Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD Radeon Software изменяет настройки процессора без ведома пользователя
Автор темы: Efemische
Дата создания: 04.04.2022 08:36
AMD Radeon Software изменяет настройки процессора без ведома пользователя
Но есть решение

Издание Igor's Lab опубликовало исследование странного поведения софта для видеокарт AMD Adrenalin. Есть подозрения, что AMD имплементировала в Adrenalin 22.3.1 модуль Ryzen Master, что позволяет приложению изменять настройки Precision Boost без ведома пользователей. Также сообщается, что это происходит только в системах, которые собраны с процессорами и видеокартами производства AMD, а потому пользователей с процессорами Intel или видеокартами NVIDIA это затрагивает.

На данный момент точно известно, что AMD Adrenalin по какой-то причине применяет иные профили PBO к процессорам вместе с применением одного из стандартных профилей настройки видеокарт. Подобное поведение может порой приводить к нестабильности системы. В данный момент неизвестно, возникает ли нестабильность при отсутствии пользовательских настроек разгона процессора, но факт остается фактом.

К счастью, все это можно без особых проблем обойти сразу несколькими способами, да и вернуть конфигурацию процессора тоже не сложно. Самый простой - использование Radeon Software Slimmer, что позволяет удалить модуль Ryzen Master из софта видеокарты.

Пользователь Reddit также показал, что создание нового профиля настройки видеокарты внутри AMD Adrenalin не даст модулю манипулировать настройками процессора.

Последний раз редактировалось Efemische; 04.04.2022 в 09:07.
Re: AMD Radeon Software изменяет настройки процессора без ведома пользователя
Новость из ничего, драйвер делает свою работу, срочная новость!

Предводитель
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Новость из стана амд, шото не работает и вызывает неполадки, ну так то это давно не новость
Сообщение от Leradis:
драйвер делает свою работу
драйвер ВИДЕОКАРТЫ изменяет параметры ПРОЦЕССОРА.

鉄の神
Они же красные братюни, может это так и задумано

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Сообщение от Efemische:
драйвер ВИДЕОКАРТЫ изменяет параметры ПРОЦЕССОРА.
Упокойся, адреналин софтвер уже очень давно не только драйвер видеокарты, но ещё и куча всего, даже приложение для стриминга есть. Внезапно всякие утилиты для работы со своими процессорами у них тоже в адреналине встроены.

Мастер
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Efemische:
Но есть решение
Использовать видеокарты от Nvidia

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Сообщение от Leradis:
Упокойся, адреналин софтвер уже очень давно не только драйвер видеокарты, но ещё и куча всего, даже приложение для стриминга есть.
у нвидиа тоже самое, но в работу проца не лезет, особенно без разрешения от пользователя.

鉄の神
Сообщение от Efemische:
у нвидиа тоже самое, но в работу проца не лезет, особенно без разрешения от пользователя.
У инвидии нет своих процессоров, поэтому некуда лезть А разрешение пользователь дает когда соглашается установить ПО АМД.
Вы реально пытаетесь доказать что новость не высосана из жопки? ПО АМД изменяет настройки железа АМД, это беззаконие, вызывайте ментов!

Сообщение от Leradis:
А разрешение пользователь дает когда соглашается установить ПО АМД.
кинь-ка пункт лицензионного соглашения в дровах видеокарты, который об этом сообщает, я чот не нахожу

Сообщение от Leradis:
ПО АМД изменяет настройки железа АМД
да, без разрешения на подобные действия. Профиль настройки видеокарты не должен взаимодействовать с профилем настройки процессоры и, к тому же, вызывать нестабильность системы.

鉄の神
Сообщение от Efemische:
я чот не нахожу
Ты и не искал, как говорится, проблемы с видеокартами АМД чаще всего возникают у владельцев инвидиа.
Сообщение от Efemische:
Профиль настройки видеокарты не должен взаимодействовать с профилем настройки процессоры
Ты сам то свою писанину читал? Образовывайся https://www.amd.com/ru/technologies/ryzen-master
Сообщение от Efemische:
к тому же, вызывать нестабильность системы
Ды ты чо, никогда такого не было, ты к нам из идеальной вселенной видимо прибыл, либо просто защищаешь свою новость с нулевой смысловой нагрузкой.

Сообщение от Leradis:
Ты и не искал, как говорится, проблемы с видеокартами АМД чаще всего возникают у владельцев инвидиа.
что это за фанбойский вброс? В материале приведены пруфы

Сообщение от Leradis:
Ты сам то свою писанину читал? Образовывайся
и ты скинул мне райзен мастер, который сделан для управления процом? Ты по чем-то или просто прикидываешься?

Сообщение от Leradis:
никогда такого не было
да, никогда не было такого, чтоб настройка видеокарты меняла настройки проца и вызывала через него нестабильность. Если ты не понимаешь ничего в вопросе, то и спорить не лезь, фанбой.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
кинь-ка пункт лицензионного соглашения в дровах видеокарты, который об этом сообщает, я чот не нахожу
и давай ты мне таки скинешь пруфы того, что юзер ставя дрова на видяху соглашается изменять настройки проца, а не райзен мастер будешь скидывать, окей?

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 04.04.2022 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Мастер
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Сообщение от Efemische:
Издание Igor's Lab
Лаборатория Игоря? Это тот, который постоянно тонет?)
Сообщение от Efemische:
и ты скинул мне райзен мастер, который сделан для управления процом? Ты по чем-то или просто прикидываешься?
Ну ты же пишешь в новости про него, а это часть ПО адреналин, об этом тоже написано в новости, но ты же не в курсе

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
и давай ты мне таки скинешь пруфы того
У меня есть предложение получше, я тебе ничего не скину и тебе придется с этим мириться

Последний раз редактировалось Leradis; 04.04.2022 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
Сообщение от Leradis:
Ну ты же пишешь в новости про него, а это часть ПО адреналин, об этом тоже написано в новости, но ты же не в курсе
нет, это не часть ПО адреналин. Если знаток не понимает разницы между модулем и полноценным ПО, то знатоку лучше не лезть спорить, капиш?

Сообщение от Leradis:
У меня есть предложение получше, я тебе ничего не скину и тебе придется с этим мириться
Смириться с твоим сливом не сложно, не переживай

鉄の神