Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Статьи и обзоры

Ответ

Опции темы
Старый 04.02.2021, 12:10   Sirotin - куратор темы     #1 
Sirotin
Sirotin вне форума

Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6

Идеален для новой Playstation 5

Роутеры — то, что обеспечивает нам бесперебойный выход в Сеть и, как и все прочие девайсы, тоже получают постоянный буст в технологическом плане. Например, поддержку WiFi 6 и некоторые другие усовершенствования, которые условно можно назвать «игровыми». Причем в последнее время всем этим обзаводятся далеко не самые дорогие модели.

Об одной такой мы сегодня и поговорим — модель ASUS RT-AX55 с весьма примечательным дизайном и классом связи AX1800. Взяли мы его для теста WiFi 6, который со старта продаж сразу есть в новой Playstation 5

Коробка поставки довольно типичная, равно как и комплект поставки: тут у нас само устройство, адаптер, Ethernet-кабель и соответствующая документация. При этом кто-то наблюдательный, вероятно, может спросить: «А что же с антеннами? Неужели придется их докупать отдельно?» Не беспокойтесь, все на месте.

Просто, в отличие от того, что мы привыкли обычно видеть, здесь антенны изначально установлены на сам роутер. Собственно, от пользователя требуется только подключить устройство к кабелю и выполнить первичную настройку. И даже в этом пункте можно «схалявить»: роутер позволяет либо выполнить все с нуля, либо перенести настройки с помощью резервной копии.

Причем первый пункт тоже не представляет из себя ничего сложного. Быстрая настройка с нуля осуществляется и через административную панель, и через приложение для смартфонов ASUS Router. Разобраться с этой задачей может даже неопытный юзер — буквально в несколько шагов создается сеть, а затем вводятся параметры провайдера. Тут совсем ничего нового, такое может каждый роутер уже много лет.

В общем, как это принято называть, интуитивно понятно.

Дизайн ASUS RT-AX55 можно обозначить двумя словами — агрессивный, игровой. Выпуклая верхняя панель, состоящая из трех блоков, посередине разделенная двумя красными полосами. При этом сами блоки покрывает вертикальное и горизонтальное рифление, что весьма практично, учитывая глянцевый пластик — так на устройстве будет меньше видна пыль и другие следы.

Сам по себе роутер довольно крупный, — 230×134×56 мм — и это необходимо учитывать, поскольку возможности его крепления на вертикальную поверхность не предусмотрено (на нижней панели под это дело банально нет креплений). Тем не менее, с остальным — полный порядок: снизу присутствуют прорезиненные ножки и куча вентиляционных отверстий. Но вот скажите правда, кого волнует крепление роутера и его расположение. Лично у меня последние лет 10 он находится либо в шкафу в прихожей, как у меня было в квартире, где его совсем не видно, а сейчас он висит в прихожей на кабеле RJ45, который торчит из стены, и его тоже не видно. Лично для меня, внешний вид давно стал вторичным.

Пять индикаторов работы можно найти на передней части средней панели. Сзади расположились кнопки включения, сброса и WPS, порт питания, WAN и 4 LAN-порта. Собственно, там же, сзади, традиционно крепятся 4 стационарные антенны. А вот чего вы не найдете, как ни ищите, так это привычных, в общем-то, USB-разъемов, на и не нужны они обычным, домашним пользователям.

Видимо, не прижились (у предыдущей модели были), или на этом решили сэкономить.

Давайте пробежимся по техническим фишкам. Разумеется, роутер поддерживает WiFi 6 класса AX1800. Соответственно, диапазон 2,4 ГГц должен передавать данные на скорости 574 Мбит/с, а 5 ГГц — 1201 Мбит/с. Присутствует поддержка технологий BeamForming, OFDMA, MU-MIMO и 1024-QAM, ответственных за оптимизацию работы для всех подключенных пользователей.

Из функционала у нас тут поддержка гостевых сетей по три на каждый диапазон, AiProtection с безопасностью от компании Trend Micro и функцией родительского контроля, QoS с режимом работы Work-From-Home и возможность мониторинга трафика. Помимо этого, в настройках сети присутствует также функция Smart Connect, чего в более ранних моделях не наблюдалось.

Конечно же, в наличии поддержка сервисов VPN, фаервол и прочие стандартные, в общем-то, административные функции а-ля получение обновлений, сохранение и восстановление настроек и вот это все. Ну, а вишенкой на торте, вероятнее всего, можно считать поддержку работы с голосовым ассистентом Amazon Alexa.

ТЕСТЫ: место, устройства в сети, скорость подключения провайдера.

Роутер без WiFi 6

Роутер ASUS RT-AX55 с WiFi 6

А вот тут давайте перейдём к тестированию именного того, что мне уже порядка года не даёт покоя. WiFi 6, действительно ли это круто, или очередная маркетинговая фишка? Для сравнения, я буду использовать свой домашний роутер, который имеет 8 антен, а это в 2 раза больше чем у нашего испытуемого и стоит он сейчас порядка 33 000 рублей, что примерно в 5-6 раз больше опять же нашего испытуемого. Скорость провайдера, который заходит ко мне в дом, 200 Мб/с, и по проводу в тестах эта скорость легко достигается, но нам то интересное именно WiFi 6.

Суть теста проста, я просто буду измерять скорость передачи между сетью-роутером-приставкой, сделаю это 3 раза, и мы сможем понять действительно ли wifi 6 что-то нам даёт?

Первые замеры на старом роутере, средние цифры такие: Загрузка 140 Мбит/сек, отдача 18,1 Мбит/сек.

Второй тест на ASUS RT-AX55, с wifi 6 который есть на Playstation 5: Загрузка 187 Мбит/сек., отдача 111,6 Мбит/сек.

Довольно сильный прирост именно на отдачу, это не разовый показатель, а средний за серию тестов. Скорость передачи по воздуху от роутера к приставке также заметно выше.

Традиционно резюмируем.
ASUS RT-AX55 — отличное решение, если вам необходим современный роутер для относительно небольшой квартиры или небольшого дома, например, с Гигабитным каналом. Со временем устройств с поддержкой WiFi 6 будет становиться всё больше и больше, и в нашем доме, одним и первенцев стала приставка Playstation 5, которая в полной мере реализует данную технологию.

В остальном же качество, внешний вид, набор возможностей, производительность и, главное, цена вас порадуют.

Старый 04.02.2021, 13:28   #2 
Karasu
Старожил Karasu вне форума

Info
Всего лайков: 245
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6

Покупать роутеры от Asus это такая себе лотерея. У них традиционно кривые до невозможности прошивки с кучей глюков, которые они в итоге даже не исправляют
Старый 04.02.2021, 13:50   #3 
wtsminer
Фанат wtsminer вне форума

Info
Всего лайков: 24

Не знаю на счет этой модели, но есть опыт использования топовых роутеров Asus и TP-Link и он крайне негативный. Стоят почти как ноутбук, но не намного лучше китайцев за 20$. Родные прошивки очень кривые, ох и намучился я с ними.... Сейчас пользую китайца и очень доволен, стоит на шкафу, все устройства подключены по Wi-Fi, в том числе и PS. И непонятно нафига их антенами обвешивают как елку герляндой? Все равно толку ноль, даже складывается впечатление, что это бутафория по типу солнечных панелек в китайских калькуляторах раньше))). Китайский роутер размером с пачку сигарет, с двумя маленькими антенками купленный за копейки, из коробки работает намного стабильнее этих каруселей с антенами)))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Sirotin Посмотреть сообщение
Дизайн ASUS RT-AX55 можно обозначить двумя словами — агрессивный, игровой
Нафига? ИМХО место роутера в будке на шкафу или под столом, кто на него смотреть там будет? Поставил и забыл.

Последний раз редактировалось wtsminer; 04.02.2021 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.02.2021, 13:51   #4 
Zan
Сосиска любви Zan вне форума

Info
Игра: Гоха.ру
Танк Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Лауреат
Награжден за: Победитель конкурсов Хэллоуинский шабаш, Sims 4, XTREME FORCE и Королевская битва Знаток
Награжден за: За интересные гайды и статьи
Признанный автор
Награжден за: Лучший автор истории Black Desert Online Победитель конкурса
Награжден за: Бабка Занга всея Гохи Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Karasu Посмотреть сообщение
Покупать роутеры от Asus это такая себе лотерея. У них традиционно кривые до невозможности прошивки с кучей глюков, которые они в итоге даже не исправляют
Не знаю. Я старым асусом разве что гвозди не забиваю работает уже лет 6 и норм
Старый 04.02.2021, 16:49   #5 
iMax
Zero Gate iMax вне форума

Info
Всего лайков: 134
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет

не увидел одного из главных параметров "dBi", сколько у этого девайса?

Св. благоверный князь Александр Невский
Старый 04.02.2021, 17:02   #6 
Everett
0_o Everett вне форума

Info
Всего лайков: 421
Сервер: tranquility
Гилд.: Church Of Ripoff
Инфо: Hi tech, low life
GoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от Zan Посмотреть сообщение
Не знаю. Я старым асусом разве что гвозди не забиваю работает уже лет 6 и норм
у меня старый 16 лет пердолит. что в новых я хз . а воообще микротики ванлав

Последний раз редактировалось Everett; 04.02.2021 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.02.2021, 17:10   #7 
Yukkuri
Предводитель Yukkuri вне форума

Info
Всего лайков: 379
Ник: orz#2692, oputon
GoHa.Ru - Старожил

Цитата:
Сообщение от Karasu Посмотреть сообщение
У них традиционно кривые до невозможности прошивки с кучей глюков, которые они в итоге даже не исправляют
за все время юзания одна проблема возникла. когда пров на авто-ип перешел, у меня постоянно дхцп отваливался и происходило переподключение. но тут хз, эт у меня проблема была, или у прова. пров конечно же говорил, что у меня. но мне ни одна сторонняя/старая версия прошивок не помогла.
а так все нормас работает, но я его кроме как простой роутер не юзаю, всю эту кучу функций.
Цитата:
Первые замеры на старом роутере, средние цифры такие: Загрузка 140 Мбит/сек, отдача 18,1 Мбит/сек.

Второй тест на ASUS RT-AX55, с wifi 6 который есть на Playstation 5: Загрузка 187 Мбит/сек., отдача 111,6 Мбит/сек.
чет странный тест. у меня и старый асус без всяких вайфай6 нормас скорость показывает при тарифе 100мбит. и вряд ли эт роутер занижает, скорее пров. а у тебя без вайфай6 внезапно аплоада нету вообще
Старый 04.02.2021, 17:28   #8 
CoBeCTb
Гуру CoBeCTb вне форума

Info
Всего лайков: 395
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
Сообщение от Yukkuri Посмотреть сообщение
чет странный тест.
потому что тестить что-то на плойке это изначально хреновая идея. Они традиционно экономят на сетевой составляющей и используют всякое говно вместо норм модулей. Что пс4 этим страдала, что пс5. С другой стороны девайсов на wifi6 по пальцам пересчитать и не думаю, что у сиротина особо выбор был :)
Старый 04.02.2021, 18:06   #9 
ksof
Сам такой ksof вне форума

Info
Всего лайков: 676
Игра: Ace Attorney
Сервер: Switch
Ник: Phoenix Wright
Гилд.: Defence Attorney
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта

Цитата:
Сообщение от CoBeCTb Посмотреть сообщение
потому что тестить что-то на плойке это изначально хреновая идея. Они традиционно экономят на сетевой составляющей и используют всякое говно вместо норм модулей. Что пс4 этим страдала, что пс5. С другой стороны девайсов на wifi6 по пальцам пересчитать и не думаю, что у сиротина особо выбор был :)
Ну смысл wifi6 то в том, чтобы техника в одной комнате с роутером работала на уберскоростях. Игровые консоли самое то для этого - задержки меньше, чем 5ггц и скорости выше. Еще бы производители не экономили на железе.
На свитче вообще грустьтоска

Цитата:
Сообщение от Tapik Посмотреть сообщение
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Старый 04.02.2021, 18:27   #10 
Aus Sibirien
Маньяк Aus Sibirien вне форума

Info
Всего лайков: 57
Берсеркер GoHa.Ru III Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19

Все фигня, для обывателя кинетик, для красноглазиков микрот, для илитки убики
Сейчас засматриваюсь на мешку от убиков, но 35 к за комплект жаба пока давит
Старый 04.02.2021, 19:12   #11 
Karasu
Старожил Karasu вне форума

Info
Всего лайков: 245
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Сообщение от Aus Sibirien Посмотреть сообщение
У меня дома юбик основным + микротик для экспериментов. Я красноглазая илитка
Старый 04.02.2021, 19:28   Sirotin - куратор темы     #12 
Sirotin
Sirotin вне форума

Цитата:
Сообщение от wtsminer Посмотреть сообщение
Нафига? ИМХО место роутера в будке на шкафу или под столом, кто на него смотреть там будет? Поставил и забыл.
ну так я примерно так и написал =)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от CoBeCTb Посмотреть сообщение
Они традиционно экономят на сетевой составляющей и используют всякое говно вместо норм модулей.
Именно поэтому она поддерживает WIFI6 наверно =)

Последний раз редактировалось Sirotin; 04.02.2021 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.02.2021, 19:35   #13 
Skuchniy
Кусачее привидение Skuchniy вне форума

Info
Всего лайков: 2,205
Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий

Да все в порядке у таких роутеров, но они дорогие, люди которые микротики юзают их вполне хватает, а с деньгами сейчас полный швах, цены в магазинах даже продуктовых ппц.

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Старый 04.02.2021, 19:36   Sirotin - куратор темы     #14 
Sirotin
Sirotin вне форума

Цитата:
Сообщение от Skuchniy Посмотреть сообщение
Да все в порядке у таких роутеров, но они дорогие, люди которые микротики юзают их вполне хватает, а с деньгами сейчас полный швах, цены в магазинах даже продуктовых ппц.
у мея был микротик который держал 100МБ
был хороший
потом увеличил канал, купил гигабитный и он полное дерьмо
выкинул его через два месяца
Старый 05.02.2021, 05:43   #15 
Kripto
Гуру Kripto вне форума

Info
Всего лайков: 143
GoHa.Ru I Степени

Это б*ть что? Обзор? Три(!) раза запустил спидтест и радуется
Я хочу увидеть обзор wifi6, замеры локальных скоростей, замеры пинга, замеры чувствительности и помехоустойчивости.

Почему статья называется "обзор"? Пиши как есть "реклама asus и тест непонятно чего высосанный из пальца"
Старый 05.02.2021, 12:17   Sirotin - куратор темы     #16 
Sirotin
Sirotin вне форума

Цитата:
Сообщение от Kripto Посмотреть сообщение
Это б*ть что? Обзор? Три(!) раза запустил спидтест и радуется
Я хочу увидеть обзор wifi6, замеры локальных скоростей, замеры пинга, замеры чувствительности и помехоустойчивости.

Почему статья называется "обзор"? Пиши как есть "реклама asus и тест непонятно чего высосанный из пальца"
если прочесть зачем мы его брали, то сразу станет все понятно
Старый 05.02.2021, 12:29   #17 
Mifun
Викинг Mifun вне форума

Info
Всего лайков: 527
Steam
Медаль "500 лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3 Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall
Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер

Цитата:
Сообщение от Aus Sibirien Посмотреть сообщение
Сейчас засматриваюсь на мешку от убиков, но 35 к за комплект жаба пока давит
Сяоми топ за свои деньги.
Старый 06.02.2021, 14:00   #18 
Kripto
Гуру Kripto вне форума

Info
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
если прочесть зачем мы его брали, то сразу станет все понятно
Ещё раз спрошу. Причём тут название темы "Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6"?

Как-то название темы коррелирует с целью, с которой вы его брали? И почему Вы? Вы там массово за роутер продаётесь?
Я могу у вас прикупить какую-нибудь ещё более идиотскую рекламу? Сколько это будет стоить?
Старый 07.02.2021, 12:28   Sirotin - куратор темы     #19 
Sirotin
Sirotin вне форума

Цитата:
Ещё раз спрошу. Причём тут название темы "Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6"?
Если вам это не удалось понять сразу, думаю любые объяснения вам не помогут.
Старый 09.02.2021, 14:38   #20 
Kripto
Гуру Kripto вне форума

Info
GoHa.Ru I Степени

Цитата:
Если вам это не удалось понять сразу, думаю любые объяснения вам не помогут.
Видимо Вы аватарку с селфи срисовывали, которое было сделано после обзора этой статьи.

В таком случае обзором можно называть все отзывы например на aliexpress
Там люди выкладывают тесты локалки/интернета, пинг, замеры чувствительности и порой даже внутрянку.

А тут обзор "ну смотрите, красивая коробочка и мы запустили спидтест на плойке, как вам обзор?"
Старый 09.02.2021, 17:02   #21 
НечтоХрустящее
Печенюх НечтоХрустящее вне форума

Info
Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
А тут обзор "ну смотрите, красивая коробочка и мы запустили спидтест на плойке, как вам обзор?"
им постоянно писали прекратить называть анбоксинг обзором
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Цитата:
Сообщение от GoHa Посмотреть сообщение
во всем виноват Сиротин!
Цитата:
Сообщение от NkTOZZ Посмотреть сообщение
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Ответ

Метки
asus, playstation 5, железная кухня, обзор, роутер

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR > Статьи и обзоры