Для входа на форум нажмите здесь
Процессоры AMD и Intel под Windows могут повреждать данные. Заплатка отнимает у них производительность
Автор темы: Efemische
Дата создания: 10.08.2022 10:02
Медаль "2К лайков"
Процессоры AMD и Intel под Windows могут повреждать данные. Заплатка отнимает у них производительность

Компания Microsoft сообщила о новом баге в Windows 11 и Windows Server 2022, который затрагивает новые процессоры Intel и AMD. Баг относится к проблемам шифрования данных операционных систем и вызван проблемами во взаимодействии ОС и AES/VAES-инструкциями этих процессоров.

Хоть AMD и Intel и выделены в данном случае, данному багу подвержены вообще все системы с поддержкой упомянутых инструкций. Что же до подверженных процессоров от "синих" и "красных", то это все Intel Core от 10 поколения, а также все AMD Ryzen на Zen 3. Грядущие Intel Raptor Lake и AMD Zen 4 также будут подвержены этому багу.

Microsoft уже выпустила заплатку для данного бага, но она делает операции с AES-инструкциями на упомянутых процессорах вдвое более медленными. О каких операциях вообще речь?
  • BitLocker.
  • Transport Layer Security (TLS).
  • Пропускная способность диска.
Также заявлено, что Microsoft намерена выпустить улучшенную версию этой заплатки в течение следующих 30 дней.

Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени Крафтер
Re: Процессоры AMD и Intel под Windows могут повреждать данные. Заплатка отнимает у них производительность
Сообщение от Efemische:
о новом баге в Windows 11
Ага. Это стандартная ситуация с новой виндой. Надо Win12 ждать. У мелкомягких всегда через раз нормально получается. 10ка норм была, 11 ожидаемо .

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>???
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Панцу Шот
18.04.2006
Мансарда
Зомби мутанта GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сообщение от Whawk:
Ага. Это стандартная ситуация с новой виндой. Надо Win12 ждать. У мелкомягких всегда через раз нормально получается. 10ка норм была, 11 ожидаемо .
Бля, и на 10 были куча багов с заплатками, 11 от этого ничем не отличается.
11 винда это много про косметику, допиливают интерфейс, что бы убрать уже вещи которые тянутся с win7.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Re: Процессоры AMD и Intel под Windows могут повреждать данные. Заплатка отнимает у них производительность
Сообщение от cLiKeT:
и на 10 были куча багов с заплатками
ХЗ, с дня релиза на 10 сижу. Была всего 1 проблема - не было дров на принтер HP (оказалось, надо было качать англ версию с англ сайта, как мне подсказали - на ру выложили с запозданием). Всё. В остальном одна из самых стабильных систем. У меня 7 больше глючила в своё время. Так что я .
Сообщение от cLiKeT:
11 винда это много про косметику, допиливают интерфейс
Куда-то они не туда пилят. Как с офисом, когда вместо 1 клика в какой-то момент из-за изменения интерфейса стало необходимо по 2-3 клика делать. Всё норм с интерфейсом ещё в 7 было. А потом их понесло...

Мастер
Сервер
Гильдия
03.08.2006
Guild Wars 2
Piken Square
ComCon[ComC]
GoHa.Ru - Старожил
Добавили аппаратную поддержку VAES в новых процессорах, QA (сейчас это первая партия пользователей) проверили и её отключили. Не большая проблема, потерянные данные пользователя на винде - норма.
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от Altwazar:
потерянные данные пользователя на винде - норма
Что вы там делаете, что у вас это норма? Я 3.11 винду ещё щупал и если и терял что-то, то только по собственной глупости, а не из-за бага системы.

p.s. Вот сейчас подумал ещё что - я как Win10 в 2016 накатил на релизе, когда новый комп собрал так с тех пор систему не переустанавливал и всё отлично работает. Даже Win7 и WinXP периодически переустанавливать приходилось раньше.

Последний раз редактировалось Whawk; 10.08.2022 в 15:47.
Мастер
Сервер
Гильдия
03.08.2006
Guild Wars 2
Piken Square
ComCon[ComC]
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Whawk:
Что вы там делаете, что у вас это норма?
Года три назад win-10 при обновлении сносила файлы пользователя из-за ошибки, известный микрософту баг.
Еще onedrive любил сносить данные пользователя.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Whawk:
p.s. Вот сейчас подумал ещё что - я как Win10 в 2016 накатил на релизе, когда новый комп собрал так с тех пор систему не переустанавливал и всё отлично работает. Даже Win7 и Win10 периодически переустанавливать приходилось раньше.
У мс в вин 10 был подход, когда пользователи получали обновления не единовременно, а по частям. Из-за этого до большинства багованные обновления не доходили. Если же ты консультируешь кучу знакомых, то с самого выхода вин10 был ад и израиль.
Последний раз редактировалось Altwazar; 10.08.2022 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
Ыхало
Гильдия
10.05.2010
Ponyville
Za Drots
Медаль "1К лайков" Космос Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Тут соглашусь с Хавком, десятка хороша. Я десятку устанавливал так, как не советует вообще никто, обновившись с пиратской семерки. Пугали адом и израилем, что ничего работать не будет. На выходе получил лицензионную десятку, с одним единственным багом, spooler не запускается (но принтера нет, так что норм).
Забанен
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
05.07.2011
В бинарном ко
LoL
Russia
Pihail
Вечная Бронза
(\/)_оО_(\/)
GoHa.Ru I Степени
Значит обновляться не стоит в ближайший месяц, пусть латают нормально...
Забанен
Сообщение от Svarog:
Тут соглашусь с Хавком, десятка хороша. Я десятку устанавливал так, как не советует вообще никто, обновившись с пиратской семерки. Пугали адом и израилем, что ничего работать не будет. На выходе получил лицензионную десятку, с одним единственным багом, spooler не запускается (но принтера нет, так что норм).
Десятка лютый мусор с кучей ненужной фигни, которая идет по дефолту. Но к сожалению она необходима для корректной работы или даже запуска многих приложений.
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от Altwazar:
пользователи получали обновления не единовременно, а по частям. Из-за этого до большинства багованные обновления не доходили
Хорошо, что мы не живём в стране "первого мира". Они сначала на своих тестируют, а потом до нас уже поправленное доходит походу.
Сообщение от ЧикиБамбони:
Десятка лютый мусор с кучей ненужной фигни, которая идет по дефолту
Проблема в том, что они этот мусор потом обновлениями и в 7 и в XP насколько я помню добавили. Так что, если обновлялся, то у тебя и трекинг и прочие радости так же в системе есть. Сам бы на 7 сидел, но сейчас с ней геморроя много может быть с современными играми. Каждый раз лотерея - запустится (зачастую с плясками с бубном) или нет. Надеюсь у Габена получится со своей SteamOS. Хочется уже нормальную систему под игры без всякого мусора.

Забанен
Сообщение от Whawk:
Проблема в том, что они этот мусор потом обновлениями и в 7 и в XP насколько я помню добавили. Так что, если обновлялся, то у тебя и трекинг и прочие радости так же в системе есть.

Да я даже не про скрытые трекеры какие-нибудь. А про простейший мусор типа того что в меню пуск. Че это за реклама?
Ыхало
Гильдия
10.05.2010
Ponyville
Za Drots
Медаль "1К лайков" Космос Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Десятка лютый мусор с кучей ненужной фигни, которая идет по дефолту. Но к сожалению она необходима для корректной работы или даже запуска многих приложений.
Не, ну это да. Хорошая относительно 11й. Хотя меня очень вставил новый пуск плиточный, теперь там все нужное помещается и наглядно очень. Хотя это вроде в восьмерке что-то подобное начиналось.

зы. хотя на работе я до прошлого года на xp сидел и не жаловался))) десятку поставил ради стима только
Забанен
Сообщение от Svarog:
Хотя меня очень вставил новый пуск плиточный, теперь там все нужное помещается и наглядно очень. Хотя это вроде в восьмерке что-то подобное начиналось.
Да я не против новых функций, с условием, что по дефолту они выключены и включаются по желанию пользователя. Но тут навешено сразу куча всего.
Предводитель
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Altwazar:
Года три назад win-10 при обновлении сносила файлы пользователя из-за ошибки, известный микрософту баг.
Угу, тоже по работе попали на эту "фичу"
Предводитель
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Сообщение от Whawk:
У мелкомягких всегда через раз нормально получается. 10ка норм была, 11 ожидаемо
Боже какой ты "прошареный" дай бог всем такими быть. А то что 10 как эта 7 , а 11 это 10 ты в упор не видишь ? Эти уязвимости с последующем патчем и понижением производительности ЦП уже хз какой год идут. Месяца полтора назад уже была новость о дыре , и в 20м ДЛЯ 10ки была, когда на треть Кофе Лайки потеряли в производительности после заплатки.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Whawk:
ХЗ, с дня релиза на 10 сижу. Была всего 1 проблема - не было дров на принтер HP (оказалось, надо было качать англ версию с англ сайта, как мне подсказали - на ру выложили с запозданием). Всё. В остальном одна из самых стабильных систем. У меня 7 больше глючила в своё время. Так что я .
То что ты не засираешь винду , или следишь за её чистотой это не значит что 11 говно а 10 богоподобна. Я 7ку ни разу не переустанавливал до 10ки и 10ку не разу до 11.

А если тебя тупо косметика стращает , купи себе StartAllBack он в любом случае по функциональней любой шкурки, любой винды

Добавлено через 8 минут

Сообщение от Whawk:
Проблема в том, что они этот мусор потом обновлениями и в 7 и в XP насколько я помню добавили.
Какой нахрен ХР обновлениями ? Они его уже лет 10 минимум не поддерживают, они 7ку уже хз сколько не поддерживаю.

Он про мусор в виде всяких предустановленных , карт, музыки, косынки , вот этого всего хлама. И многое из этого просто так не удалить. В Энтерпрайз версиях 7\10\11 этого нету. Но в них нет Виндовс стора, и накатывать его геморно на энтерпрайз, там вроде и Иксбоксовских прог нет.

Добавлено через 3 минуты

Че это за реклама?
Это типо "ВИДЖЕТЫ" новости погода , тоже при*ел , в 11 отрубать всё нада , да и в 10ки ПРО тоже. Про трекеры вообще молчу.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Последний раз редактировалось THUGan; 10.08.2022 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Че это за реклама?
В смысле? Какая реклама? Там же всё отключается без плясок с бубном.
что по дефолту они выключены и включаются по желанию пользователя
Тогда их никто никогда не будет включать. Людям нравится стабильность, а не искать кнопки в новом интерфейсе. Система это вспомогательный софт, а не основной. Только до майков это никак не дойдёт.

Забанен
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
05.07.2011
В бинарном ко
LoL
Russia
Pihail
Вечная Бронза
(\/)_оО_(\/)
GoHa.Ru I Степени
А знает кто что за обновление точнее название этого файла ? Что бы ручками удалить ?
Мастер
Сервер
Гильдия
03.08.2006
Guild Wars 2
Piken Square
ComCon[ComC]
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Akela3dn:
А знает кто что за обновление точнее название этого файла ? Что бы ручками удалить ?
Какой смысл фикс удалять?
Они накатили обновление с поддержкой vaes для шифрования, облажались с этим и попортили жизнь пользователям, откатили назад.
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Скажите есть смысл на вин11 переходить или нет? Сделали ли они там хоть какие то оптимизации?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Whawk:
Хорошо, что мы не живём в стране "первого мира". Они сначала на своих тестируют, а потом до нас уже поправленное доходит походу.

Проблема в том, что они этот мусор потом обновлениями и в 7 и в XP насколько я помню добавили. Так что, если обновлялся, то у тебя и трекинг и прочие радости так же в системе есть. Сам бы на 7 сидел, но сейчас с ней геморроя много может быть с современными играми. Каждый раз лотерея - запустится (зачастую с плясками с бубном) или нет. Надеюсь у Габена получится со своей SteamOS. Хочется уже нормальную систему под игры без всякого мусора.
А нафиг стимос если на нем майкрософт стор не работает? Как геймпас то играть?
Последний раз редактировалось kilosbxl; 11.08.2022 в 07:46. Причина: Добавлено сообщение
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от kilosbxl:
если на нем майкрософт стор не работает? Как геймпас то играть?
А зачем? (Я серьёзно не понимаю). Мне стима хватает. Сейчас пока они бабки не принимают поднял пиратский флаг. Судя по тому, что улучшений не предвидится так и будем пиратствовать дальше, видимо.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от kilosbxl:
А нафиг стимос
То самое слово "конкуренция". А то майки совсем без конкурентов оборзели уже.

Последний раз редактировалось Whawk; 11.08.2022 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Whawk:
А зачем? (Я серьёзно не понимаю). Мне стима хватает. Сейчас пока они бабки не принимают поднял пиратский флаг. Судя по тому, что улучшений не предвидится так и будем пиратствовать дальше, видимо.

Добавлено через 1 минуту

То самое слово "конкуренция". А то майки совсем без конкурентов оборзели уже.
Ну так конкуренция должна быть всеобьемлющей, то что стимос пускает игрульки не значит что она конкурирует с виндой, потому что винда это про работу и мультизадачность

добавлю. гейпасс щас единственный способ играть в новинки, и еще выгоднейший. ну я в стиме 2-3тыр тратил ежесячно.... а тут на один год 2500р.

форцу хор5 ты где щас играть будешь?
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от kilosbxl:
гейпасс щас единственный способ играть в новинки
Торрент же. Да и было бы во что играть. На рынке вакуум. Ничего хорошего уже давно не выходило.
Сообщение от kilosbxl:
форцу хор5 ты где щас играть будешь?
У меня машина есть. И не то, чтобы я фанат. На работу-с работы. Мне хватает. В гонки не играю.

Гранд-Мастер игнора
Танк
Сообщение от kilosbxl:
Скажите есть смысл на вин11 переходить или нет? Сделали ли они там хоть какие то оптимизации?
11 менее тормозная чем 10-ка, только жрет ресурсов больше. В играх все так же. Может в определенных профессиональных приложения стало лучше, я не знаю.
Гуру
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
29.10.2006
Воронеж
Teon
Whawk
Coinage
WS 75+/SH 61+
Сообщение от Theory III:
11 менее тормозная чем 10-ка, только жрет ресурсов больше
Что-то это как-то звучит как взаимоисключающие параметры. Обычно, если жрёт больше, то и тормозит больше.