Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[СИМРЕЙСИНГ] Итоги недели. Выпуск #19
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 24.01.2021 15:00
[СИМРЕЙСИНГ] Итоги недели. Выпуск #19
Итоги недели в виртуальном автоспорте


Походит к концу очередная неделя в виртуальном автоспорте. В киберспортивной лиге Simcentral.ru прошел пятый этап на французской трассе Поль Рикар, а в iRacing.com в эти выходные проходит крупнейший марафон «24 часа Дайтоны», в котором принимают участие многие известные пилоты.

Assetto Corsa Competizione



5 этап чемпионата «Alien Zadrotti VDES Rookie Cup» прошел на скоростной трассе Поль Рикар. Квалификация к первой гонке прошла в сухих условиях, что дало Александру Новикову завоевать поул. Однако, первая гонка этапа прошла в дождевых условиях - многих пилотов разворачивало в тех местах, где было слишком много воды на трассе. Однако, даже в таких условия Александр смог оторваться от всего пелотона и финишировать на первой строчке. Следом за ним закончили заезд Олег Еркулев, который заработал для себя ценные очки, и Тимофей Козлов.

Вторая гонка этапа прошла по погодным условиям почти по такому же сценарию, как и первая. В квалификации лидером стал Олег Еркулев, который опередил Александра Новикова на +0,141 секунды. Во второй гонке Александр на старте ошибся при обгоне, что привело к его развороту и потери большого количества позиций. Это и лишило Александра ценных очков и дало возможность Олегу упрочить лидерство в чемпионате. Результаты этапа можно посмотреть здесь.

По итогам пяти этапов в индивидуальном зачете лидирует Олег Еркулев. На втором месте с отставанием практически в 100 очков находится Андрей Шумарин, а на третьем - Сергей Устинов. Если Олег хорошо выступит на последнем, шестом этапе, который пройдет на немецком Нюрбургринге, то он станет чемпионом серии. Текущее положение в индивидуальном зачете можно посмотреть здесь.




Пятый этап полупрофессионального этапа «Alien Zadrotti VDES Advanced Cup» также прошел во французском Поль Рикар. Здесь уже погодные условия в значительной степени улучшились, и квалификация с гонкой прошли в сухих условиях. Квалификацию выиграл Александр Соловьев, что дало ему возможность комфортно стартовать с первого ряда стартовой решетки. В начале первого круга гонки произошел массовый завал, который отразился на итоговых результатах многих пилотов. Такое не часто увидишь в гонках полупрофессионалов.

Сергей Елякин на протяжении всей гонки активно прессинговал Александра, но Александр смог выстоять и опередить на финише Сергея на +0,269 секунд. Оценить их борьбу на последних кругах можно в видео ниже.

Третья позиция на пятом этапе позволила Юрию Воронову чуть приблизиться к лидеру чемпионата Станиславу Скакунову, однако Станислав сумел финишировать в очковой зоне и сейчас двух лидеров чемпионата разделяет 40 очков. Александр Соловьев, хоть и выиграл гонку в Поль Рикаре, но математических шансов выиграть чемпионат у него практически нет. Станислав при удачном выступлении на этапе на Нюрбургринге имеет все шансы стать чемпионом серии. Результаты этапа в Поль Рикар можно посмотреть здесь, итоги индивидуального зачета опубликованы здесь.




Пятый этап профессионального чемпионата «Alien Zadrotti VDES Pro Cup» также прошел на трассе Поль Рикар. Александр Смоляр, действующий пилот Формулы 3, смог завоевать поул в квалификации, +0,135 ему уступил Григорий Иванов.

Гонка пятого этапа прошла в сухих условиях, что давало возможность по полной выложится всем пилотам. Старт прошел ровно, без каких-либо массовых завалов. В итоге победу в гонке, как и в квалификации, одержал Александр Смоляр, за ним финишировали Григорий Иванов и Виктор Романчук. Примечательно, что с квалификации первые 4 места не изменились по итогам гонки. Посмотреть результаты этапа можно здесь.

Благодаря своему подиуму в Поль Рикар, Виктор Романчук остается лидером чемпионата, но к нему очень быстро подбирается Александр Смоляр. Если Александр сможет выиграть грядущие два этапа, то он сможет стать победителем профессионального чемпионата и получить педали от российского производителя Alien Zadrotti. Посмотреть итоги индивидуального зачета можно здесь.




24 января - последний день регистрации на Всероссийский чемпионат по виртуальному автоспорту, который пройдет на базе симулятора Assetto Corsa Competizione. Более подробная информация находится здесь.

iRacing



В эти выходные проходит крупный марафон «24 часа Дайтоны». Многие виртуальные пилоты принимают в нем участие. Ссылки на стримы вы можете посмотреть здесь.

Если хотите быть в курсе новостей по виртуальному автоспорту СНГ-региона подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и канал в Telegram!




Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 24.01.2021 в 21:03.

Ваши права в разделе