Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вылеты из игр без ошибок
Автор темы: Mollyrolly
Дата создания: 11.10.2021 03:31
Читатель
Вылеты из игр без ошибок
Доброй ночи/дня.
Ситуация такая, что последние пару месяцев в совершенно рандомное время почти все тяжёлые игры ( assassin's creed последние, batman arkham knight, control, pubg, days gone, и все в этом духе) вылетают на рабочий стол (может через час, а может через 5, но точно крашатся), почти все игры не дают никакой ошибки, вылетают будто альт+ф4, в событиях так же никаких ошибок в эти минуты не наблюдается. Пекарне 4 года, настроек в биосе и системе не менял год точно, только дрова и обновления, присутствует небольшой разгон который стабильно работал все это время, а именно память в режиме xmp, проц по ядрам поднят на 4.7 и через msi afterburner чуток бустанута карта без изменений по вольтажу, ничего сверхъестественного короче.
Судя по вылетам скорее всего дело в памяти, но чтобы точно понять мне нужно поочерёдно включать/выключать каждый из разгонов и тестировать, я было начал этот процесс но ждать в играх по 3-5 часов вылета нет времени и запутываюсь уже в настройках из-за дистанции в тестах.
В общем вопрос такой, подскажите пожалуйста, чем вы бы порекомендовали протестировать вместо игр - проц/плашки, чтобы сократить время, какая/какие в моей ситуации бенчмарки/программы для теста нужны?

План в том, чтобы сбросив в дефолт биос и переустановив винду (что я уже сделал), поэтапно возвращать настройки (микро разгон) каждому компоненту и найти проблему, только нет увы времени по 5 часов на каждый тест играми выкидывать. При дефолтных (авто)настройках биоса вылеты скорее всего прекратились (меня хватило только на 7 часов игры), но в стоке держать тоже все таки не выход, 2100 опера вместо 3200, 4.3 проц с конским авто вольтажом, в общем разница очень ощущается, придётся искать причину, а там уже подгонять настройки либо что-то думать. Вот только ускорить бы программой вместо игр,

Если нужно, пк такой:
8700к
1080ti strix
Оперативка g. Skill tridentZ 32гб 3200 4x8
Мать maximus x hero
Бп seasonic 850 платина или титаниум, не помню
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Вылеты из игр без ошибок
Оставь 2 планки в 2 и 4 слоте, скорее всего вылеты пропадут.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
4 планки оперы вообще могут не держать даж свой хмп профиль. НО с оперой ж обычно синие экраны ж не? бывают просто вылеты чтоль? помню кривые тайминги поставил - у меня даже биос не загружался

хотя подзабыл. ща глянул у себя 4 планки даж со сниженными таймингами относительно хмп работают
Читатель
Сообщение от Skuchniy:
Оставь 2 планки в 2 и 4 слоте, скорее всего вылеты пропадут.
Блин, вот в этом и есть прелесть вопросов и взгляда со стороны. Даже в голову не пришёл вариант, что мне можно ужаться по памяти и плашкам. Лишь бы 16гб было достаточно, не представляю хватит ли их с моими нагрузками, 32гб все таки балуют возможностью не обращать внимание на потребление оперативки)
Спасибо за совет, отпишусь как попробую, надеюсь сработает.

Добавлено через 12 минут

Сообщение от Yukkuri:
4 планки оперы вообще могут не держать даж свой хмп профиль. НО с оперой ж обычно синие экраны ж не? бывают просто вылеты чтоль? помню кривые тайминги поставил - у меня даже биос не загружался
Бсодов тьфу тьфу за 4 года не было. Они спокойно работали на хмп профиле все это время, только вот последние пару месяцев что-то поменялось (даже не представляю что, настройки не менял как уже писал, нигде совершенно) и игры начали вот так гадить. Возможно конечно что это НЕ оперативка, но подобные случаи у людей и вообще характер вылетов указывает на неё.. В стоковом состоянии, как я писал, помоему вылетов нет (не супер долго тестил, видимо надо ещё). Если бы я знал какие-то стресс тесты которые длились бы часик а не 5 как игры, я бы разными вариантами настроек уже нашёл бы виновника. Но опять же я не уверен что фурмарки и мемтесты покажут реальную картину, т.к. Например мемтест я гонял всю ночь и выдало 0 ошибок как и ожидалось, но это совсем не значит что опера здорова))

Оффтопик.
А вообще как вы рекомендуете брать оперативку 2х16 либо 4х8, если представим что все прочие равные (тайминги, mhz, совместимость с матерью и так далее)?
Последний раз редактировалось Mollyrolly; 11.10.2021 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Сообщение от Mollyrolly:
Блин, вот в этом и есть прелесть вопросов и взгляда со стороны.
Никакой прелести, ты словил вполне стандартную вещь которая избегается специально, в потребительские матери не ставят 4 планки. Поэтому когда спрашивают про 32 в потребительскую мать то набираются они 2 планками по 16 а не 4мя по 8, хотя официально разницы нет, вроде даже в винде есть функция которая чуть производительности дает от 4х, на деле матери на потребительском чипсете очень не любят когда что то стоит в любом слоте кроме 2/4. Ты зачем то изначально взял память неправильно.
Сообщение от Mollyrolly:
Возможно конечно что это НЕ оперативка
Может мать или бп.
Сообщение от Mollyrolly:
Если бы я знал какие-то стресс тесты которые длились бы часик а не 5 как игры
Стресс тесты реже чем игры будут вылетать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

Гуру
Сообщение от Skuchniy:
в потребительские матери не ставят 4 планки
Все ставят 2 планки, потому что если потребуется потом можно будет докупить.
Но никто не докупает
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Mollyrolly:
Блин, вот в этом и есть прелесть вопросов и взгляда со стороны. Даже в голову не пришёл вариант, что мне можно ужаться по памяти и плашкам. Лишь бы 16гб было достаточно, не представляю хватит ли их с моими нагрузками, 32гб все таки балуют возможностью не обращать внимание на потребление оперативки)
Спасибо за совет, отпишусь как попробую, надеюсь сработает.

Добавлено через 12 минут

Бсодов тьфу тьфу за 4 года не было. Они спокойно работали на хмп профиле все это время, только вот последние пару месяцев что-то поменялось (даже не представляю что, настройки не менял как уже писал, нигде совершенно) и игры начали вот так гадить. Возможно конечно что это НЕ оперативка, но подобные случаи у людей и вообще характер вылетов указывает на неё.. В стоковом состоянии, как я писал, помоему вылетов нет (не супер долго тестил, видимо надо ещё). Если бы я знал какие-то стресс тесты которые длились бы часик а не 5 как игры, я бы разными вариантами настроек уже нашёл бы виновника. Но опять же я не уверен что фурмарки и мемтесты покажут реальную картину, т.к. Например мемтест я гонял всю ночь и выдало 0 ошибок как и ожидалось, но это совсем не значит что опера здорова))

Оффтопик.
А вообще как вы рекомендуете брать оперативку 2х16 либо 4х8, если представим что все прочие равные (тайминги, mhz, совместимость с матерью и так далее)?
Лучше ставить 2, а не 4 планки, работать будет немного быстрее В плане стабильности разницы нет если сами планки хорошие

Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от epmak10a:
Но никто не докупает
И правильно.

Сообщение от Tapik:

а зачем там тогда 4 слота?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Кусачее привидение
20 лет вместе!
Hardware эксперт
Сообщение от НечтоХрустящее:
Для симметрии.

Сообщение от Tapik:

Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
хз, у меня 4 спокойно работают. единственное пришлось тайминг первый поднять или на 1 или на 2 не помню. но он все равно меньше, чем хмп
но то что люди инструкцию к матери не читают и втыкают 2 планки не в те слоты иногда это шок канеш. для таких надо только 2 слота делать
у меня тоже прошлый ПК был 4 х4

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Чтобы больше памяти впихать. Ддр4 не регистровая 32 гб максимум, если тебе надо 128гб напихать то надо 4 планки.

Сообщение от Velsh:
Приезжай в Можайск завтра, поборемся