Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.12.2021 12:00
Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650



В данный момент на рынке ноутбуков все еще нет решений, чья встроенная в процессор графика сможет составить конкуренцию дискретным решениям вроде мобильной NVIDIA GTX 1650. Хоть iGPU в современных процессорах Ryzen действительно способны “тянуть” тяжелые игры, кадровая частота в большинстве случаев будет в районе 30 FPS, а настройки необходимо будет выставить на минимум, да порой еще и понизить разрешение до 900p или вовсе 720p. Но что делать, если хочется всегда оставаться при хотя бы 1080р и поднимать настройки выше минималок? Смотреть в сторону устройств с GTX 1650, одно из которых сегодня у меня на обзоре. Причем Acer Aspire 7 A715-42G предлагает не только дискретную видеокарту, но и производительный процессор AMD Ryzen 5 5500U, а также некоторые возможности для апгрейда в будущем. Обо всем по порядку, а начнем, как водится, с внешнего вида.

Корпус Acer Aspire 7 A715-42G полностью выполнен из качественного пластика, причем к сборке нет вообще никаких вопросов. Ноутбук ощущается монолитным, ничто и нигде не скрипит и не люфтит, а еще его можно открыть одной рукой (тест на Macbook устройство проходит). Внешне Acer Aspire 7 A715-42G выглядит как обычный ноутбук, без каких-либо игровых элементов дизайна или RGB-подсветки, а сам корпус достаточно тонкий (23 миллиметра) и относительно легкий (2,15 килограмма), что для ноутбука с 15,6-дюймовым экраном более чем приятно.




Крышка ноутбука открывается на полные 180 градусов, что может быть полезно в определенных ситуациях, а внутри пользователя встречает упомянутый ранее 15,6-дюймовый IPS-экран с разрешением 1080p и частотой вертикальной развертки в 60 Гц, а также мембранная клавиатура и тачпад с интегрированным в угол сканером отпечатка пальца.




Набор портов для подключения внешних устройств включает в себя 2 USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, USB 2.0 Type-A, HDMI 2.0, Ethernet RJ-45 и комбинированный разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры. Для зарядки используется проприетарный разъем, а не Type-C, что немного огорчает, но ожидаемо.








На нижней стороне ноутбука расположилась пара стереодинамиков и отверстия для системы охлаждения, через которые она забирает холодный воздух. На столе устройство стоит при помощи трех резиновых ножек.




Клавиатура, как я уже писал ранее, мембранная, а весь этот обзор полностью написан на ней для наиболее полных впечатлений от использования. Хочется отметить, что печатать на ней очень приятно, ход клавиш четкий и довольно короткий, а шума от печати практически нет. Привыкать к раскладке не пришлось вообще, а потому и тут никаких нареканий. Еще одним бонусом станет белая одноуровневая подсветка клавиш, которая позволит спокойно печатать ночью тем, кто не владеет слепой печатью.




В качестве экрана используется IPS-матрица от AU Optronic с разрешением 1920х1080 пикселей и частотой вертикальной развертки в 60 Гц. Максимальная яркость - 250 кандел на метр квадратный, а матовое покрытие и дополнительный антибликовый слой позволяют с относительным комфортом пользоваться ноутбуком в хорошо освещенной комнате. На солнце яркости уже хватать не будет.




Охлаждение процессора и видеокарты осуществляется тремя теплотрубками с двумя радиаторами, которые обдуваются двумя стоящими рядом вентиляторами. Оперативная память представлена в данном экземпляре одной планкой DDR4-3200, которую можно заменить в любой момент, а рядом имеется еще и второй слот для памяти, а потому ничто не мешает пользователю расширить ее количество и активировать тем самым двухканальных режим. Рядом с ОЗУ расположился модуль Wi-Fi 6 802.11ax с Bluetooth 5.1 производства Intel, а также m.2 SSD-накопитель.

Кстати, о “железе”. Ноутбук располагает процессором AMD Ryzen 5 5500U, видеокартой NVIDIA GTX 1650, 8 гигабайтами оперативной памяти DDR4-3200 в одноканальном режиме с SSD-диском на 512 гигабайт. С более подробными характеристиками вы можете ознакомиться на скриншотах ниже

Что же до производительности, то начнем, как водится, с синтетических тестов, а затем перейдем к интересующим многих играм. И в этих самых бенчмарках Ryzen 5 5500U практически всегда полностью идентичен настольному AMD Ryzen 5 3600. Оно и не мудрено, ведь перед нами процессоры на одной и той же архитектуре Zen 2.








Оперативную память я протестировал в AIDA64 и хочу отметить сразу, что покупателю Acer Aspire 7 A715-42G я бы порекомендовал сразу обзавестись второй планкой памяти для активации двухканального режима. Это поможет процессору работать немного быстрее, а также избавит вас от вероятности нехватки памяти для каких-либо задач или игр.




Что же до SSD, то перед нами вполне стандартные показатели для PCIe 3.0 накопителя, но слот, в который он установлен, поддерживает работу с PCIe 4.0 x4, а потому здесь тоже есть простор для апгрейда.




Все игры тестировались в разрешении 1920х1080, а настройки графики я привожу прямо на графиках рядом с названием игры. Причем все тесты я проводил и на встроенной графике процессора, и на дискретной GTX 1650. Сделано это потому, что на рынке есть ноутбуки, которые стоят похожих денег в магазинах, но не имеют дискретной графики, а освободившийся “бюджет” тратят на более тонкий и, зачастую, металлический корпус. Какой именно вариант для вас предпочтителен, само собой, решайте сами. Первый альбом - встроенная графика процессора, второй - GTX 1650.

С нагревом ситуация обстоит следующим образом: сам корпус не нагревается до каких-либо некомфортных значений даже во время стресс-тестов (измерено инструментом типа “палец”). В играх, само собой, ноутбуку житься будет еще легче, а потому переживать по этому поводу определенно не стоит. Что же до температур самого “железа” внутри, то пиковые значения для процессора и видеокарты составили 82 и 63 градуса соответственно. При этом процессор вскоре остывает до 63-65 градусов и держит эту температуру при длительных нагрузках, а 63 градуса у видеокарты фактически и являются ее постоянной температурой. Уровень шума при полной нагрузке не превышал 38 дБа, что более чем достойно.

А вот где ноутбук определенно отличается от многих других - это автономность. При половине яркости экрана он крутил видео с YouTube через Wi-Fi почти 12 часов, а в режиме печатной машинки (если верить PCMark) должен прожить около 10 часов. Тот же бенчмарк, к слову, тоже показал больше 11 часов жизни от аккумулятора при воспроизведении видео. Цифры более чем впечатляющие, но стоит отметить, что в ноутбуке используется U-процессор и батарея на 50 Вт/ч.

Итоги

Acer Aspire 7 A715-42G может похвастаться отличной автономностью, неплохим экраном, дискретной видеокартой и в целом довольно неплохой производительностью, попросив при этом от будущего владельца 69 990 рублей взамен. Мощности графики хватит для большинства существующих на данный момент игр, и даже для еще не вышедшей до конца Cyberpunk 2077. Да, в последней придется смириться с 30 кадрами в секунду, ничего не поделать. В это же время с более легкими и/или оптимизированными проектами ноутбук справляется на ура, и поиграть в любимую “Доту” или “Апекс” на Acer Aspire 7 A715-42G вы сможете когда угодно и где угодно.

При этом как рабочая машинка данное устройство выглядит еще лучше, чему способствует очень приятная клавиатура, отсутствие какого-либо шума во время легких нагрузок, а также упомянутая ранее отличная автономность.

Acer Aspire 7 A715-42G станет хорошим решением для тех, кто ограничен бюджетом в 70 тысяч рублей и хочет приобрести полноценное устройство для работы и нормально собранных игр. Само собой разумеется, что у фирм-конкурентов Acer есть похожие устройства за похожие деньги, а потому муки выбора ложатся на плечи покупателя. Я могу рекомендовать Acer Aspire 7 A715-42G к приобретению, а потому ноутбук получает медаль.







Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
А были рекламные продукты, которые гоха не рекомендует?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Рекомендации гохи это автоматическое пополнение чёрного списка продукции

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для HoHotun
Гигант мысли
Регистрация:
06.05.2014
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Сообщение от ZloiMent:
А были рекламные продукты, которые гоха не рекомендует?
Зачем обижать хороших людей которые рекламу заказывают ?
Аватар для Kinjojo
Фанат
Регистрация:
26.01.2017
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Сообщение от Efemische:
Корпус Acer Aspire 7 A715-42G полностью выполнен из качественного пластика
Лично мое мнение, но после этого предложения читать дальше смысла нет.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Бывает хороший пластиковый корпус, просто мы из него ничего в магазинах не видим, у нас реально лучше металл.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sergey Kostrodymov
Читатель
Регистрация:
30.10.2016
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Ну не играми одними кормить такое железо. Вполне мощно для работы с autocad и графикой.
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Сообщение от Sergey Kostrodymov:
графикой
с 8 гб озу??? автокад еще куда ни шло на графику вряд ли, для комфортной работе в графике мин 64гб.

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для BillShiffer
Писaтель
Регистрация:
08.11.2021
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
За 70к вполне себе вариант. Вот такой вариант тоже интересный https://www.acer.com/ac/en/US/conten...-vero-green-pc
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для AleXey_IT_xXx
Писaтель
Регистрация:
22.05.2018
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Спасибо за обзор, ноут и правда отличный, для полноценной работы только вторую планку памяти добавить. А с одной плашкой в Доту, Танки и Контру можно будет без проблем играть.
Аватар для Westonyx11
Читатель
Регистрация:
21.09.2022
Re: Обзор Acer Aspire 7 с AMD Ryzen 5 5500U и GTX 1650
Пользуюсь данным ноутбуком, и по автономности это всё ложь! В режиме просмотра фильмов хватает максимум на 2 средних по времени фильма, ноуту год. Режим экономии энергии не всчет, никогда им не пользовался. Про шум могу сказать что работает как турбина самолёта, и проц не остынет пока не закроешь игру. По температуре могу сказать что 82° хорошо чувствуются на пластике клавиатуры. А так ноут устраивает полностью, играл в AC:valhalla, переодически бывают просадки и подвисания из за перегретого проца

Ваши права в разделе