Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Автор темы: Efemische
Дата создания: 17.08.2021 12:01
Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб



Быстрые M.2 SSD это, конечно, очень хорошо, но стоят они порой довольно дорого, а огромные скорости при операциях последовательного чтения/записи все еще не могут быть реализованы большинством приложений, да и даже самой операционной системой Windows. Последнее доказывает минимальная, а порой и вовсе отсутствующая разница в скорости загрузки ОС между обычным SATA SSD и самыми быстрыми представителями M.2 с PCIe 4.0. Возможно, ситуация изменится в будущем с выходом Windows 11, но вероятность этого крайне мала, да и, справедливости ради, для чего может понадобиться уменьшение времени запуска ПК с 10 секунд до условных 2 лично мне не ясно.

Сразу оговорюсь, что да, можно купить зарекомендовавшую себя модель стандартного 2,5-дюймового SSD от одной очень известной корейской фирмы, но тут же уточню, что объект сегодняшнего обзора стоит на 2000 рублей меньше, а при этом не отстает от более дорогого собрата в характеристиках на бумаге. Но вот совпадают ли их характеристики в реальной жизни - узнаем в рамках обзора.




Итак, предположим, что вам необходим стандартный SATA SSD-диск для организации хранилища игр из Steam, файлопомойки или вовсе единственный SSD под все разом в ПК или ноутбук, но тратить круглую сумму не хочется. Тут к вам на помощь приходит компания Goodram и ее SSD CX400, который продается в объемах от 128 Гигабайт до 1 Терабайта и всегда отличается довольно низкой ценой. Обозреваемый экземпляр имеет на борту 512 Гб 3D TLC-памяти и контроллер Phison PS3111-S11, а заявленный срок его службы составляет 2 миллиона часов (350 TBW). Скорость чтения на бумаге у данного SSD во всех вариациях одинаковая и заявлена на уровне в 550 Мб/с, а запись варьируется от 460 Мб/с до 500 Мб/с.

У компании Goodram есть фирменный софт для мониторинга состояния SSD, который также позволяет обновлять его прошивку и тестировать скорости чтения/записи. Имя тому приложению OPTIMUM SSD Tool, и выглядит оно вот так.




Теперь переходим к тестам, но сначала о тестовых системах. Да, их здесь будет две. Первая - стационарный ПК:
  • Процессор: AMD Ryzen 9 5900X.
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • Оперативная память: 32 Гигабайт DDR4-3600.
  • SSD под системой: Goodram IRDM m.2 512.
Вторая - старенький ноутбук, который ранее использовал 512-гигабайтный HDD.
  • Процессор: Intel Core i5-3210M.
  • Оперативная память: 4 гигабайта.
  • Единственный SSD: Goodram CX400 Gen.2.
Состояние SSD после двух недель использования отличное, о чем также говорит и CrystalDiskInfo.




Для первого тестирования использовался бенчмарк CrystalDiskMark, в котором CX400 показывает ровно те скорости, которые заявляет производитель.




В ATTO Disk Benchmark результаты тоже совпадают с заявленными Goodram характеристиками.




В AIDA 64 видим совершенно равномерный график чтения на максимальной для накопителя скорости, а вот запись довольно быстро проседает до уровня в 100 Мб/с и остается там навсегда. Причиной тому малый объем SLC-кэша (около 10 Гигабайт), что обусловлено бюджетностью устройства.

В итоге хочется отметить плюсы CX400:
  • Соотношение цены к объему
  • Хорошая скорость чтения
  • Отсутствие нагрева
А минус всего один:
  • SLC-кеш маленького объема.
GOODRAM CX400 Gen.2 может быть отличным выбором для тех, кому остро необходим SSD для апгрейда старой системы или хранения библиотеки Steam за адекватные деньги.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Все чудесно, но какие магазины вы предлагаете и какую цену? На 2000 меньше, чем у аналогов? У нас в Самаре в DNS 4300 рублей стоит. А почему не gen.3 брать?
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
да что у него всё с анимешными девочками
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Efemische:
для организации хранилища игр из Steam, файлопомойки

И для этого конечно же нужно купить SSD аж на целых 512 Гб...

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Sobaks:
да что у него всё с анимешными девочками
Осуждаешь?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Вы замучали с этими анимешными девочками, лучше бы про ценник написали. Где дешевле купить итп.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Cantstop:
Где дешевле купить итп.
как насчёт посмотреть по яндекс маркету или е-каталогу? или на алиекспрессе или на амазоне. Вобще меня тоже всегда бесит, что они тут не пишут ценники.
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
@Sobaks
Да я не против, просто вот цитата - "что объект сегодняшнего обзора стоит на 2000 рублей меньше, а при этом не отстает от более дорогого собрата в характеристиках на бумаге".
Цену объекта бы и аналога такого же. А то это пустые обзоры.
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Cantstop:
На 2000 меньше, чем у аналогов?
"2,5-дюймового SSD от одной очень известной корейской фирмы". Под этими словами имелся ввиду самсунг.


Сообщение от Cantstop:
У нас в Самаре в DNS 4300 рублей стоит. А почему не gen.3 брать?
да, 4300, всё верно, а вот gen.3 не брать причин нет, просто объект обзора именно gen.2, а gen.3 у меня на руках не бывало :)


Сообщение от Whawk:
И для этого конечно же нужно купить SSD аж на целых 512 Гб...
512 может быть достаточным количеством, но тут, разумеется, чем больше, тем лучше

鉄の神
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Efemische:
512 может быть достаточным количеством, но тут, разумеется, чем больше, тем лучше
Какой смысл под файлопомойку брать SSD на 512 за 4,3т.р на дешманском железе с хз какой надёжностью, когда за 3т.р. можно взять ВД Блю на 1Тб (а если чуть доплатить, то и на 2Тб хватит), который прослужит лет 10, но который при желании можно в том числе использовать для торрента (SSD при таком режиме использования умрёт мучительной смертью достаточно быстро)?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
@Whawk
Частично соглашусь. У меня все слоты SATA забиты. 2 SSD и 2 HDD. Хочу старенький 500 гигабайтный HDD отправить на дачу и поменять на что...?
Этот гудрам или вестерн диджитал на 2-4 террабайта. Пока не к спеху, но варианты просматриваю, так как нет места на жестких дисках.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Whawk:
Какой смысл под файлопомойку брать SSD на 512 за 4,3т.р на дешманском железе с хз какой надёжностью, когда за 3т.р. можно взять ВД Блю на 1Тб (а если чуть доплатить, то и на 2Тб хватит), который прослужит лет 10, но который при желании можно в том числе использовать для торрента (SSD при таком режиме использования умрёт мучительной смертью достаточно быстро)?
Хдд только для архивного хранилища сейчас годится, нет смысла покупать ради хранилища, с которым постоянно взаимодействуешь




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Whawk:
когда за 3т.р. можно взять ВД Блю на 1Тб
хдд в 2021 году? Это чтоб все его звуки слушать и терпеть никакую отзывчивость хранилища? Нет уж, увольте.

鉄の神
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Вот на примере Efemische мы и видим как меняются поколения. А лет дцать назад все компьютерные издания и обзорщики хвалили и с пеной у рта хотели HDD с 14200+ оборотов шпинделя. А теперь слышать они это не хотят.:D
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Cantstop:
А лет дцать назад все компьютерные издания и обзорщики хвалили и с пеной у рта хотели HDD с 14200+ оборотов шпинделя.
это и было лет дцать назад, сейчас эта информация какую релевантность имеет? HDD еще не мертвы, но объём меньше 4 Тб в оных бессмысленен.

鉄の神
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
@Cantstop, ХЗ, последний раз брал WD Blue WD40EZRZ на 4 Тб под файлопомойку в 2019 потому что не хватало имеющихся на 1Тб и 2Тб и один из древних 1Тб начал сыпаться (лежит в столе сейчас). Он отработал уже ~10к часов. Полёт нормальный. Нетребовательные игры без проблем, ну и как именно файлопомойка тоже проблем никаких, кроме того момента, что место уже заканчивается. Самое главное дёшево в расчёте за 1Гб. Ну и SSD в M.2 тоже есть, под систему и требовательные игры, которых не так уж и много. О каких там 512 идёт речь под файлопомойку, мне решительно непонятно. Тут 8Тб в системе и постоянно чистить приходится.

Сообщение от Efemische:
хдд в 2021 году? Это чтоб все его звуки слушать и терпеть никакую отзывчивость хранилища? Нет уж, увольте.
Он почти бесшумный, т.к. у блю скорость в 5400. Опять же - крутится, только когда к нему обращаешься. Видеокарта точно больше шума даёт даже в спокойном состоянии, а если майнить или играть, то вообще раз так в дофига. И какая тебе нужна "отзывчивость" от файлопомойки? Время доступа вполне приемлемое для файлопомойки и нетребовательных игр. Температура 36 градусов, чуть выше чем в комнате. Скорость копирования больших файлов с диска в nul 140-160Мб/с (в зависимости от того, в начале диска файл или в конце). Фрагментация небольшая, т.к. это именно файлопомойка. На мелких файлах, конечно SSD выиграет в скорости, но на крупных разница несущественная. Обычно принимающее устройство не успевает с такой скоростью писать.

Добавь ещё то, что от SSD нужно отрезать процентов 10, чтобы он реально проработал долго. Кроме того, если SSD забить под завязку, то скорость его работы существенно снижается. И опять же, цена за 1Гб в разы меньше, чем у SSD.
По-моему, выбор очевиден.
Сообщение от Cantstop:
с 14200+ оборотов шпинделя
У меня WD VelociRaptor больше 10 лет уже. До сих пор пашет. Хотя 70,5к часов наработки уже. Свои 100Мб/с при копировании даёт. Шума меньше, чем от видеокарты в спокойном состоянии. Пока на покой отправлять не планирую.

Сообщение от Cantstop:
Этот гудрам
Если играешь много и игры "большие", то его можно рискнуть взять (хотя, я бы за Самс всё же переплатил, т.к. берёшь ты его не на 1 год - у меня старый OCZ в компе, который отдал родителям больше 10 лет пашет уже - надёжность имеет значение). Если для всего остального, то HDD на 2-4Тб до сих пор идеальное решение по цене за 1Гб. Годика через 3-5 может ситуация поменяется, но пока что, судя по всему, цены на SSD будут выше, чем на HDD ещё достаточно долго.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Whawk:
разница несущественная
пятикратная при чтении. При записи скорость на дешёвых хдд точно также очень быстро дропнется вниз и в итоге будет совсем больше, да оно ещё и будет посторонние звуки издавать. Какой кайф при просмотре фильма слушать шорохи от хдд из системника, когда всё остальное железо буквально бесшумно работает?

Добавлено через 56 секунд

Сообщение от Whawk:
По-моему, выбор очевиден.
очевиден, это SSD :)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Whawk:
Тут 8Тб в системе и постоянно чистить приходится.
для чего тебе 8 Тб, которых тебе не хватает? Понятно, что для настолько больших объёмов хдд пока лучше, но зачем столько может понадобиться?

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 18.08.2021 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Efemische:
пятикратная

Я смотрю ты любишь куски из контекста выдрать и проигнорировать всё остальное, что написано.


Сообщение от Efemische:
пятикратная при чтении

Только в отдельных режимах. Не критично для файлопомойки, для которой важен объём хранимой информации. 512 Гб это очень мало по современным реалиям. У меня системный на столько. И его хватает только пару игр сверху накатить и оставить свободного места, чтобы скорость нормальной была (иначе Over Provisioning не будет работать как нужно).
Сообщение от Efemische:
будет посторонние звуки издавать
Как я уже сказал, видеокарта в незагруженном состоянии шумит громче. И это у меня 4 HDD в системе. Большую часть времени они "спят". Даже когда на них что-то пишешь шум не сильнее звука от видеокарты, а по факту шум может быть заметен (если специально прислушиваться) только ночью в полной тишине, но опять же он будет почти неразличим на фоне шума от БП и видеокарты (и это при том, что БП у меня тихий Corsair RM750x).
Сообщение от Efemische:
Какой кайф при просмотре фильма слушать шорохи от хдд из системника, когда всё остальное железо буквально бесшумно работает?
HDD современные НЕ на столько шумные. Если тебя устраивает шум от видеокарты, то HDD ты не услышишь даже, т.к. в режиме просмотра кино ресурсы современного компа почти не тратятся и считай он в пассивном режиме работает.
Сообщение от Efemische:
но зачем столько может понадобиться?
Затем, что рано или поздно у нас будет свой "великий китайский файрволл". Всё к этому идёт. Плюс я люблю иметь всё под рукой и не надеяться на стабильность и скорость интернета. 1,5Тб музыки, старые игры, сериалы, бэкапы (само-собой не только на этом компе) и т.п.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 18.08.2021 в 23:19.
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Не знаю о каком шуме HDD вы тут говорите, но на данный момент у нас в городе +35, а завтра вообще +40 обещают при большой влажности. У меня сплит система ГОРАЗДО сильнее шумит, чем компьютер.
Мы уже не говорим если вы живете в многоквартирном доме о соседях, их детях ремонтах на улице итп.
А если в частном доме это петухи, козы, коровы по утрам и прочий скот.
Хруст HDD в закрытом корпусе...ну я не знаю. Вы видимо ОЧЕНЬ чувствительны к этому хрусту.
Добавлено:
А если вас там скорость нужна, зачем мучаться с m.2 и прочей фигней. Действуем концептуально. Устанавливаем игры сразу в оперативную память. Вы же не играете в 2-3 игры одновременно, а на одну места хватит.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Cantstop:
Устанавливаем игры сразу в оперативную память.
дороговато пока, вот будет гигов 100 не шибко дорого - можно и так, правда не любая игруха влезет, лучше 200. Но ССД всё равно будет нужен.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Cantstop:
Устанавливаем игры сразу в оперативную память.
Слишком геморройно. Это ж каждый раз виртуальный диск поднимать нужно, образ с обычного в оперативку заливать (в принципе, реализуемо в автоматическом виде при перезагрузке, только время требует)... Да и цена ОП пока что высоковата. Хотя, я экспериментировал, и из 32Гб, которые есть у меня на борту вполне можно 16-24 отрезать при желании. Для некоторых игр более чем достаточно. SSD при этом будет сосать причмокивая, т.к. там скорости и время отклика совсем другие.

Сообщение от Cantstop:
Хруст HDD
На 5400 этого хруста нет. Это именно идеальное решение для хранения и задач не требующих максимальной скорости из соотношения цена/объём.
7200 ещё можно услышать, если постараться. 10000 слышно, если активно на него писать кучу мелких файлов. Но 5400 тихие.
По крайней мере я своими WD-шками доволен. В системе разной степени "древности" WD1500HLFS, WD10EZRX, WD2002FAEX, WD40EZRZ. И мертвые самсунг и баракуда в столе.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 18.08.2021 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Whawk:
Не критично для файлопомойки
Если ты на ней хранишь собрание видео с оранжевого ютуба в 1080р - да, не критично. Если БД-ремуксы для кинца или жирные игры, то ещё как критично.


Сообщение от Whawk:
HDD современные НЕ на столько шумные.
не насколько? Ты явно не понимаешь, о чём идёт речь вообще. Ну да ладно, можешь дальше верить в тишину своего хдд, мне нет смысла тебя переубеждать.


Сообщение от Whawk:
видеокарта в незагруженном состоянии шумит громче
почему у тебя видеокарта в незагруженном состоянии вообще хоть как-то шумит? Моя 1060 абсолютно бесшумна даже при просмотре 4К-контента


Сообщение от Whawk:
Если тебя устраивает шум от видеокарты, то HDD ты не услышишь даже, т.к. в режиме просмотра кино ресурсы современного компа почти не тратятся и считай он в пассивном режиме работает.
о том и речь, что в пассивном режиме современные видяхи кулеры даже не заводят и от того абсолютно бесшумны


Сообщение от Whawk:
на фоне шума от БП и видеокарты (и это при том, что БП у меня тихий Corsair RM750x).
почему у тебя вообще хоть что-то шумит в пассивном режиме? Замени кулеры мб, тут явно что-то не так. У меня ни бп, ни видяха не издают звуков, когда на них нет нагрузки Правда БП и при полной нагрузке на мою текущую систему тоже не издаёт звуков, всё же для 850-ваттного монстра 350 Вт нагрузки погоды не делают

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Whawk:
Затем, что рано или поздно у нас будет свой "великий китайский файрволл".
слишком много мыслей о том, что не произошло и ничем не помешает в будущем. Ты же в курсе, что впн спокойно обходит эти "фаерволы" китайские, да? Подписка на усновный зенмейт обойдется в сущие копейки на пару лет через сайт с просьбой заплатить

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Sobaks:
дороговато пока, вот будет гигов 100 не шибко дорого - можно и так, правда не любая игруха влезет, лучше 200. Но ССД всё равно будет нужен.
ждём дешёвые ддр5-модули на 512 Гб, тычем 8 штук в систему с серверным процом и радуемся Да, подождать придется лет 10, но оно того стоит

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 19.08.2021 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Efemische:
ждём дешёвые ддр5-модули на 512 Гб, тычем 8 штук в систему с серверным процом и радуемся Да, подождать придется лет 10, но оно того стоит
как будем это делать? ждать всмысле. Предлагаю вот так:

Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
Сообщение от Sobaks:
Предлагаю вот так:
мне нравится эта идея, так и поступим

鉄の神
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор GOODRAM CX400 - На что способен самый дешевый SSD на 512 Гб
@Efemische
Да мы уже поняли, что у тебя тончайший музыкальный слух и ты слышишь как хомячок в клетке в соседнем доме бегает.
Предлагаю купить его соседям самые старые HDD с кучей битых секторов, вытащить их из корпуса и нон стоп переустанавливать на них Windows ME.
Пусть звукоизолирует свою комнату.

Ваши права в разделе