Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
Автор темы: mADler
Дата создания: 27.10.2020 13:06
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
[Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
Обзор на роутер TP-LINK Archer AX20


Актуальный роутер, учитывая то, что технологии не стоят на месте, — это полноценный участник вашего игрового сетапа, от которого во многом будет зависеть ваша успешность на виртуальных полях боя. И сегодня мы рассмотрим как раз такой вариант — двухдиапазонный роутер с поддержкой Wi-Fi 6 TP-LINK Archer AX20.

Но для начала давайте устроим небольшой ликбез по поводу Wi-Fi 6 — что это за зверь такой? Прежде всего, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) — это новейший стандарт, главная цель которого обеспечить пользователям более быстрый и стабильный беспроводной интернет. В связи с растущим объемом трафика и источников Wi-Fi сигнала, это не такая уж и тривиальная задача.

Если вкратце, то тут у нас во много раз выше скорость (до 9,6 Гбит/с), выше пропускная способность (в 4 раза выше), выше уровень модуляции 1024-QAM (на 25% быстрее, чем 256-QAM), скорость и надёжность выше в 1,1 раза (символ OFDM длиннее в 4 раза), а также ширина канала – 160 МГц в одном потоке.

В общем, суть вы уловили — очень много всяких больше, выше, сильнее и стабильнее. А теперь давайте про сам девайс.

Поставляется устройство в коробке из плотного картона, на которой весьма подробно расписано, с чем нам тут придется иметь дело. Правда, расписано все на английском языке, однако на лицевой части есть стикер на русском: гигабитный Wi-Fi 6, технология OFDMA, увеличенное покрытие Wi-Fi, гигабитные порты, USB хранилище, повышенная безопасность и мобильное приложение.

Комплект поставки ограничивается самим девайсом с подключенными антеннами (4 штуки), адаптером и кучей всевозможных бумажек.

Визуально Archer AX20 выглядит весьма футуристично. Удлиненный корпус представляет из себя компиляцию из разного пластика — обычного черного матового с глянцем. Часть площади крышки занимает вентиляционная решетка, еще больше (вентиляционной решетки) можно найти на основании устройства.

Установить роутер можно как на горизонтальную поверхность, так и при помощи гвоздей/шурупов — на стенку.
















На панели разъемов у нас: четыре гигабитных LAN и один WAN, разъем питания, скрытая кнопка перезагрузки и сброса настроек, кнопки выключения светодиодных индикаторов WPS/Wi-Fi и питания. При помощи вышеупомянутых индикаторов можно контролировать работу роутера, причем, отдельные индикаторы отвечают за два диапазона.

Также в наличии USB 2.0 разъем. Он, как несложно догадаться, предназначен для подключения любого подходящего внешнего накопителя. Что особенно приятно: доступ к подключенному накопителю можно сделать общим, то есть подключили флешку и расшарили ее на все устройства, сделав своеобразное облачное хранилище. Не ново, но весьма удобно.

Как я уже упоминал, в устройстве используется 4 антенны. Мощность передатчика — 20 дБм. При этом присутствует поддержка технологии Beamforming с высоким усилением, которая помогает обеспечить оптимальный уровень приема по всей вашей жилплощади. Сам же Archer AX20 может работать не только в режиме роутера, но и в режиме точки доступа.

То есть при переключении WAN порт роутера становится LAN портом, и вы получаете пять (на самом деле четыре — один на подключение к основному роутеру) портов для локальной сети.

В плане подключения TP-LINK Archer AX20 граничит с устройствами plug and play (я утрирую, но не сильно). При первом подключении мы сразу же попадаем на страничку первоначальной настройки маршрутизатора, где нужно указать всю основную информацию. А вот для дальнейшего использования категорически рекомендуется мобильное приложение TP-Link Tether.

Разумеется, заблаговременно необходимо создать аккаунт в системе TP-Link, ибо без него управлять роутером удаленно не получится.

Тут же (в приложении) есть возможность включить режим Smart Connect, который позволяет устройствам динамически перестраиваться на диапазон (2,4 ГГц и 5 ГГц) с более высокой скоростью и лучшим сигналом. Также можно отключить светодиодные индикаторы или настроить автоматическое включение/выключение, активировав «ночной» режим работы.

Тем не менее, для более тонкой настройки все равно придется пользоваться веб-панелью.




























Перейдем к тестированию. Как нельзя кстати, у меня дома целая солянка из устройств, среди которых есть как и те, что поддерживают два диапазона с Wi-Fi 6, так и вполне себе древние без всего вышеперечисленного. Таким образом, на устройстве с поддержкой Wi-Fi 6 рядом с роутером в диапазоне 5 ГГц средняя скорость подключения держалась в районе 645-650 Мбит/с.

В то время, как на 2,4 ГГц Wi-Fi 6 результат был предсказуемо ниже — 152-156 Мбит/с.

Переносим наше устройство в другую комнату (метров 7-8 + парочка железобетонных стен) и получаем на 5 ГГц 40.3 Мбит/с, а на 2,4 ГГц — 21.3 Мбит/с. При этом, вероятно, сказывается наличие «старых» девайсов без поддержки Wi-Fi 6. Да, совместимость со старым стандартом присутствует, однако это определенно заставляет роутер напрягаться.








Но, что поделать, в моем случае — это неизбежное зло. Потому как, повторюсь, у меня тут целая солянка из устройств разного уровня свежести. Благо, никто не запрещает подключаться по старинке — «шнурком», что я, собственно, и делаю на рабочем ПК. А мы, тем временем, традиционно резюмируем.

TP-LINK Archer AX20, как я уже упоминал в самом начале обзора, это актуальный на сегодняшний день роутер, особенно, если вы сидите через Wi-Fi на всех устройствах. Тут для вас и динамическая поддержка двух диапазонов, и Wi-Fi 6, и поддержка работы с USB накопителем, и приличное количество портов Ethernet.

Но, что самое главное, при всем при этом роутер стоит вполне адекватных денег — на e-katalog ценники стартуют от 5 990 рублей. Так что это едва ли не самое выгодное предложение в данном сегменте на текущий момент. Однозначно рекомендую обратить внимание, если решили обновить роутер.




Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
После пользования ТПлинками как-то не очень хочется снова их брать...

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
Сообщение от enIf:
После пользования ТПлинками как-то не очень хочется снова их брать...
Хмм, у меня на оборот, весьма положительный опыт общения с ними.
Аватар для Mistik
Всегда
Регистрация:
19.02.2005
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: [Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
лучше зюкселей ничего на рынке нет сто пудов

Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
Сообщение от Mistik:
зюкселей
Только зухелей нет уже. Они заребрендились в кинетик зачем-то.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] TP-LINK Archer AX20 — актуальный роутер за адекватные деньги
Сообщение от Whawk:
Только зухелей нет уже. Они заребрендились в кинетик зачем-то.
Вообще-то никуда не делись. Тем более, что это основная марка.

Просто отделили бренд Кинетик, который весь сделан по единой идеологии, когда под брендом Zyxel выходит всяко-разно.

Ваши права в разделе