Для входа на форум нажмите здесь
[Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Автор темы: Efemische
Дата создания: 07.05.2021 14:25
Старый 07.05.2021, 14:25
Efemische - куратор темы #1
Медаль "500 лайков"
[Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Но ждать до конца 2022 года

Новая графическая архитектура AMD RDNA 3 выйдет не раньше 2022-2023 года, но, судя по всему, принесет с собой очень серьезный прирост производительности. В ответ на заявления о 2,5-кратном приросте производительности в RDNA 3 относительно RDNA 2 именитый инсайдер Kittyyyuko заявил, что "2,5x - слишком мало".

Если это правда, то нас ждет гораздо более солидный скачек производительности, чем между RDNA и RDNA 2, который составил "всего" 50%. Такой рост скорости может позволить геймерам играть в 4K-разрешении при высокой герцовке, а может даже в 8K. К тому же, стоит помнить, что на подходе технология AMD FidelityFX Super Resolution.

Ожидается, что флагманский чип архитектуры RDNA 3 получит два чиплета с 80 вычислительными блоками в каждом, что даст 160 вычислительных блоков (вдвое больше, чем у Navi 21, текущего флагмана). При этом производиться чипы будут по 5-нанометровому техпроцессу вместе текущего 7-нанометрового.

Хоть все сказанное выше и выглядит логично, всю эту информацию стоит воспринимать с долей скептицизма и не завышать ожиданий.

Старый 07.05.2021, 14:32
Кусачее привидение
Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Стандартно так всегда примерно через 1 после выхода консолей выходит поколение видеокарт которые прям заметно лучше. Но так как вероятно 1 поколение будет пропущено которое должно было выйти это осенью-зимой, то будет следующее а не через 1.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Старый 07.05.2021, 14:35
Efemische - куратор темы #3
Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Skuchniy:
Но так как вероятно 1 поколение будет пропущено которое должно было выйти это осенью-зимой, то будет следующее а не через 1.
ставлю на то, что зимой всё же что-то выкатят. Мб рефрешик какой-нибудь или что-то подобное. Хотя было бы круто просто карты в магазине по норм цене увидеть, конечн))))

"Rascal may not dream of bunny girl Senpai, but dear lord, I f**king do." (С) Gigguk
Старый 07.05.2021, 14:43
Кусачее привидение
Веселый флудер
Сообщение от Efemische:
ставлю на то, что зимой всё же что-то выкатят.
Мне знакомый писал который в Европе на заводе работает, что у них сборку машин остановили до плановых каникул потому что нету чипов. Искусственный дефицит парализовал частично мир и он не восстановится уже в этом году, может и в следующем не восстановится.
Так что не выкатят.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

Старый 07.05.2021, 15:32
Гуру
Сообщение от Efemische:
RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сказки народов мира.
Старый 07.05.2021, 15:49
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Я слышал про "вдвое". Уже "втрое". Скоро будут новости про 5-кратный прирост=)

С другой стороны, возможно, спешка с увеличением мощностей идет от нового поколения консолей - ПК по умолчанию должен быть далеко впереди. Вот и спешат нарастить мощи. Но если АМД будет "втрое мощнее", то и Нвидия с Интелом тоже.
Старый 07.05.2021, 15:51
Гуру
Сообщение от PelmenT:
ПК по умолчанию должен быть далеко впереди
Так видяхи и так впереди, только х** купишь.
Старый 07.05.2021, 16:05
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Сообщение от Грен:
Так видяхи и так впереди, только х** купишь.
Не совсем. У текущих консолей уровень где-то 2070Супер-2080. То есть, в пределах 3060-3070. Для ПК это плохие новости в плане оптимизации настоящих некст-ген игр (не обязательно графически, а именно в плане заточки).

Спасает только тот фактор, что в консолях играются с 1440р и 4к, то есть, нам не нужен запас под разрешение - игры и так точат под высокое. Плюс на актуальных консолях стало модно пытаться выжать 60 кадров хотя бы с более низким разрешением, что так же несколько повысит качество оптимизации игр.

Добавлено через 5 минут

Плюс стоит учитывать, что текущее поколение все-таки с релиза достаточно сильное. Если вспомнить, то в Ване и ПС4 стоят дохлые ноутбучные Бобкеты от АМД, когда у них даже декстопные процессоры были дохлые на тот момент. Плюс видеочипы все-таки были слишком бюджетные.

ХСХ и ПС5 все-таки уже с релиза имеют достойные ЦПУ и ГПУ, то есть, скачок по требованию к железа тоже скаканут все-таки.
Последний раз редактировалось PelmenT; 07.05.2021 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.05.2021, 16:18
Гуру
Сообщение от PelmenT:
То есть, в пределах 3060
На минуточку, 3060 самая слабая видеокарта нового поколения, которую можно купить на текущий момент.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
скачок по требованию к железа тоже скаканут все-таки
Так 3000 поколение - это уже скачок.
Последний раз редактировалось Грен; 07.05.2021 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.05.2021, 16:36
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
Я слышал про "вдвое". Уже "втрое".
вдвое быстрее могут быть просто совместив два чиплета с полноценными 80 CU, которые щас есть. А там новый техпроцесс, новая архитектура, 160 CU в двух блоках и вот это всё. считай гарантировано больше двух раз

"Rascal may not dream of bunny girl Senpai, but dear lord, I f**king do." (С) Gigguk
Старый 07.05.2021, 16:49
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Сообщение от Efemische:
вдвое быстрее могут быть просто совместив два чиплета с полноценными 80 CU, которые щас есть. А там новый техпроцесс, новая архитектура, 160 CU в двух блоках и вот это всё. считай гарантировано больше двух раз
Чиплеты - не гарантия равнозначного прироста. Кроссфаер и СЛИ тоже должны давать больше, только никогда такого не было. КПД все равно ниже единицы. У чиплетов просто больше эффективности, чем слай-системы, но не более.

Сообщение от Грен:
На минуточку, 3060 самая слабая видеокарта нового поколения, которую можно купить на текущий момент.
На минуточку, даже она есть у единиц. А 3080 в 2.5 раза мощнее где-то, что маловато.
Старый 07.05.2021, 17:19
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
Чиплеты - не гарантия равнозначного прироста.
по факту гарант, смотри на процессоры. 16 ядерный 5950x относительно 8-ядерного 5800-го как раз 80-100%. Естесно только там, где процы на 100% можно загрузить. На SLI и Crossfire просто болты забиты со старта были, потому ничего и не получилось. Тут отдельные оптимизации по идее не понадобятся же

Старый 07.05.2021, 17:29
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Сообщение от Efemische:
по факту гарант, смотри на процессоры. 16 ядерный 5950x относительно 8-ядерного 5800-го как раз 80-100%. Естесно только там, где процы на 100% можно загрузить. На SLI и Crossfire просто болты забиты со старта были, потому ничего и не получилось. Тут отдельные оптимизации по идее не понадобятся же
По факту? Нет. Пока новость сомнительная
Старый 07.05.2021, 17:39
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Skuchniy:
Стандартно так всегда примерно через 1 после выхода консолей выходит поколение видеокарт которые прям заметно лучше. Но так как вероятно 1 поколение будет пропущено которое должно было выйти это осенью-зимой, то будет следующее а не через 1.
согласен! но пока нет видеокарт по нормальным ценам я куплю бокс секс и год два могу переждать в геймпассе.

а так абсолютно верно, полярис вон до сих пор лучше консолей 8 гена, можно играть спокойно. а вот до поляриса 3-4гбшные карты уже не очень живучие оказались. при том напомню полярис вообще мидловое решение )

Старый 07.05.2021, 17:56
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
По факту? Нет.
ну ты бы перед своими нетами хотя бы глянуть на производительность в многопоточных задачах между 5950 и 5800, а. Не сложно же ведь, ну. 5950x - 11к в синебенче, 5800х - 6к. Сколько разницы? 83%. И это при разных частотах, которые процы автоматом себе выставляли.

Старый 07.05.2021, 18:32
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Сообщение от Efemische:
ну ты бы перед своими нетами хотя бы глянуть на производительность в многопоточных задачах между 5950 и 5800, а. Не сложно же ведь, ну. 5950x - 11к в синебенче, 5800х - 6к. Сколько разницы? 83%. И это при разных частотах, которые процы автоматом себе выставляли.
Еще раз: не факт - и точка. Спорим, что не будет 100% стака по производительности? А в своем примере ты кеш не учитываешь, которого хоть и во столько же раз больше, но по факту бонусов он дает не в пример больше.
Старый 07.05.2021, 18:50
Знаток
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
05.07.2011
В бинарном ко
LoL
Russia
Pihail
Вечная Бронза
(\/)_оО_(\/)
GoHa.Ru II Степени
Майнить наверно будет как звездолет.

My pc : AMD Ryzen 7 3700x, Gainward GeForce GTX1080 Phoenix Edition, MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Старый 07.05.2021, 18:54
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
Спорим, что не будет 100% стака по производительности?
относительно текущего поколения будет, даже думать нечего. Допустим 80% от склеивания двух чиплетов, а остальное от новой архитектуры и техпроцесса накинется. Вот про 3х я сильно сомневаюсь, да, но 2х запросто.

Сообщение от PelmenT:
А в своем примере ты кеш не учитываешь, которого хоть и во столько же раз больше, но по факту бонусов он дает не в пример больше.
учитываю и он к делу отношения не имеет. Сравнивается проц с одним полноценным 8-ядерным чиплетом и проц с двумя таковыми. Т.е. склеили два 5800-ых и получили 5950. От этого могли отняться потери на инфинити фабрик, которая связывает чиплеты и потому всего 83% прироста, а не 100%. С другой стороны, опять же, неизвестны частоты, синебенч их в результатах не показывает, к сожалению. Допустим 5800-ый бустил до 4,3-4,4, а 5950 до 4-4,2. Вот и ещё разница в производительности. Были б у меня оба проца на руках, я бы прогнал на одной частоте обоих, мне самом интересно как это дело скейлится. Но у меня щас только 5900х :( У него 8,4к в среднем, кстати, при 4,2 на всех ядрах

Старый 07.05.2021, 19:13
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Сообщение от Efemische:
учитываю и он к делу отношения не имеет. Сравнивается проц с одним полноценным 8-ядерным чиплетом и проц с двумя таковыми. Т.е. склеили два 5800-ых и получили 5950. От этого могли отняться потери на инфинити фабрик, которая связывает чиплеты и потому всего 83% прироста, а не 100%. С другой стороны, опять же, неизвестны частоты, синебенч их в результатах не показывает, к сожалению. Допустим 5800-ый бустил до 4,3-4,4, а 5950 до 4-4,2. Вот и ещё разница в производительности. Были б у меня оба проца на руках, я бы прогнал на одной частоте обоих, мне самом интересно как это дело скейлится. Но у меня щас только 5900х :( У него 8,4к в среднем, кстати, при 4,2 на всех ядрах
Ты не учитываешь еще фактор новизны для видеокарт. Фиг знает, как это будет работать у них. Плюс это далеко не 3 раза. И вообще сложно судить. Промышленный шпионаж никто не отменял. Если АМД такое сделают, то что же задумали Нвидия? И если последние бустанут не меньше на одинарном чипе, то АМД может сильно терять из-за чиплетной архитектуры.
Старый 07.05.2021, 19:14
Кусачее привидение
Веселый флудер
Сообщение от PelmenT:
Если АМД такое сделают, то что же задумали Нвидия?
Поднять цену на мид сегмент до 1000 рекомендованной?

К тому же прирост к чему. я ничего хорошего даже по рек ценам в нынешнем поколении карт не вижу. По сравнению с какойнить 1070 2016 нынешнее поколение - говно.

Сообщение от Tapik:

Старый 07.05.2021, 19:17
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
Если АМД такое сделают, то что же задумали Нвидия?
всм что же? Уже известно, что они тоже чиплетную архитектуру пилят же :)

Сообщение от PelmenT:
И если последние бустанут не меньше на одинарном чипе, то АМД может сильно терять из-за чиплетной архитектуры.
не, единичные чипы сильно бустить уже очень сложно, там размеры чипов запредельные. За чиплетами будущее, главное связывающую шину правильно сделать и понесётся

Старый 07.05.2021, 19:42
Мастер
Игра
Сервер
30.01.2008
Спб
багхаммер
Ранальд
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Сообщение от PelmenT:
Не совсем. У текущих консолей уровень где-то 2070Супер-2080. То есть, в пределах 3060-3070.
Не, слабее 3070. На консолях игры получают кучу костылей для повышения производительности, если поставить в равные условия, то на уровне 60 окажется.

Старый 07.05.2021, 19:43
Кусачее привидение
Веселый флудер
Сообщение от lLexl:
На консолях игры получают кучу костылей для повышения производительности
А на пк надо говорить что длсс не мылит, хотя он мылит
Ничем не лучше.

Сообщение от Tapik:

Старый 07.05.2021, 19:44
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Efemische:
всм что же? Уже известно, что они тоже чиплетную архитектуру пилят же :)
это через поколение, а следующее у них вроде на 23 год уже перенесено, сталобыть в 25ом году
Старый 07.05.2021, 20:19
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от lLexl:
Не, слабее 3070. На консолях игры получают кучу костылей для повышения производительности, если поставить в равные условия, то на уровне 60 окажется.
не пиши херни, и не будешь опущен.

в пс5 стоит модифицированный рдна1 с добавленными блоками на ретрейсинг и частотами 2250мгц впике. чип 36ку с отключенными 4ку чтобы удешевить производство. это абсолютный аналог по ку рх5700, но за счет частоты чистая производительность графики выше чем у 5700хт!

в боксе стоит вообще рдна2 чистокровная, которая уже аналог 6700хт, которая на 25-30% быстрей 5700хт. а это уже уровень 3070 в оптимизированных проектах под РДНА. в том же АК валхале вообще изи 6700хт обходит 3070 почти на 10%.

так что остуди свое шрековое трахание мозга адекватным людям. в консолях очень и очень хорошая графика на текущий момент мидловая с пк.

но когда 3070 стоит 130трублей, а бокс секс 45500руб. то только упоротый дибил останется защищать ПК гаминг против консолей. чисто технически консоли дешевле и выгодней именно сейчас.

через два года ситуация изменится, но загадывать пока рано.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Skuchniy:
А на пк надо говорить что длсс не мылит, хотя он мылит
Ничем не лучше.
на консолях только месяц назад sdk появился с поддержкой фиделити срр, и то это на уровне слухов. так что скоро каждая игра на боксе будет с 1440р апскейлить до 4к с гораздо лучшим качеством, чем традиционный костыль- шахматный рендеринг

Последний раз редактировалось kilosbxl; 07.05.2021 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение