Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Ки-мастер: анализ урона умений
Автор темы: Peligrim_renamed_1473344_30032024
Дата создания: 25.05.2021 17:07
Аватар для Peligrim_renamed_1473344_30032024
Читатель
Ки-мастер: анализ урона умений

06.06.21 добавлено продолжение

Начиная играть в Lost Ark как у любого новичка у меня возникли вопросы, как выбрать между большим количеством умений всего восемь, какие из них улучать и какие триподы выбрать. Чтобы ответить на эти вопросы нужно всего лишь сравнить,сколько каждый из них наносит урона, на сколько происходит увеличение урона при увеличении уровней и какой же будет урон у умения после выбора всех триподов. Звучит не сложно правда? – Нет, оказалось, игра просто не даёт всю эту информацию. Я был удивлён, сколько важных вещей игра от нас скрывает. Всё что она показывает это какие-то цифры на умениях которые никогда даже близко непохожи на фактические, эта же цифра не изменяется при применении триподов т.е. как изменится урон от умения с данной комбинацией триподов остаётся только гадать. Если игра это не говорит, и никто прежде математически не рассчитал все эти значения, то мне придётся сделать это самому.

В этом анализе я точно рассчитал, сколько же каждое умение Ки-мастера наносит урона и как этот урон изменяется со всеми комбинациями триподов. Настало время узнать то, что игра скрывала от нас всё это время. После анализа каждого умения я расположу их на свои места в топе.

Полный анализ: (27.05.21 - анализ обновлён и исправлены ошибки)
https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing

06.06.21 - Добавлено продолжение в анализе уровней триподов.

Представлено в формате Google документа для большего удобства, ссылки для быстрого перехода по разделам и прочее.

Я уверен, что этот анализ изменит ваше мнение о некоторых навыках, он,безусловно, изменил моё.

Начало его содержит полезную информацию для любого класса о системах урона и прокачки навыков в Lost Ark.

Если вы хотите поблагодарить меня или увидеть больше подобных анализов для других классов:

https://www.donationalerts.com/r/peligrim

Ссылка на краткий обзор рейтингов (на английском):

С радостью отвечу на ваши вопросы.
Последний раз редактировалось Peligrim_renamed_1473344_30032024; 08.06.2021 в 21:39.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Ки-мастер: анализ урона умений
Судя по всему проделана огромная работа Было бы конечно круто в теме большую часть этой работы увидеть, а не в гуглдоке переходить.
Goha.sq|BF
Волшебник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
За работу конечно лайк, но слишком поздно такая инфа появилась на форуме. Игру уже успели давно пройти и уйти из нее)

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Знаток
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Сообщение от Unter:
Судя по всему проделана огромная работа Было бы конечно круто в теме большую часть этой работы увидеть, а не в гуглдоке переходить.
Работа конечно "огромная", но довольно бесполезная.

К сожалению, по своему опыту скажу, максимум, что хотел бы видеть конечный пользователь, это просто инфографику по единичному урону и дпсу скиллов.

Ну и ошибки, на которые указали еще на офф. форуме.

Читатель
Сообщение от Malv:
Работа конечно "огромная", но довольно бесполезная.

К сожалению, по своему опыту скажу, максимум, что хотел бы видеть конечный пользователь, это просто инфографику по единичному урону и дпсу скиллов.

Ну и ошибки, на которые указали еще на офф. форуме.

Я согласен, что это весьма много информации многим не нужной, но как я сказал в начале - игра скрывает от нас все эти числа, я просто рассчитал их и ничего более. Указанные ошибки были мою исправлены.
Знаток
Сообщение от Peligrim:
Я согласен, что это весьма много информации многим не нужной, но как я сказал в начале - игра скрывает от нас все эти числа, я просто рассчитал их и ничего более. Указанные ошибки были мою исправлены.
Игра от нас ничего не скрывает, игра предоставляет ровно ту информацию, которая интересна пользователям — весь урон расписан на скиллах, все модификаторы написаны на триподах — секрета как бы нет )

Вопрос в анализе этой информации. Тут тонкий момент. Люди, которые хотят хард теорикрафт в 90% случаев сделают его сами, а большинству нужно просто максимально просто поданная инфа, чтобы сравнить скилл А со скиллом Б и определиться, что должно быть на панели

Читатель
Сообщение от Malv:
Игра от нас ничего не скрывает, игра предоставляет ровно ту информацию, которая интересна пользователям — весь урон расписан на скиллах, все модификаторы написаны на триподах — секрета как бы нет )

Вопрос в анализе этой информации. Тут тонкий момент. Люди, которые хотят хард теорикрафт в 90% случаев сделают его сами, а большинству нужно просто максимально просто поданная инфа, чтобы сравнить скилл А со скиллом Б и определиться, что должно быть на панели

Тут больше вопрос в представлении этой информации. Как вы сказали это должна быть удобная информация, чтобы сравнить скилл А со скиллом Б, но вся проблема в том, что эта информация представлена не удобно. Всё что даёт игра это одно или несколько(иногда много) чисел на умениях. Самое главное, что эти числа не отражают эффекты триподов, т.е. чтобы сравнить 2 скилла нужно не только самому просуммировать числа на скиллах, но и самому оценить бонусы от каждого трипода и добавить их к этим числам (всё бы было просто, но игра не говорит суммируются или умножаются эти бонусы, они иногда даже отменяют друг друга, т.е. чтобы сравнить скиллы нужно ещё и тестировать и разбираться как они работают).

Всего этого можно было избежать если бы на умениях вместо бесполезных чисел были проценты и на них отражались бы эффекты триподов.
Lost ark из всех игр что я пробовал имеет самые ужасные описания умений, мало того, что они бесполезны, так ещё иногда специально сформулированы так, чтобы запутать, причём игра совсем не даёт описаний дополнительных эффектов, например как именно работают дебаффы или вся система изнурения, которая как бы есть, но ничего конкретного про неё неизвестно.
Знаток
Сообщение от Peligrim:
Всего этого можно было избежать если бы на умениях вместо бесполезных чисел были проценты и на них отражались бы эффекты триподов.
Не выйдет как раз из-за того, о чем ты написал выше. Зачастую триподы изменяют умение или работают только на часть умения.

Банальный пример — Меч правосудия пала. Он состоит из двух атак 1x и 9x.
Трипод "Магический след" добавляет еще одну атаку 3x. Трипод "Слабое место" увеличивает общий урон на 1.4, а трипод "Концентрированная энергия" работает только на часть 9x.

Итого, базовый урон умения — 1х + 9x = 10х. С триподами 221 — (1x + 2.2*9x + 3x)*1.4 = 33.32x
Плюс часть на 3х не имеет эффекта урона с лица.

Все это отражено в описании, но представить все это процентами сложновато, с учетом, что триподы еще и скалируются.

Сообщение от Peligrim:
Lost ark из всех игр что я пробовал имеет самые ужасные описания умений, мало того, что они бесполезны, так ещё иногда специально сформулированы так, чтобы запутать, причём игра совсем не даёт описаний дополнительных эффектов, например как именно работают дебаффы или вся система изнурения, которая как бы есть, но ничего конкретного про неё неизвестно.
Практически вся база и все механики расписаны на инвене. Но корейцы никогда не предоставляют всю информацию. Они считают, что некоторые механики должны изучать сами игроки.

Читатель
Сообщение от Malv:
Не выйдет как раз из-за того, о чем ты написал выше. Зачастую триподы изменяют умение или работают только на часть умения.

Банальный пример — Меч правосудия пала. Он состоит из двух атак 1x и 9x.
Трипод "Магический след" добавляет еще одну атаку 3x. Трипод "Слабое место" увеличивает общий урон на 1.4, а трипод "Концентрированная энергия" работает только на часть 9x.

Итого, базовый урон умения — 1х + 9x = 10х. С триподами 221 — (1x + 2.2*9x + 3x)*1.4 = 33.32x
Плюс часть на 3х не имеет эффекта урона с лица.

Все это отражено в описании, но представить все это процентами сложновато, с учетом, что триподы еще и скалируются.

Практически вся база и все механики расписаны на инвене. Но корейцы никогда не предоставляют всю информацию. Они считают, что некоторые механики должны изучать сами игроки.

Все эти бонусы и эффекты можно было представить, не заставляя людей с калькулятором считать их. Не говорил, что это легко, но другие игры это делают.

Что такое "инвен" ?
Знаток
Сообщение от Peligrim:
Все эти бонусы и эффекты можно было представить, не заставляя людей с калькулятором считать их. Не говорил, что это легко, но другие игры это делают.
Нее, ты не понимаешь. В этом как раз вся и фишка. Это и заставляет людей просиживать часами у манекена, определяя эффективность умений или сочетаний триподов.

У нас холивары по поводу скиллов/билдов идут с релиза. А сейчас еще корейцы пытаются сделать каждому классу по два играбельных спека, плюс есть такая вещь как пвп.

Сообщение от Peligrim:
Что такое "инвен" ?
https://lostark.inven.co.kr/

Читатель
06.06.21 - Добавлено продолжение в анализе уровней триподов.
Читатель
Все это интересно. Есть финальный рабочий убер дамажный билд ?