Для входа на форум нажмите здесь
Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.11.2021 15:08
Медаль "2К лайков"
Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray

Ученые из Саутгемптонского университета опубликовали результаты исследования, которые больше похожи на научную фантастику, чем на реальность. Они представили буквально "дата-куб", который с легкостью поместится в руке, но при этом может вечно хранить огромные объемы данных.

Нам представили новый метод лазерной записи пятимерных структур в кварцевом стекле, который позволяет достигнуть плотность данных в 10,000 раз превышающую таковую у Blu-Ray дисков.

Новая технология позволила исследователям записывать данные в пяти измерениях (двух оптических и трех пространственных) со скоростью до 230 килобайт в секунду. Да, это звучит ужасно медленно на фоне уже существующих SSD, но 5D-хранилище может хранить данные фактически вечность (если его не повредить физически), да еще и в колоссальных объемах. Один диск из кварцевого стекла сможет вместить в себя до 500 терабайт данных, а ученые обещают, что в будущем его можно будет полностью записывать "всего" за 60 дней.

Забанен
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков"
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
запись фик с ним, а чтение, тоже в днях исчисляется?
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от iMax:
тоже в днях исчисляется?
а что надо еще уметь читать?
Медаль "2К лайков"
Сообщение от iMax:
запись фик с ним, а чтение, тоже в днях исчисляется?
про скорость чтения информации не увидел (мб я слепой), видел только про то, что прочитать у них записанное в рамках опыта получилось на 100% без проблем

鉄の神
Winter is Coming...
Мастер
GoHa.Ru - Старожил
футуристично
Сделают в форме тессеракта - увеличат плотность записи ещё в 500 раз.
Знаток
24.10.2013
Санкт-Петербург
Звучит круто. Это же прототип, естественно что его будут дорабатывать, в т.ч. скорости. Но просто представьте - хард ёмкостью в 500 терабайт. Даже на скорости аналогичной 7200 это уже о*еть. Рейд из таких хардов будет быстрым достаточно, что бы держать любые БД (да и для 99% игр подойдёт) и при этом иметь просто бешеные объёмы (и долговечность, если не сп**ли). Так что вот эта технология невероятно востребована.
Поясню - если это доработают, то как и с хардами изначально, появится возможность создать многослойную структуру внутри устройства, тем самым увеличив скорость в разы. Т.е. грубо говоря сотня мелких устройств по, допустим 1-5тб, объединённая в 1, уже даст 23000 кб\сек. Что уже является 1380 мб\сек с ёмкостью 100-500тб.
Это просто как вариант развития данной технологии, ессно в реале всё может быть совершенно по-другому. А может вообще оказаться невозможным.
Но это один фиг лучше, чем сидеть на малоёмких и хрупких ссд и наяривать только на них.
Обычно вменяемые люди называют подобное "развитием",
Мастер
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Serathil:
ард ёмкостью в 500 терабайт
оно же не перезаписываемое, не?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Знаток
24.10.2013
Санкт-Петербург
Сообщение от Sobaks:
оно же не перезаписываемое, не?
Если найдут возможность перезаписи. Москва тоже не сразу строилась :) Я понимаю, что "если" слишком уж много, но если все эти "если" сойдуться - это будет прорыв.
Понятно что это не означает, что в ближайшие годы ссд что-то вытеснит. Но как план на будущее - вполне себе рабочий вариант.
В конце концов до HDD пользовались магнитными лентами. А еще раньше - перфокарты. Как-то же дошли до ссд.

Моя мысль была в том, что новость на самом деле крутая.
А получится или нет, я гадать не могу :)
Гигант мысли
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Serathil:
Но просто представьте - хард ёмкостью в 500 терабайт
Где ты там увидел хард?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Serathil:
Моя мысль была в том, что новость на самом деле крутая.
А получится или нет, я гадать не могу :)
Тюбик с сапожным клеем у деда в шкафу нашел?
Последний раз редактировалось wtsminer; 03.11.2021 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение
Знаток
24.10.2013
Санкт-Петербург
Сообщение от wtsminer:
Где ты там увидел хард?
Гуглить умеешь? ну гугли как ССД появились. Ты в курсе что их начали делать используя RAM? Вау! Оказывается память можно использовать по-разному! Шок контент. Да кто бы мог подумать! Да не, так не бывает.
Если бы ты хоть поверхностно гуглил, прежде чем умничать, ты бы был в курсе что та же флеш память юзается не только в ССД. И создана она была изначально не под ССД. Сложно, понимаю. Но уж хотя бы осилить инфу из новости о том, что речь идёт не только о диске, но и о принципе записи? Это то уж даже пятилетка бы осилил! А вот ты не смог.
Сообщение от wtsminer:
Тюбик с сапожным клеем у деда в шкафу нашел?
Откуда я знаю что ты там нашел, неуч. Лизни, проверь, клей / не клей.
Гигант мысли
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Serathil:
Гуглить умеешь? ну гугли как ССД появились. Ты в курсе что их начали делать используя RAM? Вау! Оказывается память можно использовать по-разному! Шок контент. Да кто бы мог подумать! Да не, так не бывает.
Если бы ты хоть поверхностно гуглил, прежде чем умничать, ты бы был в курсе что та же флеш память юзается не только в ССД. И создана она была изначально не под ССД. Сложно, понимаю. Но уж хотя бы осилить инфу из новости о том, что речь идёт не только о диске, но и о принципе записи? Это то уж даже пятилетка бы осилил! А вот ты не смог.
Вот ты нудный тип... Как тебя дома терпят?