключения отображения ОЭД и получаем всю запрошенную информацию в углу экрана.

Готово, вы великолепны и можете наблюдать за состоянием своего ПК прямо из игры. Уточним, что для отображения фпс и других параметров у производителей видеокарт есть необходимые параметры прямо в драйверах, а софт Intel и AMD также позволит провести все необходимые настройки самого ГПУ.




Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
нужная тема в тестах железа

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Dav1as
Старожил
Регистрация:
04.12.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Я отслеживаю так загрузку ЦП и ГП
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Да рива тюнер хороший. но я обычно: "Опять забыл его настроить... Alt+R жифорс худ. ок сойдёт."

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
я давным давно когда разгонял еще железо, была такая тема у меня, что с включенными автербернером и риватюнером стабильность была хуже почему-то. играешь без них и все норм. а с врубленной статистикой бывают зависоны или синеэкраны. так что врубаю только когда надо глянуть че
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
А чё, современные геймеры ща настолько конченные дебилы, что с простейшей программой разобраться не могут?
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
А что в гейшине нет команды /showfps или просто /fps?
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Сообщение от Kotique:
А что в гейшине нет команды /showfps или просто /fps?
в настройках точно нету, ну а геншин тут просто потому, что остальные игры были на ныне очищенном SSD, скрины больше сделать было негде в момент публикации. Ну а сейчас менять изображения не вижу особого смысла

鉄の神
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Самое важное, чтобы температуру проца показывал. Я так вчера новый куллер купил
Аватар для emdesstin
Читатель
Регистрация:
21.10.2022
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Раньше его юзал, а потом перешел на ФПС Монитор. Больше кастомизации и возможностей вывода.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
@Efemische, Afterburner воспринимаю больше как приложение разгона/даунаольтинга видеокарты со встроенным мониторингом.
Ну а если надо чисто помониторить систему, то есть программы более быстрые и простые в настройке.

@emdesstin, отличная программа для мониторинга.
Аватар для emdesstin
Читатель
Регистрация:
21.10.2022
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
@cLiKeT, на msi отлично управлять кулерами карт и строить свою кривую )
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
Сообщение от emdesstin:
на msi отлично управлять кулерами карт и строить свою кривую )
yep

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Чмоня2023
Читатель
Регистрация:
20.06.2023
Re: Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх
а что если ОЭД нету

Ваши права в разделе