Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Автор темы: Efemische
Дата создания: 15.09.2021 18:05
Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении



Наверняка многие помнят те времена, когда мы начали шутить о постоянно растущих экранах смартфонов, которые порой достигали приближенных к планшетам размеров. В 2021 году уже никого нельзя удивить каким-нибудь 7-дюймовым экраном, но ведь есть люди, которые мечтают о максимально маленьком, но при этом современном смартфоне. До недавнего времени единственным вариантом получить компактный телефон с топовым железом были отдельные версии смартфонов Apple, а на Android ничего подобного не было, но ASUS решили занять пустующую нишу.

Размеры, дизайн и удобство пользования
ASUS Zenfone 8 обладает 5,9-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2400х1080 пикселей и относительно тонкими рамками вокруг, что позволяет смартфону быть всего немного выше, чем современный iPhone 12 mini, но при этом меньше любого другого полноценного флагмана. Размеры Zenfone 8 составляют 68.5x148x8.9 миллиметра. Экран, кстати, обладает частотой вертикальной развертки в 120 Гц.

Смартфон представляет собой довольно привычный всем “бутерброд” из двух стеклянных панелей и алюминиевой рамки с защитой от пыли и влаги IP68. Спереди нас встречает упомянутый выше экран с вырезом для фронтальной камеры, а также разговорный динамик, который используется и при воспроизведении различного контента для создания стерео-эффекта. Сзади - скругленное матовое стекло с надписью ASUS Zenfone и блок камер. Кнопка питания и клавиша управления громкостью находятся на правом торце смартфона.




Верхний торец Zenfone 8 содержит микрофон для шумоподавления во время разговоров и стереозвука во время записи видео, а также 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Нижний торец располагает лотком для двух сим-карт, микрофоном, разъемом для зарядки Type-C, светодиодом и динамиком.




В руке смартфон лежит отлично, чему способствует его толщина в 8,9 миллиметра, а также скругленное заднее стекло. Благодаря высоте в 148 миллиметров дотянуться до верхней части дисплея большим пальцем очень просто, но тут стоит уточнить, что у меня довольно длинные пальцы. Тут же стоит сказать, что небольшие рамки вокруг экрана делают смартфон очень удобным для любых игр и исключают случайные нажатия на дисплей ладонью. Как владелец Galaxy S20 (у которого рамки абсолютно минимальны) отмечаю, что рамки в Zenfone 8 действительно добавляют удобства.

На этом моменте внимательный читатель мог заметить, что я нигде не упомянул сканер отпечатка пальца. Он расположен под экраном и находится ровно там, куда попасть большим пальцем будет наиболее удобно, а срабатывает он практически моментально.

Zenfone 8 работает под управлением голого Android 11, а вкупе с производительной начинкой и “быстрым” экраном система ощущается буквально молниеносной. За более чем три недели использования я не увидел ни единого лага.

Экран и звук
Как уже упоминалось ранее, в ASUS Zenfone 8 установлен 5,9-дюймовый FullHD+ экран с OLED-матрицей, а это автоматически означает бесконечный контраст и отличную цветопередачу. С завода дисплей откалиброван для отображения наиболее естественных цветов, что непривычно видеть по стандарту на OLED-экране. Максимальная яркость не очень высокая, но ее за глаза хватает для использования смартфона на солнце.

Еще одной особенностью экрана является частота вертикальной развертки в 120 Гц, что вместе с практически моментальным откликом пикселей OLED-экрана позволяет пользователю получить максимальную плавность работы интерфейса. Это также должно приносить пользу в играх, но ни PUBG Mobile, ни COD: Mobile не согласились позволить мне активировать режим 120fps. Причины такого поведения игр мне неизвестны.

Что же до звука, то в смартфоне реализован стереозвук, но в лицо пользователю направлен только один динамик, а потому звук из второго для максимального погружения приходится направлять к себе рукой. К счастью, звук из динамиков громкий и четкий, все частоты слышны отлично, а басы ощущаются буквально всем корпусом устройства.

В итоге смотреть видео, слушать музыку и играть в игры очень приятно, а общие впечатления от использования Zenfone 8 чрезвычайно положительные.




Производительность и игры
ASUS Zenfone 8 является полноценным флагманским смартфоном, а потому его сердцем стал топовый на данный момент процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G с максимальной тактовой частотой самого мощного ядра в 2,84 ГГц. В зависимости от модификации смартфон поставляется с 8 или 16 Гб оперативной памяти, а также 128 или 256 Гб хранилища.

У меня на тесте находится смартфон в максимальной комплектации, но разницы в производительности с младшей версией у него нет. Смартфон хоть и не является игровым, более чем подходит для любых современных игр и способен выдавать стабильные 60 кадров в секунду в совершенно любой игре. Даже Genshin Impact не является существенной проблемой для Zenfone 8 и графическое ядро загружается на 70-80% при максимальных настройках и 60 кадрах в секунду. Однако тут мы добираемся до вопроса троттлинга из-за перегрева.

Когда смартфон ко мне приехал, процессор мог разогреться до 48 градусов через 20 минут в Genshin Impact на максимальных настройках (при средних процессор не разогревался дальше 45), что приводило к троттлингу и проседанию кадровой частоты до 40-45 кадров. При ограничении в 30 кадров или рекомендуемых игрой средних настройках троттлинг не наступает даже после часа в игре.

Иных игр, в которых бы смартфон сталкивался с проблемой перегрева, мне найти не удалось. За пару дней до завершения данного обзора Zenfone 8 получил обновление прошивки, которое внесло оптимизации в работу процессора и графики, и теперь даже Genshin Impact не способен нагревать “железо” до 48 градусов. Ниже скриншот после получаса в игре.




С результатами, которые смартфон показывает в различных бенчмарках и нескольких играх, вы можете ознакомиться на скриншотах в альбоме ниже.

Фотографии и видео
В ASUS Zenfone 8 установлено две основные камеры, а также одна фронтальная и вот их характеристики:
  • Основная широкоугольная: 64 мегапикселя с апертурой F/1.8.
  • Сверхширокоугольная: 12 мегапикселей с апертурой F/2.2.
  • Фронтальная камера: 12 мегапикселей.
Качество фото более чем приемлемое и при нормальном освещении камеры способны на отличные снимки. При недостаточной освещенности и ночью качество среднее.

Для видео доступна оптическая стабилизация, а смартфон способен на съемку 4K60FPS и 8K24FPS.

Работа от аккумулятора и зарядка
В смартфон установлен аккумулятор на целых 4000 мА/ч, что позволяет Zenfone 8 практически гарантировано продержаться с утра до вечера при 8-9 часах работы экрана. При этом можно и 3-4 часа поиграть. Если смартфон будет просто лежать без действий, то за 8 часов разрядится на 2-3%.




Полная зарядка смартфона занимает 100 минут благодаря комплектной 30-ваттной зарядке и поддержке Qualcomm Quick Charge 4.

Связь
Смартфон поддерживает работу в сетях пятого поколения, а также Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth 5.2 и NFC. Оплата через NFC работает без нареканий, а проверить работу 5G в моем регионе невозможно. Что же до Wi-Fi, то вот замеры в Speedtest при условии 500-мегабитного тарифа и через 5-гигагерцовую сеть.




Комплектация
В комплекте со смартфоном имеется зарядное устройство, кабель USB Type-C на Type-C, пластиковый защитный чехол, ключ для извлечения SIM, руководство пользователя и гарантийный талон.




Выводы
ASUS Zenfone 8 получился отличным смартфоном, за который, к тому же, не придется отдавать 1000 долларов. В минимальной комплектации 8/128 он обойдется в 54,990 рубля, что вполне нормальная сумма для устройства с подобными характеристиками и качеством исполнения. Единственное, к чему хотелось бы придраться, это вибрация. В смартфоне используется обычный вибромоторчик, а не Haptic, который дает куда более приятные ощущения от пользования устройством.

Плюсы:
  • Компактность.
  • Производительность.
  • Отличный экран.
  • Время автономной работы.
  • Разъем 3,5мм.
Минусы:
  • Посредственная вибрация.
  • Отсутствие слота для расширения памяти.
  • Расположение разъема 3,5мм на верхней грани.


Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
На фоне новых айфонов все остальные телефоны кажутся доступными =)
Аватар для svarigolova
Фанат
Регистрация:
27.09.2013
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Efemische:
ASUS Zenfone 8 обладает 5,9-дюймовым OLED-дисплеем
прям концентрированная компактность, все компактность-меры измерили его как суперкомпактный, как ваще на таком компактном смартфоне сало нарезать?
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Sirotin:
На фоне новых айфонов все остальные телефоны кажутся доступными =)
Погугли, сколько стоит Xiaomi Mi 11 Ultra )
Аватар для LeStars
барыга
Регистрация:
04.06.2014
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Рассматривал такой, но жаба душит за телефон большой кусок денег отдавать, пошел на компромисс и купил realme GT. Тоже думал компактный взять телефон, а оказалось 6.4` при тонких рамках очень даже удобный, в маленьком киношки смотреть фигово. Телефон просто пушка, так ещё и за 30 косарей. Доволен как слон. Ну а медийным личностям и понторезам скоро раскошеливаться на 13ый ифон, а 12ый на вторичку.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Efemische:
Что же до Wi-Fi, то вот замеры в Speedtest при условии 500-мегабитного тарифа и через 5-гигагерцовую сеть.
У тебя что-то не так, у меня дешманский телефон 300-400мбпс делает




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от LeStars:
Рассматривал такой, но жаба душит за телефон большой кусок денег отдавать, пошел на компромисс и купил realme GT. Тоже думал компактный взять телефон, а оказалось 6.4` при тонких рамках очень даже удобный, в маленьком киношки смотреть фигово. Телефон просто пушка, так ещё и за 30 косарей. Доволен как слон. Ну а медийным личностям и понторезам скоро раскошеливаться на 13ый ифон, а 12ый на вторичку.
Что ты купил? РилмиЖТ? Блеать, ну это как на рынке, приходят, покупают джинсы LEXUS и всем доказывают, что качество пизже, чем у Wrangler или Levis)
Аватар для Milfhunter69
Фанат
Регистрация:
31.12.2020
Сообщение от ksof:
У тебя что-то не так, у меня дешманский телефон 300-400мбпс делает
Так в тариф же упирается, судя по всему. 68,7 мб/с эт что-то около 550мбит/с
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от ksof:
300-400мбпс делает
это 38 - 50 мб/с

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Efemische:
это 38 - 50 мб/с


Добавлено через 9 минут

Забей, думал ошибка перевод т.к. не увидел кнопку снизу




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 16.09.2021 в 08:58. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от ksof:


Добавлено через 9 минут

Забей, думал ошибка перевод т.к. не увидел кнопку снизу
Понимаю, я ищ косякнул со скрином, мегабайтный сохранил, а мегабитный вместе с телефоном обратно отдал :D Ну а так 5-гигагерцовая вафля с моим роутером на Galaxy S20 упирается в 665 мбит/с

鉄の神
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Камера говно, телефон троллит, перегревается.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от ZalmanLG:
Погугли, сколько стоит Xiaomi Mi 11 Ultra )
Xiaomi Mi 11 Ultra от 76 990 р
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Sirotin:
Xiaomi Mi 11 Ultra от 76 990 р
Намного доступней?)
Аватар для Shadow of Azrael
Мастер
Регистрация:
19.01.2011
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Efemische:
В смартфон установлен аккумулятор на целых 4000 мА/ч, что позволяет Zenfone 8 практически гарантировано продержаться с утра до вечера при 8-9 часах работы экрана. При этом можно и 3-4 часа поиграть. Если смартфон будет просто лежать без действий, то за 8 часов разрядится на 2-3%.
Не выдаст он никак в повседневном использовании 8-9 часов экрана без розетки. Если конечно использование не подразумевает созерцание 8 часов подряд черных обоев с вынутой симкартой, без мессенджеров и отключенным всем остальным ПО.
Сообщение от Efemische:
Единственное, к чему хотелось бы придраться, это вибрация. В смартфоне используется обычный вибромоторчик, а не Haptic, который дает куда более приятные ощущения от пользования устройством.
Там должен стоять линейный вибромотор с достаточно точным и быстрым откликом, может не самый-самый (особенно касательно мощности), но уж точно лучше обычных жужжалок.

Еще по теме: Алгоритмам для обработки камеры Ассуса есть куда расти, стоковые фотки особенно на сефи камере не раскрывают полный потенциал сенсора. Фронталка через Gcam снимает в разы детальнее, в стоке даже без "улучшайзеров" - мыльная возня.
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Shadow of Azrael:
но уж точно лучше обычных жужжалок.
лучше, но после S20-го вибрация неоч


Сообщение от Shadow of Azrael:
Фронталка через Gcam снимает в разы детальнее
фронталка да, а вот основная камера почему-то в фиолетовый уходила с гуглокамерой. Мб я, конечн, версию корявую ставил, сейчас уже и не скажу

鉄の神
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от ZalmanLG:
Намного доступней?)
на 30к
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от Sirotin:
на 30к
Откуда 30? Реальная цена на Ми 11 ультра 85 тыс. Цена 13 Про - 100 рублей. Разница между топовым флагманом всей земли и устаревшим китайским телефоном всего 15 тыс.
Ты правда считаешь, что по сравнению с Apple все остальные телефоны доступные?)
Аватар для LeStars
барыга
Регистрация:
04.06.2014
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: Обзор ASUS Zenfone 8 - Полноценный флагман в компактном исполнении
Сообщение от ZalmanLG:
Что ты купил? РилмиЖТ? Блеать, ну это как на рынке, приходят, покупают джинсы LEXUS и всем доказывают, что качество пизже, чем у Wrangler или Levis)
Это вполне вероятно и да качество пизже и дешевле. Если так хочется модно порисоваться, так соответствуй во всем: машина, одежда и т.п. всё брендовое. А не как инженер с дыркой на штанах, но с айфоном.

Ваши права в разделе