Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Автор темы: Garruk
Дата создания: 22.01.2022 09:00
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Обустройство лагеря в Expeditions: Rome



Ранее мы уже успели рассмотреть (пусть и кратко) исторический период, в который происходит действие игры Expeditions: Rome - закат Поздней Республики и начало Имперского Рима. С обзором этой игры можно ознакомиться в отдельной статье на нашем сайте. Ну а сегодня мы поговорим об одном из самых важных членов нашего гордого отряда римских героев: о нашем военном лагере.

Как-никак в данной игре мы не просто герой-авантюрист, а молодой, подающий надежды отпрыск патрицианского рода, командующий целым легионом, а с определенного момента и двумя. И понятно, что все это воинство необходимо чем-то кормить и где-то содержать. В этом и помогает нам наш походный лагерь, или же каструм. В целом в игре каструм изображен достаточно близко к реальности и от его процветания во многом зависит боевой дух вашего легиона и успех проводимой кампании.




В реальной истории каструмы нередко становились основой для будущих городов и помогали процессу романизации оккупированных земель варваров. В Expeditions: Rome лагерь также несет функцию поддержки не только для армии, но и для главного героя и его отряда соратников. Человек, который нам поможет в нелегком деле обустройства, развития и обеспечения лагеря - это Насо Эгнатий. Именно на его плечах лежит распределение ресурсов и исполнение приказов легата, то есть нас.




Поговорив с этим умудренным опытом ветераном мы попадаем в интерфейс управления форпостом. Как можно заметить, на старте игры наш каструм представляет собой лишь жалкое подобие той твердыни, что скрывается за этим звучным словом. Но со временем мы будем развивать и укреплять наш лагерь, причем последний будет изменяться и внешне, а солдаты будут с одобрением встречать нововведения в лагере.




Улучшение лагеря происходит с помощью стратегических ресурсов, которые отображаются в правом верхнем углу на интерфейсе управления форпостом. Это Лесопилка, добывающая дерево, Ферма - источник пищи, Дубильня, производящая выделанные шкуры и прочую мелочевку, Железный рудник, поставляющий сырье для Кузницы. Стратегические ресурсы отображаются на глобальной карте кампании и для их захвата следует отправлять свой легион. Захват таких точек отнимает время, плюс в это время ваш форпост остается без охраны, а потому следует зорко наблюдать за перемещениями противника, чтобы не попасть в неудобное положение.

Развитие лагеря можно разделить на несколько направлений:

Диспенсарий и его дальнейшие улучшения - местный лазарет, где наши преторианцы залечивают полученные ранения и проходят реабилитацию. Крайне важная постройка и рекомендованная к развитию, ведь чем больше лазарет, тем больше имеется койко-мест, больше персонала, и ваши раненые соратники быстрее будут введены в строй. Кроме того, потери вашего легиона в боевых столкновениях будут заметно меньше при хорошо оборудованном лазарете.




Рынок и его улучшение - место торговли нашего лагеря, где можно обменивать ресурсы в виде динариев, пайков, рабов и лекарств друг на друга по установленному курсу. Рабы это ценный ресурс, необходимый для работ по обустройству лагеря и прилегающих территорий. Часто захватываются в ходе боестолкновений, но можно их приобрести и на невольничьих рынках. Лекарства это важный ресурс, необходимый для лечения ранений ваших преторианцев вне лагеря. Конечно, полевое лечение менее эффективно и занимает больший срок, чем выздоровление в стационаре, но лучше долгое выздоровление, чем осложнение и смерть от инфекции и заражения крови. Пайки - пищевые рационы, потребляемые отрядом и вашим легионом в походах. Всегда следите за их количеством. Голодная армия - это злая и недовольная армия, которая плохо сражается и скорее направит свои мечи против вас. Динарии - универсальная валюта, которой платят зарплаты, хранят в своих сундуках патриции и купцы, одним словом, деньги. Рынок - несомненно вещь полезная, и иметь в своем каструме Коммерций уровня столицы престижно, но не критично. Благо во время кампаний мы всегда можем пополнить запасы в столицах провинций.




Палатка разведчика - место отдыха командира, а заодно источник пополнения расходников стратегических предметов. Вещь в хозяйстве приятная и полезная. В дальнейшем улучшается, повышая число ячеек предметов.

Оружейная и ее дальнейшее улучшение в виде кузни и Плавильни. Крайне полезная постройка в нашем каструме, открывает возможности по перековке снаряжения, его последующего улучшения и повышает качество готовых изделий. Крайне рекомендуется обратить внимание на эту ветку, ведь до определенного момента можно перебиваться трофеями, но уже к Галльской кампании желательно разжиться плавильней.

Баня и ее дальнейшее преобразование в Лавакрум. Несмотря на то, что многие могут подумать об этом улучшении как излишестве, данная постройка крайне позитивно влияет на боевой дух соратников и легиона в целом. А легион неполного состава, но с высоким боевым духом скрутит в бараний рог полностью укомплектованную армию с невысоким моральным духом. В результате муштры и регулярных боевых столкновений дух вашего легиона будет падать и чтобы повысить его, придется назначать преторианца в термы. Так постепенно мораль отряда будет расти и уже начиная со второго уровня улучшения вы будете особо не беспокоиться о проблеме низкого боевого духа легиона.




Частокол - полезное улучшение, увеличивает прибавку к силе на 10% и дает вашему легиону +5% к силе во время нападения. Сила крепости в ее стенах и гарнизоне, а учитывая относительную дешевизну улучшения, весьма неплохой вариант. В дальнейшем стены будут крепчать и давать все большие прибавки. Отличное проходное улучшение.

Хранилище и его дальнейшие преобразования, как и частокол выше, влияют напрямую на силу вашего отряда и легиона. +10% силы легиона при захвате региона при агрессивной игре - отличный вариант сократить продолжительность войны и завершить покорение быстрее, да и целых +15% прибавки к силе выглядят очень вкусно. Выпьем же за логистику и припасы.




Мастерская и ее прогрессия - крайне полезное дополнение к нашему лагерю. Да, она на первый взгляд не дает видимых бонусов, но по сути это одно из важнейших зданий в лагере. Назначив туда одного из преторианцев мы начинаем изучение новых тактик ведения боя для нашего легиона. Более прогрессивные тактики снижают потери личного состава с нашей стороны и увеличивают их у врагов, также периодически можно открыть одноразовые тактики, которые имеют весьма приятные бонусы в бою с вражеской армией, но расходуются после применения. Если вы хотите быть успешным легатом, у вас всегда должна быть работающая 24 на 7 Мастерская актуального уровня развития.




Казармы и в дальнейшем Преторий - место квартирования вашей преторианской гвардии, где вы набираете рекрутов для командования центуриями вашего легиона и охраны своей особы. Рекруты обладают различными бонусами, а потому следует стараться сбалансировать их сильные и слабые стороны при наборе на службу. Также стоит уделить внимание их моральному состоянию. Преданный командир более эффективно передает приказы вашим войскам и имеет более низкий шанс предать вас и оспорить приказ. Утилитарное строение, крайне полезное, но не первоочередное, уже казарм второго уровня хватит для удовлетворения потребностей.




Все вышесказанное сугубо мое имхо и ваш план развития может отличаться от моего. Замечу лишь, что так или иначе придется прокачать все, из-за особенности древа развития лагеря. Многие улучшения требуют улучшения соседних зданий, но беспокоиться нечего, если регулярно захватывать стратегические ресурсы, то уже к первой половине галльской кампании у вас будет полностью улучшенный каструм и немалый излишек ресурсов.

Помимо вкладки улучшения в меню Управления форпостом следует обратить внимание на вкладку Назначения. Через это меню мы, что логично, распределяем наших преторианцев по зданиям, получая необходимые бонусы, либо же готовые продукты, будь то вооружение, броня, тактики боя, расходники или же возросший боевой дух.




На первый взгляд система улучшения лагеря может показаться сложной, но на самом деле все вполне просто и логично. Нужно лишь не пренебрегать регулярными захватами стратегических точек с ресурсами и беседами с вашим квартирмейстером. Обустроенный и развитый каструм радует глаз и значительно облегчает тяготы военной кампании.

А на этом у меня все. До новых встреч и да хранит вас Юпитер.




Последний раз редактировалось Garruk; 23.01.2022 в 00:16.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
А профурсетки-то где?
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Сообщение от Zan:
А профурсетки-то где?
Лупанарии (сиечь бордели) находились в ближайшем городе. Увольнительными туда награждали, обменивались, но в самом лагере и рядом с ним подобным заведениям находиться не позволялось. Порой до очень даже жестких последствий.
По крайней мере, так пишут современники тех событий, а уж как там с этим на местах было - только Юпитер Капитолийский знает. Понятно, что чем дальше провинция, тем свободнее нравы...

Добавлено через 1 минуту

Upd: Про игру расскажет кто? Приятно играть, или мозгоклюйка какая-нибудь?

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Последний раз редактировалось Sliz; 22.01.2022 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Сообщение от Sliz:
ро игру расскажет кто? Приятно играть, или мозгоклюйка какая-нибудь?
есть обзор.

Если вкратце, то чуваки выпустили шикарную тактическую ролевую игру.
Как и прошлые их две игры тоже
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Я так и не понял, кому и где продавать весь хлам из инвенторя? У встреченных мною торговцев есть возможность торговать только рабами/пайками.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Разбираешь на запчасти и потом в оружейке у кузнеца крафтишь ништяки.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Скачал демку...
Где гребцы?!!



Аватар для Xan0609
Фанат
Регистрация:
09.12.2021
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Сообщение от Sliz:
Про игру расскажет кто? Приятно играть, или мозгоклюйка какая-нибудь?
В первый раз как сел - только часов через 12 смог оторваться, и то потому что сон свалил. Давно со мной такого не бывало.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Нашел табличку с символом воина. По первой подсказке успешно нашел брошь, а дальше не пойму, куда идти. "Поверни на юг, пересеки канал и обыщи берег.." Какой канал? В упор не вижу на юге никакого канала
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Классная игра
Гайд на бабосики

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ChavaiotH
9 жизней
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
На кодексе уже обсудили что рим петушинная игра с бабами легионерами и полный отстой.
Фирма закрылась и переходит на нфт игры.


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Аватар для Marcus
Читатель
Регистрация:
27.01.2022
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
@ZalmanLG, После того как Вы нашли табличку, Вам необходимо вернуться на остров с которого вы начинали. Подойти к "Гарнизону Митилены" и опуститься вниз по острову,обойдя небольшой заливчик по нижней стороне и выйти на каменистый берег-там вы обнаружите пергамент с символом война. После чего вам нужно отправиться к лагерю "Троада" и пересечь пролив, после чего пройти по тонкой полоске суши на самый край, в сторону лагеря "Троада" там Вы обнаружите гробницу Ахилла, где будет покоится "Копье Ахилла".
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Factoris
Знаток
Регистрация:
02.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Как же копье ахилесса ломает баланс.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Сообщение от Marcus:
@ZalmanLG, После того как Вы нашли табличку, Вам необходимо вернуться на остров с которого вы начинали. Подойти к "Гарнизону Митилены" и опуститься вниз по острову,обойдя небольшой заливчик по нижней стороне и выйти на каменистый берег-там вы обнаружите пергамент с символом война. После чего вам нужно отправиться к лагерю "Троада" и пересечь пролив, после чего пройти по тонкой полоске суши на самый край, в сторону лагеря "Троада" там Вы обнаружите гробницу Ахилла, где будет покоится "Копье Ахилла".
Да я уж сам нашел)

Аватар для Marcus
Читатель
Регистрация:
27.01.2022
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Может кто подскажет, на каком этапе можно выбрать второй стиль риторики ( я про этос, логос и пафос). Игра пройдена, но судя по всему, я что-то упустил.
Аватар для Fort Ross
Читатель
Регистрация:
28.09.2018
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
@Factoris, это точно. Пройдя пару миссий одним Бестией за 1 ход, решил для себя. что либо я его выброшу (шутка, тут нельзя выбросить), либо игра для меня закончилась
Аватар для Havedrian
Маньяк
Регистрация:
14.10.2019
GoHa.Ru III Степени
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
Сообщение от Marcus:
Может кто подскажет, на каком этапе можно выбрать второй стиль риторики ( я про этос, логос и пафос).
В начале второго акта - нужно сгонять в сенат и потрындеть с Цицероном.

Si Non Confectus Non Reficiat
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обустройство лагеря в Expeditions: Rome
мде уж



Ваши права в разделе