Для входа на форум нажмите здесь
Обзор сверхлегкой мышки SteelSeries Aerox 3 Wireless
Автор темы: ksof
Дата создания: 04.08.2021 10:46
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор сверхлегкой мышки SteelSeries Aerox 3 Wireless
Новый конкурент в топовом сегменте беспроводных мышей

Долгое время SteelSeries гнули свою линию, обновляли классические линейки моделей продуктов и особо не ориентировались на конкурентов. Как результат широкое разнообразие на рынке игровых мышей побудило многих игроков попрощаться с любимыми Kana и Kinzu в пользу чего-то нового, за неимением подходящих моделей в каталоге датского производителя. Но все начало меняться два года назад - сначала с моделью Rival 3 и ее беспроводной версией, где SteelSeries предложили качественную модель мыши с современной формой и легким весом за доступные деньги, а затем - с Aerox 3, которая вот только сейчас попала ко мне в руки. Сегодня речь пойдет о беспроводной модели Aerox 3 Wireless, которую я успешно обкатывал на протяжении последних трех недель.

С дизайном Aerox 3 SteelSeries перестала быть в отстающих, предложив современную и актуальную альтернативу топовым сверхлегким мышкам. Начнем с основных характеристик:
  • Сенсор - оптический, SteelSeries TrueMove Air
  • CPI - 100-18000 в шагах по 100 CPI
  • Частота опроса - 1000 Гц или 1 мс
  • Вес - 66 грамм
  • Длина - 120,5 мм
  • Ширина - 57,9 мм
  • Высота - 21.5 мм (в самой высокой точке)
  • Подключение - 2.4 ГГц/Bluetooth 5.0
  • Продолжительность заряда - до 80 часов по 2.4 ГГц, до 200 часов по BT
  • Проводное подключение - USB-C, шнурованный провод
  • RGB-подсветка - да, 3 зоны
Глядя на характеристики, SteelSeries выстреливает в самый премиальный и конкурентный сегмент, навязывая борьбу по всем фронтам:
  • Сверхлегкий вес в 66 грамм
  • 2.4 ГГц с емкой батареей
  • USB-C и легкий шнурованный провод
  • Цена ниже конкурентов
  • Традиционная форма под Claw/Fingertip хват (когтем и пальцами)
Начнем с веса, и цифра в 66 здесь далеко не самое главное. В сравнении с конкурентами Aerox 3 Wireless на 3 грамма тяжелее G Pro Superlight и легче Viper Ultimate и Model O Wireless на 8 и 3 грамма соответственно. Главное - практически идеальная развесовка с центром тяжести ровно по центру мыши. Маленькие и сверхлегкие мыши часто содержат короткий корпус и электронику в передней части мыши, но SteelSeries поступила умнее и разместила длинную мат.плату практически на всю поверхность мыши. Такой подход скорее всего утяжелил мышку на пару грамм, но грамотная развесовка того стоит. В прямом сравнении с проводной MM710, вес которой составляет 53 грамма, Aerox 3 Wireless не ощущается значительно тяжелее.

Перфорированная структура в стиле пчелиных сот мне нравится больше, чем наглухо закрытая панель. Она приятно ощущается под ладонью, да и пот на ней не скапливается во время напряженных схваток. По бокам перфорации нет, но текстура пластика более грубая и рельефная, что способствует крепкому хвату. Перфорированными мышами я пользуюсь уже больше года и каких-то дополнительных трудностей по долговечности или сложности обслуживания я не встретил. Разница между чисткой традиционной и перфорированной мыши - это 1 минута времени и 1 ватная палочка. Все. А ладошке с такой мышью гораздо приятнее.

Второй большой плюс Aerox 3 Wireless - это ее форма. SteelSeries очень долго отрабатывали форму своих FPS мышей и понимают, что они делают. Aerox 3 в этом плане очень и очень стандартная - в хорошем смысле этого слова. Стандартная длина для Medium-size мышки, нейтральная форма горбика и чуть более широкая задняя часть. К такой мышке легко привыкнуть, независимо от хвата, размера руки или собственных предпочтений. Aerox 3 - это абсолютно не тот случай, когда покупаешь мышь из-за ее характеристик и переучиваешься держать ее по-другому.

Плюсы и минусы подобного подхода очевидны. Дизайн, который удовлетворит практически всех, окажется идеальным для очень малого круга людей. Лично для меня мышка SteelSeries кажется слишком длинной, а попа - слишком широкой. Держать ее удобно и комфортно, но позиция указательного пальца оказывается не так далеко на кнопке, как мне хотелось бы.

Этот же недостаток в моем случае переливается и в позиционирование боковых кнопок - нажимать переднюю боковую кнопку не совсем удобно ввиду особенностей моего хвата и размеров руки. Что до самих кнопок, то претензий у меня к ним нет. Клики четкие, случайно нажать на них не получится. На мой вкус, я бы хотел их помягче, но это уже личные предпочтения. ЛКМ и ПКМ и звучат и ощущаются абсолютно нейтрально, сила нажатия больше на легкой стороне, что в сверхлегких мышках очень важно. Этот компонент SteelSeries эффективно регулирует в своих моделях мышей - более тяжелые мышки получают более тяжелые кнопки и наоборот. Молодцы.

Кнопка переключения CPI достаточно узкая, чтобы случайно на нее было не нажать, клик четкий и приятный. Колесико достаточно глубоко утоплено в корпус - мне это никаких неудобств не доставило и обратил внимание на этот компонент я только во время прямого сравнения с другими мышками, но для кого-то это может быть важно. Тактильный отклик от вращения колеса отчетливый и выразительный - даже при быстром прокручивании мыши ощущаешь каждый шаг, но на производимом уровне шума это никак не отражается. Сам пластик на боковых панелях и ЛКМ с ПКМ более текстурированный и грубый, что помогает в хвате и приятно ощущается под пальцами. Лишней пыли или грязи эта текстура не собирает.

Главный недостаток Aerox 3 лежит в дизайне ножек - они маленькие и круглые. Многие конкуренты неспроста переходят на длинные и крупные панели, увеличивая площадь контакта. Aerox 3 Wireless более чувствительна к неровностям и частичкам грязи на поверхности - до начала пользования мышью SteelSeries я не и знал, что ковер у меня такой неровный. Во время медленного движения и коротких фликов этого не замечаешь, но когда нужно быстро провести мышкой по всей поверхности ковра - сразу становятся заметны все неровности. Мышка лучше работает в паре с быстрыми коврами, как собственный QCK. В остальном объективных претензий к материалам и кнопкам у меня нет. Субъективно - я фанат более легкого клика и короткого хода, но как я отметил выше, Aerox 3 Wireless и так находится на “легкой” стороне нажатия.

SteelSeries обещает до 80 часов работы без подзарядки при использовании 2.4 ГГц протокола, что выше на 5-10 часов того, что обещают конкуренты, но на практике такие заявления проверить будет сложно. Когда батарея начинает истощаться, Aerox 3 об этом сообщает при помощи RGB-подсветки, мигая пару раз желтым светом перед уходом в режим сна. Заряжается мышка очень быстро - даже за 5-10 минут можно получить достаточно заряда на пару каток, если нет желания использовать мышь с проводом. Адаптер для “свистка” и сам 2.4 ГГц ресивер достаточно крупные, однако адаптер оборудован удобной подставкой - найти небольшой уголок на столе для адаптера и ресивера не составит труда.

Сам провод достаточно жесткий и использовать мышь с проводным подключением я бы не стал. На рынке можно найти мышки с гораздо более мягким и легким проводом из паракорда. Благо высокая скорость зарядки позволяет избежать использования проводного подключения. Еще один субъективный недостаток - необходимость нажать на кнопку для того, чтобы “разбудить” мышку. Просто подвигать ее по ковру недостаточно, для выхода из режима сна. Заметного лага от использования мыши в беспроводном режиме я не выявил. Несмотря на давно ставшую стандартом частоту опроса порта в 1000 Гц, сенсор TrueMove работает особенно точно и стабильно, однако присутствует некая фильтрация сверхкоротких движений менее 1 пикселя, к которой мне пришлось привыкать.

Для настройки мыши используется приложение SteelSeries GG, которое представляет собой гибридную программу, совмещающую софт для периферии и функционал для создания коротких клипов в играх. При подключении мыши по проводу к ПК на Windows появляется окно с предложением установить последнюю версию программы, а само приложение начинает настаивать на создании аккаунта. В настройках программы при этом заранее проставлены галочки на “индивидуализацию” рекламных приложений и прочей чепухи. Легковесного софта не предусмотрено - при попытке скачать предыдущую программу - SteelSeries Engine начинается скачивание нового софта GG.

Сам функционал настройки мыши не впечатляет - CPI настраивается шагами по 100 единиц, калибровки сенсора под определенные поверхности нет. RGB-подсветка, однако, впечатляет своей яркостью. Делится она на три зоны, каждую из которых можно настраивать индивидуально или синхронизировать с играми, различными действиями и состояниями. Лично мне подсветка на мышке не нужна, да и батарею она жрет - подсветку в этом случае можно полностью отключить.

Подводя итог, стоит поговорить о цене мышки - на нашем рынке за Aerox 3 Wireless просят чуть меньше 9000 рублей или ~110 евро, что значительно ниже конкурентов, цена на которых составляет в районе 12000 рублей или ~140 евро. Во многих компонентах Aerox 3 Wireless находится на одном уровне с конкурентами, а в других - их превосходит. К немногочисленным недостаткам мыши быстро привыкаешь и перестаешь придавать им значение уже через неделю использования. Удобная нейтральная форма, honeycomb текстура и крепкие характеристики делают Aerox 3 Wireless отличным выбором в сегменте топового беспровода, особенно за свою цену.

Последний раз редактировалось ksof; 04.08.2021 в 18:16.
Zan
Предводитель
Игра
Гоха.ру
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор сверхлегкой мышки SteelSeries Aerox 3 Wireless
Сборник пыли, замешанной на поте и кожном сале.
Афигеть дизайн! Натуральный расходник - менять будешь раз в полгода.

Добавлено через 11 секунд

Сообщение от ksof:
составляет в районе 12000 рублей
Последний раз редактировалось Zan; 04.08.2021 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
Мастер
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Вообще не понимаю этой моды на дырки
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Zan:
Сборник пыли, замешанной на поте и кожном сале.
Афигеть дизайн! Натуральный расходник - менять будешь раз в полгода.

Добавлено через 11 секунд

Год пользовался дырявой мышкой, никакой грязи ни внутри, ни снаружи. Даже не представляю, каким нужно быть ленивым грязнулей, чтобы пачкать мыши. Протираешь раз в месяц спиртом и все.

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Мастер
Разбойник Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса JBL 2021
Сообщение от ksof:
Год пользовался дырявой мышкой, никакой грязи ни внутри, ни снаружи. Даже не представляю, каким нужно быть ленивым грязнулей, чтобы пачкать мыши. Протираешь раз в месяц спиртом и все.
Ой ну ты такой балабол. Никакой грязи, но протираешь спиртом раз месяц, тогда что ты протираешь если её нет?
Даже у закрытой мыши грязь набивается через щели, и приходится разбирать для чистки. У дырявой скорость загрязнения в разы выше будет.
Zan
Предводитель
Игра
Гоха.ру
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Сообщение от ksof:
А ты её вскрой
Мастер клинка
19.07.2006
Питер
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Сообщение от ksof:
небось еще и пемзой лапу скребешь каждый раз перед тем как сесть за комп, а потом еще и дезодорантом обрабатываешь?
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Сообщение от Грен:
Ой ну ты такой балабол. Никакой грязи, но протираешь спиртом раз месяц, тогда что ты протираешь если её нет?
Эм? Ты никогда не убираешься? Комп не чистишь? Пыль не протираешь? Клаву/мышь не протираешь спиртиком?

Сообщение от Грен:
Даже у закрытой мыши грязь набивается через щели, и приходится разбирать для чистки.
Бред какой-то, никогда мыши не разбирал. Все снаружи чистить нормально.

Сообщение от Грен:
У дырявой скорость загрязнения в разы выше будет.
Если ты собаке или кошке позволяешь на мышке спать, то мб и будет.

Сообщение от elDen:
небось еще и пемзой лапу скребешь каждый раз перед тем как сесть за комп, а потом еще и дезодорантом обрабатываешь?

Перепись грязнуль?

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Кусачее привидение
Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Сообщение от ksof:
Даже не представляю, каким нужно быть ленивым грязнулей, чтобы пачкать мыши.
Человеческим. ладонь потеет в жарких катках особенно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Мастер
Разбойник Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса JBL 2021
Сообщение от ksof:
Бред какой-то, никогда мыши не разбирал.
Значит ты достаточно долго одной и той же мышью не пользовался.
У меня мышке 13 лет, если бы я её не разбирал, то колесико встало бы колом несколько раз уже.
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Сообщение от Грен:
Значит ты достаточно долго одной и той же мышью не пользовался.
G102 с релиза, идеальное состояние

Сообщение от Skuchniy:
Человеческим. ладонь потеет в жарких катках особенно.
Как это связано с грязью внутри мыши и неспособностью ее протереть раз в N времени?

Сообщение от Tapik:
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от ksof:
да и пот на ней не скапливается во время напряженных схваток.
Ага. Он капает прямо на плату, от этого мышке одна только польза.
Сообщение от ksof:
G102 с релиза, идеальное состояние
Хммм. Не нашел в ней дырок на фотках.

Хорошо, если людям нравится. Но из собственного общения с мышками, обладающими выраженными резиновыми\пластиковыми ребрами на поверхностях для хвата, вынес то, что через определенное время начинались неприятные ощущения, когда из-за крепкого хвата и активных движений эти ребра превращались в орудие пытки. Боюсь, что эта вот сетка под рукой будет выполнять ту же функцию, превращаясь в аппликатор Кузнецова.
Но если кому-то это удобно, то ради всех богинь - это их дело. Поменял сегодня забарахлившую БладиQ51 на Логитеч G502Hero - посмотрим, как себя покажет.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Кусачее привидение
Веселый флудер
Сообщение от ksof:
Как это связано с грязью внутри мыши
Напрямую, с человека всегда сыпется, кусочки кожи волосы влага еще чегонить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Сообщение от Sliz:
Ага. Он капает прямо на плату, от этого мышке одна только польза.
Они же обмазаны водоотталкивающим гелем или чем там мажут.

Сообщение от Sliz:
Хммм. Не нашел в ней дырок на фотках.
Это про аргумент, что я мышек долго не использовал.

Сообщение от Sliz:
превращаясь в аппликатор Кузнецова.
Мне честно сразу понравилась сеточка, массажный эффект приятный

Сообщение от Tapik:
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Мастер клинка
19.07.2006
Питер
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Сообщение от ksof:
Мне честно сразу понравилась сеточка, массажный эффект приятный
ага, должно хорошо соскребать старые чешуйки кожи вперемешку с жиром и потом
Фанат
27.05.2008
Liga
Всегда было интересно, как пыль доставать потом?
У меня лапки
08.06.2006
Teon/Naia
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Ну можно продувать вместе с системником
Хуле, я на шиномонтажке раз в 2-3 месяца продуваю системник

What can change the nature of a man? (c) Planescape: Torment
War... War never changes. (c) Fallout
Читатель
Учитывая, что я мышь не чищу вообще, ибо она не пачкается, то намек на регулярную кропотливую прочистку по несколько минут палочками и салфетками мне понятен.
Кусачее привидение
Веселый флудер
Сообщение от Xronos:
я на шиномонтажке раз в 2-3 месяца продуваю системник
С нынешними ценами уже боюсь его даже трогать

Сообщение от Tapik:

Игрок
GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Сообщение от Xronos:
Хуле, я на шиномонтажке раз в 2-3 месяца продуваю системник
Сколько там давление воздуха? Видюху с кулером не выжувает?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
У меня лапки
08.06.2006
Teon/Naia
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Skuchniy:
С нынешними ценами уже боюсь его даже трогать
Да запылённый тоже не айс

Сообщение от Оникся:
Сколько там давление воздуха? Видюху с кулером не выжувает?
Есть же "пистолет для продува" специально у них, одеваешь и тонкая струя всю пыль выдувает из щелей

What can change the nature of a man? (c) Planescape: Torment
War... War never changes. (c) Fallout
Сладенький лучнег
Инфо
31.01.2017
BDO
GohaWarrior
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от badreal:
Всегда было интересно, как пыль доставать потом?
просто промываешь под струей воды.