Для входа на форум нажмите здесь
Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 09.07.2022 17:06
Аватар для Argonaki
Регистрация
07.02.2011
Регистрация
Игра
Сервер
07.02.2011
MMO
CBT \ OBT
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"



Среди огромного обилия различных игровых жанров особенно выделяется весьма специфичный вариант под названием “Автоматизация”. Игровой процесс в подобных проектах сводится к автоматизации процесса добычи ресурсов, создания различных вещей и чего-то другого для достижения определенной финальной цели.

Несмотря на, казалось бы, довольно простую задумку, зачастую эти игры моментально захватывают внимание пользователя, в мгновение ока поглощая все свободное время, ведь на создание правильных, продуманных автоматизированных цепочек может уйти не один десяток часов. В этой статье вы найдете небольшую подборку, на мой взгляд, интересных игр в подобном жанре.

Factorio

Factorio можно по праву назвать самой лучшей игрой в данном жанре, возможно, даже его прародителем. Она сочетает в себе изометрическое расположение камеры, крайне приятное олдскульное оформление, элементы выживания и, конечно же, автоматизацию производства, поддержку пользовательских модов, простенький редактор карт, который позволяет создавать пользовательские сценарии. К тому же особенно стоит отметить наличие мультиплеера до 4 игроков, ведь подобные игры удобнее проходить вместе, разделив обязанности.

Игровой процесс Factorio в первую очередь завязан на автоматизации производства. В самом начале вам придется все добывать и переносить вручную, но по мере развития инструментов, которые делают за вас определенную работу, постепенно становится все больше и больше. Однако вместе с этим растет и взаимосвязь ресурсов, отчего важно правильно планировать цепочки производства, ведь порой это приводит к переработке определенных сегментов вашей “фабрики”. Автоматизируя производство, создавая все более и более продвинутые “вещи”, вы преследуете одну единственную цель - создать и запустить ракету. После этого покажут статистику всей игры и предложат выйти или же продолжить.

Второй элемент игрового процесса - выживание. Мир игры содержит в себе не только различные ресурсы, но и гнезда враждебных существ “Зергов” (назовем их так из-за определенной схожести). В самом начале игры они вообще не обращают внимание на игрока, только если тот не окажется рядом с гнездом. Однако ситуация меняется по мере развития, чем более технологичной становится база, тем большее внимание вы привлекаете, вызывая периодические набеги противников. Для обеспечения защиты базы придется сооружать стены и размещать различные турели, причем последним в зависимости от типа могут потребоваться патроны, производство и доставку которых, само собой, желательно автоматизировать.

Страница в steam.

Dyson Sphere Program

С определенной точки зрения Dyson Sphere Program можно описать как самую “масштабную” игру в данном списке, ведь в ходе прохождения вам предстоит исследовать целый звездный сектор. Именно поэтому с точки зрения концепции ее также можно назвать самой зрелищной и увлекательной.

Игровой процесс Dyson Sphere Program вращается вокруг одной простой задачи: вам нужно построить Сферу Дайсона - гипотетическое невообразимое сооружение в виде сферы со звездой в центре. Для реализации этой задачи перед запуском новой игры пользователю предлагают сгенерировать случайный звездный участок, в границах которого ему предстоит построить межпланетарный завод по производству различных деталей для этой самой сферы. Собственно, в этом и заключается основная фишка игры, в то время как остальные элементы автоматизации выполнены довольно стандартно.

Создав звездный сектор, игрок всегда начинает с базовой зеленой планеты, на которой предстоит построить основную фабрику, постепенно развивать технологии от базовых добывающих станций до более футуристических сооружений и улучшать возможности персонажа - механизированного робота. В процессе всего этого рано или поздно игрок столкнется с проблемой отсутствия на начальной планете определенных ресурсов, но они есть на ближайшей планете, луне, газовом гиганте. Это и является основным стимулом создания межпланетного завода и межпланетных автоматических цепочек.

Страница в steam.

Satisfactory

Satisfactory вкратце можно описать как почти идентичный клон Factorio, но уже в 3D, без аспекта выживания с упором на исследования и с современной, довольно неплохой графикой. Они схожи во многих аспектах, но, к сожалению, или, возможно, к счастью, на момент написания статьи у Satisfactory вообще нет какой-либо конечной цели. Другими словами, пока что единственная цель игры - автоматизировать производство всего и вся, постепенно добавляя новые цепочки с выходом обновлений. Либо создавать поистине грандиозные завораживающие фабрики, чем занимаются некоторые игроки.

Игровой процесс Satisfactory сводится к 4 составляющим - исследованию окружающего мира в поисках новых ресурсов, некоторые из которых могут быть спрятаны глубоко в пещерах, добыче этих ресурсов, автоматизации производства одних ресурсов в другие и постепенной разблокировке сооружений \ технологий \ оружия их древа развития. На данный момент в игре довольно большой ассортимент сооружений, среди которых вы найдете стандартные средства добычи \ транспортировки ресурсов, атомную станцию, поезда, машины, беспилотные дроны и колоссальный космический лифт. То же самое можно сказать и про оружие, недавно вот добавили ядерные бомбы.

В остальном же стоит отметить лишь наличие в мире различной враждебной живности и мерзких неприятных паукообразных созданий, модели которых при желании можно заменить на изображения котят (своеобразный фильтр для арахнофобов).

Страница в steam.

Automachef

Automachef - довольно своеобразный симулятор повара и единственная игра из всего списка, не являющаяся песочницей, ставящая перед пользователем конкретные задачи, которые необходимо выполнить. Прежде чем переходить к описанию, стоит отметить что, к сожалению, страница в стиме и корзина в эпике заблокирована для русского региона.

Игровой процесс Automachef вращается вокруг приготовления различных блюд путем создания автоматизированной линии по сборке ингредиентов, из которых они состоят, в теории все звучит довольно просто, но на практике возникают сложности. В игре всего 2 основных режима - кампания и контракты, первый состоит из примерно 25-30 миссий, которые отличаются особыми условиями прохождения и помещением. Последние как раз и могут вызвать сложность, ведь нужно создать оптимальную цепочку механизмов на порой довольно небольшом участке земли.

Страница в steam.

Mindustry

Mindustry - это, как мне кажется, довольно необычная и специфичная игра, сочетающая в себе элементы выживания и автоматизации производства. Хотя признаться честно, я долго думал к какому именно жанру ее лучше отнести и все еще сомневаюсь, должна ли она присутствовать в этом списке.

Игровой процесс Mindustry вращается вокруг 3 составляющих - добычи ресурсов и их переработки в более продвинутые ресурсы, постепенном развитии древа технологий и защите от волн противников. Все этом предстоит делать в мире Серпуло, состоящем из 250 отдельных небольших локаций, каждую из которых вам предстоит захватить, отбив несколько волн противников, и затем защищать. Причем в любой момент времени вы можете переместиться из одной локации в другую, так как управление ими играет чуть ли не одну из важнейших ролей.

Стоит отметить, что значимость ресурсов в игре также выполнена необычным образом, ведь они используются в качестве топлива \ патронов для сооружений и как сырье для разблокировки новых технологий. В частности из-за последнего и придется создавать фабрики в различных локациях, чтобы обеспечить себя необходимыми ресурсами для постоянного развития.

Страница в steam.

Shapez

Завершает список Shapez - увлекательная и в определенной степени расслабляющая игра, построенная исключительно вокруг самой концепции автоматизации производства без таких вспомогательных элементов, как добыча ресурсов, управление потреблением энергии и т.д. Ознакомиться с бесплатной онлайн-демоверсией можно по ссылке.

Игровой процесс Shapez вращается вокруг 3 основных элементов. Во-первых, в центре карты просто гигантских размеров расположено ядро, открывающее новые сооружения по мере повышения уровня путем выполнения задач по доставке Х фигур Y формы. В начале ядро требует фигуры базовой формы (круг, квадрат), которые вы добываете из ближайших соответствующих нодов и доставляете при помощи конвейерных лент, но уже спустя пару минут при помощи различных сооружений придется модифицировать базовые фигуры в более специфические.

Во-вторых, сооружения можно улучшать, повышая их базовые характеристики, такие как, скажем, скорость конвейерных лент. Для этого опять же потребуется доставить Х фигур Y формы, но в уже гораздо больших количествах, чем для повышения уровня. Причем в большинстве случае требуются аналогичные ресурсы, что и для повышения уровней, из-за чего не стоит спешить уничтожать линии производства.

В-третьих, для постройки сооружений вообще не используются ресурсы, какая-либо валюта, энергия или что-то в этом духе. То есть вы можете полностью погрузиться в процесс проектирования идеальных производственных линий, не заботясь о подобных мелочах. К тому же для упрощения процесса проектирования присутствует функция, позволяющая моментально скопировать любой участок и расположить его аналог в другом месте.

Страница в steam.



Последний раз редактировалось Argonaki; 10.07.2022 в 14:29.
Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация
20.12.2005
Регистрация
Игра
20.12.2005
---
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Satisfactory и Factorio - кошмарные пожиратели времени.
Садишься такой после работы "чутка достроить заводик" - оп, уже утро >_<

|\_|\
_°<
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация
07.02.2011
Регистрация
Игра
Сервер
07.02.2011
MMO
CBT \ OBT
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от Xenobius:
Satisfactory и Factorio - кошмарные пожиратели времени.
Садишься такой после работы "чутка достроить заводик" - оп, уже утро >_<
Да в принципе первые 3 проекта его сжирают.
Особенно когда пытаешься построить оптимальные и красивые линии. В случае с Satisfactory сюда еще прибавляется фактор "А может сделать линую внутри здания" и на этом моменте тебя засасывает в бездну...
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация
03.06.2010
Регистрация
03.06.2010
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от Xenobius:
Satisfactory и Factorio - кошмарные пожиратели времени.
Садишься такой после работы "чутка достроить заводик" - оп, уже утро >_<
После недели простоя, загружаешь сейв "как тут все работает, млять?!"
А еще моды, наиграл 1000 часов, ну вроде разобрался, можно и моды попробовать и еще пару тысяч часов улетают. И уже не базу строишь а видеоплеер или полностью автоматизируешь все, вплоть до развития и строительства фабрики

Let the unraveling of this world commence!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от Xenobius:
Satisfactory и Factorio - кошмарные пожиратели времени.
Садишься такой после работы "чутка достроить заводик" - оп, уже утро >_<
кайфовые проекты
Аватар для mir13
Читатель
Регистрация
22.08.2012
Регистрация
22.08.2012
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
скоро в DSP врагов введут) писали недавно разрабы в блоге
Аватар для Argonaki
Регистрация
07.02.2011
Регистрация
Игра
Сервер
07.02.2011
MMO
CBT \ OBT
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от mir13:
скоро в DSP врагов введут) писали недавно разрабы в блоге
Если они будут прибывать из космоса то вообще шикарно
Аватар для mir13
Читатель
Регистрация
22.08.2012
Регистрация
22.08.2012
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
ну как тут пишут, будет и космос и наземка
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация
15.07.2008
Регистрация
Игра
Сервер
Ник
15.07.2008
LoL
RU
SaIex
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
В фактории разрабы тоже обещают какое-то крупное обновление.
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация
03.06.2010
Регистрация
03.06.2010
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от aWAtaRko:
В фактории разрабы тоже обещают какое-то крупное обновление.
С учетом того что они к себе в команду взяли разраба крупнейшего мода Space Exploration, обещания правдивы и этого стоит ждать

Let the unraveling of this world commence!
Аватар для panzerino
Знаток
Регистрация
01.05.2007
Регистрация
Игра
01.05.2007
Witcher/Gwent
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Да, игрульки забубенные, и ведь это инди. Каждый раз задумываешься, а куда и на что тратятся миллионы денег бездарями в крупных игронедоделанных конторах?
Сообщение от Magos Bur:
После недели простоя, загружаешь сейв "как тут все работает, млять?!"
...ну это не только с играми этого жанра, в Rim'е порой тоже, загружаешь сейв и думаешь - "мля, кто все эти люди и какого они тут делают?!"

The war is a bundle of intrigues
The war is still raging on
The war, a creation of soulfreaks
The war until they are gone

The war is a taste of hellfire
The war is the downfall of man
The war is the trade of the liar
The war again and again
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация
26.03.2011
Регистрация
Ник
26.03.2011
orz#2692, oputon
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от Xenobius:
Satisfactory и Factorio - кошмарные пожиратели времени.
Садишься такой после работы "чутка достроить заводик" - оп, уже утро >_<
ну сатисфактори "проходилась" раньше довольно быстро, может часов за 50 геймплея.
ща канеш уж несколько дополнений повыходило и хз че там
вообще в первой тройке она самая унылая. ибо мир всегда одинаковый, рандом генерации нету. реиграбельность околонулевая
Аватар для Xenobius
Мастер
Регистрация
20.12.2005
Регистрация
Игра
20.12.2005
---
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За развитие раздела FF XIV Online
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от Yukkuri:
сатисфактори "проходилась" раньше довольно быстро, может часов за 50 геймплея.
За 50 часов это разве что если городить спагетти-хоррор из конвейеров, и то не факт, что хотя бы до АЭС раскачаться успеешь. А если красиво строить то и вовсе без шансов.

|\_|\
_°<
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация
26.03.2011
Регистрация
Ник
26.03.2011
orz#2692, oputon
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Сообщение от Xenobius:
За 50 часов это разве что если городить спагетти-хоррор из конвейеров, и то не факт, что хотя бы до АЭС раскачаться успеешь. А если красиво строить то и вовсе без шансов.
ну да я первый раз со спагетти проходил на самой сложной локации пустыне
тогда вроде даже атомка еще особо и не нужна была. посылки в лифте заканчивались еще до этого, дальше контент был еще "в работе".
там даже менее 50 часов. у меня ща в стиме 54 часа, хотя я и после того раза еще играл уже, но больше так и не затянуло, чтоб прям долго играть. заново начинать вообще пысец унылие. такой начинаешь вроде веселый интересно, бежишь к локации железамеди по радару, начинаешь строить, и тут вспоминаешь что ты прямо в этой же локации уже несколько раз начинал сразу такое отвращение находит и выходишь удаляешь
Аватар для Kinjojo
Писaтель
Регистрация
26.01.2017
Регистрация
26.01.2017
Re: Подборка интересных игр в жанре "Автоматизация"
Oxygen not included тоже можно было добавить.

Ваши права в разделе