Для входа на форум нажмите здесь
Уголок Коммуниста (Архив: 06.05.2016-13.03.2021)
Автор темы: Mahoro
Дата создания: 06.05.2016 21:29
Старый 12.07.2017, 08:46
Предводитель
GoHa.Ru - Старожил
Re: Уголок Коммуниста
Сообщение от kamaelf:
в 1980-1985 минимальная зарплата была установлена в 70 рублей. Минимальная!
И пенсия где-то 67-72руб
А у Охрименко в видосе пенсия крестьянина - 27 рублей.
Угадай, кому я больше верю, ему, с его явным высшим образованием и открытым лицом, или тебе.
Зарплату моей матери я точно знаю.
Сообщение от kamaelf:
максимум это только для тех,кого уволили по сокращению
Там табличка есть в которой расписано, кому и сколько рассчитывают. Тебе платят все меньше и меньше, пока ты ищешь работу.
Сообщение от kamaelf:
нет, пособие это не зарплата,неуч
800 рублей это для всех неработающих более полугода
Предполагается,что на пособие человек должен жить пока ищет работу,но на 800руб прожить месяц нельзя.Сравни с пособиями в штатах или в европе
Во-первых твое пособие - это твоя зарплата. Когда ты становишься на учет - тебе идет, поэтому, трудовой стаж. И даже больничный ты должен закрывать.(Как же радостно тебя макать) Во-вторых определение по поводу работы, которая заключается в поиске работы я узнал на бирже труда. Ну и про пособие по безработице в США. Я процитирую

Так, если в среднем пособие по безработице в Америке равно 238 долларов,
в Алабаме всего 164, а в Нью-Джерси, к примеру, 309 долларов в неделю.
Руководство каждой территориальной единицы в отдельности имеет широкие
полномочия в плане оказания социальной помощи жителям.
http://anothercitizenship.com/pmzh/p...x-ameriki.html

Камаэльф. В США средняя зарплата - 3000 баксов. Успешный человек не будет стремиться получить такое пособие. При этом там есть целые районы, в которых преимущественно негры живут. И там все на этом пособии.

Сообщение от kamaelf:
это эксплуатация человека человеком
Дальше что? Они там что, паспорта отбирали? Они там трудоднями расплачивались? Они кого-то заставляли работать за трудодни? ни отбирали чужой скот и чужое имущество? А в колхозах было именно это.
Сообщение от kamaelf:
Нет, это критерии паразитизма на чужом труде,а не "успешных хозяйственников"
Так решил не я,так решили сами крестьяне,которые и составляли ту самую советскую власть и тот самый СНК
Мы тебе ссылочки дали, где эти самые крестьяне решали совсем по другому. не?

Сообщение от kamaelf:
потому что была необходимость индустриализации сельского хозяйства
Кому? До этого крестьяне спокойно кормили Россию.
Это не оправдание грабежам и насильственному принуждению к вступлению в колхоз.
Ну не может новый строй , основанный на грабеже, создать что-то хорошее. Результат был вполне предсказуем.
Эти колхозы даже не могли добровольно заниматься профильной работой, историю с кукурузой вспомни.

Сообщение от kamaelf:
да,такой "кошмар" творился при совке,что Россия до сих пор не достигла показателя по сбору зерна в РСФСР 1978 года в 127,4 миллионов тонн
Да и дальше то что? Да они могли и в 10 раз больше собрать. Только почему то по продажам зерна первое место Россия получила в прошлом году. Я тебе ссылки же давал. Во первых циферкам 1978-ого года веры нету, ибо тогда существовали приписки. Во-вторых ну какая мне разница сколько они там хлеба собрали, по тем же ссылкам четко прописано, что потери от хранения были до 70% в некоторых областях. Мне без разницы сколько выплавят стали, соберут зерна, прокопают каналов и так далее. Успешность страны не в этом. Сейчас к нам едут работать, работа есть для всех, мы сейчас не бежим оставляя государству квартиру, как сделал мой отец, сваливая в Израиль. Сейчас изобилие товаров и не надо ездить в центр, чтобы в адских очередях купить колбасу или конфеты. И мороженное есть в любом магазине продуктовом.
Если ты не можешь найти работу и жалуешься на маленькое пособие - то это палево. Я НИКОГДА не сидел на пособии. Я без образования не сидел никогда. Что ж ты за человек такой, что приезжие могут найти работу, а ты нет.

Сообщение от kamaelf:
никаких большевиков не существовало также как и государевых мужей
Эстония сама вошла в ссср без всякой аннексии,там победил социализм
Сообщение от kamaelf:
Я тебе давал кстати статистику по скоту за 1990 год,скота было в три раза больше,чем сейчас в РФ! Так куда делась колбаса?
Всё вывозилось на тайные склады Горбачёва
Старый 12.07.2017, 09:16
Сообщение от kamaelf:
Россия до сих пор не достигла показателя по сбору зерна в РСФСР 1978 года в 127,4 миллионов тонн
Это зерно потом гнило под открытым небом или даже на элеваторах потому как не было технологий хранения (совок был отсталым в этом плане по сравнению с западом).

Да, да, знаю, сейчас школоло Камаэльф начнет кукарекать "Ничего не гнило! Вы фсё врёти!"
Старый 12.07.2017, 11:16
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Медаль "500 лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Непродажный:
А у Охрименко в видосе пенсия крестьянина - 27 рублей.
Угадай, кому я больше верю, ему, с его явным высшим образованием и открытым лицом, или тебе.
берхло ты,на послушай ещё раз своего кумира
67-72 рубля пенсия как я и написал в городе,у колхозников 35 рублей,речь то за ЖЭК шла,а ЖЭК как известно не в колхозе находится

Зарплату моей матери я точно знаю.
ага,врёшь ты,вот это вот точно,сошлюсь на твоего же кумира и на это же видео,где он говорит о том,что минимальную зарплату <80 руб получали всего 6% населения .
А минимальная зарплата была 70
Откуда он всё это взял? А всё оттуда же,откуда и я
из статистического сборника: "Социальное развитие в СССР"
http://istmat.info/node/20550
И кстати там даже конкретно про сотрудников ЖКХ есть статистика,так вот зарплата менее 80 рублей
была всего лишь у 10% от общего количества таких сотрудников
А средняя зарплата в 1980 году 170 руб

Так что отсюда вывод один -либо ты наглый брехун (что вероятнее всего,потому что врёшь постоянно и самозабвенно),либо твоя мать работала на неполном рабочем дне и получала половину ставки т.е. 40 рублей вместо 80 рублей!Иначе быть просто не могло

Во-первых твое пособие - это твоя зарплата. Когда ты становишься на учет - тебе идет, поэтому, трудовой стаж. И даже больничный ты должен закрывать.(Как же радостно тебя макать) Во-вторых определение по поводу работы, которая заключается в поиске работы я узнал на бирже труда.
мне не надо рассказывать про больничный,про стаж и про пособие -я стоял на учёте на бирже и всё это оформлял и получал в отличии от тебя.

Тем не менее это не является работой хотя бы потому что таких зарплат нет,эта сумма ниже МРОТ
в 5 раз

Ну и про пособие по безработице в США. Я процитирую
Так, если в среднем пособие по безработице в Америке равно 238 долларов,
в Алабаме всего 164, а в Нью-Джерси, к примеру, 309 долларов в неделю.
Руководство каждой территориальной единицы в отдельности имеет широкие
полномочия в плане оказания социальной помощи жителям.
http://anothercitizenship.com/pmzh/p...x-ameriki.html

Камаэльф. В США средняя зарплата - 3000 баксов. Успешный человек не будет стремиться получить такое пособие. При этом там есть целые районы, в которых преимущественно негры живут. И там все на этом пособии.
ну получается, что в РФ то белые хуже негров в америке живут.Пускай даже 164 доллара в неделю этов месяц то будет 656 долларов. При средней зарплате 3к баксов пособие составляет одну пятую от этой зарплаты. Можно выжить на 650 долларов в сша при их ценах на продукты? Думаю да.
Сколько у нас там средняя зарплата 36 тысяч?
Пятая часть будет примерно 7к т.е. пособие должно быть 7к у всех! На 7к можно выжить если иметь ввиду только питание. Но у нас то пособие минимальное 800 рублей и на них выжить невозможно

До этого крестьяне спокойно кормили Россию.
до этого крестьяне кормили помещика,а себя прокормить не могли потому что всё забирал помещик.Советская власть сделала наоборот так,чтобы крестьянин мог получать сам продукт своего труда в коллективном хозяйстве и кормить себя и свою семью

Это не оправдание грабежам и насильственному принуждению к вступлению в колхоз.
это как раз железобетонное оправдание экспроприации кулаков и добровольному вступлениюв колхоз

Ну не может новый строй , основанный на грабеже, создать что-то хорошее. Результат был вполне предсказуем.
на грабеже основан другой строй,капиталистический.Фактически все колонизаторы грабежом промышляли .

А советский строй основан только на честом труде, а вовсе не на грабеже

Да они могли и в 10 раз больше собрать.
нет не могли

Только почему то по продажам зерна первое место Россия получила в прошлом году. Я тебе ссылки же давал.
продажа зерна это не то достижение,которым надо гордится. Гордится нужно тем,что люди сыты и нет нищих и голодных. В ссср так и было и этим можно было гордиться. А в РФ людям не хватает на самое необходимое и они экономят на самом необходимом -на лекарствах и на питании! 23 миллиона имеют зарплату меньше прожиточного минимума 10 тысяч,ещё и платят из неё налоги,платят из неё в пфр,в омс,платят из неё жкх.

Во первых циферкам 1978-ого года веры нету, ибо тогда существовали приписки. Во-вторых ну какая мне разница сколько они там хлеба собрали, по тем же ссылкам четко прописано, что потери от хранения были до 70% в некоторых областях
какие приписки,где?чего ты брешешь то!
Ты вообще в курсе что такое бухгалтерский баланс? Так вот он просто не сойдётся если что-то где-то приписать!
Цитата:
Мне без разницы сколько выплавят стали, соберут зерна, прокопают каналов и так далее. Успешность страны не в этом.
в этом в том числе
Сейчас к нам едут работать, работа есть для всех
ну так они едут то потому,что дешевле нанимать приезжих,их и нанимают, а своих пять миллионов это только зарегистрированных безработных

Если ты не можешь найти работу и жалуешься на маленькое пособие - то это палево. Я НИКОГДА не сидел на пособии.
я не жалуюсь на маленькое пособие потому что его не получаю,пособие это просто ещё один показатель уровня социальных гарантий в стране
На нём невозможно сидеть,кая выше уже было написано потому что этого пособия хватит на то,чтобы пару раз в магазин сходить и купить еды на пару дней

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Mifun:
Что на русский язык переводится как "кулаками были крестьяне, которым удалось создать хозяйство, которое кормило не только их, но и наёмных рабочих". Они давали рабочие места крестьянам, которые не смогли самостоятельно своё хозяйство устроить.
нет, это лукавое определение,которое ничего не говорит о причинах,по которым у одних был избыток помещений,сельхозтехники и прочего, а у других не было
А причина вовсе не в их "гениальности",а в банальном занятии спекуляцией,ростовщичеством,посредничеством и прочими сомнительными делишками,в результате которых у них и появился этот избыток ,который в дальнейшем уже использовался для сдачи в наём,для эксплуатации других крестьян и для присвоения кулаками прибавочного труда крестьянина.Кулак становился новым барином
Последний раз редактировалось kamaelf; 12.07.2017 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.07.2017, 11:25
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Медаль "500 лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3 Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall
Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Сообщение от kamaelf:
нет, это лукавое определение,которое ничего не говорит о причинах,по которым у одних был избыток помещений,сельхозтехники и прочего, а у других не было
А причина вовсе не в их "гениальности",а в банальном занятии спекуляцией,ростовщичеством,посредничеством и прочими сомнительными делишками,в результате которых у них и появился этот избыток ,который в дальнейшем уже использовался для эксплуатации других крестьян и для[B] присвоения кулаками прибавочного труда крестьянина.Кулак становился новым барином
Причина в их таланте и уме Они смогли организовать хозяйство, находясь в тех же самых условиях, а другие нет. И крестьяне неудачники рады были на кулаков работать, ибо в противном случае сдохли бы от голода, ибо сами были неспособны организовать хозяйство.

Кулак не становился барином, ибо он не владел рабочими, рабочие трудились за деньги или продукты. О какой эксплуатации можно говорить в разрезе наёмного труда мне непонятно. У кулака не было никакой возможности принуждать к труду, как он мог кого-то эксплуатировать?
Старый 12.07.2017, 11:38
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от Mifun:
Причина в их таланте и уме Они смогли организовать хозяйство, находясь в тех же самых условиях, а другие нет. И крестьяне неудачники рады были на кулаков работать, ибо в противном случае сдохли бы от голода, ибо сами были неспособны организовать хозяйство.
люблю я эти либерастные байки про их "талант и ум" и про "неудачников".
Сообщение от Mifun:
Кулак не становился барином, ибо он не владел рабочими, рабочие трудились за деньги или продукты. О какой эксплуатации можно говорить в разрезе наёмного труда мне непонятно. У кулака не было никакой возможности принуждать к труду, как он мог кого-то эксплуатировать?
учи матчасть,тогда будет понятно, я написал даже выше о какой
Старый 12.07.2017, 11:43
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3 Просветитель
Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Сообщение от kamaelf:
учи матчасть,тогда будет понятно, я написал даже выше о какой
Эксплуатация рабочих это дежурные левацкие сказки, что там учить-то? В реальности за этим страшным словом скрываются выгодные для рабочего трудовые отношения.
Старый 12.07.2017, 12:08
Сообщение от kamaelf:
Советская власть сделала наоборот так,чтобы крестьянин мог получать сам продукт своего труда в коллективном хозяйстве и кормить себя и свою семью
Советская власть мало того, что забрала у крестьянина всю его собственность, назвав отобранное "коллективным", "общим", то есть, по сути ничьим, так еще и присваивала результаты их труда себе, взамен выдавая баланду.
Старый 12.07.2017, 12:23
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от Mifun:
Эксплуатация рабочих это дежурные левацкие сказки, что там учить-то? В реальности за этим страшным словом скрываются выгодные для рабочего трудовые отношения.
не сказки, а основы политэкономии учить,что такое прибавочный труд,прибавочный продукт и его присвоение в частности

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Доктор Макнамара:
Советская власть мало того, что забрала у крестьянина всю его собственность, назвав отобранное "коллективным", "общим", то есть, по сути ничьим, так еще и присваивала результаты их труда себе, взамен выдавая баланду.
советская власть это кто?
Каким образом советская власть присваивала результаты труда себе? Отобрали у колхоза зерно,молоко,мясо,яйца и поделили между собой чтоль?Баланду выдали?
Ты же такой тяжкий бред несёшь,даже сам не представляешь насколько тяжкий!
У меня такое ощущение,что ты тринадцатилетний школьник-недоучка, жертва фурсенко,который прочёл один антисоветский учебник про колхозы и то ничего не понял и плохо запомнил,но безуспешно пытаешься сейчас изложить его содержимое
Последний раз редактировалось kamaelf; 12.07.2017 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.07.2017, 12:27
Сообщение от kamaelf:
советская власть это кто?
Ну как же кто? Номенклатурная верхушка, естественно. Которая присвоила себе право распоряжаться тем, что своим трудом создали люди. Ты про хлебозаготовки и продразвёрстку слышал что-либо, чудо в кожаных ремнях и латексе?
Старый 12.07.2017, 12:28
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Признанный автор
Сообщение от kamaelf:
не сказки, а основы политэкономии учить,что такое прибавочный труд,прибавочный продукт и его присвоение в частности
Понятно что - левацкие бредни
Старый 12.07.2017, 12:56
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
О да.
Пруф на 107 дней.

Сообщение от Mifun:
Понятно что - левацкие бредни
бредни это у тебя, а это обычные основы экономической теории

Советская власть присваивала результаты их труда себе, взамен выдавая баланду.

Общее число колхозов, не распределявших зерна по трудодням, составило 1731

Меньше килограмма зерна на трудодень распределили в 1951 го­ду 43,2
тысячи колхозов, из них менее 100 граммов зерна - 1,1 тыся­ча колхозов,
от 101 до 300 граммов - 6,2 тысячи колхозов, от 301 до 500 граммов - 9,9
тысячи колхозов, от 501 до 700 граммов - 10,5 тысячи колхозов и от 701
до 1000 граммов - 15,5 тысячи колхозов.
Всего колхозов на тот период 99,3 тыс.

http://bfp.zct-mrl.com/93/14/kolhoz1.html
Цитата:
Итак, какую же часть произведенной продукции государство
требовало продать ему по госцене? Безнин и Димони подсчитали, что в 1948 г.
средний крестьянский двор продавал государству по госцене 9% молока, 16% шерсти, 38% овчин и козлин. В 1950 году продавал 5 кг мяса из 21,7 кг полученных и 11 яиц из каждых 63,6 шт.
да, вот так вот "присваивала себе" советская власть продукт труда!!!
Потом номенклатура конечно это всё ни в коем случае не продавала народу по госценам, а реализовывала на базарах и на это строила себе виллы и покупала яхты и спорткары,а как же,всё так и было!!! Клянусь здоровьем Гайдара и Новодворской!!!
Последний раз редактировалось kamaelf; 12.07.2017 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.07.2017, 13:00
Мастер
Да о чем можно тут спорить?
Всегда были есть и будут ущербы, которым лень поднять сраку со стула и которые всю жизнь будут ныть, как же им хреново. Зарплата младшего продавца в СССР была 60 рублей, это была смешнейшая из смешнейших зарплат, которые я знал за всё время. И шли не ради нее а ради "экономии", которая была как минимум вдвое больше. На заводе начальная рабочая была около 180 рублей, ее мало кто получал, по крайней мере недолго. Кто хотел пахать - велком трактористом на стройку, 400 спокойно, скрейперисты или экскаваторщики поднимали больше. DIXI /

"Ещё есть в Литве и Московии весьма прожорливое и бесполезное животное, не встречающееся в других местах, по имени росомаха. Величиной она с собаку, с кошачьей мордой, телом и хвостом похожа на лисицу, чёрного цвета; питается трупами."
Старый 12.07.2017, 13:02
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Признанный автор
Сообщение от kamaelf:
бредни это у тебя, а это обычные основы экономической теории
У социалистов нет работающей экономической теории
Старый 12.07.2017, 13:49
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от 6ap6oc:
Зарплата младшего продавца в СССР была 60 рублей, это была смешнейшая из смешнейших зарплат, которые я знал за всё время. И шли не ради нее а ради "экономии", которая была как минимум вдвое больше. На заводе начальная рабочая была около 180 рублей, ее мало кто получал, по крайней мере недолго. Кто хотел пахать - велком трактористом на стройку, 400 спокойно, скрейперисты или экскаваторщики поднимали больше.
60 рублей это могла быть зарплата в конце шестидесятых -начале семидесятых
Охрименко даже уж на что антисоветчик и тот назвал зарплату продавца в 130 рублей в 1980 году
Бульдозерист на севере получал 1500-2500р
А министр 820 руб

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Mifun:
У социалистов нет работающей экономической теории
ну по крайней мере закон прибавочной стоимости ещё никто не опроверг потому что его нельзя опровергнуть также как и закон всемирного тяготения
Последний раз редактировалось kamaelf; 12.07.2017 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.07.2017, 14:10
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Признанный автор
Сообщение от kamaelf:
ну по крайней мере закон стоимости ещё никто не опроверг потому что его нельзя опровергнуть также как и закон всемирного тяготения
Нужно начать с того, что закон этот не работает. Нет никаких объективных факторов, по которым можно бы было посчитать затраты труда. А соответственно и нельзя высчитать стоимость товара.

Только капиталистическая модель экономики предлагает работающую экономику, в рамках которой можно считать и сколько платить за труд, и сколько стоят товары.
Старый 12.07.2017, 14:40
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от Mifun:
Нужно начать с того, что закон этот не работает. Нет никаких объективных факторов, по которым можно бы было посчитать затраты труда. А соответственно и нельзя высчитать стоимость товара.

Только капиталистическая модель экономики предлагает работающую экономику, в рамках которой можно считать и сколько платить за труд, и сколько стоят товары.
Затраты труда нельзя посчитать? Я посадил 200 огурцов, а мне в пищу надо 150 огурцов в год,больше я съесть не могу
Отсюда 150 огурцов это необходимый мне для жизни труд, а 50 огурцов -это прибавочный труд

Вот эти 50 огурцов присвоил себе кулак,мотивируя тем,что он нанял меня сажать огурцы и одолжил мне инвентарь для прополки,а 150 огурцов выдал мне в виде зарплаты.
Причём в колхозе тот же инвентарь мне выдадут без всяких условий,а из 50 огурцов купят 10 огурцов по госцене,остальные я могу продать сам на колхозном рынке

Что тут может не работать? Стоимость можно выразить не в деньгах,а в продуктах
Старый 12.07.2017, 14:51
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Признанный автор
Сообщение от kamaelf:
Затраты труда нельзя посчитать? Я посадил 200 огурцов, а мне в пищу надо 150 огурцов в год,больше я съесть не могу
Отсюда 150 огурцов это необходимый мне для жизни труд, а 50 огурцов -это прибавочный труд
Так, стоп. Ты собирался затраты труда считать или "прибавочный труд"? Откуда ты вообще знаешь, сколько в год тебе нужно огурцов? Вдруг к тебе в гости придут? Какое отношение "труд для жизни" и "прибавочный труд" имеют к затратам труда?

Сообщение от kamaelf:
Вот эти 50 огурцов присвоил себе кулак,мотивируя тем,что он нанял меня сажать огурцы,а 150 огурцов выдал мне в виде зарплаты.
Кулак платит тебе за время, которое ты отработал или за количество товаров или услуг, что ты произвёл. Ничего прибавочного там нет.

Сообщение от kamaelf:
Что тут может не работать? Стоимость можно выразить не в деньгах,а в продуктах
Ты даже не начал описывать что-то, что должно работать. Какое отношение к сказанному тобой вообще имеет стоимость?
Старый 12.07.2017, 15:14
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от Mifun:
Какое отношение "труд для жизни" и "прибавочный труд" имеют к затратам труда?
никакого,затраты труда это только моё время и моя мускульная сила на посадку и прополку,а необходимый труд это тот,который мне нужно сделать для того,чтобы покушать и собственно прийти на работу,прибавочный же это тот,который я могу создать чтобы потом продать этот товар,если это моё или мне придётся это отдать,если меня эксплуатируют в качестве наёмного рабочего

Сообщение от Mifun:
Кулак платит тебе за время, которое ты отработал или за количество товаров или услуг, что ты произвёл. Ничего прибавочного там нет.
а с какой стати он платит мне меньше,чем я произвёл,если он платит теми же огурцами?
Мне этот кулак не нужен в таком случае,я и в колхозе произведу и лучше получу 200 огурцов,из которых 40 продам колхозу по госцене

Сообщение от Mifun:
Ты даже не начал описывать что-то, что должно работать. Какое отношение к сказанному тобой вообще имеет стоимость?
стоимость в сталинской модели экономики считалась в натуральных показателях, а не в виде денег.Поэтому и никакой инфляции у зарплат быть не могло. Зато цены можно было снизить,снизив издержки производства за счёт какого-либо рационализаторского решения.
Старый 12.07.2017, 15:42
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Признанный автор
Сообщение от kamaelf:
никакого,затраты труда это только моё время и моя мускульная сила на посадку и прополку,а необходимый труд это тот,который мне нужно сделать для того,чтобы покушать и собственно прийти на работу,прибавочный же это тот,который я могу создать чтобы потом продать этот товар,если это моё или мне придётся это отдать,если меня эксплуатируют в качестве наёмного рабочего
Если никакого, то зачем ты вместо объяснения, как считать затраты труда, начал рассказывать про что-то другое?

При наёмном труде, если твой труд не почасовой, а за конкретный товар или услугу, то ты за них деньги и получаешь, ничего прибавочного в процессе не производя. Если же твой труд почасовой, то платят тебе одинаково, хоть ты 200 огурцов посадил, хоть 150, хоть 250. Ничего прибавочного тут нет.

Сообщение от kamaelf:
а с какой стати он платит мне меньше,чем я произвёл,если он платит теми же огурцами?
Мне этот кулак не нужен в таком случае,я и в колхозе произведу и лучше получу 200 огурцов,из которых 40 продам колхозу по госцене
Он платит тебе столько, насколько вы договорились, к тому, сколько ты производишь это вообще может не иметь никакого отношения. Твоя зарплата будет продиктована рынком - насколько твои навыки востребованы. А то, сколько будет получать твой наниматель в конечном итоге будет зависеть от другого рынка, где он этот товар будет сбывать.

А колхоз твой обречён на развал и разруху, ибо никаких стимулов его развивать нет.

Сообщение от kamaelf:
стоимость в сталинской модели экономики считалась в натуральных показателях, а не в виде денег
В чём считается стоимость не имеет вообще никакого значения. Деньги в капиталистической экономике - это такой же товар, например золото. Я у тебя спрашивал как она по-твоему считается стоимость в социализме.
Старый 12.07.2017, 16:00
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от Mifun:
Если никакого, то зачем ты вместо объяснения, как считать затраты труда, начал рассказывать про что-то другое?
я написал же,что затраты моего труда это сколько я огурцов произвёл за время работ, а вот стоимость моего труда складывается из стоимости необходимого и прибавочного труда

Сообщение от Mifun:
При наёмном труде, если твой труд не почасовой, а за конкретный товар или услугу, то ты за них деньги и получаешь, ничего прибавочного в процессе не производя. Если же твой труд почасовой, то платят тебе одинаково, хоть ты 200 огурцов посадил, хоть 150, хоть 250. Ничего прибавочного тут нет.
я же сказал,что не деньгами, а теми же товарами платят

Сообщение от Mifun:
Твоя зарплата будет продиктована рынком - насколько твои навыки востребованы. А то, сколько будет получать твой наниматель в конечном итоге будет зависеть от другого рынка, где он этот товар будет сбывать.
офигеть,моя зарплата будет продиктована "рынком",хотя она будет продиктована кулаком,который будет сбывать мои огурцы!
Меня такая зарплата не устраивает!
Сообщение от Mifun:
А колхоз твой обречён на развал и разруху, ибо никаких стимулов его развивать нет.
стимул прямой -больше произвёл -больше получил продуктов и денег в карман,не надо пороть херню

Сообщение от Mifun:
В чём считается стоимость не имеет вообще никакого значения. Деньги в капиталистической экономике - это такой же товар, например золото. Я у тебя спрашивал как она по-твоему считается стоимость в социализме.
деньги это не товар, а эквивалент труда в любой экономике
А золото это не деньги
Старый 12.07.2017, 16:12
Викинг
01.06.2007
заМКАДье
SteamSteam
Признанный автор
Сообщение от kamaelf:
я написал же,что затраты моего труда это сколько я огурцов произвёл за время работ, а вот стоимость моего труда складывается из стоимости необходимого и прибавочного труда
Затраты труда 200 огурцов, стоимость 200 огурцов? А как на эти огурцы купить свеклу?

Сообщение от kamaelf:
И как же узнать, сколько стоят товары? Сколько огурцов нужно отдать за свеклу?

Сообщение от kamaelf:
офигеть,моя зарплата будет продиктована "рынком",хотя она будет продиктована кулаком,который будет сбывать мои огурцы!
Меня такая зарплата не устраивает!
Она именно, что рынком будет продиктована, а не кулаком, он не может тебе предложить оплату ниже рыночной, ибо ты врятле согласишься. Не устраивает - ищи другого кулака или сам становись кулаком, в чём проблема?

Сообщение от kamaelf:
стимул прямой -больше произвёл -больше получил продуктов и денег в карман,не надо пороть херню
В плане твоей работы - да, в капитализме ровно тоже самое. Только я говорил не про мотивацию к труду, а про мотивацию улучшать сам колхоз. Трактор новый купить, другой сорт огурцов и прочее. Оно из ниоткуда появится?

Сообщение от kamaelf:
деньги это не товар, а эквивалент труда в любой экономике
А золото это не деньги
В капитализме деньги это товар. Никаких объективных механизмов определения "эквивалента труда" кроме рынка не существует. Золото это очень удобные деньги и длительное время ими были, пока государственные аппараты не сделали деньги фидуциарными.
Старый 12.07.2017, 16:16
Сообщение от kamaelf:
А нафига мне этот колхозный паёк, если мне нужны деньги?
В этом и отличие капиталистического мира с рыночной экономикой от совкового рабства с его трудоднями и принудительным трудом - что в рыночной экономике ты получал деньги, на которые мог купить то, что сам выбираешь, а в совке сдавал всё в общак, из которого тебе и наливали одну на всех баланду.
В капиталистическом мире ты был свободен в выборе работодателя и вида работы по найму, а в совке - живи и работай там где сказали и кем сказали. Из колхоза в тот же город уехать было непросто, почти на грани невозможности. Институт прописки (регистрации по месту жительства), как ты думаешь, зачем появился, и с какой целью?
Старый 12.07.2017, 17:06
Забанен
Сервер
Ник
15.12.2007
Lineage II
Naia
Soultaker 103 lvl
Сообщение от Mifun:
Затраты труда 200 огурцов, стоимость 200 огурцов? А как на эти огурцы купить свеклу?
продать огурцы и купить

Сообщение от Mifun:
И как же узнать, сколько стоят товары? Сколько огурцов нужно отдать за свеклу?
ну простая пропорция по трудоёмкости,если при тех же затратах труда свёклы вырастает в два раза меньше,чем огурцов, значит она вдвое дороже

Сообщение от Mifun:
Она именно, что рынком будет продиктована, а не кулаком, он не может тебе предложить оплату ниже рыночной, ибо ты врятле согласишься.
меня не устраивает кулацкая рыночная цена потому что кулаки сговорилиь платить нам крестьянам одинаково мало!

Сообщение от Mifun:
Не устраивает - ищи другого кулака или сам становись кулаком, в чём проблема?
проблема в том,что у меня нет средств производства ,которые необходимы для уборки культур потому что я никого никогда не обманывал,не продавал ничего на рынках втридорога,не давал деньги под процент и капитала не копил

Сообщение от Mifun:
В плане твоей работы - да, в капитализме ровно тоже самое. Только я говорил не про мотивацию к труду, а про мотивацию улучшать сам колхоз. Трактор новый купить, другой сорт огурцов и прочее. Оно из ниоткуда появится?
мотивация таже самая -скинулись вместе,купили трактор,все пользуются ->у всех больше производительность труда ->у всех больше продукта труда т.е. жратвы и бабла

Сообщение от Mifun:
В капитализме деньги это товар. Никаких объективных механизмов определения "эквивалента труда" кроме рынка не существует.
нет деньги не товар, а эквивалент товара или услуги,ты не можешь жрать деньги,они служат только средством для обмена товарами и услугами т.е. средством платежа и мера стоимости как метр это мера длины, а килограмм мера массы. А как только деньги становятся товаром т.е. вводится ссудный процент и право продавать деньги за деньги, то деньги перестают выполнять свою основную функцию эквивалента товара потому что денег (долгов) становится больше,чем самих товаров -получается резиновый метр,который растягивается или килограмм,который уже не килограмм весит.
Сообщение от Mifun:
Золото это очень удобные деньги и длительное время ими были, пока государственные аппараты не сделали деньги фидуциарными.
нет,золото это очень неудобные деньги потому что золота мало и его сложно добывать,а количество товаров растёт гораздо быстрее,чем количество золота. В итоге тот,у кого накопится большая часть золота сможет как монополист давать его в долг казначействам других стран уже на совсем других условиях,чем его реальная стоимость как золотой валюты,что и делали Ротшильды, загнав Российскую Империю в долги.
А нафига мне этот колхозный паёк
не колхозный, а кулацкий паёк
трудодни гораздо выгоднее денежной зарплаты были
Добавлено через 6 минут
в рыночной экономике ты получал деньги, на которые мог купить то, что сам выбираешь, а в совке
и в "совке" также
Институт прописки (регистрации по месту жительства), как ты думаешь, зачем появился, и с какой целью?
я думаю он появился с целью того,чтобы всякие чуркманды не лезли в столицу, а трудились в своих республиках на их же благо т.е. для того,чтобы население равномернее распределялось по территории страны и вся территория развивалась более равномерно
Последний раз редактировалось kamaelf; 12.07.2017 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.07.2017, 17:17
Забаней
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
Capitalism
Obstructing
Values
Indifferent
Disease
GoHa.Ru - 10 лет
Если твои законы не могут обеспечить людям право на собственность или же отбирают у них это право, то такие законы античеловеческие и наxуй не нужны.
Какую собственность - ключевой вопрос.

Нахуя клепать новые презервативы? Используй отработанные.
Нахуя клепать новую еду? Выблёвывай и жри снова.
Что за идиотская совковая логика? По-твоему, если что-то можно переработать и пустить во вторичное обращение, то это железная причина не производить это?
Спроси у японцев при идиотскую совковую логику.

Вангую: после этого тобой будет прочитана мантра про японское население, японскую территорию и японские ресурсы.
А потом я сразу парирую мантрой о том, что из-за размера территории и климата в России дороги херовые и бензин дорогой, потому что нефтепроводы длинные. И обе мантры аннигилируют с выделением у тебя тепла под стулом.

Вопрос в том, чтобы не разбазаривать ресурсы там, где их можно не разбазаривать, а вторично перерабатывать.

К тому же кондомы можно химически перехерачить во что-то - это же полимер. Откуда ты знаешь, что материал, из которого они сделаны, УЖЕ не вторсырье?

Это зерно потом гнило под открытым небом или даже на элеваторах потому как не было технологий хранения (совок был отсталым в этом плане по сравнению с западом).

Да, да, знаю, сейчас школоло Камаэльф начнет кукарекать "Ничего не гнило! Вы фсё врёти!"
Так что, СССР угробил с/х и был дефицит или зерна было столько, что его девать некуда было,что оно аж гнило? Чота какта дебет с кредитом не сходицца.

В капиталистическом мире ты был свободен в выборе работодателя и вида работы по найму
https://lenta.ru/news/2013/02/19/mississippi

Пропаганда нацелена на удобрение дерева, на котором растет плод нашего воображения. (с)

При каждом пробитии дна открываются новые горизонты развития. (народная мудрость)
Старый 12.07.2017, 17:25
Сообщение от kamaelf:
я думаю он появился с целью того,чтобы всякие чуркманды не лезли в столицу, а трудились в своих республиках на их же благо т.е. для того,чтобы население равномернее распределялось по территории страны и вся территория развивалась более равномерно
То есть, тебе "Большевичка", спецмагазин на Горького и ЦУМ, а "чуркмандам" богом забытый кишлак, грязь и говно?
Это и есть твое "безклассовое" общество?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Leledinn:
Так что, СССР угробил с/х и был дефицит или зерна было столько, что его девать некуда было,что оно аж гнило?
Я уже сказал, почему его не было. Ты там читать разучился что ли?
Очень большие потери были на этапах хранения и транспортировки, причем касалось это всего - и зерна, и молока и мяса с рыбой. Поэтому страна доедала то, что не сгнило.
Последний раз редактировалось Доктор Макнамара_renamed_941637_25122020; 12.07.2017 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение