Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Автор темы: Efemische
Дата создания: 03.05.2022 16:03
[ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Ждем релиз вдвое сильнее


Как многие могут знать, глобальная версия Tower of Fantasy в данный момент находится на этапе закрытого бета-тестирования. Среди тех, кому посчастливилось быть выбранными для участия в ЗБТ, я не оказался, но все же успел воспользоваться возможностью ворваться в игру через скачивание клиента и регистрацию за полчаса до ее закрытия, а потому поиграть удалось.

Люди полюбили сравнивать Tower of Fantasy с Genshin Impact, и хоть игры и значительно отличаются, я тоже этим займусь, но лишь по нескольким аспектам. Не хочу растягивать предисловие, а потому приступим.

Сразу отмечу, что релизная версия глобальной Tower of Fantasy должна будет похвастаться русской локализацией, но на ЗБТ доступны только английский и японский языки. Причем как для текста, так и для озвучки, и вот тут я с самого старта нашел нечто забавное. Все сюжетные задания полностью озвучены, причем говорит и главный герой/героиня (выбор за игроком), но в английской версии в данный момент большая часть диалогов проходит в абсолютной тишине. Является это багом или локализацию просто еще не добавили до конца - вопрос, но слушать английскую речь в этой игре я бы все равно не рекомендовал, звучит откровенно так себе. Но дополнительно уточню, что я в этом вопросе крайне предвзят.

Внешний вид

Графика и стилизация под аниме - те самые причины, по которым ToF сравнивают с “Геншином”, и я не могу однозначно заявить, что одна из них выглядит лучше другой. Отмечу, что Tower of Fantasy больше похожа на игру, у которой ПК при разработке стоял в большем приоритете, чем у Genshin Impact, но это также вылилось в то, что она немного требовательнее к железу. Справедливости ради, на мобильных “Башня” наоборот работает лучше, чем “Геншин”, и определенно немного хуже выглядит. В итоге с тем, как игра выглядит на ПК в 1440p, я предлагаю ознакомиться в альбоме ниже. Проверена ее работоспособность, к слову, была на GTX 1060 6гб и на RX 6500 XT 4Гб. И там, и там имеем стабильные 60 кадров в 1440p при максимальных настройках. В 4К настройки придется понизить, а иначе получится 16-20 кадров с временем кадра выше 60 миллисекунд.

При этом на ПК игра поддерживает мониторы с повышенной герцовкой и позволяет выставить ограничитель кадровой частоты вплоть до 120 FPS, а на планшете я вижу только опцию с 90 кадрами. Впрочем, Genshin не дает выставить больше 60 на обоих упомянутых устройствах (но позволяет активировать 120 кадров на iOS с несколькими устройствами). Нужны ли обеим этим играм 120 кадров? Не особо, но приятно иметь опцию в наличии.

В общем и целом, сложилось впечатление, что разработчики хотели сделать именно игру для ПК, но комментариев по этому поводу я от них не видел, а потому утверждать ничего не стану.

Геймплей

И как же Tower of Fantasy играется? Если сравнивать с Genshin Impact, то несколько динамичнее. Да, игра определенно сделана не за сотню миллионов долларов, а потому то там, то тут проскакивают немного странноватые анимации персонажа, но в динамике это можно заметить только если специально заниматься рассматриванием таковых. Но за Gangnam Style в исполнении толстенького моба игре можно простить многое.

Сама боевка в Tower of Fantasy не имеет фактически ничего общего с Genshin Impact и больше похожа на какой-нибудь Devil May Cry благодаря системе переключения между несколькими видами оружия. К сожалению, одновременно персонаж может нести на себе лишь три вида оружия, и я понимаю, откуда такое ограничение взялось, но я бы не был против увидеть, например, колесо выбора оружия. Изменение набора оружия через меню экипировки, равно как и изменение отряда в Genshin Impact, это не самая приятная механика, но в GI оно оправдано, а тут малость нервирует. Зато оружие можно менять практически в любой момент, а при смене можно провести мощную атаку-ульту или отхилиться, если вы набьете специальную шкалу зарядки при помощи другого оружия из вашего арсенала.




Никуда не делись и уклонения, которые также бывают идеальными, с возможностью образовать стазис-поле, в котором враги замирают на небольшой промежуток времени и получат больше урона. С подобным использованием уклонений будут хорошо знакомы игроки Honkai Impact 3rd и Punishing Gray Raven. У уклонений также есть время отката, а полностью откатившихся уворотов у персонажа три. Отмечу еще, что в игре также присутствует механика выносливости, но на уклонения она не расходуется (на спринт и прыжки, к слову, тоже). Выносливость в бою тратится на атаки в воздухе и сильные атаки, проводимые в рамках комбинаций при помощи зажатия кнопки атаки. Сильные атаки, к слову, отличаются у разных видов оружия.

Но и это еще не все средства умертвления противников, и игрокам также доступны реликвии. Часть из них мирные и направлены на облегчение перемещения персонажа (джетпак - одна из таких реликвий), а другие позволяют на небольшой период времени наносить больше урона, отбросить врагов от себя или защититься от входящего урона. По сюжету игроку выдадут фактически все необходимое, а что не выдадут, то можно собрать из фрагментов самому.




После определенного момента в основном сюжете перед персонажем буквально не остается никаких ограничений в плане того, куда он может добраться. Кроме того, что высокоуровневые локации не позволят вам в них мирно жить и будут медленно кушать здоровье из-за повышенной концентрации радиации относительно уровня героя. Справедливости ради, наткнуться на невидимые стены в этой игре у меня до сих пор не получилось, что однозначно плюс. Монстров значительно более высокого уровня тоже возможно победить, но ковырять таковых придется долго.

Кстати о здоровье. Оно тут восполняется вне боя автоматически, но также есть виды оружия, которые способны на отхил, и, разумеется, съестные припасы. Последние можно как покупать, так и готовить самостоятельно. Мини-игры для готовки в игре нет, а потому при наличии рецепта можно сразу готовить такое количество блюд, на которое хватит собранных ингредиентов. Еще хочу отметить, что не видел ни одного блюда с бафами для атаки или чего-либо еще, а потому подозреваю, что таковой здесь вовсе нет, но могу ошибаться.




Нельзя, разумеется, забывать и о перемещении по миру. Я уже сказал, что оно почти ничем не ограничено после непродолжительной прогулки по сюжету и получения мотоцикла и глайдера, и оно так и есть. Глайдер позволяет безлимитно кататься на нем по воде, а мотоцикл - по земле. Забираться на горы можно с помощью скалолазания за энергию и довольно значительных прыжков при помощи реактивного ранца. Последний, к слову, имеет несколько зарядов, после расходования которых уходит на продолжительную перезарядку. Забыл еще отметить, что обычное плавание без глайдера тоже расходует энергию, но после ее окончания вы не утонете сразу и у героя есть шансы добраться до пункта назначения за счет теряемого здоровья. Кушать в воде нельзя, а потому рекомендую не злоупотреблять.

Прокачка

Прокачка героя осуществляется за счет прокачки его уровня (он же уровень аккаунта), оружия, экипировки и симулякров. Симулякры - владельцы определенных видов оружия, которые управляются со своей собственностью лучше других и имеют на ульте при этом оружии уникальную анимацию. Одновременно можно использовать только одного симулякра, внешность которого может быть скрыта (вдруг это кун), а потому переживать о том, что сделанная вами в редакторе красавица вдруг станет невидимой не стоит.

Совсем забыл отметить еще одну отличительную от “Геншина” особенность, которой является кастомизация.

Все будет так, как я хочу

В начале игры вам предлагают выбрать пол главного героя, и после короткого обучения и пары сюжетных роликов дадут возможность сделать с внешностью правильно выбранного персонажа женского пола все, что душе угодно. Возможности редактора напомнили мне о, к превеликому сожалению, закрытой до релиза Peria Chronicles. Есть любимая вайфу? Милости просим создать ее самостоятельно или загрузить готовый пресет. Игроки уже успели сделать всех героев Genshin Impact, а потому отказываться от удовольствия продолжать играть с Эмбер не придется.

Я вот попытался сделать Унмэй из недавнего аниме “Такт. Опус. Судьба”. Физика груди, к слову, в игре тоже работает.

Музыка

Вот в этом плане Tower of Fantasy явно значительно проигрывает Genshin Impact. Альбомы с саундтреком из последнего можно преспокойно слушать отдельно от игры и получать тонны удовольствия, но вот в ToF за более чем 20 часов я, пожалуй, слышал только одну интересную композицию. Она играет на фоне во время пребывания в одном из городов. Буду надеяться, что в будущем разработчики уделяет внимание и этой составляющей своего проекта.

На этом все

Уточняю, что это не обзор, а превью на основе клиента закрытого бета-теста Tower of Fantasy, а потому финальной оценки здесь не будет, а впечатления от релизной версии игры могут оказаться совершенно иными. Как я уже написал выше, в игре мной проведено чуть больше 20 часов, и я еще не осмотрел все доступные биомы. Релизная же версия вполне может оказаться той самой 2.0, что была недавно запущена в Китае, а это еще один дополнительный регион для исследования. Дата выхода глобальной Tower of Fantasy пока неизвестна, и мы постараемся сообщить вам о ней сразу же, когда что-то прояснится. Я же за сим откланиваюсь, а вам желаю не хворать, не быть буками и играть только в хорошие аниме.




4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Ах да. Ми-а > Паймон

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Гача есть в игре или не?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Skuchniy:
Гача есть в игре или не?
Есть, в ней симулякры и улучшалки в оружие. В виде наполнения для неудачных роллов оружие и материалы

鉄の神
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Efemische:
Есть
Ясно, мимо

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
А не смесь ли это просто Геншин Импакта и Сворд Арта онлайн? Гача, карабкаемся на башню, а там висит Аска...ну вы поняли...
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Cantstop:
Гача, карабкаемся на башню, а там висит Аска...ну вы поняли...
не, сала тут нема. Хотя есть персонаж с косой, которого озвучивал корыто

Добавлено через 4 минуты

Ещё забыл отметить странное решение разрабов. В менюшках с прокачкой персонажа, где подгружается 3д-моделька, может проседать FPS с 60 до 45-50, а все потому, что видеокарта продолжает рендерить показываемое в игре в полную кадровую частоту, а тут поверх этого еще один слой рендера ложится. Почему нельзя было хотя бы заставить рендер основной сцены сбавлять обороты - неизвестно. Ну и как в любой ММО нахождение в меню не спасает вас от получения звездюлей.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 03.05.2022 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Поиграем на пк))

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Смысла сейчас объективно сравнивать нет, равно как и возможности, ибо очевидно, что на збт нет всего что будет на релизе. Выходит, врываемся, через пару дней можно делать первые выводы. Геншин уже так ****, что словами не пересказать, проблема усугубляется тотальной стагнацией разработки и импотенцией разработчиков, которые до сих пор с релиза не могут придумать нового контента(миниданжи - комната и пару волн мобов; миниданжи с боссом - комната с жирным мобом; бездна - первый вариант миниданжа, где комнаты называются этажами.), раз в месяц пару тупейших квестов, где даже эти сраные диалоги не пропустить.

Сейчас комьюнити геншина зайдёт любая геншиноподобная хренотень, даже хуже качеством, которого я пока в сабже особо не наблюдаю, что даёт некоторый повод для оптимизма.

В общем чё, сидим ждём.


Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Ctr:
диалоги не пропустить
в башенке, кстати, можно скипнуть любые диалоги после 1-2 фраз. По крайней мере не видел пока ни одного, где не появлялась бы кнопка скипа

鉄の神
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
есть платная кастомизация? и я не про гача персов в которые можно переодеться, а про отдельные части
и ещё, в создании персонажа есть элементы которые доступны только у гача персов?
при получение гача перса - его элементы внешки станут доступны для кастомизации?

ну и самый главный вопрос - судя по всему, там в кастоме только современная одежда и вот такую девочку никак не получится собрать?

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от First After God:
есть платная кастомизация?
как минимум на збт таковой нету, все возможности редактора доступны сразу, серых пунктов нет.

Сообщение от First After God:
при получение гача перса - его элементы внешки станут доступны для кастомизации?
Уникального у этих героев только костюм и побрякушки, самого перса без них можно сделать ручками в редакторе. Костюм и побрякушки отдельно от героя вроде бы не выдаются, да и самого симулякра (перса из гачи) переодеть нельзя.

Сообщение от First After God:
ну и самый главный вопрос - судя по всему, там в кастоме только современная одежда и вот такую девочку никак не получится собрать?
выбор одежды вот прямо сейчас относительно грустный, так что да, маловероятно. Но лицо-тело - запросто. Причесон Куруми, ес честно,тоже сомневаюсь, что сейчас доступен

鉄の神
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Добавлю отсебятину
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Kabayahi:
Добавлю отсебятину
во, вот в этой локации как раз и есть единственная запомнившаяся мне песня. Хм, почему я её городом обозвал...

鉄の神
Аватар для Alan
The Prayer
Регистрация:
10.12.2011
GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Леди
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
спасибо за обзор, было интересно почитать. Определенно попробую игру

Мейл ру лучшие люди на свете!
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Efemische:
Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
да.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Cantstop:
А не смесь ли это просто Геншин Импакта и Сворд Арта онлайн? Гача, карабкаемся на башню, а там висит Аска...ну вы поняли...
Я буду занудой, но нет.
Это еще одна игра которая прекрасно переносит идею зельды в многопользовательский мир. Причем если геншин больше соло, то башенька включает в себя стандартные элементы MMORPG.
Затянет или нет дело уже каждого, но первые пару дней \ недель ее интересно изучать.

Сообщение от First After God:
есть платная кастомизация? и я не про гача персов в которые можно переодеться, а про отдельные части
Новые костюм для ГГ точно дают за закрытие локаций, вроде были и другие игровые источники получения костюмов.
На скрине ниже костюм дают за 1490 поинтов локации.

Аватар для Non
Non
Старожил
Регистрация:
17.08.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Argonaki:
башенька включает в себя стандартные элементы MMORPG.
Какие? Трейд? Пвп? Кланы?

Lineage 2 (North America official: Kain) - давным-давно, еще до появления евро серверов и этого вашего руоффа
Perfect World (Ru official: Orion) - первые года полтора со старта

Nightwish, Muse, Within Temptation, The Killers, Epica, Diablo Swing Orchestra, After Forever...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Non:
Какие? Трейд? Пвп? Кланы?
Рыбалку наверно

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Non:
Какие? Трейд? Пвп? Кланы?
Какие трейд, кланы и пвп. Это мобильная Гача. Под ММОПРГ тут понимаются групповые ПвЕ активности.
Аватар для katsika
Фанат
Регистрация:
08.07.2012
Крафтер Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Non:
Пвп? Кланы?

Про трейд не знаю, но писькомерство и кланы есть.


Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Non:
Какие? Трейд? Пвп? Кланы?
Насчет трейда ХЗ.
Кланы - есть.
PvE с уравниловкой, рейтингом и сезонами - есть.
Дуэли в открытом мире - есть.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Флекс27
Читатель
Регистрация:
05.08.2017
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
я тут прочитал про русскую озвучку она реально будет?
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Флекс27:
я тут прочитал про русскую озвучку она реально будет?
текст русский точно будет, а вот озвучка - фиг знает

鉄の神
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Tower of Fantasy - лучше, чем Genshin Impact?
Сообщение от Efemische:
а вот озвучка - фиг знает
Будем откровенны она и не нужна
Вот кто в адекватном состоянии променяет японскую озвучку на условную ивлеву

Ваши права в разделе