Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сравнение DLSS, FSR и XeSS показало, что апскейлер AMD наиболее стабильный
Автор темы: Efemische
Дата создания: 16.10.2022 17:44
Сравнение DLSS, FSR и XeSS показало, что апскейлер AMD наиболее стабильный

У ПК-геймеров сейчас есть довольно большой выбор апскейлеров изображения, который начинается встроенными в игру скейлерами разрешения и заканчивается продвинутыми темпоральными решениями с использованием искусственного интеллекта.

Новое прямое сравнение трех наиболее продвинутых апскейлеров NVIDIA DLSS 2.4, AMD FSR 2.1 и Intel XeSS в бенчмарке GravityMark показываеn, как соотносится качество изображения между ними. В итоге выяснилось, что DLSS предоставляет наилучшее качество изображения в данном бенчмарке при экстремальных значениях апскейла, но FSR выдает наиболее стабильное изображение. Intel XeSS отстает от обоих апскейлеров буквально по всем параметрам.

В общем и целом AMD FSR 2.1 оказывается наиболее стабильным в плане качества на всех разрешениях, а также показывает лучшее подавление шумов среди трех протестированных апскейлеров.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Пост-мьюзик фан
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Сравнение DLSS, FSR и XeSS показало, что апскейлер AMD наиболее стабильный
Ну логично - у Нвидии все-таки работает хоть какой-то анализ ИИ, а у АМД более классическое развитие апскейлеров - линейная работа. Чем меньше "мозгов", тем меньше погрешностей. Скрипты всегда надежнее, но и менее гибкие.
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от PelmenT:
Ну логично - у Нвидии все-таки работает хоть какой-то анализ ИИ, а у АМД более классическое развитие апскейлеров - линейная работа. Чем меньше "мозгов", тем меньше погрешностей. Скрипты всегда надежнее, но и менее гибкие.
это ещё не считая того факта что новостник высосит любой факт из жопы лишь бы оправдать использование продукции амд.

вот я юзаю нвидию, но мне пох на бренды я нейтрален в любой продукции, я и интел карту куплю есть он будет пизже нвидии

по итогу если у вас нвидия - ставите длсс квалити, с нативом разницы абсолютно никакой не увидите, не верьте пи3даболам кто говорит обратное, у них просто карт с поддержкой длсс нет.

если у вас амд - ставите фср и не епете себе мозги где лучше, вы так или иначе разницы с нативом тоже не заметите, зато 50% прироста фпс заметите точно.

вам все равно нужно будет играть минимум в 60фпс, а если карта в 4К не тянет, то я лучше длсс/фср подрублю, чем снижу до 2К, причем это почти одно и то же.

„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Пост-мьюзик фан
Танк Медаль "500 лайков"
Сообщение от _RotStein_:
это ещё не считая того факта что новостник высосит любой факт из жопы лишь бы оправдать использование продукции амд.
Тут высасывать не надо. ДЛСС имеет основное преимущество - оно "рисует". В некоторых играх это приводит к тому, что некоторые размытые в нативе детали при ДЛСС становятся четкими, при этом речь не про эффект резкости, который акцентирует края, а именно текстуры делает ДЛСС местами даже лучше.

ФСР так не умеет - он всегда будет хуже натива и его задача исключительно снизить потери при пониженном разрешении. ДЛСС же опционально (хоть и не всегда, да и не всем это нравится) хорошо работает еще как сглаживание и реставрация.

По сути, ФСР - это как тот же шахматный рендеринг, где однотонные поверхности просто замещаются одним блоком. Типа зачем обрабатывать 100500 синих пикселей неба, если можно обработать один и его размножить? Формально будет один и тот же пиксель, просто использованный на площади. Это один из классических простых методов корректировки апскейла.

Чем-то напоминает Б-кадры в кодировании видео: чем проще и статичнее картинка, тем меньше Б-кадров понадобиться - и легче будет итоговый результат.
Сообщение от _RotStein_:
как же тебя рвёт каждый раз, когда выясняется, что dlss не панацея

Добавлено через 49 секунд

Сообщение от _RotStein_:
ставите длсс квалити, с нативом разницы абсолютно никакой не увидите, не верьте пи3даболам кто говорит обратное, у них просто карт с поддержкой длсс нет.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
По сути, ФСР - это как тот же шахматный рендеринг, где однотонные поверхности просто замещаются одним блоком. Типа зачем обрабатывать 100500 синих пикселей неба, если можно обработать один и его размножить? Формально будет один и тот же пиксель, просто использованный на площади. Это один из классических простых методов корректировки апскейла.
ты рассказываешь про первый FSR. Второй работает на основе темпоральных данных, а не множителем пикселей. По факту DLSS 2 и FSR 2 это одинаковые технологии, которые пользуются одним и тем же методом апскейла, но DLSS поверх этого применяет нейронку для выбора зон на изображении, которым нужна дополнительная правка после апскейла, а FSR это делать не умеет, что позволяет ему спокойно работать без тезорных ядер. Для примера: В FSR 2 исправления гостинга вносятся редактированием кода апскейлера и улучшением алгоритмов обработки, а в DLSS обучением нейронки

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 16.10.2022 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
Гуру
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
АМД сила, жифорс - хуила.
Лучше бы я 6800 взял, но что есть, то есть повелся на маркетинг мальца. Главное что бы жила долго теперь, один хер люблю свою 3060ti )

My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от PelmenT:
Тут высасывать не надо. ДЛСС имеет основное преимущество - оно "рисует". В некоторых играх это приводит к тому, что некоторые размытые в нативе детали при ДЛСС становятся четкими, при этом речь не про эффект резкости, который акцентирует края, а именно текстуры делает ДЛСС местами даже лучше.

ФСР так не умеет - он всегда будет хуже натива и его задача исключительно снизить потери при пониженном разрешении. ДЛСС же опционально (хоть и не всегда, да и не всем это нравится) хорошо работает еще как сглаживание и реставрация.

Чем-то напоминает Б-кадры в кодировании видео: чем проще и статичнее картинка, тем меньше Б-кадров понадобиться - и легче будет итоговый результат.
исходя из выше сказанного, получается что фср лютое дерьмо в сравнении

а я ведь ещё в паре с длсс юзаю фильтры с решейдa, 2-3 фильтра на малую четкость и улучшенную цветопередачу любой ААА игре не помешает

„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Панцу Шот
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сообщение от _RotStein_:
вот я юзаю нвидию, но мне пох на бренды я нейтрален в любой продукции, я и интел карту куплю есть он будет пизже нвидии

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Akela3dn:
Лучше бы я 6800 взял
Я тут на днях обновил проц с 2600 до 5600, теперь вот надо откладывать на карту по немногу. думаю 6800XT или 6900XT.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 16.10.2022 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от cLiKeT:
думаю 6800XT или 6800XT.
хорошие варианты, можешь любую брать

鉄の神
Панцу Шот
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сообщение от Efemische:
хорошие варианты, можешь любую брать
Я подправил, думаю какой нибудь XFX Merc под это дело заказать. Глянем что будет в наличии когда деньги будут под карту. ))

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Сообщение от cLiKeT:
Глянем что будет в наличии когда деньги будут под карту. ))
ну да, наиболее логичный вариант

鉄の神
Сообщение от _RotStein_:
по итогу если у вас нвидия - ставите длсс квалити
Хер там плавал, теперь инвидия привязывает поколение длсс к поколению видеокарт, и если у нвбоев не последнего поколения карта им придется довольствоваться AMD FSR