Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Автор темы: Libris
Дата создания: 24.10.2022 07:08
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
От первой встречи с Узумаки Наруто до начала Четвертой мировой


Итак, в начале месяце аниме «Наруто» исполнилось 20 лет. Растянулась культовая история про шиноби и дружбу аж на 720 эпизодов, транслировавшихся без передышки на протяжении 15 лет. Впрочем, далеко не все серии основаны на манге Кишимото Масаши, да и в Pierrot вообще трудятся мастера растягивать события, когда половина серии состоит из повтора предыдущей. И это без учета красивых полнометражных филлеров и вороха OVA. Давайте же вспомним лучшие арки манги и аниме, за которые мы с первых же эпизодов полюбили «Наруто», даттебайо!

«Страна Волн» [Гл. 1-33, эп. 1-19]

Своим успехом произведение во многом обязано сильному старту. В несколько глав/серий уместилось и знакомство с главными героями, и тренировка шиноби, и первая миссия Команды 7, не говоря уже про основы мира с чакрой, техниками и прочим. Что важно, персонажи раскрываются через действие, не отходя от экшена, а в арке нашлось место для юмора, приключений, грандиозной битвы (нормальной такой битвы ниндзя, без всякой аннигиляции вражеской армии метеоритами) и драмы. В ней все на уровне, от становления Наруто на путь мира, дружбы, жвачки ниндзя до первого из многих испытаний на нем. Причем не меньше внимания уделено антагонистам — Забузе и Хаку. С учетом посредственности основного трио вытягивают историю как раз второстепенные персонажи вроде Какаши и Гаары. Правда, стоит отметить, что в контексте последующего развития сюжета, читатель/зритель задается вопросом: какого черта всем в Конохе так наплевать на сына Четвертого, особенно тем, кто хорошо его знал? Увы, даже Кишимото тогда еще не предполагал, куда заведет его фантазия.

«Предварительные экзамены на чунина» [Гл. 34-98, эп. 20-59]

Финальный этап экзаменов на чунина выдался не столь интересным, если отбросить прерванный бой между Саске и Гаарой, зато первые куда бодрее, да и к тому же крайне важны для всего последующего повествования: в них раскрываются второстепенные персонажи и механика мира ниндзя с огромным количеством техник. Даже письменный тест Кишимото удалось сделать интересным, что уж говорить о выживание в Лесу Смерти. Разнообразие ниндзюцу, тайдзюцу и гендзюцу, равно как способов их применения, и колоритные герои вроде Орочимару сделали увлекательным практически каждый эпизод.

«Долина Завершения» [Гл. 218-238, эп. 128-135]

Кульминация «Задания по возвращению Саске» — экскурс в историю клана Учиха и внутренний мир Саске с последующей неудавшейся нарутотерапией и донесением мыслей через одну из лучших драк в аниме. Именно в этой арке, определяющей суть последующих сотен эпизодов, во всей красе показаны узы между главными героями, а Наруто и Саске отождествляются с Хаширамой и Мадарой, как позднее с Ашурой и Индрой. От любви до ненависти и все такое. Именно такие моменты добавляют простому и незатейливому в первом приближении сенену некоторой глубины. Хотя упертые (или упоротые?) попытки вернуть Саске, проходящие красной нитью через сотни эпизодов, в какой-то момент начинают утомлять.

«Судьбоносная битва между братьями» [Гл. 384-412, эп. 354-363]

Арка, известная в аниме как часть «Пророчества и мести мастера», посвящена клану Учиха, отношениям между Итачи и Саске, узнавшим наконец горькую правду, и темным страницам истории Конохи. Запомнились же эти серии сражением между братьями с суровым и в то же время даже трогательным финалом, в котором старший показывает младшему всю мощь мангекье шарингана и в последний раз жертвует всем ради него. Драма, экшен, интрига — все на месте. К тому же редкая возможность малость отдохнуть от Наруто.

«Собрание пяти каге» [Гл. 454-483, эп. 417-434]

Насыщенные событиями эпизоды: тонкости политики, немного истории, коварство и неоднозначность Данзо, печальная судьба Учихи Шисуи, нападение Саске на сильнейших шиноби в лице пятерки каге, раскрытие Акацки и начало Четвертой мировой войны шиноби. Интересна арка как раз за счет появления новых персонажей вкупе с кучей разнообразных техник и неплохими битвами. К тому же повествование выходит на новый уровень, охватывая все страны и деревни.

Отдельного упоминания заслуживают короткие, однако весьма удачные эпизоды с экскурсом в прошлое: история о том, как Какаши получил свой шаринган от Обито во время Третьей мировой, или смерть Джирайи от рук Пэйна. Даже странно, что японцы до сих пор не взялись за приквел в формате сериала или даже фильмов, ведь все любят Какаши и Четвертого. А серия 468 «Смертельная схватка Четвертого Хокаге», в которой Минато спасает деревню от Девятихвостого, спущенного с поводка Обито, и вовсе одна из лучших в аниме. Вот бы Pierrot перемонтировала «Наруто», выпилив все филлеры и повторы, особенно в «Ураганных хрониках». Быть может, еще лет через 20?

Кто-то, наверно, может сказать, что самое интересное произошло в последних 250 эпизодах, особенно в контексте батальных моментов. В какой-то мере, вот только Четвертая мировая все же далековато ушла от того, за что фанаты любят «Наруто»: одна сплошная битва практически без смены локаций и отход от тактики, стратегии, печатей, чакры и прочего в угоду все более крутым техникам, возникающим буквально из воздуха. Да, типично для сенена, никто и не спорит, но драки в начале сериала при куда меньших наворотах смотрелись все же куда интереснее и осмысленнее. В Забузе и Какаши был некий реализм, если можно так выразиться, а тут пошли всякие Мадары, мизинцем левой руки раздающие люлей всей армии Альянса.

В «Наруто» сошлись продуманный мир, достойная история, эпичные сражения, интересные персонажи и качественный визуальный ряд. Итогом стало мировое признание, в том числе в России. Уж сколько лет прошло, но не так давно канал «2х2» все-таки доозвучил «Ураганные хроники», а издательство «Азбука» выпускает мангу на великом и могучем тиражами уровня Стивена Кинга. Впрочем, у нового поколения есть свой герой с собственным путем ниндзя — Узумаки Боруто, даттебаса! Ну не смог Кишимото бросить легендарную историю, на которую убил столько лет, хотя и честно пытался поставить точку или вроде того. И продолжение, как бы кто не водил жалом, вполне себе удалось. Однако об этом в следующий раз.




Последний раз редактировалось Libris; 24.10.2022 в 15:10.
Аватар для Draktal
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Танк
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Надо бы досмотреть до конца. Смотрел аниме пока манга не закончилась. А после этого прочитал и забил.
Аватар для Sylmae
Читатель
Регистрация:
24.10.2022
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Топ1 это арка с Пэйном!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Я бы хотел посмотреть такие известные аниме которые фактически культуру формировали, чисто из за этого культурного влияния, даже если само аниме не понравится, но осознаю что столько не живут сколько они идут серий...

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
интересно кто-нить будет вспоминать арки "боруто" ладно шучу, нет канеш
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Yukkuri:
интересно кто-нить будет вспоминать арки "боруто" ладно шучу, нет канеш

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Yukkuri:
интересно кто-нить будет вспоминать арки "боруто" ладно шучу, нет канеш
Ну там есть арка про день семьи. И про перенос в прошлое. Интересно это можно считать арками Боруто.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Skuchniy:
Я бы хотел посмотреть такие известные аниме которые фактически культуру формировали, чисто из за этого культурного влияния, даже если само аниме не понравится, но осознаю что столько не живут сколько они идут серий...
Акира, Призрак в доспехах, работы миадзаки, Джожо, Берсерк.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от cLiKeT:
работы миадзаки
совсем не обязательно - они интересны в плане, что когда-то он создавал технологии, а сейчас ценность по большей части для истории


Аватар для Rama
Старожил
Регистрация:
05.10.2016
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от fixeel:
они интересны в плане, что когда-то он создавал технологии, а сейчас ценность по большей части для истории
Фильмы Миядзаки интересны технологиями?! Не тем, что там проиллюстрированы волшебные миры в самом широком понимании, интересные взрослым не меньше, чем детям? Не тем, что там хорошие истории и сценарии, а поступки персонажей формируются их характерами и логикой мира, а не левой пяткой автора?
Короче дико мне было читать, про Миязаку и его вклад.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от cLiKeT:
Акира, Призрак в доспехах, работы миадзаки, Джожо, Берсерк.
Это смотрел.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Skuchniy:
Это смотрел.
Ну есть еще до кучи другие значимые картины для индустрии, но не знаю насколько они значемые для культуры в общем.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от cLiKeT:
Ну есть еще до кучи другие значимые картины для индустрии, но не знаю насколько они значемые для культуры в общем.
Boku no pico?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Сагарис:
Boku no pico?
Меня подруги им затроллили когда это не было мейнстримом еще 100500 лет назад)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Skuchniy:
Меня подруги им затроллили когда это не было мейнстримом еще 100500 лет назад)
Ну так классика же! Даже достижение есть:

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Сагарис:
Ну так классика же! Даже достижение есть:
Надеюсь я со своей широтой взглядов до такого не дойду) хотя они смотрели какое то аниме подобное, про актера и другого актера который хотел его по всякому.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: [ГоХаниме] Пять лучших арок манги и аниме «Наруто»
Сообщение от Skuchniy:
про актера и другого актера который хотел его по всякому

Ваши права в разделе