Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Автор темы: ksof
Дата создания: 31.03.2022 13:39
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
[Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
AMD Ryzen 9 6900 HX + NVIDIA RTX 3070 Ti в ноутбуке от ASUS


С дефицитом десктопных GPU ноутбуки стали реальной альтернативой домашнему ПК не только для людей, которым необходима мобильность и компактный форм-фактор, но и для всех остальных: качество экранов, железа и дизайнов серьезно выросло и игровые ноутбуки представляют собой адекватную альтернативу полноценному ПК - особенно по цене. Экономичность, однако - разговор для другого дня, ибо в руках у нас одна из мощнейших новинок модельного ряда игровых ноутбуков ASUS - ROG Strix G713RW на базе процессора AMD Ryzen 9 6900HX с оперативной памятью DDR5-4800 и видеокарты Nvidia RTX 3070 Ti Laptop GPU. Практически топовая комплектация премиального игрового ноутбука - вопросы к Strix G17 будут соответствующие, главным из которых является игровая производительности в современных играх.

С моделями ROG Strix G17 2022 года ASUS не стали мудрить: все модели вооружены либо 8-ядерным процессором AMD Ryzen 9 6900HX, либо Ryzen 7 6800H в паре с DDR5-4800 памяти объемом 8 Гб или 16 Гб, а также 1 Тб NVMe SSD PCIe 4.0 x4 и практически идентичным внешним дизайном. Выбор видеокарт представлен тремя решениями от NVIDIA: RTX 3060, RTX 3070 Ti и RTX 3080, а также двумя экранами - 1440p 240 Гц и 1080p 360 Гц. В идеале хотелось бы видеть опцию с 32 Гб оперативной памяти, но для игр и 16 Гб достаточно - главное, что ASUS использует 2 планки для достижения объема в 16 Гб, а не одну.




Комплект поставки для РФ в этот раз достаточно скромный - блок питания, гарантийная карта и в некоторых комплектациях фирменный рюкзак ROG. Все спасибо нашим таможенникам, которые требуют дань с каждого предмета в коробке с товаром. Внешний блок питания мощностью 280 Вт (макс. комплектация) получился и объемным, и тяжелым. Также ноутбук может питаться от USB-C зарядки, но в РФ такой зарядник в комплектацию не входит.

Дизайн

Корпус ноутбука выполнен в серых тонах и сочетает использование крепкого пластика и алюминиево-магниевых сплавов. Для подставки ASUS использует резиновые накладки, которые позволяют избежать скольжения. По кругу нижнего ребра проходит длинная полоса RGB-подсветки. По большей части ноутбук выглядит серьезно, а разбавляют картину отдельные яркие элементы. Дизайн ноутбука мне очень нравится, расстраивает только RGB-подсветка, отключить которую у меня не получилось - подключенный к розетке ноутбук заявляет об этом подключении, подсвечиваясь то белым, то красным цветом. Постоянно отвлекает.

Периферия

По правому борту у нас никаких разъемов - только решетка для выдува горячего воздуха. Сзади два разъема Type-C, один из которых поддерживает вывод видео через DP и быструю зарядку. Оба соответствуют протоколу USB 3.2 Gen 2. Рядом с ними соседствует полноразмерный RJ.45, HDMI 2.0b и разъем для подключения питания. По левому борту у нас комбинированный 3.5 мм Jack и два USB-A протокола USB 3.2 Gen 1.




Честно, не хватает кард-ридера, дополнительного 3.5 джека для микрофона и еще одного-двух USB-A. Тут и периферии практически не подключишь, и Thunderbolt нет, и хороший внешний экран будет работать с ограничениями. Речь все-таки не о сверхмобильном ноутбуке, где каждый миллиграмм и миллиметр на счету, а о машинке, которая прежде всего будет использоваться подключенная к сети - тут пользователь может захотеть и внешний монитор/телевизор подключить, и побольше периферии включить, и может даже внешний микрофон - ноутбук должен все эти возможности предоставлять, чего G17, к сожалению, не может.




Мобильность

Ситуация такова, что игровые 17-дюймовые ноутбуки очень редко обладают высокими показателями мобильности, и речь не о весе, а о внутренностях ноутбуков. Несмотря на всю экономичность и энергоэффективность новых мобильных Ryzen, сам ноутбук высокими показателями автономности не обладает, и виной тому отсутствие “экономичного” профиля работы устройства. В режиме Silent с постоянно работающим WiFi 6 и яркостью экрана 30% при просмотре 1080p видео на ютубе батарея продержалась чуть больше 3 часов - для сравнения, более портативные ноутбуки Zephyrus живут минимум вдвое, а то и втрое дольше. Задушенных режимов работы процессора и встроенного видеоядра просто нет - даже в режиме Silent ноутбук отдает очень много мощи в угоду производительности. Но эта проблема обычно решается апдейтом встроенного приложения, которое и контролирует профили работы ноутбука - за месяц пользования ноутбуком я получал 3 таких апдейта. А также пользователь может сам запрограммировать режим работы ноутбука, ограничив различные показатели энергопотребления процессора - ASUS в этом компоненте позволяют много свободы.

Удобство использования

Несмотря на низкие показатели мобильности, пользоваться ноутбуком Strix G17 очень удобно. Раскладка клавиатуры классическая - переучиваться к форме или расположению кнопок не нужно. Ход клавиш хоть и типично короткий для ноутбуков, сама клавиатура ощущается добротно и скорость печати у меня практически не упала, несмотря на повседневное использование тактильной механики. Опять же, привыкать или переучиваться не придется. Тачпад очень качественный и широкий, его размеров предостаточно для комфортного пользования ноутбуком. Комплект встроенных динамиков отлично справляется со своей работой и позволяет и музыку слушать, и фильмы смотреть, и в игры без наушников играть. Поддержка Dolby Vision и Dolby Atmos позволяют получить максимум от стриминга контента, подстраивая баланс звука и тонирование HDR под возможности дисплея.




WiFi 6e и Bluetooth 5.2 прилагаются, однако сам WiFi-модуль от Mediatek MT7922 - далеко не конфетка. В один прекрасный день у меня он просто перестал работать и единственным способом возвращения его к жизни была тотальная перезагрузка системы со сбросом железа к заводским настройкам, проводимая удержанием кнопки включения ноутбука в течение 60 секунд. Проблема, как показали реддит и другие форумы, распространенная среди ноутбуков, использующих этот Wireless-модуль.




Экран

Пока прогресс в развитии игровых мониторов замедлился и мы наблюдаем за крошечными шагами в развитии, экранов ноутбуков это совсем не коснулось - качество панелей за последнюю пятилетку выросло значительно. И IPS-like панель от BOE, установленная в ROG Strix G17 просто супер: 2560х1440 при 240 Гц, низкое время отклика пикселей, высокий цветовой охват (100% DCI-p3 для потребления HDR-контента, 100% sRGB для SDR и ~85% Adobe RGB для работы с фоторедакторами), ~300 нит пиковой яркости и ~1100:1 контрастность. Панели меньшего диаметра меньше страдают от типичных недостатков IPS - однородность чёрного цвета у G17 очень хорошая, а типичные для LCD засветы минимальны. Антибликовое покрытие хорошо работает в дневное время суток, практически не искажая цвета и контрастность. Приятно видеть, как каждое новое поколение ноутбуков приносит все более продвинутые и качественные экраны.








Ryzen 9 6900HX

По сырой производительность апгрейд с пятого на шестое поколение мобильных Ryzen не особо значительный - основную работу AMD проделали в компоненте энергоэффективности, который сильнее заметен на более “экономичных” процессорах в конфигурациях с уменьшенным TDP. Вторым значимым апгрейдом стал переход на DDR5 память и соответствующее обновление архитектуры контроллера памяти, но протестировать эффект от этого момента не получится - это не десктоп, в котором можно прямо сравнить производительность DDR4 и DDR5. Третьим большим апгрейдом стал переход на новое поколение встроенного графического ядра RDNA2, однако этому компоненту мы внимания не уделим - кому нужна встройка в ноутбуке с RTX 3070 Ti?




Еще пару поколений назад ASUS перешли на использование жидкого металла, как основного термоинтерфейса в топовых моделях ноутбуков - из процессора Strix G17 выжимает все. 14700 очков мульти треда в синебенче и 1570 сингл треда - показатели на уровне между десктопных 5600X и 5800X. Для игр такой мощности хватит с запасом - более того, лучше ограничить энергопотребление процессора в “ручном” режиме настройки ноутбука, чтобы отдать побольше “топлива” видеокарте и предоставить дополнительное пространство для работы системы охлаждения. В 1440p разрешении все равно вся нагрузка будет лежать на видеокарте - смысла от прожорливого бурста во время подгрузок ассетов не особо много.








Процессор потребляет до 90 Вт в многопоточных нагрузках и прогревается до ~100 градусов в многопоточных нагрузках, пока в дело не вступят лимиты энергопотребления.

Оперативная память и SSD

В моем ноутбуке были установлены планки Samsung DDR5. AIDA демонстрирует привычные для ноутбуков показатели работы памяти, однако текущая версия программы некорректно определяет новое железо, принимая DDR5 за DDR4 - нечасто разработчики обновляют утилиту. Да и в целом эффект от использования DDR5 в сравнении с DDR4 почувствовать очень сложно, посему внимания этому компоненту мы уделять не будем.




SSD у нас WD PC SN735 - специальная модель для OEM. ASUS заявляет, что накопитель поколения PCIe 4.0, но по характеристикам работы этого не видно - все результаты находятся на уровне топовых PCIe 3.0 накопителей. Но как мы знаем из многочисленных тестов и обзоров SSD - скорости нужны только для работы с файлами, а в играх разница между SSD за 300 баксов и за 100 практически незаметна.




RTX 3070 Ti

Скажу просто, RTX 3070 Ti Laptop GPU - это лучшая мобильная GPU на рынке. Особенно в паре с 1440p экраном. Высокая производительность как в обычном рендеринге, так и с RTX, возможность использовать DLSS без видимых потерь в качестве графики (на 17-дюймовом экране поди разбери разницу) и даже возможность тащить современные игры в нативном 4K. Именно так я и проходил Elden Ring, подключив Strix G17 к телевизору и Dualshock через Bluetooth. Серьезно - возможность играть практически в любую современную игру на максимальных или близких к максимальным настройкам графики без каких-либо свистоплясок - это редкость для ноутбуков.




Со стороны охлаждения, однако, требования высокие - видеокарта может потреблять до 150 Вт. Ограничивать энергопотребление можно в “ручном” режиме настройки производительности, регулируя ползунки “температурного” таргета и дополнительного буста до 25 Вт. В среднем в игровых нагрузках температуры находятся на отметке 83-87 градусов по ядру.

Игры

Все игры тестировались в разрешении 2560x1440.




По сути все просадки и показатели 1% FPS связаны с проблемами самих игр - подгрузки шейдеров или денуво-статтера. Избежать этих проблем не получится даже при использовании полновесной RTX 3090 Ti - тут претензии только к разработчикам. Во всех протестированных играх ноутбук Strix G17 показал высокий уровень производительности и отсутствие необходимости лезть в настройки и понижать графику. Запустил, выставил все на максимум, начал играть - никаких проблем даже в самых требовательных игр 2021-2022.

Итого

До создания идеального ноутбука не дошло, но по отдельным фронтам ROG Strix G17 просто прекрасен: высоченная игровая производительность, высокая процессорная мощь, качественное железо, отличные экран и встроенный звук. Если ищете ноутбук чисто для игр - дальше идти не надо, однако с компонентами мобильности и подключения периферии не совсем хорошо. Старый HDMI 2.0, недостаток USB-портов, отсутствие Thunderbolt и кард-ридера подрезают ноутбуку крылья, ограничивая его возможности. Но мы портал игровой и в ноутбуках ищем прежде всего игровую производительность - в этом компоненте ROG Strix G17 тяжело найти равных, за что ноутбук получает награду Отличное Решение.







1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Сообщение от ksof:
между SSD
слушай, а ты SSD тестил не от аккумулятора часом?

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Сообщение от Efemische:
а ты SSD тестил не от аккумулятора часом?
Нет конечно




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Сколько такой ноут должен был бы примерно стоить по ДО военным ценам?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Могу отметить что экран у этих uhd ноутов шикарный, в отличии от всратой фулхд панели у родственных асусов. У ссд убитые показатели, скорее всего брак.
Предположительно оемный nvme производства hynix с где то 60-70м 4к.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от enIf:
Сколько такой ноут должен был бы примерно стоить по ДО военным ценам?
180-200к.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 01.04.2022 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Сообщение от Skuchniy:
У ссд убитые показатели
да вот же. К тому же, 6000-ые райзены поддерживают PCIe 4 и эти циферки прям странные

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Сообщение от enIf:
Сколько такой ноут должен был бы примерно стоить по ДО военным ценам?
200+

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Skuchniy:
Предположительно оемный nvme производства hynix с где то 60-70м 4к.
Western Digital

Добавлено через 42 секунды

Сообщение от Efemische:
да вот же. К тому же, 6000-ые райзены поддерживают PCIe 4 и эти циферки прям странные
Это может быть QLC

Добавлено через 11 минут




Судя по инфе из инета, в 2022 модельном ряде лотерея Micron или вот этот вот WD




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 01.04.2022 в 08:33. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Сообщение от ksof:
Western Digital
Ну он примерно такой же должен быть 60-70 в 4к.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
Конечно должен




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: [Обзор][Железная кухня] Обзор игрового ноутбука ROG Strix G17 (2022, G713RW)
а что это за крошки слева над кнопками?

Ваши права в разделе