Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 04.02.2021 12:10
Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Идеален для новой Playstation 5


Роутеры — то, что обеспечивает нам бесперебойный выход в Сеть и, как и все прочие девайсы, тоже получают постоянный буст в технологическом плане. Например, поддержку WiFi 6 и некоторые другие усовершенствования, которые условно можно назвать «игровыми». Причем в последнее время всем этим обзаводятся далеко не самые дорогие модели.




Об одной такой мы сегодня и поговорим — модель ASUS RT-AX55 с весьма примечательным дизайном и классом связи AX1800. Взяли мы его для теста WiFi 6, который со старта продаж сразу есть в новой Playstation 5

Коробка поставки довольно типичная, равно как и комплект поставки: тут у нас само устройство, адаптер, Ethernet-кабель и соответствующая документация. При этом кто-то наблюдательный, вероятно, может спросить: «А что же с антеннами? Неужели придется их докупать отдельно?» Не беспокойтесь, все на месте.




Просто, в отличие от того, что мы привыкли обычно видеть, здесь антенны изначально установлены на сам роутер. Собственно, от пользователя требуется только подключить устройство к кабелю и выполнить первичную настройку. И даже в этом пункте можно «схалявить»: роутер позволяет либо выполнить все с нуля, либо перенести настройки с помощью резервной копии.




Причем первый пункт тоже не представляет из себя ничего сложного. Быстрая настройка с нуля осуществляется и через административную панель, и через приложение для смартфонов ASUS Router. Разобраться с этой задачей может даже неопытный юзер — буквально в несколько шагов создается сеть, а затем вводятся параметры провайдера. Тут совсем ничего нового, такое может каждый роутер уже много лет.

В общем, как это принято называть, интуитивно понятно.

Дизайн ASUS RT-AX55 можно обозначить двумя словами — агрессивный, игровой. Выпуклая верхняя панель, состоящая из трех блоков, посередине разделенная двумя красными полосами. При этом сами блоки покрывает вертикальное и горизонтальное рифление, что весьма практично, учитывая глянцевый пластик — так на устройстве будет меньше видна пыль и другие следы.




Сам по себе роутер довольно крупный, — 230×134×56 мм — и это необходимо учитывать, поскольку возможности его крепления на вертикальную поверхность не предусмотрено (на нижней панели под это дело банально нет креплений). Тем не менее, с остальным — полный порядок: снизу присутствуют прорезиненные ножки и куча вентиляционных отверстий. Но вот скажите правда, кого волнует крепление роутера и его расположение. Лично у меня последние лет 10 он находится либо в шкафу в прихожей, как у меня было в квартире, где его совсем не видно, а сейчас он висит в прихожей на кабеле RJ45, который торчит из стены, и его тоже не видно. Лично для меня, внешний вид давно стал вторичным.








Пять индикаторов работы можно найти на передней части средней панели. Сзади расположились кнопки включения, сброса и WPS, порт питания, WAN и 4 LAN-порта. Собственно, там же, сзади, традиционно крепятся 4 стационарные антенны. А вот чего вы не найдете, как ни ищите, так это привычных, в общем-то, USB-разъемов, на и не нужны они обычным, домашним пользователям.




Видимо, не прижились (у предыдущей модели были), или на этом решили сэкономить.

Давайте пробежимся по техническим фишкам. Разумеется, роутер поддерживает WiFi 6 класса AX1800. Соответственно, диапазон 2,4 ГГц должен передавать данные на скорости 574 Мбит/с, а 5 ГГц — 1201 Мбит/с. Присутствует поддержка технологий BeamForming, OFDMA, MU-MIMO и 1024-QAM, ответственных за оптимизацию работы для всех подключенных пользователей.








Из функционала у нас тут поддержка гостевых сетей по три на каждый диапазон, AiProtection с безопасностью от компании Trend Micro и функцией родительского контроля, QoS с режимом работы Work-From-Home и возможность мониторинга трафика. Помимо этого, в настройках сети присутствует также функция Smart Connect, чего в более ранних моделях не наблюдалось.








Конечно же, в наличии поддержка сервисов VPN, фаервол и прочие стандартные, в общем-то, административные функции а-ля получение обновлений, сохранение и восстановление настроек и вот это все. Ну, а вишенкой на торте, вероятнее всего, можно считать поддержку работы с голосовым ассистентом Amazon Alexa.

ТЕСТЫ: место, устройства в сети, скорость подключения провайдера.





Роутер без WiFi 6





Роутер ASUS RT-AX55 с WiFi 6

А вот тут давайте перейдём к тестированию именного того, что мне уже порядка года не даёт покоя. WiFi 6, действительно ли это круто, или очередная маркетинговая фишка? Для сравнения, я буду использовать свой домашний роутер, который имеет 8 антен, а это в 2 раза больше чем у нашего испытуемого и стоит он сейчас порядка 33 000 рублей, что примерно в 5-6 раз больше опять же нашего испытуемого. Скорость провайдера, который заходит ко мне в дом, 200 Мб/с, и по проводу в тестах эта скорость легко достигается, но нам то интересное именно WiFi 6.




Суть теста проста, я просто буду измерять скорость передачи между сетью-роутером-приставкой, сделаю это 3 раза, и мы сможем понять действительно ли wifi 6 что-то нам даёт?

Первые замеры на старом роутере, средние цифры такие: Загрузка 140 Мбит/сек, отдача 18,1 Мбит/сек.

Второй тест на ASUS RT-AX55, с wifi 6 который есть на Playstation 5: Загрузка 187 Мбит/сек., отдача 111,6 Мбит/сек.

Довольно сильный прирост именно на отдачу, это не разовый показатель, а средний за серию тестов. Скорость передачи по воздуху от роутера к приставке также заметно выше.

Традиционно резюмируем.
ASUS RT-AX55 — отличное решение, если вам необходим современный роутер для относительно небольшой квартиры или небольшого дома, например, с Гигабитным каналом. Со временем устройств с поддержкой WiFi 6 будет становиться всё больше и больше, и в нашем доме, одним и первенцев стала приставка Playstation 5, которая в полной мере реализует данную технологию.

В остальном же качество, внешний вид, набор возможностей, производительность и, главное, цена вас порадуют.




Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Покупать роутеры от Asus это такая себе лотерея. У них традиционно кривые до невозможности прошивки с кучей глюков, которые они в итоге даже не исправляют
Аватар для wtsminer
Гигант мысли
Регистрация:
21.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Не знаю на счет этой модели, но есть опыт использования топовых роутеров Asus и TP-Link и он крайне негативный. Стоят почти как ноутбук, но не намного лучше китайцев за 20$. Родные прошивки очень кривые, ох и намучился я с ними.... Сейчас пользую китайца и очень доволен, стоит на шкафу, все устройства подключены по Wi-Fi, в том числе и PS. И непонятно нафига их антенами обвешивают как елку герляндой? Все равно толку ноль, даже складывается впечатление, что это бутафория по типу солнечных панелек в китайских калькуляторах раньше))). Китайский роутер размером с пачку сигарет, с двумя маленькими антенками купленный за копейки, из коробки работает намного стабильнее этих каруселей с антенами)))

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Sirotin:
Дизайн ASUS RT-AX55 можно обозначить двумя словами — агрессивный, игровой
Нафига? ИМХО место роутера в будке на шкафу или под столом, кто на него смотреть там будет? Поставил и забыл.
Последний раз редактировалось wtsminer; 04.02.2021 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Karasu:
Покупать роутеры от Asus это такая себе лотерея. У них традиционно кривые до невозможности прошивки с кучей глюков, которые они в итоге даже не исправляют
Не знаю. Я старым асусом разве что гвозди не забиваю работает уже лет 6 и норм
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
не увидел одного из главных параметров "dBi", сколько у этого девайса?

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Zan:
Не знаю. Я старым асусом разве что гвозди не забиваю работает уже лет 6 и норм
у меня старый 16 лет пердолит. что в новых я хз . а воообще микротики ванлав

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Последний раз редактировалось Everett; 04.02.2021 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Karasu:
У них традиционно кривые до невозможности прошивки с кучей глюков, которые они в итоге даже не исправляют
за все время юзания одна проблема возникла. когда пров на авто-ип перешел, у меня постоянно дхцп отваливался и происходило переподключение. но тут хз, эт у меня проблема была, или у прова. пров конечно же говорил, что у меня. но мне ни одна сторонняя/старая версия прошивок не помогла.
а так все нормас работает, но я его кроме как простой роутер не юзаю, всю эту кучу функций.
Сообщение от Sirotin:
Первые замеры на старом роутере, средние цифры такие: Загрузка 140 Мбит/сек, отдача 18,1 Мбит/сек.

Второй тест на ASUS RT-AX55, с wifi 6 который есть на Playstation 5: Загрузка 187 Мбит/сек., отдача 111,6 Мбит/сек.
чет странный тест. у меня и старый асус без всяких вайфай6 нормас скорость показывает при тарифе 100мбит. и вряд ли эт роутер занижает, скорее пров. а у тебя без вайфай6 внезапно аплоада нету вообще
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Yukkuri:
чет странный тест.
потому что тестить что-то на плойке это изначально хреновая идея. Они традиционно экономят на сетевой составляющей и используют всякое говно вместо норм модулей. Что пс4 этим страдала, что пс5. С другой стороны девайсов на wifi6 по пальцам пересчитать и не думаю, что у сиротина особо выбор был :)
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от CoBeCTb:
потому что тестить что-то на плойке это изначально хреновая идея. Они традиционно экономят на сетевой составляющей и используют всякое говно вместо норм модулей. Что пс4 этим страдала, что пс5. С другой стороны девайсов на wifi6 по пальцам пересчитать и не думаю, что у сиротина особо выбор был :)
Ну смысл wifi6 то в том, чтобы техника в одной комнате с роутером работала на уберскоростях. Игровые консоли самое то для этого - задержки меньше, чем 5ггц и скорости выше. Еще бы производители не экономили на железе.
На свитче вообще грустьтоска




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Aus Sibirien
Знаток
Регистрация:
27.07.2018
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Все фигня, для обывателя кинетик, для красноглазиков микрот, для илитки убики
Сейчас засматриваюсь на мешку от убиков, но 35 к за комплект жаба пока давит
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Aus Sibirien:
Все фигня, для обывателя кинетик, для красноглазиков микрот, для илитки убики
У меня дома юбик основным + микротик для экспериментов. Я красноглазая илитка
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от wtsminer:
Нафига? ИМХО место роутера в будке на шкафу или под столом, кто на него смотреть там будет? Поставил и забыл.
ну так я примерно так и написал =)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от CoBeCTb:
Они традиционно экономят на сетевой составляющей и используют всякое говно вместо норм модулей.
Именно поэтому она поддерживает WIFI6 наверно =)
Последний раз редактировалось Sirotin; 04.02.2021 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Да все в порядке у таких роутеров, но они дорогие, люди которые микротики юзают их вполне хватает, а с деньгами сейчас полный швах, цены в магазинах даже продуктовых ппц.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Skuchniy:
Да все в порядке у таких роутеров, но они дорогие, люди которые микротики юзают их вполне хватает, а с деньгами сейчас полный швах, цены в магазинах даже продуктовых ппц.
у мея был микротик который держал 100МБ
был хороший
потом увеличил канал, купил гигабитный и он полное дерьмо
выкинул его через два месяца
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Это б*ть что? Обзор? Три(!) раза запустил спидтест и радуется
Я хочу увидеть обзор wifi6, замеры локальных скоростей, замеры пинга, замеры чувствительности и помехоустойчивости.

Почему статья называется "обзор"? Пиши как есть "реклама asus и тест непонятно чего высосанный из пальца"
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Kripto:
Это б*ть что? Обзор? Три(!) раза запустил спидтест и радуется
Я хочу увидеть обзор wifi6, замеры локальных скоростей, замеры пинга, замеры чувствительности и помехоустойчивости.

Почему статья называется "обзор"? Пиши как есть "реклама asus и тест непонятно чего высосанный из пальца"
если прочесть зачем мы его брали, то сразу станет все понятно
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Aus Sibirien:
Все фигня, для обывателя кинетик, для красноглазиков микрот, для илитки убики
Сейчас засматриваюсь на мешку от убиков, но 35 к за комплект жаба пока давит
Сяоми топ за свои деньги.
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Sirotin:
если прочесть зачем мы его брали, то сразу станет все понятно
Ещё раз спрошу. Причём тут название темы "Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6"?

Как-то название темы коррелирует с целью, с которой вы его брали? И почему Вы? Вы там массово за роутер продаётесь?
Я могу у вас прикупить какую-нибудь ещё более идиотскую рекламу? Сколько это будет стоить?
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Kripto:
Ещё раз спрошу. Причём тут название темы "Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6"?
Если вам это не удалось понять сразу, думаю любые объяснения вам не помогут.
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Sirotin:
Если вам это не удалось понять сразу, думаю любые объяснения вам не помогут.
Видимо Вы аватарку с селфи срисовывали, которое было сделано после обзора этой статьи.

В таком случае обзором можно называть все отзывы например на aliexpress
Там люди выкладывают тесты локалки/интернета, пинг, замеры чувствительности и порой даже внутрянку.

А тут обзор "ну смотрите, красивая коробочка и мы запустили спидтест на плойке, как вам обзор?"
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор роутера ASUS RT-AX55 c WiFi 6
Сообщение от Kripto:
А тут обзор "ну смотрите, красивая коробочка и мы запустили спидтест на плойке, как вам обзор?"
им постоянно писали прекратить называть анбоксинг обзором

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?

Ваши права в разделе