Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор материнской платы Biostar B550GTQ - Вменяемое решение для среднебюджетной сборки
Автор темы: Efemische
Дата создания: 12.01.2021 15:01
Обзор материнской платы Biostar B550GTQ - Вменяемое решение для среднебюджетной сборки
Biostar делает вещи


В 2019 году компания AMD выпустила процессоры Ryzen 3000, а вместе с ними появились материнские платы на чипсете X570, которые принесли полноценную поддержку PCIe 4.0 на потребительский рынок. Главным же минусом материнских плат на X570 является их цена, которая хоть и обоснована использованием более дорогих материалов и многим другим, но все равно многих отпугивала.

2020 год ознаменовался появлением на рынке плат с чипсетами B550, которые также предлагают пользователям PCIe 4.0, но уже за куда более вменяемые деньги. Сегодня мы как раз поговорим о Biostar B550GTQ из серии Racing, которая, как вы видите из названия, как раз предлагает нам чипсет B550.

Материнская плата Biostar B550GTQ выполнена в формате Micro ATX, но при этом имеет на себе два слота PCIe x16, верхний из которых четвертого поколения, что в теории позволяет пользователю установить в систему две видеокарты, но я не знаю, зачем подобным заниматься. Также на ней имеется два слота M.2, один из которых тоже PCIe 4.0, но второй “всего лишь” 3.0. К слову, для обоих предусмотрены радиаторы. В комплекте с материнской платой пользователь найдет наклейки, 4 кабеля SATA, инструкцию и DVD-диск с драйверами.

Питание для процессора подается через 8-pin коннектор сверху и осуществляется через 10* фаз. Реальных фаз 6, а количество в 10 достигается с помощью даблеров ISL6617A на 4 из них. За контроль питания отвечает Renesas RAA 229004.




Количество слотов для оперативной памяти - 4. Максимальный объем равен 128 Гб, а частота - 3200 МГц. Разумеется, никто не мешает разогнать ее до более высоких значений, ведь это одна из основных политик AMD. Моя оперативная память трудится на 3600 МГц.

На материнской плате нашлось место и для двух слотов PCIe 3.0 x1 и 6 портов SATA. Также Biostar B550GTQ предлагает довольно обширный набор портов для задней панели, среди которых:
  • PS/2 клавиатура/мышь
  • DVI-D порт
  • DisplayPort
  • HDMI
  • LAN (чип Realtek RTL 8118AS)
  • USB 3.2 (Gen2) Type-C
  • USB 3.2 (Gen2) Type-A
  • 4 x USB 3.2 (Gen1)
  • 2 x USB 2.0
  • 3 x 3,5мм аудио


BIOS в Biostar B550GTQ явно не является эталоном красоты, но предоставляет все необходимые функции для тонкой настройки системы и разгона процессора/памяти.

Тесты
Тестовый стенд:
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3300X в разгоне до 4,42 Ггц.
  • Охлаждение процессора: Thermalright Macho Rev.B.
  • Оперативная память: Corsair Vengence RGB Pro 3600 МГц (CL18).
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • SSD: WD Green M.2 240 Гб.
  • SSD номер 2: Samsung 860 EVO 500 Гб.
  • Корпус: Corsair iCUE 220T Airflow.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850W Gold.
  • Видеокарта: MSI GTX 1060 6Гб Gaming X.
К сожалению, проверить питание процессора в полной мере у меня не удастся, ведь мой процессор - это AMD Ryzen 3 3300X, и максимальное, что я из него могу выдавить, это 74 Вт, но ниже вы можете ознакомиться с результатами тестов встроенного звукового чипа, оперативной памяти, а также процессора в Cinebench R20.

Итоги
Если вам нужна материнская плата для процессора AMD Ryzen 3000 или для новенького AMD Ryzen 5000 с 4-8 ядрами, то у Biostar есть для вас крайне интересное предложение в виде B550GTQ за 11,000 рублей.

К слову, “большие” братья с 12-16 ядрами тоже будут отлично работать, но ровно до тех пор, пока вы не возьметесь за разгон. В связи с чем я бы не советовал покупать ее для разгона 12-16 ядерных решений, потому что это слишком большое требование к подсистеме питания и цепи VRM будут как минимум очень сильно греться (существуют тесты с 96+ градусами нагрева).




1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе