Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Поддержка AVX-512 дает 30% производительности в эмуляторе PlayStation 3
Автор темы: Efemische
Дата создания: 20.06.2022 22:32
Поддержка AVX-512 дает 30% производительности в эмуляторе PlayStation 3
RPCS3 обновился

Разработчики кроссплатформенного эмулятора PlayStation 3 RPCS3 сообщили о том, что новая версия их софта способна пользоваться инструкциями AVX-512 для повышения производительности на 30%.

Если для ПК-игр инструкции AVX-512 не приносят никакой пользы, то, как оказалось, для эмуляции PlayStation 3 они наоборот чрезвычайно полезны. О том, каким образом аппаратная поддержка этих инструкций вашим процессором повышает производительность RPCS3, рассказал Whatcookie, один из разработчиков эмулятора, в блоге. С полным постом вы можете ознакомиться вот тут.

Современные процессоры способны на работу с RPCS3 при высоком фреймрейте, а потому для флагманских "камней" это обновление может и не быть очень полезным, но вот более слабые решения, которые имеют аппаратную поддержку AVX-512, могут получить довольно значительный прирост производительности. К тому же, грядущие процессоры AMD Ryzen 7000 также получат поддержку этих инструкций для работы с ИИ, но, судя по всему, они в этот раз окажутся полезными и для других целей. Стоит отметить, что "камни" Intel 12 поколения также имеют поддержку AVX-512, но имеется она не у всех, а определить наличие можно по серийному номеру на крышке теплораспределителя.

Последний раз редактировалось Efemische; 21.06.2022 в 20:16.
Мастер
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Поддержка AVX-512 дает 30% производительности в эмуляторе PlayStation 3
Ну, работу нейросети при удачном раскладе AVX512 ускоряет и в 10 раз. Но это всё у рабочих станций и серверов, нам этого не нада.
Предводитель
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Прекрасная новость, хотя я поклонник играть на оригинальном железе и аутентичном дисплее.

20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
я че зря покупал плойку и кобру ставил?
Lyfjaberg
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от Dr9vik:
я че зря покупал плойку и кобру ставил?
Да

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.

[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Фанат
Как раз прохожу MGS4. 60 FPS, 4K. Иногда эмуль зависает (примерно через 2-3 часа), поэтому прошел акт, сохраняюсь и на всякий случай перезапускаю эмуль. На оригинальном железе (которого у меня нет) играть в 1024*768 в 30 фпс со ступенчатыми тенями это сегодня насилие