Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Автор темы: Zan
Дата создания: 03.03.2022 17:08
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
А также с другим лицензионным контентом


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Прошла неделя. Семь дней с того момента, как в один миг, точнее, в одну ночь наша страна вдруг стала изгоем для всего западного мира. Такое ощущение, что эти события длятся уже как минимум несколько месяцев. Люди эмоционально и психологически истощены. Никто не может спрогнозировать, что принесет еще с собой завтрашний день.

Ни слова о политике. Честно. Мы — игровой портал. Игры вне политики, во всяком случае, я хочу в это верить. Хотя наш южный сосед просит западные и восточные игровые студии закрыть свои офисы в России и перекрыть доступ к играм россиянам. Выходит, что игры все-таки “в политике”. Или так хотят сделать. Как уже сделали с нашим спортом. Он фактически уничтожен на международной арене. Как и киберспорт. Теперь нашим командам запрещено вступать на кибераренах под национальным флагом — только в нейтральном статусе. А Electronic Arts удаляет все российские команды из NHL и FIFA.




Список иностранных компаний, поддержавших экономические санкции, огромен. Остановлена продажа и производство в РФ иностранного автопрома. IT-компании и производители компьютеров, ноутбуков, смартфонов и прочей периферии либо заявили об уходе с рынка, либо остановили продажи своей продукции. Даже ”Кока-колы” теперь официально не будет. Вслед за ними прекратили прием платежей от наших геймеров и цифровые магазины с играми: Steam, GOG (эти, правда, в рублях перестали принимать платежи, а в долларах пока можно). На очереди Origin, Uplay и другие.

К чему же приведет блокировка доступа к лицензионному контенту? Правильно, к пиратству.

Пиратство лицензионного контента — вот о чем я хочу сейчас с вами поговорить. В 2016 году исполнительный директор Ubisoft Ив Гийемо, отвечая на вопрос, почему эта компания стала разрабатывать free-to-play игры, раскрыл занимательную статистику.

Цитата:
"Только 5-7% игроков на ПК платят [во free-to-play играх], но вообще, в
принципе, только 5-7 платят за игры, а все остальные — просто пираты”
Это сказал директор компании, внутри которой игры проходят полный цикл — от дизайн-документа до релиза. И речь шла о западной аудитории.

В 2019 году телекоммуникационная компания Vocus Group NZ из Новой Зеландии пришла к выводу, что пиратство помирает само по себе. В один момент людям просто надоедает долгая рутина с поиском, установками, закачками, копированием и активацией кряков и NoCD. Или просто уныло смотреть на 4К-мониторе спираченный фильм с паршивым звуком и качеством изображения CAMRip. Потребителю гораздо удобнее заплатить небольшую сумму тому же Netflix, и получить весь лицензионный контент здесь-и-сейчас, в отличном качестве. А если речь идет о России, то и в профессиональном дубляже.

А теперь… А теперь от нашего рынка отказались и все крупные западные киностудии. Да, прошла всего неделя. Какие-то долгосрочные прогнозы делать глупо. Но черт возьми, все мы помним на собственной шкуре “замечательные” времена конца 90-х, начала 00-х, когда словосочетание “лицензионная игра” было чуть ли не ругательством.




Титан пиратства, легендарная студия “Фаргус”! Это название знал каждый геймер постсоветского пространства. “Акелла”, не отводи стыдливо взгляд, мы все помним. Да, были и другие, типа “7 Волка”. Все они занимались вполне себе благородным в геймерском понимании делом. Обходили лицензионную защиту игры и делали локализацию на русский язык.

Она — со мной, Углепластик. Так охладите трахание. Я рассматриваю ее пользу”. Эта фраза-мем имеет под собой реальный факт. Именно такого качества был перевод в GTA 3: San Andreas. Как там качество перевода в GTA Trilogy сейчас, не подскажете?

В начале нулевых пиратство на игровом рынке было повальным. Дошло до того, что находчивые флибустьеры стали переводить игры для консолей PlayStation. И надо отметить, что качество текстов росло с каждым годом. То есть, в игру добавился уже не просто машинный “промт”, а видна была работа корректоров, запятые даже стояли перед союзами “чтобы” и все в таком духе.




За прошедшие десять лет цифровая дистрибуция практически полностью выдавила розничные продажи. Только консольщики все еще сопротивляются, но совсем скоро и этот фронт падет. Диски уже никому не нужны давно. Даже современные корпуса выпускаются без заготовок под “резаки” — так в народе называют CD/DVD/Blu-ray-приводы. Небось, уже выкинули их давно? А вот мой лежит в тумбочке. Как и большое количество дисков с играми, фильмами, аниме и даже картинками. Не могу я просто так взять и отказаться от десятилетий истории собственной жизни.

Вы уже наверняка забыли историю о том, как силами нескольких издательств в России геймеров приучали к лицензионному контенту. “1С”, “Софтклаб”, “Бука” — вот пионеры лицензионных игр в нашей стране. Сперва “джевел-боксы”, а потом даже в лицензионную “цифру” пошли. Как они смогли убедить уже на тот момент могучего, но еще не всемогущего Габена в том, что в России за игры не платят только потому, что зарплаты у трудяг ниже западноевропейских и американских. И убедили же! Кстати, спасибо за это лично Сергею Галёнкину.

И вдруг оказалось, что игорьки из Россиюшки могут приносить доходы ничуть не меньше, чем геймеры из Франции, Италии и других западных стран, уступая лишь Англии и Германии в этом вопросе. Да, мы получали региональный блок в Steam на запуск игры, но это вообще не плата за то, что игру стоимостью 60 долларов мы брали за 20 по курсу.




А сейчас уже не можем. Курс рубля постоянно нестабилен, за последнюю неделю он вообще вырос до 110 рублей за один доллар. И цифровым игровым магазинам не оставалось выбора, как закрыть прием платежей в рублях. Либо вообще запретить оплачивать что-то из России. Такова сегодняшняя реальность.

Что будет завтра?

Очень вероятно, я бы сказал, почти наверняка мы лишимся рынка локализации. Не только игр, но и фильмов для кинотеатров. Да, сейчас полно любительских студий озвучки и даже дубляжа, все мы смотрим сериалы от Lost Films или других команд. А вот с играми не так-то все просто. Конечно, нас не отключат от мирового Интернета, если Россия сама не примет решение запустить “Чебурнет”, как в свое время это сделали товарищи из Китая (в смысле, локализовали свою Сеть, поставив большой китайский фаервол). Так что пока мы можем еще получить доступ к интересующему нас контенту. Но вот приобрести его — официально — с каждым днем становится все сложнее.




Кто-то скажет, что это временные неудобства. Возможно. Мало того, судя по новостям, прозападные азиатские страны — Япония и Южная Корея — не очень-то торопятся поддерживать экономические санкции и блокировки. Глядишь, и не заберут у My.com (Mail.ru которые) свои корейские MMORPG, типа ArcheAge или Lost Ark. А вот дадут ли новые, — загадка. Конечно, тем издателям, кто делает упор на китайский рынок игр, например, 101XP, особо беспокоиться не о чем. Хотя их нынешний флагман, спортивная F2P-игра FIFA Online 4, как раз принадлежит Electronic Arts.

Хотя чего я переживаю? Все они — киприоты. Как и Wargaming. В том смысле, что зарегистрированы на Кипре. Или еще в каких офшорах. Просто издают игры на территории СНГ. А к примеру, компания “Иннова”, ах простите, 4GAME, теперь вообще принадлежит шведам, а зарегистрирована в Люксембурге.

Так что с онлайн-играми в России все будет в порядке. Не переживайте за них, все равно российских компаний тут нет. Кто подскажет, а где зарегистрированы ребята из Gaijin Entertainment? Сам глянул в “Википедии” — Венгрия, Будапешт.

Перенесут серверы на Запад, ну пинг повысится на 10-20 мс, делов-то. Зато сможем продолжить играть в любимые MMO. Если Россия сама не отгородится от мировой Сети.




А вот с офлайновый играми все гораздо печальнее. Не важно, есть она в Steam или нет, если вы не можете ее купить. Повторю мысль: сейчас рубль крайне нестабилен, и издатели прекрасно понимают, что “региональные цены” в национальной валюте давно уже не такая хорошая идея, какой она была 10 лет назад. Так что не сомневайтесь: скоро мы будем платить столько же, сколько платит весь мир. Владельцы Nintendo Switch и PlayStation 4-5 уже к этому привыкли. Скоро придет время привыкать и ПК-боярам. Это при условии, что возможность покупки игры в магазинах вернется.

Либо придется вспоминать адреса торрент-трекеров. А тут еще как назло две крупные пиратские команды по взлому игр объявили о роспуске. Но это место пустым не будет, не одни — так другие.

Можно еще выждать недельку-другую, и, коль ситуация не изменится (а я сомневаюсь, что по данному вопросу она изменится в ближайший год? Два?), придется вспоминать, что такое Hamachi, Nero Burning Rom, как быстро достать винчестер, чтобы отнести его к другану, у которого 500 ГБ анимах, и надеяться, что все это не понадобится и все как-то само собой наладится.




Но разум понимает, что ничего уже не исправить. Как в той замечательной рок-опере “Последнее испытание”. В песне “Властелин ничего” есть такие строки:

Цитата:
Ещё не поздно настроить скрипку
Взять верную ноту, исправить ошибку!
Не поздно зажечь солнце, новое небо и новые звезды
Не поздно! Послушай! Я так не хочу быть один… в пустоте
Ещё не поздно решить проблему, взять мажорный аккорд, красивую тему
Не поздно жить без фальши, создать новый мир, лучше, чем раньше
Не поздно! Послушай! Я так не хочу быть один… властелин ничего
Поздно.




Последний раз редактировалось Zan; 03.03.2022 в 22:13.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Zan:
[МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
То же что было в нашем счастливом детстве, торренты и развалы сидюков. Ничего особенного.
тему можно закрывать.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Игры теперь будут не на сд дисках, а на флешках)

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
игры вне политики, а разработчики, издатели и магазины нет.
Игровая индустрия в РФ схлопнется, не будет издателей, не будет игровых сайтов, журналов и прочего, ну и купить игры из россии официально нельзя будет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mirral
Маньяк
Регистрация:
20.03.2012
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
пофиг вообще на игры, главное остановить 3 мировую. Игры кончились.

༼ つ ◕_◕ ༽つThe meta is changing at an alarming rate ༼ つ ◕_◕ ༽つ
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Mirral:
пофиг вообще на игры, главное остановить 3 мировую. Игры кончились.
Речь идет об игровой индустрии и в целом про лицензионный контент. Для обсуждения политики есть раздел "Дикий запад".
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Andral:
Так вам и надо. То ли еще будет.

Скоро недоступность игр будет вашей наименьшей проблемой.
Хотя конечно есть игры от мейлру. Кушайте, не обляпайтесь.
Хочешь в политику? тебя то вообще не будет

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Andral:
Так вам и надо. То ли еще будет.

Скоро недоступность игр будет вашей наименьшей проблемой.
Хотя конечно есть игры от мейлру. Кушайте, не обляпайтесь.
И где преды вот таким людям, кто каждым своим сообщением пишет провокации?
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Andral
Grand Overlord
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
GoHa.Ru - Старожил
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от lakoros:
Хочешь в политику? тебя то вообще не будет
Нет, мы тут без политоты игры обсуждаем.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Pakostnyi:
И где преды вот таким людям, кто каждым своим сообщением пишет провокации?
Правда глаза колет? Разве я упоминал в своем посте политику или ту запрещенную ситуацию?
Последний раз редактировалось Andral; 03.03.2022 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Xan0609
Фанат
Регистрация:
09.12.2021
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Pakostnyi:
И где преды вот таким людям, кто каждым своим сообщением пишет провокации?
А преды нынче на гохе очень избирательно раздают. Таким, как Andral - можно, таким, как lakoros - нет. "Друзьям - всё, врагам - закон". Зато понятно, кто для гохи, которая "вне политики", друзья.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Andral:
Нет, мы тут без политоты игры обсуждаем
лол, можно два преда этому господину?

Добавлено через 2 минуты

о, гляди-ка, удалил пост. В след раз сначала думай, а потом пиши, а то мозг за ручками не поспевает
Последний раз редактировалось Skatner; 03.03.2022 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Многими любимые тут говноделы из cd project red остановили продажи своих игр в России. Вот что будет с играми, за ними очень многие сделают так же) Хотя, учитывая качество игр последних лет, про торренты я вспомнил давно
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Нахой неро то? Флешки ж


Аватар для Aptemis
Маньяк
Регистрация:
08.03.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лекарь GoHa.Ru III Степени Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Нет возможности купить - тоже мне проблема, издатель потеряет деньги, мы ничего не теряем и просто поиграем в пиратку.
Не будет локализации - зона и так делает переводов больше, чем их официально выходит, вообще ничего не изменится.
И кто на кого санкции тогда наложил, вот в чем вопрос?
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Тема ни о чем)

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Xan0609
Фанат
Регистрация:
09.12.2021
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Вообще говоря, если говорить серьезно, без истерично-злобных ясно чьих выкриков "вы все сдохнете от ужжжасных санкций", проблемы будут не с играми - их-то, ясное дело, спиратим - а с тем, на чём их запустить, и вообще с электроникой. Китайцы, конечно, продадут, но своего не упустят, то есть продадут втридорога. А со своей электронной промышленностью всё печально.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
В контексте синглов игры мне до лампочки, а вот в случае с кинцом пиратство теперь можно гордо именовать секторальными контрсанкциями.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
что вы несете

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
@Unter, долго этого человека будем терпеть и его сообщения, которые носят только одну задачу?
Сообщение от Andral:
Я думаю что тут от правды у многих заполыхали пердаки
Аж прям так знатно зашкворчало
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для panzerino
Знаток
Регистрация:
01.05.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Сообщение от Sirotin:
Игровая индустрия в РФ схлопнется, не будет издателей, не будет игровых сайтов, журналов и прочего, ну и купить игры из россии официально нельзя будет.
Какой же ты паникёр... Для справки, в России практически итак нет своей игровой индустрии, всё такое же "привозное", локализации такие порой, что лучше вообще без неё. Причем здесь журналы вообще непонятно разве уже отключили весь интернет?! Ну, а раз не отключили, то пирать вдоволь, никто слова дурного не скажет теперь.

Сообщение от Mirral:
пофиг вообще на игры, главное остановить 3 мировую. Игры кончились.
Еще один, ты зайди в тикток, посмотри на современное "человечество", 3-я мировая тебе детским лепетом покажется.

Сообщение от Daminion:
что вы несете

The war is a bundle of intrigues
The war is still raging on
The war, a creation of soulfreaks
The war until they are gone

The war is a taste of hellfire
The war is the downfall of man
The war is the trade of the liar
The war again and again
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Через посредников можно покупать стим-гифты.
Аватар для smollvrn
Читатель
Регистрация:
03.11.2011
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
игры и фильмы последнее из-за чего сегодня стоит переживать, пиратству фильмов в россии, а до неё в ссср уже более 50 лет,,, в четверг прилетал самолёт с сша, в субботу кассеты с переведенным фильмом лежали на горбушке.... на торрент трекерах можно скачать фильм в любом качестве, с любой озвучкой, с удалёнными сценами, субтитрами.... качество пиратского контента в россии намного превосходит качество лицензии, и скаченный фильм никуда не денется, его не заблокируют, он не зависит от наличия интернета,,, борделендс 2 был локализован на xbox 360 пиратами и таких примеров много, на консолях благодаря пиратам множество модов софта....кто просядет в этой ситуации так это игрожуры, киберспортсмены, вся эта оголоигровая тусовка не имеющая отношения к простому человеку....весь этот лицензионный контент направлен на отъём денег у населения, причем эти деньги уходят нашим западным партнёрам, стоит ли позволять держать себя на западном поводке...
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Вот панику то развели емае. Называется, решила гоха ручки погреть на костре российской экономики, создав провокационную тему.
Если мы сами не заблокируем как китай, то никто никуда не уйдет и регионалку не отменят. Просто подстроят цены под новый курс и всё.
Если раньше платили условно 20 баксов вместо 60, то также и будем платить, просто в рублях это больше станет. Ну и по началу скорее всего заложат курс с запасом, так что по началу будет неприятно, потом рубль еще немного просядет и станет норм.
Деньги, как говорится, не пахнут. Хоть за крышечки от колы будут продавать, главное чтобы они могли потом без проблем эти крышечки на баксовый эквивалент поменять.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
это конец запада прогнившему, они просто на последнем дыхании пропагандируют, вот покупайте все что есть мощи в последний раз или рашка заносит себе в казну с оверпрайсов, чтобы на наши деньги крутить свои дела

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Dopebat2:
Вот панику то развели емае
нормальные люди просто угарают, на остальных и строится информационная война

  • Младшенький братишка
  • Garro
Последний раз редактировалось Daminion; 03.03.2022 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: [МНЕНИЕ]Что будет с играми в России
Проблема прежде всего с железом, как правильно говорят выше. И Китай тут официально ничем не поможет - они не имеют своего Интела, АМД или Нвидии. А даже если есть, то кто под их железо будет что-то делать?

С софтом проблема в области онлайна - сервисные ПО (включая игры) для нас будут проблемны. Плюс переводы перестанут делаться итп. Но в целом я бы не паниковал. Все текущие санкции на уровне спекуляций - даже фирмы официально указывают, что "приостанавливают деятельность", но никак не уходят. Агрессивно настроены только националистические корпорации (очень много злых украинских брендов - как раз повод избавиться от них раз и навсегда), но таковых минимум. Остальные просто испугались нестабильного рубля (что временно в любом случае) и политических санкций.

Так что паники ненужно, но пострадаем мы все равно неслабо. Потерпеть придется...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе