Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 21.04.2021 11:32
Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек



На рынке появляются процессоры нового поколения, и, знаете, что-то мы не заметили, чтобы они становились менее горячими. Они становятся более производительными — это да, но вместе с тем хороший игровой системный блок в холодное время года вполне в состоянии отапливать средних размеров комнату.




Мы, конечно, несколько утрируем, тем не менее, вместе с приобретением нового сверхпроизводительного процессора необходимо загодя подумать о том, чем вы эту самую мощь будете охлаждать. И сегодня мы рассмотрим один из таких вариантов — систему жидкостного охлаждения WATERFORCE X 360 от AORUS.




Нужно отметить, что существует несколько вариантов этой СЖО в зависимости от типоразмера радиаторов: 240, 280 и 360 мм. В нашем случае, как несложно догадаться из заголовка, речь идет о 360 мм — максимальном возможном типоразмере для этой модели. Выбор самой продвинутой версии обосновать просто, наш процессор Intel Core i9-11900k. Хоть я и спрашивал у друзей и знакомых, потянет ли 2х-вентиляторная версия такой процессор, ответ был категоричный. Будет особенно интересно посмотреть, как подобная «водянка» сможет справиться с процессорами нового поколения.




Поставляется устройство в фирменной картонной коробке с качественной полиграфией. На передней части можно наблюдать изображение устройства, его название и логотип бренда AORUS. На задней традиционно расположились спецификации и ключевые особенности девайса: шланги с внутренним диаметром 7,8 мм, ЖК-дисплей в крышке водоблока и вот это все.

Заявлена также увеличенная на 37% мощность, что стало возможным как раз благодаря увеличению внутреннего диаметра шлангов — таким образом, поток жидкости, циркулирующий внутри, увеличился именно на 37%. Ну, а ЖК-дисплеем нас уже не удивить, поскольку именно компания GIGABYTE в свое время это уже сделала предыдущей моделью СЖО.




Кстати, самой «мемной» СЖО всех времен и народов — AORUS LIQUID COOLER. Зарекомендовала себя эта система жидкостного охлаждения очень хорошо, и вот, судя по всему, появился достойный преемник. Но это, как говорится, не точно, поскольку нам еще предстоит испытать новую СЖО в наших тестах.




В комплект поставки, помимо устройства, полезной макулатуры и вентиляторов (три по 120 мм), входит все необходимое для установки системы жидкостного охлаждения с сокетами процессоров Intel нового поколения, AMD AM4 и Threadripper, а также тюбик с фирменной термопастой AORUS. Таким образом, ничего для установки докупать не придется.

Более того, все подробнейшим образом расписано и расфасовано, так что проблем со сборкой возникнуть не должно.




В любом случае, сначала вы прикручиваете вентиляторы к радиатору (радиатор располагается трубками вверх). На вентиляторах, а, точнее, на одном из торцов, присутствует стилизованное изображение стрелки, которая указывает направление потока. Располагать вентиляторы нужно так, чтобы это самое направление было в сторону радиатора.




Затем необходимо подключить все провода вентиляторов к помпе. RGB-провода, в свою очередь, последовательно соединяются, после чего последний подключается также к помпе. Всего к ней (к помпе) получится вот так последовательно подключить до семи вентиляторов. То есть в этом процессе могут принимать участие в том числе и корпусные вентиляторы.




Ну, а сама помпа будет всем этим делом управлять.

Теперь нужно установить радиатор в корпус. Из новшеств комплекта поставки можно отметить, что компания пошла навстречу пользователям, и добавила туда специальные стойки для крепления. Все это позволит более удобно разместить радиатор, особенно если вы решили это сделать, например, на переднюю часть системника.

Затем определяемся с платформой и устанавливаем помпу (не забываем предварительно нанести термопасту) на соответствующее крепление. Дабы избежать перекоса, лучше всего закручивать винты в стойки, что называется, крест-накрест. Собственно, на этом с установкой мы закончили, остается только все это дело подключить.




Комплектный провод подключаем к помпе, обратный конец — в разъем USB на материнской плате, питание же подключается посредством SATA (переходники использовать нельзя — не заведется). И на этом все, можно включать. На самом деле, очень просто, как для системы жидкостного охлаждения, главное — разбить процесс на этапы и ничего не напутать.

Радиатор WATERFORCE X 360 выполнен из алюминиевого сплава и фактически ничем не отличается от радиатора предыдущей модели СЖО. Зато вентиляторов изменения коснулись в полной мере. Применяется наносмазка на основе графена, что самым положительным образом сказывается, прежде всего, на уровне шума (также снизить шум помогают резиновые амортизаторы).




Ну, и на сроке эксплуатации тоже. Во всяком случае, сами разработчики утверждают, что время наработки на отказ удалось увеличить в 1,5 раза.

Про трубки мы уже упоминали — диаметр увеличился до 7,8 мм, что увеличило и пропускную способность на 37%. При этом их длина составляет 39 см, а находятся они в нейлоновой оплетке.

Собственно, помпа тоже стала мощнее, и это тоже входит в эти самые заветные 37%. У нее по-прежнему большое медное основание, а внутри используется керамическая втулка, посредством которой время эксплуатации удалось увеличить на 3 500 часов.

Вишенкой на торте здесь выступает обновленный дисплей (60 х 60 мм). На него вы сможете вывести как полезную информацию (сухие цифры статистики, например), так и просто текст, картинку, анимацию и даже видео. Кроме того, теперь сам экран вращается на 360°, и это еще один раз, когда разработчики прислушались к пользователям. Ведь ранее они пожаловались, что в фирменном ПО менять положение не слишком удобно. Теперь подобных нюансов, думаем, возникнуть не должно.




Также из новшеств теперь в помпу можно вставить microSD карту, чтобы пользоваться медиа-файлами прямо из нее. В наличии четыре предустановленных режима работы: энтузиаст, функциональный, кастомный и новый режим «Chibi Time». При этом энтузиаст мод содержит в себя еще пять предустановленных режимов.

Для управления всем этим делом, вам пригодится приложение RGB Fusion 2.0. Да, фирменное приложение AORUS Engine на этот раз используется только для настройки вентиляторов и помпы. С чем связано такое разделение непонятно, но вряд ли вам понадобиться отдельный мануал, чтобы разобраться с этим софтом — там все предельно просто.

Тестовый стенд:
  • Процессор: Intel Core i9-11900K
  • Оперативная память: DDR4-4000 Corsair 2*8192 MB
  • Материнская плата: на базе чипсета Intel Z590 Express
  • Системный SSD: Kingston 480 GB SKC1000/480G
  • Охлаждение CPU: AORUS WATERFORCE X 360
  • Блок питания: Abkoncore Tenergy Gold Modular 850W
  • Корпус: ABKONCORE S700
  • Операционная система: Windows 10
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3070
Тесты:
















Итог
Система жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — очень серьезная СЖО, которая в состоянии не только справиться с теплоотдачей процессоров нового поколения, но и пережить их разгон — подобный потенциал присутствует в этой «водянке». Также со своим полноцветным ЖК-дисплеем на помпе она добавляет массу возможностей для самовыражения и даже творчества.




Помимо этого, уровень шума для полноразмерной СЖО с тремя вентиляторами совершенно незначительный, к тому же его можно настроить, что называется, под себя посредством фирменного ПО. В общем, со всех сторон привлекательный вариант, даже с точки зрения цены: напоминаем, не обязательно брать максимальный типоразмер.

Просто подберите то, что вам нужно в зависимости от своей системы. Однако, если вы имеете дело в процессорами нового поколения, AORUS WATERFORCE X 360, как говорится, маст хэв.




Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Сообщение от A_L_E_X:
Гарантия сколько лет?
3
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Никогда не понимал смысла в водянке. Для экстремального разгона её не хватит, а для небольшого какого-нибудь качественного медного радиатора на килограмм будет за глаза. Я понимаю, если бы она пассивная была полностью. Но тут аж 3 вентилятора, которые будут жужжать мама не горюй как ты их не выкручивай. Ни у кого машины нет что ли? Летом в жару не ездили и вентиляторов не слышали?

Сообщение от Sirotin:
В общем, со всех сторон привлекательный вариант, даже с точки зрения цены: напоминаем, не обязательно брать максимальный типоразмер.
Т.е. перевожу с маркетингового на русский:
"ценник будет конский, поэтому для лохов мы сделали вариант без мониторчика и с минимумом свистоперделок, но ты ж не лох?"

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Сообщение от Whawk:
"ценник будет конский, поэтому для лохов мы сделали вариант без мониторчика и с минимумом свистоперделок, но ты ж не лох?"
жалкие 20к =)
Аватар для MasterChief
Фанат
Регистрация:
27.05.2015
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Сообщение от Whawk:
Никогда не понимал смысла в водянке.
1. это красиво
2. это потушит процессор лучше чем воздух тупо по законам физики
Аватар для Zatvornik
Фанат
Регистрация:
20.01.2008
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Водянка это не только охлаждение лучше чем воздушное, но и прикольно смотрится. Между прочим очень актуальная вещь, для тех кто имеет домашних животных . Наличие водяного охлаждения избавляет от чистки радиатора, так как чистить нечего. Шума выдает столько же, сколько и обычный корпусный вентилятор.

Аватар для supersuba
в погоне за задротами
Регистрация:
11.10.2005
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.TV
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
GIGABYTE AORUS WATERFORCE X 360 на LGA 1700 подойдет?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Сообщение от supersuba:
GIGABYTE AORUS WATERFORCE X 360 на LGA 1700 подойдет?
Пока не рекомендую






Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для supersuba
в погоне за задротами
Регистрация:
11.10.2005
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.TV
Re: Обзор системы жидкостного охлаждения AORUS WATERFORCE X 360 — для очень горячих штучек
Сообщение от ksof:
Пока не рекомендую


Уважаемый ksof.
Посмотрите плиз
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_p159254071

Ваши права в разделе