Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Хил как мэин класс. Хэви броня как единственный выбор для ПВЕ/ПВП
Дата создания: 27.07.2021 13:51
Аватар для Sergey Ryabushko_renamed_1474774_23042024
Читатель
Хил как мэин класс. Хэви броня как единственный выбор для ПВЕ/ПВП
Всем привет,

Хочу посоветоваться по поводу эквипа для хила (речь про хил как мэин класс), на предмет какой тип брони выбрать. Бегал в лайте, теперь сменил на хеви. И, в общем-то, почти не понимаю преимущества лайт брони для хила. Точнее так, преимущества хеви брони, полностью перевешивает преимущества лайт брони (именно для хилов)

Только начал играть в NW. Походил хилом в первый данж + немного пвп в группах 3-5 человек. Данные выводы основаны только на этом опыте :)

Кратко, как работает броня сейчас:

- Легкая броня: +20%, длинный кувырок
- Средняя броня: +10 урона, средняя дальность кувырка
- Тяжелая: +20% СС и много брони

В случае с хилами, базовый навык хила это выживаемость (речь именно про пвп). Тебе надо пережить фокус вражеской пати, отойти в сторонку и спокойно хилить тиммейтов. Далее, ты ищещь баланс между тем как обеспечить выживаемость, при этом сохранить хороший показатель хила. И, обычно, в ММОРПГ в случае роста показателя брони, уменьшается сила хила. Но в NW этого нет. Одеваем хэви и хилим так же как в лайте.

Такая ситуация немного удивляет..и напрашиваются такие выводы:
1. в ПВЕ только хэви. (тут вообще не понятно зачем лайт. Выучил механики мобов и вообще не попадаешь под фокус мобов. А бурс хил выдаешь такой же как в лайте)
2. в ПВП тоже хэви. (По моему скромному опыту, в хэви ты переживаешь весь бурст урон стоя на месте и кастуя все в себя. В лайте, даже если увернешся от части урона, всеровно не переживешь ту часть которая в тебя попадет.)

Отсюда, пожалуй, мой основной вопрос: настолько ли важен перекат для хила в NW? (Выглядит что хэви, единственный правильный выбор для хила в NW).

оффтоп. Складывается впечатления что я вернулся во времена бета тестов albion'а. Когда хилов можно было одевать в среднюю/тяжелую броню. В итоге, в альбионе, хилов заставили носить только лайт. Возможно, кому-то будет интересно по рассуждать о том как это будет в NW :)

Спасибо и буду благодарен если поделитесь своим мнением или любым другим опытом/хитростями связанными с хилами в NW.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Предводитель
Медаль "500 лайков"
Re: Хил как мэин класс. Хэви броня как единственный выбор для ПВЕ/ПВП
Сообщение от Sergey Ryabushko:
настолько ли важен перекат для хила в NW?

Вообще не важен

Victory? Victory you say? Not victory, master Obi-wan. The Clonic war begin.

Researcher
Волшебник Знатоку игры ArcheAge Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды по классам ArcheAge Просветитель
Награжден за: За неоценимую помощь в обновлении описаний умений ArcheAge
Точнее так, преимущества хеви брони, полностью перевешивает преимущества лайт брони (именно для хилов)
для дд тоже. лайт/медиум броня полная мусорка, лучше всего именно собирать хеви, укладываясь в 29.9 веса (я так и бегаю сейчас)

Добавлено через 1 минуту

как работает броня сейчас:
ты еще забыл упомянуть, что после изменений для ЗБТ в любом типе брони инвул доджа работает на 0.57сек, только вот при мид загрузке их можно сделать 3
Последний раз редактировалось RemoCon; 27.07.2021 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Читатель
Сообщение от Jum13:

Вообще не важен
ооо! так а я тут не самый нуб)

Да, пассивка крутая, и она нормально работает в хэви) просто перекат у тебя очень коротки, но +20% хила ты получаешь.
Гуру
И, в общем-то, почти не понимаю преимущества лайт брони для хила.
И очень зря. Твоя основная роль в пвп - спамить лкм и лужи (2 аое инстакаст аое хилки). Когда же на тебя садится милишник - твой единственный шанс выжить - это спамить доджи и 2 лужи.

Пойми одну простую вещь - блок тут нужен прежде всего чтобы заблочить несколько ударов, после чего самому дать контроль/скил, выйти из блока и сломать лицо сопернику. Ты не сможешь стоять в блоке вечно. Но у хила кроме 2х луж и ЛКМ больше нет ничего. Так что ты поставишь блок и умрешь в этом блоке. Ровно как без длинного кувырка ты не уйдешь от милишников, у которых почти у всех есть ускорения, чарджи и пр. А посему только перекаты, увороты, хил лужи и кайт. И никак иначе.

Вот тебе к изучению:
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Читатель
Сообщение от Misty Grue:
только вот при мид загрузке их можно сделать 3
А можно чуть по подробнее? или подскажи плз где об этом разузнать? Так-то два доджа это 6 секунд неуязвимость, звучит очень круто 😳
а если еще между доджами вставлять подхил который регенит стамину 🤔

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Psamtic:
И очень зря. Твоя основная роль в пвп - спамить лкм. Когда же на тебя садится милишник - твой единственный шанс выжить - это спамить доджи и 2 лужи.

Пойми одну простую вещь - блок тут нужен прежде всего чтобы заблочить несколько ударов, после чего самому дать контроль/скил и выйти из блока. Ты не сможешь стоять в блоке вечно. Но у хила кроме блока, хила и ЛКМ больше нет ничего. Так что ты поставишь блок и умрешь в этом блоке. А посему только перекаты, увороты, хил лужи и кайт. И никак иначе.
ну вот, видимо, мне сложно после альбиона перестоиться. в моей парадигме вся живучесть хила строиться на скилах, типо неуязвимости, ледяной глыбы, блинка и так по кругу. Тебя фокусят -> изменил позиционирование -> выдал хил. И так по кругу.

а тут добавляется додж. И пока не понятно как им правильно пользоваться.

про спамить ЛКМ вообще пока не понимаю о чем речь) у меня два скила на подхил и лужа. Первый скил дает +850 хп, второй +550хп и лужа +120хп в сек. При этом, просто лкм дает +100хп где-то. И, как я вижу задачу, между кд скилов это сделать додж, настакать сильную атаку -> разрядить скилы. кд у них маленький, вроде 6 и 4 сек.

мда..понимаю, скорее всего концептуально рассуждаю неправильно)
если спамать ЛКМ, получается и та пассивка на снятие дебафов становиться актуальной, получается клинс дебафов без кд
Последний раз редактировалось Sergey Ryabushko_renamed_1474774_23042024; 27.07.2021 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
Предводитель
Медаль "500 лайков"
ооо! так а я тут не самый нуб)
А ещё это считается бафом, если я ничего не путаю

Victory? Victory you say? Not victory, master Obi-wan. The Clonic war begin.

Читатель
Сообщение от Psamtic:
Твоя основная роль в пвп - спамить лкм и лужи (2 аое инстакаст аое хилки)

похоже на тактику для зерг на зерг. Я, пока, разбираюсь как делать бурст хил в одну цель :)
Гуру
похоже на тактику для зерг на зерг. Я, пока, разбираюсь как делать бурст хил в одну цель :)
Никак. Бурст хил - это еда+банки. Из хила юзабельны тут только 2 аое лужи +подхил с ЛКМ и все. Как в ПВЕ так и ПВП.

отойти в сторонку и спокойно хилить тиммейтов
Не получится. Тиммейты будут бегать по лесу и попросту не будут стоять в твоих лужах. + на тебе повиснит милишник. У хила тут роль другая - это недоДПС с ЛКМ+небольшой подхил с луж. Ну и выживаение.

в хэви ты переживаешь весь бурст урон стоя на месте и кастуя все в себя
Я думаю сломаю твоего хила в хеви двуручным топором за несколько секунд Чуть подольше если вместо "кастовать под себя" будешь держать блок. Я не смогу тебя убить только в 1м случае - если ты будешь в лайте спамить лужи, бешенно кувыркаясь - как я тебе показал выше на видео.
про спамить ЛКМ вообще пока не понимаю о чем речь) у меня два скила на подхил и лужа.
Твой основной скил в 95% случаев - это левая кнопка мыши. Это урон+небольшой подхил по области (берется в левой ветке сверху).

Ты вообще заходил в игру? Нужно хотяб пару дней побегать перед тем, как задавать вопросы. Ты похоже вообще очень далек от механик пвп в НВ.
Researcher
Волшебник Знатоку игры ArcheAge Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды по классам ArcheAge Просветитель
Награжден за: За неоценимую помощь в обновлении описаний умений ArcheAge
А можно чуть по подробнее? или подскажи плз где об этом разузнать? Так-то два доджа это 6 секунд неуязвимость, звучит очень круто 😳
2 доджа - это 1.14 сек неуязвимости (0.57х2). откуда 6? вроде не видел у хилов каких то пассивок на инвулы
при мид загрузке почему то на додж тратится 40 стамины, а не 50, поэтому и можно 3 сделать. при раскачке в ловку вообще 30 стамины додж жрет.
Читатель
@Misty Grue, да, сорян, это я не правильно понял. 3 доджа, ан е 3 секунды.

Сообщение от Psamtic:
Ты вообще заходил в игру? Нужно хотяб пару дней побегать перед тем, как задавать вопросы. Ты похоже вообще очень далек от механик пвп в НВ.

да, именно так. Ниразу не встречал в ММО подобной боевки. Ты вот пишешь про ЛКМ, а у меня в голове, так у меня ведь 90% выстрелов будут мимо цели.

про лужи, я понял, попробую. и спасибо за подробные комменты.

Никакую математику еще не считал. Но было подозрение что уж как-то очень много хила выдает лужа. Опять же, в NW много чего не как в классических мморпг. Обычно, тунельный аое хил, это на большую группу. А тут, получается немного странно. Таргетный хил +800хп с кд в 6 секунд. И аое тунельный хил который дает сопоставимый хил в одну цель за такой же отрезок времени. а еще мана не стандартно работает.

эх..в общем большое спасибо за комменты, буду дальше эксперементировать)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Гуру
да, именно так. Ниразу не встречал в ММО подобной боевки. Ты вот пишешь про ЛКМ, а у меня в голове, так у меня ведь 90% выстрелов будут мимо цели.
Так в этом то и фишка - учиться играть так, чтобы мимо цели было сначала 90, потом 50%. В этом и заключается единственная мотивация в ПВП, в этом и есть весь интерес. Т.е. крутой хил тут не тот, кто составил "правильный" билд и научился стоя прожимать ротацию в цель. Тут нет ни билда ни ротаций по сути. А тот, кто научился жать пару кнопок с учетом экшен-нонтаргет боевки.
Но было подозрение что уж как-то очень много хила выдает лужа
Прелесть лужи не в том, сколько она выдает хила, а в инстакасте + аое + длительности (легче попасть под действие хила). Поскольку тут любой удар сбивает любой каст. + важна динамика - как ты маневрируешь. Именно поэтому всего 2 лужи и есть. + у таргетной хилки е..нутое прицеливание, что делает их неюзабельными.

Еще минус хила в том, что базовый стат фокус используется только на одной пушке - хил стаф. Т.е. если ты качаешь инту - ты можешь взять файр-фроста и рапиру. Если силу - дофига чего можешь взять. Если ты качаешь фокус и хила - ты берешь только хил посох и все. Думаю это будут фиксить.
Маньяк
Сообщение от Psamtic:
Если ты качаешь фокус и хила - ты берешь только хил посох и все. Думаю это будут фиксить.
Да уж, выглядит очень странно.
Гуру
Ну в теории можно взять любую 2ю пушку просто с утилити, но не уроном. К примеру файр стаф/рапиру ради блинка или фрост ради контроля. Но урон в любом случае будет только с хил стафа, т.к. только он скейлится от фокуса.
Предводитель
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За вклад в дело освещения Goddess of Destruction для Lineage II Признанный автор
Награжден за: За вклад в дело освещения Goddess of Destruction для Lineage II Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Psamtic:
И очень зря. Твоя основная роль в пвп - спамить лкм и лужи (2 аое инстакаст аое хилки). Когда же на тебя садится милишник - твой единственный шанс выжить - это спамить доджи и 2 лужи.
я пока. хеви, лкм с фортиваем, лужа, блок. интумб. если твои за это время нападающих не разобрали, то это уже гф. пока от "бегающей" лужи отказалась. взяла пати хил, стационарную лужу и таргет хил. пати хилом пока не прониклась особо. но им как раз удобно, что оно там само как-то и не надо прицеливаться. удобно юзать просто мимо пробегая. главное - не влететь в какие-нибудь камни, откуда через 2-3 троих тупо не вылезти.
но я не претендую на что-то там этакое. в принципе нравится пробовать. я бы, конечно, месяцок бы на збт посидела. но есть шанс, что так до релиза вообще бы никто не дошел
пробовала бегать с лайте/миде, чтобы доджить. ну что-то вообще не мое. хотя казалось бы, у меня в БДО одни из самых любимых скиллов через шифт. по идее пальцам удобно должно быть и привычно. но вообще никак. хотя мб 200+ пинг тут решает

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Psamtic:
Ну в теории можно взять любую 2ю пушку просто с утилити, но не уроном. К примеру файр стаф/рапиру ради блинка или фрост ради контроля. Но урон в любом случае будет только с хил стафа, т.к. только он скейлится от фокуса.
бегала с берсом с топорика, сменила на ледяную перчатку. один фиг берс слетает при смене пушки, так что ну очень ситуативе. а интумб он и в африке интумб

гоняю в Destiny 2 и New World. залетайте поболтать: https://www.twitch.tv/stellochka
Сообщение от shd13:
ты думаешь, что устроиться на работу это лучше чем авка в виде панды с мечом и новогодней шапкой? ты вообще адекватный?
Последний раз редактировалось Stellochka; 28.07.2021 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Гуру
Сообщение от Stellochka:
я пока. хеви, лкм с фортиваем, лужа, блок. интумб. если твои за это время нападающих не разобрали, то это уже гф
Ты верно пишешь. Просто если в пати - то можешь быть в чем угодно. Если ты соло-дуо против нескольких, то выжить можно только в лайт загрузке (т.е. мед+лайт армор с кувырком).
Сообщение от Stellochka:
я бы, конечно, месяцок бы на збт посидела. но есть шанс, что так до релиза вообще бы никто не дошел
100% согласен. Мне бы месяца как раз хватило :) А так даже не знаю - стоит ли врываться на релизе или нет.
Сообщение от Stellochka:
бегала с берсом с топорика, сменила на ледяную перчатку. один фиг берс слетает при смене пушки, так что ну очень ситуативе. а интумб он и в африке интумб
Интумб хорош только если ты в пати. Ну или если в пвп закончилась мана :) Если соло и мп не кончается - от него в общем мало толку, он кончится, и тебя убьют. Самый топ - это ice shower и ice storm. Отличный инстакаст контроль, который тебе дает ускорение. Если к этому добавить увороты + инстакаст подхил с 2х луж, то в общем вдвоем тебя будет не убить.

Вот мне понравился видосик от фроста в пвп:
Предводитель
Награжден за: За вклад в дело освещения Goddess of Destruction для Lineage II Признанный автор
Награжден за: За вклад в дело освещения Goddess of Destruction для Lineage II Знатоку игры Black Desert
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Psamtic:
Самый топ - это ice shower и ice storm. Отличный инстакаст контроль, который тебе дает ускорение. Если к этому добавить увороты + инстакаст подхил с 2х луж, то в общем вдвоем тебя будет не убить.

Вот мне понравился видосик от фроста в пвп:
https://www.youtube.com/watch?v=k6p1b-Rw6es
Столько всего тестить надо. Пассивки с перчатки на бафы в замороженной зоне. Вот вопрос, они будут тригерится только в своей замороженной зоне? в любой замороженной зоне - вражеской или дружественной?
Пока меня перчатка после лайв стаффа напугала тем, как мп улетает. Плюнуть не успеваешь, а уже нет ни черта.
С лайв стаффом очень комфортно в этом плане.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Psamtic:
Если ты соло-дуо против нескольких, то выжить можно только в лайт загрузке (т.е. мед+лайт армор с кувырком).
мы дуо-трио в основном. крайне редко 4-5

гоняю в Destiny 2 и New World. залетайте поболтать: https://www.twitch.tv/stellochka
Сообщение от shd13:
ты думаешь, что устроиться на работу это лучше чем авка в виде панды с мечом и новогодней шапкой? ты вообще адекватный?
Последний раз редактировалось Stellochka; 29.07.2021 в 03:13. Причина: Добавлено сообщение
Гуру
Сообщение от Stellochka:
Вот вопрос, они будут тригерится только в своей замороженной зоне? в любой замороженной зоне - вражеской или дружественной?
Что то мне подсказывает, что только в своей. Во вражеской будут тригериться только дебафы от вражеской.
Сообщение от Stellochka:
Пока меня перчатка после лайв стаффа напугала тем, как мп улетает. Плюнуть не успеваешь, а уже нет ни черта.
Ну тогда ентумб надо брать и регенить в нем мп. Я то тестирую перчатку+рапиру - так с маной нет проблем.
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет
@Psamtic, я просто думала, что взять к стаффу в компанию как раз замораживалки с перчатки в качестве хоть какого-то контроля в мили. но по мане там как-то чересчур влетаешь. как-то хочется ее на хилы оставить. потому что если вот прям по кд хил скиллы спамить, то только на мп баночках - по данжу проверено. пвп обычно так долго не длиться, но кто знает.

Сообщение от shd13:
Гуру
Сообщение от Stellochka:
@Psamtic, я просто думала, что взять к стаффу в компанию как раз замораживалки с перчатки в качестве хоть какого-то контроля в мили. но по мане там как-то чересчур влетаешь. как-то хочется ее на хилы оставить. потому что если вот прям по кд хил скиллы спамить, то только на мп баночках - по данжу проверено. пвп обычно так долго не длиться, но кто знает.
Если в ПВЕ - то там с перчатки вообще ничего играть не нужно. Только хил и ЛКМ с хил стафа. Тем более в данже фрост абилки - просто агр будешь сырвать. Если в ПВП, то тут уже да - придется с обоих посохов абилки юзать. Кстати у фроста вроде есть пассивка на минус 80% манакоста к Айс Шторму. Если её юзать, то по идее должно хватать.

Но если даже с учетом пассивок и ентомба не хватает мп на хил стаф+перчи - тогда только хил+рапира/файр стафф для блинка. А лучше как ты бегала топорик для берса -)
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Psamtic:
Но если даже с учетом пассивок и ентомба не хватает мп на хил стаф+перчи - тогда только хил+рапира/файр стафф для блинка. А лучше как ты бегала топорик для берса -)
не, интумб решает, когда в тебя 3 тела влетают... ну или не решает. но с ним всяко намного лучше
у меня топор не каченый. я только берс и брала. смысла нет вообще. он юзабелен только для беготни, но при этом ничего делать не можешь, ибо на посох не сменишь. а когда бегают и бегаем, тоже получается полезнее с посоха пошмалять наперерез. учитывая небольшое аое лкм и эти выстрелы со всего на пол локи, в пару к мушкету норм подходит - сужает человеку коридор для маневров

вообще несколько файтов были просто ох...ными. вот прям. с этими гоняниями по докам, горам, когда тебе в спину еще влетают.
прям уххх, пропрело. но это не отменят того факта, что в целом игра - недоразумение, к тому же плохо сделанное.

Добавлено через 1 минуту

и по теме топика

кто-то тестил настройки хилов?

я как истинный тормоз только сегодня заметила, что под хилы там 3 или 4 варианта настроек.
кто-то смотрел, чем они отличаются по факту, и что как вообще?

я не уверена, что удастся потестить. а интересно теперь, ясное дело

Сообщение от shd13:
Последний раз редактировалось Stellochka; 29.07.2021 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
Гуру
Сообщение от Stellochka:
вообще несколько файтов были просто ох...ными. вот прям. с этими гоняниями по докам, горам, когда тебе в спину еще влетают.
прям уххх, пропрело. но это не отменят того факта, что в целом игра - недоразумение, к тому же плохо сделанное.
В точку! Правда сегодня ловлю себя на мысли, что уже лень загружать игру и бегать по этим одинаковым локациям в поисках ПВП. Если изначально я брал квесты и бегал в поисках пвп, выполняя квест. То теперь меня от этих однообразных квестов уже подташнивает.

зы: помню в ла2 ВОС с дропом реца на ДК перчи. Когда желтеньким в чате рецепт видишь -ух :) И когда постоянно оглядываешься в ожидании, что из-за холма прибегут тебе мстить парняги, которые умирая написали тебе в чат лаконичное "жди" )))

Сообщение от Stellochka:
кто-то тестил настройки хилов?
Я тестил. Реально рабочих настройки получается 2 - с таргетом и без.

С таргетом - тут ты кастом входишь в таргет-мод, роликом выбираешь цель, потом хилишь. Можно выбирать цель хоткеем, который работает в 2х режимах 1) отвязаться от цели 2) выбрать цель по таргету. При этом последняя выбранная цель запоминается. Но тогда большая лужа тоже становится таргетной, а следовательно по умолчанию при касте она привязывается к цели, и надо жмакнуть "отвязать" чтобы бросить лужу на землю. Поэтому единственный играбельный вариант - вообще убрать из настроек таргет и играть только с 2мя нонтаргет лужами.

зы: в нормальных нонтаргет играх хил делали конусом перед собой. + просто в радиусе от тебя. + если добавить эти 2 лужи - была бы конфета. Зачем они изобретали велосипед - вопрос. Особенно с учетом того, что велосипед не получился :)
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Psamtic:
лужа тоже становится таргетной, а следовательно по умолчанию при касте она привязывается к цели,
я вчера пол дня мучилась, что с моей лужей случилось внезапно. всегда ставила, куда хотела, а тут она стала залипать. а оно вот что.
у меня рандомно постоянно что-то крашится в интерфейсе. сброс на дефолт и релог не всегда помогают.
несколько дней назад с карты просто взяли и пропали все фаст тревел точки. вернулись сами через пару дней.
как-то пару дней весь день везде бегали как дебилы, ибо у меня не работал и фаст тревел в города, только рекол2инн. выглядело так, как будто я пытаюсь портануться не из мирки.
сегодня умерло отображение квестов справа. пины поставлены - квесты не отображаются. спас только полный перезаход в игру.
может, я, конечно, в какие-то специфически кнопки тыкаю и сама все ломаю... тоже надо сидеть в настройках ковыряться

Сообщение от shd13:
Гуру
Не, у меня тоже периодически что то отваливается. Скил перестает работать или еще что. Дофига такого. Самое забавное, что просто по мере игры что то само чинится и что то новое отваливается
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Psamtic:
Не, у меня тоже периодически что то отваливается. Скил перестает работать или еще что. Дофига такого. Самое забавное, что просто по мере игры что то само чинится и что то новое отваливается
я хз как такую игру вообще можно было сделать

Сообщение от shd13:
1 пользователь оценил это сообщение: Показать