Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Автор темы: ksof
Дата создания: 22.02.2021 12:01
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Недорогой и функциональный роутер с быстрым WiFi 6


Технологии передачи данных эволюционируют, появляются новые стандарты и устройства, их поддерживающие. Раз в несколько лет наступает момент, когда старый роутер уже не вывозит и пора обновляться. На этот раз на нас наступает Wi-Fi 6 - технология сверхбыстрого беспроводного соединения, обещающего скорости в несколько раз превосходящие Wi-Fi 5. На сегодняшний день технология только начинает активно внедряться в домашние смарт-устройства, и далеко не каждый телефон/ноутбук/игровая консоль содержат скоростной Wi-Fi 6 модуль. Однако роутер - это покупка на несколько лет вперед, посему наличие поддержки современных технологий очень важно. Только есть одна загвоздка - цена. За качественный роутер с реальным Wi-Fi 6 придется отдать в районе 15000 рублей. Вернее, приходилось.

Встречайте TP-LINK Archer AX73 - новый среднебюджетный роутер с поддержкой Wi-Fi 6 и заявленными скоростями работы до 4800 Мб/с, качественным железом и всем необходимым функционалом всего за ~6500 рублей. В чем подвох? А его нет.

Начнем с внешнего вида и комплекта поставки
В коробке - роутер, блок питания, полутораметровый патч-кабель и комплект документации. Роутер выполнен полностью в черном цвете с многочисленными вырезами на верхней панели, которые служат не только декоративной, но и функциональной цели, помогая рассеивать тепло с внутренних компонентов. Помимо вырезов, на передней панели присутствует глянцевая декоративная панель с небольшой символикой TP-LINK. Роутер Archer AX73 выглядит привлекательно - прятать куда подальше его не хочется, однако глянцевая панель очень эффективно собирает пыль - готовьтесь протирать его влажной тряпочкой дважды в неделю, если вешаете роутер на видное место.

Роутер Archer AX73 необычно "толстый" - высота корпуса составляет почти 5 см, его длина ~27.5 см, ширина ~15 см. На роутер установлено 6 антенн, первая и третья из которых (если смотреть с лицевой стороны) отвечают за протокол 2.4 ГГц, а 4 других - за 5 ГГц. Все антенны отгибаются на 90 градусов и вращаются вокруг своей оси на ~200 градусов, однако снять их нельзя. Отверстия на задней панели для установки роутера на стену позволяют вешать его как вверх антеннами, так и антеннами вниз. Сидит роутер на стене очень крепко и стабильно - случайно его снести, зацепив локтем антенну, не получится.

На задней панели находятся разъем питания, кнопка питания, гигабитный WAN порт, 4 гигабитных LAN порта и несколько отдельных кнопок: вкл/выкл LED индикаторов, вкл/выкл WPS, вкл/выкл Wi-Fi и Reset - кнопка сброса на заводские настройки. Кнопка Reset утоплена в корпус, чтобы пользователь случайно ее не активировал. На боковой стенке можно найти USB 3.0 порт. На передней панели находятся индикаторы питания, 2.4 ГГц Wi-Fi, 5 ГГц Wi-Fi, интернет (зеленый, если интернет есть и оранжевый, если его нет), LAN, USB, WPS.

Основные характеристики роутера следующие:
  • 6 антенн
  • Wi-Fi 6
  • 2 диапазона работы - 2.4 ГГц и 5 ГГц
  • USB 3.0
  • 4 Гигабитных порта LAN
  • 3-ядерный процессор Broadcom BCM6750
  • Максимальная скорость до 5400 Мб/с
  • 4×4 MU-MIMO
  • Гарантия 4 года
Основным чипом роутера Archer AX73 является трехъядерный SoC Broadcom BCM6750 с частотой 1.5 ГГц. Этот чип отвечает за работу WiFi в диапазоне 2.4 ГГц. Дополнительный чип Broadcom BCM43684 отвечает за работу роутера в диапазоне 5 ГГц и все заявленные преимущества Wi-Fi 6. Заявленные 5400 Мб/с делятся между 2.4 ГГц и 5 ГГц диапазонами - 4804 Мбит/с идет на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2.4 ГГц.

Настройка роутера при первом подключении возможна как через web-интерфейс на компьютере, так и при помощи мобильного приложения Tether. Интерфейс роутера переведен и локализован на русский, с учетом региональных особенностей. Процесс быстрой настройки суперлегкий - интерфейс роутера задает очень простые вопросы, что даже незнакомый с электроникой человек сможет подключиться к интернету. Беспроводная сеть поддерживает функцию Smart Connect, когда роутер объединяет 2.4 ГГц и 5 ГГц сети в одну и выдает доступ устройствам по их возможностям - поддерживающие стандарт 5 ГГц устройства всегда подключаются к 5 ГГц сети. Однако функционал настройки Wi-Fi в таком режиме страдает - опытные пользователи могут захотеть разделить сети и настроить мощность/диапазон/каналы каждой сети вручную.

Web-интерфейс у роутера современный и удобный, рассчитанный в первую очередь на рядового пользователя. Все базовые и необходимые функции лежат на поверхности и заблудиться в настройках не получится. Черные/белые списки, контроль подключенных устройств с необходимой статистикой, удобный проброс портов, настройка ipv6, поддержка OpenVPN и т.п. Можно задавать временной отрезок для “ночного режима” работы, когда LED индикаторы отключаются в выбранное время суток. Роутер также поддерживает возможность создания Mesh-сети OneMesh при помощи фирменных устройств от TP-LINK. Mesh-сеть позволяет создать “бесшовную” сеть в тех уголках дома, где основной роутер не достает - такой вариант отлично подходит для частных домов и больших квартир, где силы одного роутера не хватает на покрытие всей территории дома, или если хочется быстрого Wi-Fi во дворе.

Мобильное приложение Tether тоже очень простое и удобное, поддерживающее почти весь функционал веб-интерфейса. Для использования приложение требуется регистрации аккаунта TP-LINK, после чего можно настроить или подключить роутер с телефона. Самое классное - не нужно быть подключенным к собственной Wi-Fi сети, чтобы пользоваться приложением Tether - работает оно от абсолютно любой сети, что позволяет администрировать домашнюю сеть и настройки роутера из любого места. Но не весь функционал бесплатен - часть функций скрывается за подпиской на сервис HomeShield, открывающий широкий функционал администрирования сети, дополнительные опции родительского контроля и защиты. Обычному пользователю платный функционал HomeShield вряд ли будет нужен - основной упор сервиса идет на качественную защиту сети с серьезным фаерволом, защитами от DDOS-атак и расширенным функционалом администрирования сети.




Еще одна полезная функция роутера - возможность подключения USB-накопителей, включая внешние жесткие диски. Блок питания у роутера большой и мощный - USB 3.0 подключение предоставляет достаточно питания для накопителей. Основное назначение этого порта лежит в возможности создания Samba, DLNA или FTP-сервера для шаринга данных по сети без использования NAS - подключаете к роутеру жесткий диск через USB кабель и все пользователи сети получают к нему доступ. Можно настроить его как FTP-сервер для обмена данными и работы или как медиа-сервер для смарт устройств. Для пользователей MAC присутствует поддержка Time Machine.

Перейдем к тестированию беспроводных сетей
2.4 ГГц Wi-Fi - вещь уже почти архаичная и неудобная. Скорости низкие, задержки высокие, так еще и весь дом оказывается засран многочисленными сетями. В работе на 2.4 ГГц сетях TP-LINK Archer AX73 не силен - на предыдущем бюджетном роутере я мог пользоваться интернетом на улице у подъезда, а Archer AX73 до туда просто не достает. По квартире, естественно, никаких проблем с мощностью сигнала или скоростями нет.

Мощность 5 ГГц сети приятно удивила - роутер TP-LINK Archer AX73 предоставил полное покрытие по всей квартире, включая самые отдаленные уголки на кухне и в туалете. На моем предыдущем роутере я испытывал проблемы с буфферингом видео при просмотре 1080p роликов на youtube на кухне, а с Archer AX73 никаких проблем просто нет. Более того, скорость интернета почти не падает, как показывает Speedtest.

В комнате с роутером на бюджетном Galaxy A41:




В противоположном конце квартиры, через 3 стены, г-образный коридор и 2 двери:




Стабильность WiFi тоже заметно выросла - с предыдущим роутером у меня возникали некоторые проблемы с просмотром тяжелых 4К ремуксов на телевизоре. Абсолютно в рандомное время мог начаться видимый буферинг фильмов с битрейтом выше 70 Мб/с. За неделю активного использования роутера TP-LINK Archer AX73 и просмотра тяжеленных ремуксов с 100 Мб/с битрейтом я не встретил ни единой проблемы. Даже Speedtest показал скорость Wi-Fi подключения телевизора LG C9 к сети на 50 Мб/с выше - в среднем около 230 Мб/с на загрузку через встроенный в телевизор браузер.

Даже Nintendo Switch с ужасно медленным и слабым Wi-Fi модулем держит почти максимальные скорости на кухне, показывая максимальную мощность сигнала на индикаторе. Чудеса.

В комнате с роутером:




На кухне через 3 стены:




Теперь самое интересное - Wi-Fi 6. Тестировать заявленные скорости будем при помощи ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo с модулем Intel Wi-Fi 6 AX200.




Speedtest, естественно, показывает максимальную скорость моего интернета. Ожидаемый результат.




Взглянем на передачу файлов в домашней сети:








При копировании фильма c SATA SSD средняя скорость копирования держалась на уровне 112 Мбайт/с - по максимальным возможностям гигабитного LAN, которым компьютер подключен к роутеру. Веб-интерфейс роутера при этом показывает 40% загрузку процессора. Показатели эти далеко не максимальные - сам ноутбук ROG Zephyrus Duo способен на ~1400 Мб/с, да и роутер поддерживает скорости выше, но подтвердить это я просто не могу. И представить себе реальную ситуацию с более чем гигабитной загрузкой интернет подключения. Возможно, в будущем.

***

Итого получается просто идеальный вариант. За адекватную цену в ~6500 рублей на российском рынке TP-LINK Archer AX73 дает абсолютно все, что требуется от домашнего роутера сегодня, завтра и послезавтра. Гигабитный WAN и LAN, мощное 5 ГГц покрытие, реальный Wi-Fi 6 со скоростями подключения за гигабит, удобный и функциональный интерфейс, USB 3.0 Media Sharing, OneMesh для бесшовного Wi-Fi на большой площади, администрирование сети с телефона, а также простой в использовании родительский контроль. На будущее тоже создан достаточный задел - помимо полноценного Wi-Fi 6 имеется поддержка протокола безопасности WPA 3, на которой постепенно переходят все современные устройства и OFDMA - метода связи сети с несколькими устройствами одновременно (полезно для WiFi 6).

Минуса у роутера Archer AX73, на мой взгляд, всего два. Во-первых, 5 ГГц каналы плохо адаптированы для РФ - присутствует много запрещенных для использованиях на территории России, да и каналы для 160 МГц отсутствуют. Этот вопрос легко может решить прошивка, но ее пока нет. Второй недостаток - это функционал, скрывающийся за платной подпиской. Нужен он будет далеко не каждому, но факт остается фактом. А во всем остальном - это просто идеальный современный домашний роутер. За что TP-LINK Archer AX73 полагается награда - Отличное Решение.







1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для EvilRade_renamed_659644_24022024
Маньяк
Регистрация:
14.03.2009
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Брал себе такой роутер, повёлся на характеристики. К сожалению, у роутера есть проблема - если к нему подключить ёмкий внешний жесткий диск, то роутер будет зависать каждые 20-30 минут. Никак не лечится, техподдержка не помогает. Вернул в магазин.

MMO played: EverQuest II/Lord of the Rings Online/LineAge II/World of Tanks/Guild Wars/Warhammer Online/Runes of Magic/Pirates of the Burning Sea/Age of Conan/Vanguard: Saga of Heroes/Allods Online/Aion/Requiem Online/SW:TOR/APB/C9...
Мой канал на Youtube

Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Что за цыганщина? Зачем все эти узоры?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от EvilRade:
Брал себе такой роутер, повёлся на характеристики. К сожалению, у роутера есть проблема - если к нему подключить ёмкий внешний жесткий диск, то роутер будет зависать каждые 20-30 минут. Никак не лечится, техподдержка не помогает. Вернул в магазин.

Прошивки надо, а их нет. железо по идеи должно тянуть.

Емкий это насколько?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от Whawk:
Что за цыганщина? Зачем все эти узоры?
мир должен быть красив, а не уродлив
Аватар для EvilRade_renamed_659644_24022024
Маньяк
Регистрация:
14.03.2009
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от ksof:
Прошивки надо, а их нет. железо по идеи должно тянуть.

Емкий это насколько?
Да, как обычно, железка хорошая, софт кривой.

Пробовал с 4 и 5ТБ Seagate.

MMO played: EverQuest II/Lord of the Rings Online/LineAge II/World of Tanks/Guild Wars/Warhammer Online/Runes of Magic/Pirates of the Burning Sea/Age of Conan/Vanguard: Saga of Heroes/Allods Online/Aion/Requiem Online/SW:TOR/APB/C9...
Мой канал на Youtube

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от ksof:
В чем подвох? А его нет.
tp-link
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от EvilRade:
Да, как обычно, железка хорошая, софт кривой.

Пробовал с 4 и 5ТБ Seagate.
Такого у меня нет, не могу проверить




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Слушайте, господа. Раз уж пошла такая тема. Подскажите, пожалуйста, хороший роутер на дачу. У меня проведено оптоволокно с каналом 200/200, стоит акадовский роутер от хуавей (не помню модель), который только принимает сигнал с оптоволокна и передает по кабелю уже в комп. Вай-фая там нет. И отказаться от него нельзя.

Видимо, нужна прокладка, т.е. к этому роутеру подключить еще один, уже хороший, который будет раздавать вай-фай. В доме 3 этажа, комната находится на втором. Хотелось бы, чтоб вафля добивала прям по всему дому (кирпичный), ну и на улицу еще на какое-то расстояние. Ну и так же была возможность нового стандарта, как он там, вроде 5.1.
Цена не очень принципиальна, но прям супер дорогие тоже не хотелось бы.

Заранее спасибо, если кто поможет. И админы, ссори, что не в той теме спрашиваю, не ругайте, пожалуйста!

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от enIf:
Цена не очень принципиальна, но прям супер дорогие тоже не хотелось бы.
Тебе вафля 6 нужна? Оно по сути работает только в пределах комнаты, зато интернет как по кабелю. Скоро все девайсы перейдут на вифи6.

Если нет, то наверное придется либо точки доступа либо меш делать, чтобы 5ггц везде ловило.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от enIf:
стоит акадовский роутер от хуавей (не помню модель), который только принимает сигнал с оптоволокна и передает по кабелю уже в комп. Вай-фая там нет. И отказаться от него нельзя.
Это не роутер, а конвертор, который преобразует свет в электрику. (если конечно у тебя не Gpon)
Сообщение от enIf:
В доме 3 этажа, комната находится на втором. Хотелось бы, чтоб вафля добивала прям по всему дому (кирпичный), ну и на улицу еще на какое-то расстояние. Ну и так же была возможность нового стандарта, как он там, вроде 5.1.
Цена не очень принципиальна, но прям супер дорогие тоже не хотелось бы.
А что тут думать тебе нужна Cisco точка доступа они от 20к идут. И приятель который ее настроит один раз и навсегда.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от ksof:
Тебе вафля 6 нужна? Оно по сути работает только в пределах комнаты, зато интернет как по кабелю. Скоро все девайсы перейдут на вифи6.

Если нет, то наверное придется либо точки доступа либо меш делать, чтобы 5ггц везде ловило.
А на каких устройствах 6 валя работает нынче? Ноут у меня года 17, не планирую пока обновлять, телефон хз. Возможно плойку возьму, но еще не факт.

Вообще, если потенциал такой, что многое перейдет - можно и 6 вафлю.

Почему точки доступа придется делать? У меня стандартный вай-фай щас есть, еще от меди работающий, с роутером Линксис, вроде 1000 или 3 серия, точно не помню. И старые диапазоны ловят прекрасно по всему дому. Что на первом этаже, что на третьем. И на улице в пределах ~10 метров. Хотя сам линксис ужасный шо пипец.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Иван Иванович:
Это не роутер, а конвертор, который преобразует свет в электрику. (если конечно у тебя не Gpon)

А что тут думать тебе нужна Cisco точка доступа они от 20к идут. И приятель который ее настроит один раз и навсегда.
Я понимаю, что не роутер. Просто не помню, как точно называется сей девайс. В дом идет тостенный кабель (судя по всему, там идет кабель + в нем же тупо провод для прочности), заходящий в распределительную коробку, и из нее уже идет тоненькое оптоволокно, входящее в этот девайс. А он уже, в свою очередь, через витую пару подключается к компу. Как я понял.

Извиняюсь, если сейчас чушь несу, я "ламер".

Какие конкретно модели у Циско брать? Кстати, как я понимаю, сейчас циско - уже не та, что была раньше. И вот, как я и написал выше, у меня от них роутер есть и он глючный шо ппц.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Последний раз редактировалось enIf; 23.02.2021 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от enIf:
Какие конкретно модели у Циско брать?
Это уже лучше спросить у того кто ее тебе будет настраивать.

Сообщение от enIf:
Кстати, как я понимаю, сейчас циско - уже не та, что была раньше.
Да все по старому, если хоум версию брать у них то да , их никто не хвалит. А оборудование для предприятий у них как обычно топчиик, дорогой , но топчик.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от enIf:
А на каких устройствах 6 валя работает нынче? Ноут у меня года 17, не планирую пока обновлять, телефон хз. Возможно плойку возьму, но еще не факт.
Пока выбор маленький, это покупка наперед, когда телевизоры, ноутбуки, телефоны и вся электроника перейдет на вайфай6. Вопрос в том - в какой комнате у тебя эти устройства и нужен ли тебе максимально скоростной интернет. ПОтому что дальность у него максимум 1-2 комнаты.


Сообщение от enIf:
Почему точки доступа придется делать? У меня стандартный вай-фай щас есть, еще от меди работающий, с роутером Линксис, вроде 1000 или 3 серия, точно не помню. И старые диапазоны ловят прекрасно по всему дому. Что на первом этаже, что на третьем. И на улице в пределах ~10 метров. Хотя сам линксис ужасный шо пипец.
Ну 2.4 ггц это 50мбпс реальных. 2-3 человека одновременно подрубиться и до свиданья. Самое удобное это МЕШ делать. Вон в обзоре сверху ссылка есть, как это работает. Выбираешь подходящего производителя по цене/функционалу/уровню доверия и собираешь сетку. У линуса даже видео было года два назад на канале, как он у себя дома его ставил. Там и во дворе можно быстрый вайфай и в гараже и в бане.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор WiFi 6 роутера TP-LINK Archer AX73
Сообщение от ksof:
Пока выбор маленький, это покупка наперед, когда телевизоры, ноутбуки, телефоны и вся электроника перейдет на вайфай6. Вопрос в том - в какой комнате у тебя эти устройства и нужен ли тебе максимально скоростной интернет. ПОтому что дальность у него максимум 1-2 комнаты.




Ну 2.4 ггц это 50мбпс реальных. 2-3 человека одновременно подрубиться и до свиданья. Самое удобное это МЕШ делать. Вон в обзоре сверху ссылка есть, как это работает. Выбираешь подходящего производителя по цене/функционалу/уровню доверия и собираешь сетку. У линуса даже видео было года два назад на канале, как он у себя дома его ставил. Там и во дворе можно быстрый вайфай и в гараже и в бане.
Да знаешь, мне хватит и ~100мбс на вай-фай, главное чтоб не нужно было ничего лишнего покупать и делать эти МЕШи и точки. Ну и что бы ловило по всему дому, как тот же 2.4 ггц.
А есть вариант, что бы на эти 1-2 комнаты был 6 вайфай, а на весь остальной дом - другой, послабее, на те же 100мб? И это все на одном устройстве?

Хотя, я так подумал... Пока не нужен 6 вайфай. Фиг с ним. Когда будет много устройств у меня дома, которые его используют - обновлю роутер на актуальный. А в данный момент времени, и в ближайшее время, у меня не будет таких устройств. И мой приоритет - это просто хорошая дальность с относительно неплохой скоростью (хотя бы 100мб) и минимумом посторонних действий. Без построения МЕШей, отдельных точек и т.д. Ну и что бы при этом на комп через провод без глюков и проблем всю скорость мог передать конечно же.
Подскажешь, пожалуйста, какое устройство лучше взять?

One shot, one kill. No brain, no skill...

Ваши права в разделе