Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Автор темы: Efemische
Дата создания: 11.10.2020 16:19
[Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Вот бы все F2P-игры были такими...


С релиза Genshin Impact, который состоялся 28 сентября, прошло уже больше 10 дней. За это время игра успела очень успешно стартовать и заработать много денег, но что же она из себя в итоге представляет? Об этом сейчас и поговорим.

Начнем сразу с того, насколько игра бесплатная. Что здесь бесплатно? Великолепная графика, несколько красивых героев и история, которую можно пройти бесплатными героями без особых проблем. Фактически за 0 рублей разработчики дают нам полноценную игру ААА-класса, которую ждет очень долгая поддержка бесплатными сюжетными дополнениями. Однако для доступа к будущим “дополнениям” вам придется прокачивать ранг аккаунта, своих героев и их гир. Справедливости ради, стоит уточнить, что по мере прохождения сюжета вы и так все это сделаете, а потому беспокоиться не о чем.

А теперь, что тут платно? Ведь кто-то должен платить за описанный выше банкет в виде бесплатной ААА-игры. Если у вас нет кроличьей лапки или иного способа прокачивания своей удачи, то наиболее полезные персонажи и оружие автоматически станут платными и будут доступны только после Н-ного количества роллов местной GACHA, которая здесь именуется “Молитва”. Дорого ли это может стоить? Да, очень дорого. Вы с легкостью найдете на YouTube видео, где люди спускают сотни и тысячи долларов в погоне за желанными героями. Однако также есть видео, где их достают буквально с первой попытки, не потратив ни копейки. Как я уже говорил выше, это дело чистой удачи. Также игроки по достижению 20 ранга приключения получают возможность купить боевой пропуск, довольно неплохо увеличивающий скорость, с которой будут расти в уровнях ваши герои, а также дающий одно из пяти довольно мощных оружий на выбор при достижении 30 уровня пропуска. В будущем, вероятнее всего, персонажей можно будет переодевать, ведь заготовленная “Примерочная” для этой механики уже есть, но на данный момент скинчиков в игре нет ни для чего, кроме глайдера, но ни за один из них пока не просят денег.

Монетизацию обсудили, теперь можно поговорить о самой игре, а начнем мы с графики и оптимизации. Я играю в ПК-версию, а потому мои впечатления вполне могут не совпадать с игроками с консолей или мобильных устройств, но выглядит игра просто великолепно. Единственным “но” между вами и восхищением внешним видом игры может стать ваша неприязнь к аниме-стилистике. Если таковой нет, то и проблемы нет. В моем ПК трудится Nvidia GTX 1060 с 6 Гб видеопамяти, и на ней играть можно при максимальных настройках графики в разрешении 4K. При этом счетчик FPS не опускается ниже 35 практически никогда, а средний показатель находится в районе 43 кадров в секунду. Текстуры в игре имеют достаточное разрешение чтобы не расплываться при рендере в 4K. Освещение не вызывает никаких вопросов, и игра выглядит замечательно в любое время внутриигровых суток, что, несомненно, огромный плюс. К слову, на полигоны в модельках героев и врагов разработчики тоже не поскупились, а потому ничто не выбивается из общей картины, что дает понимание титанической работы, проделанной miHoYo.

Персонажей только что упомянул, потому теперь о них. На данный момент в игре оных 23, если считать вместе с главным героем, но уже в патче 1.1 (11 ноября) должны быть добавлены еще минимум 4. Да, большинство из них скрыты от игроков за пеленой GACHA-рулетки, которая отнюдь не стоит дешево, однако ничто не мешает накопить необходимую валюту внутриигровым путем. Это, конечно, займет довольно продолжительное время, но без труда, как говорится, не вытащишь и вайфу из лутбокса. Для персонажей, к слову, имеются тир-листы, которые помогут определиться с полезностью тех или иных героев, однако стоит к ним относиться с долей скептицизма, ведь большинство не учитывают разницы между нулевым и прокаченным героем.

Кстати о прокачке. Ее тут предостаточно и любители подобных занятий определенно смогут погрузиться в нее с головой. Уровень аккаунта, уровни персонажей, уровни навыков персонажей, созвездия героев, уровни и ранги оружия, уровни артефактов - все это требует прокачки, а для оной нужны ресурсы, которые игра любезно предоставит возможность фармить. Но не надолго, ведь дабы игроки не улетели далеко вперед, введены некоторые средства ограничения, основными из которых на данный момент являются “смола” (местный аналог энергии) и количество контента. Лучшим способом для поднятия ранга приключения являются сюжетные квесты и некоторые данжи, а их хватает примерно до 30-32 ранга, дальше уже совсем тяжело. У меня на прокачку до 30 ранга с прохождением всей доступной сюжетной части ушло больше 40 часов. К сожалению, игра не предоставляет информации о времени, проведенном в ней, потому точной информации у меня нет. Вполне вероятно, что если напрячься и постараться закрыть сюжетку максимально быстро, то сделать это можно за 25-30 часов вместе со всеми необходимыми прокачками ранга, но сделать это сложно из-за постоянно отвлекающих внимание сундуков, дополнительных квестов и прочих точек интереса. Да и просто отвлечься на раскинувшийся перед камерой пейзаж тоже очень легко, ведь игра регулярно преподносит новые виды для скриншотов.




Про сюжет. Он здесь есть, он интересный, но не заставит сломать себе голову в попытках понять “что тут вообще происходит?!” как какой-нибудь “Довод”. Спойлерить, разумеется, не буду. Однако стоит отметить, что не сюжетом единым игра вас будет развлекать. В игре есть также побочные квесты, которые варьируются от обычных “принеси-подай-убей” до крайне интересных квестовых цепочек с собственными сюжетами. К слову, многие НПЦ в игре имеют для вас пару слов, которыми хотят поделиться. Некоторые просто посетуют на свою жизнь, другие намекнут на местонахождение какого-нибудь сокровища, а третьи и вовсе могут стать отправной точкой для квестовой цепочки.




Чуть не забыл о самом важном, ведь перед нами игра, о геймплее. Геймплей состоит из трех элементов: исследование огромного игрового мира (который еще далек от завершения, и в разработке находятся дополнительные 6 регионов) с решением несложных головоломок и поисками спрятанных и не очень интересностей, выполнение квестов и, конечно же, бои с мобами и боссами. Боевая нон-таргет система подталкивает игрока к выцеливанию слабых точек противников и комбинированию навыков разных героев для внесения наибольшего количества урона. Например, намочив врага его можно будет заморозить или ударить током, ведь вода - замечательный проводник. Примеров таких комбинаций достаточно много, у каждой есть свои плюсы и минусы, и у вас не получится постоянно спамить одним и тем же, ведь есть враги, которые устойчивы к определенным стихиям или атакам.

Подытожить все вышесказанное хочется словами: “miHoYo, а что так хорошо-то?”. Разработчики на данный момент предоставляют нам более 30 часов геймплея в обширном и красивом открытом мире с множеством точек интереса, отличной графикой, великолепной оптимизацией (как минимум на ПК), занимательными загадками, интуитивной боевой системой, разнообразными боссами, интересными побочными квестами, перспективой множества дополнений с сюжетом и контентом, да еще и совершенно бесплатно. Единственными минусами этой игры я могу назвать разве что достаточно высокие цены на максимально опциональный донат и клиффхэнгер в конце имеющейся сюжетной кампании.

Я бы с радостью поставил игре 10/10, но мы еще не видели всех перипетий сюжета, полной карты мира и многого другого, а потому оценки у нее пока не будет совсем, лишь рекомендация для всех и каждого с ней ознакомиться c любой удобной для вас платформы (кроме Xbox).




Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Китайская free-to- play *****льня с дичайше-рандомными механиками апгрейда всего и вся через худшего из представителей микроплатежей- лутбокс. Ах да, и батлпасс всучили докучи гииндовый. Я хз ... это игра для мазохистов с толстыми кошельками и нормальным людям сюда вообще ход заказан))
Но люди готовы лить бабло в эту бездну - их дело
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от rogue:
Китайская free-to- play *****льня с дичайше-рандомными механиками апгрейда всего и вся через худшего из представителей микроплатежей- лутбокс. Ах да, и батлпасс всучили докучи гииндовый. Я хз ... это игра для мазохистов с толстыми кошельками и нормальным людям сюда вообще ход заказан))
Но люди готовы лить бабло в эту бездну - их дело
а что в игре надо купить что бы играть?

Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от rogue:
Я хз ... это игра для мазохистов с толстыми кошельками и нормальным людям сюда вообще ход заказан))
Простите, но зачем платить если можно пройти сюжетку стоковыми персонажами?
Если весь мир спокойно покоряется стоковыми персонажами.
Если человеку не интересна Бездна - Единственная активность куда надо собирать норм пати, это отдельный данж не относящийся к сюжету, то зачем платить?
Уже овер9000 человек прошли сюжетку взяли 30ый ранг и на этом закончили игру, до появления нового контента.
Кто то будет делать дейлики из них, кто то нет, а Бездна интересна так и вовсе единицам.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от rogue:
Китайская free-to- play *****льня с дичайше-рандомными механиками апгрейда всего и вся через худшего из представителей микроплатежей- лутбокс. Ах да, и батлпасс всучили докучи гииндовый. Я хз ... это игра для мазохистов с толстыми кошельками и нормальным людям сюда вообще ход заказан))
Но люди готовы лить бабло в эту бездну - их дело
Поиграл бы сначала прежде чем писать.

Лутбоксов тут нет. Батлпасс бесплатно доступен, можно просто купить прем чтобы получать доп награды с него.

Игра офигенный сингл с открытым миром который просто интересно исследовать. Да социалки и собственно ММО контента пока немного но его обещают вводить постепенно.

Ах, и да - донат вообще не нужен. Бабло на гачу зарабатывается в самой игре. Если хочешь поддержать разработчиков - можешь вдонить чутка, но можешь и не донить - особо ничего не потеряешь.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
бездна кстати тоже фармится чарами которых дают бесплатно

Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от KiplazaR:
бездна кстати тоже фармится чарами которых дают бесплатно
Ты забыл упомянуть что топ чары (Дилок, Венти, Фишль, Жанна) вполне могут бесплатно достаться.

Помянем всех 100500 рерольщиков

Я пдозреваю что скоро количество аккаунтов Геншин будет превышать население Земли

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Да там вся игра спокойно играется чарами, которые даются бесплатно, инфантилы опять развели нытьё на пустом месте.

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Velior
Предводитель
Регистрация:
09.12.2009
GoHa.Ru - 10 лет Берсеркер
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Забросил игру из-за тонн гринда необходимого даже для сюжета...)На то чтоб проходить сюжетку дальше нужен 23 ранг а я 20,ну а ранги ессно долго оч качаются без сюжетки
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Многовато агра для одного троляки.

Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
+ игра дает больше 40 часов геимплея, у большей части ААА игр дай бог 10-15 часов за последние время.

Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Игра сделана на очень высоком уровне, но я не осилил, основной геймплей это сбор вышек в духе ассасинов и всяких штук на открытой карте. Как по мне это мелковато и не стоит своего времени, гринд ради гринда.
Однако я ещё раз подчеркну, что в игре охрененный саундрек, он просто волшеный и визуальный стиль просто бомба, я смотрел на закат среди берёзок и охреневал, с точки зрения эстетики всё просто великолепно, с точки зрения смысла неоднозначно.
По донату ощущение, что шанс выпадения совсем мизерный, а донат стоит дорого, но он и не нужен(ведь смысла в игре особого нет, ты просто чилишь тут под прекрасный музон, бьёшь порингов разных ээлементов и всё)

Если ударяться в оценки, то я бы поставил 8/10
По сути это онлайновый сингл, но я предпочитаю синглы поинтерснее.

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от ChaoticBlade:
Ты забыл упомянуть что топ чары (Дилок, Венти, Фишль, Жанна) вполне могут бесплатно достаться.
Не бесплатно, а целых 5 доляров на подписку
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Velior:
На то чтоб проходить сюжетку дальше нужен 23 ранг а я 20
там вагон побочных квестов, которые дают по 100+ опыта, данжи, которые тоже по 100 опыта. Боссы по 200 опыта. Да ещё и одноразовые данжики на 400+ опыта есть. Нет проблем с добиванием нужных уровней

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от BaneForAll:
целых 5 доляров на подписку
уууууу, данатир пейтувинный!!!!1

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 11.10.2020 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Efemische:
уууууу, данатир пейтувинный!!!!1
Теперь на обедах экономить сидеть целый год настолько дорогая игра
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от BaneForAll:
Не бесплатно, а целых 5 доляров на подписку
Эм, можно их всех и без подписки вытянуть. Донат валюта покупается за примогемы. Примогемы получаешь за почти любые активности в игре. Ачивки, данжи, бездна, сундуки, элитные мобы...

Подписка просто дает доп примогены каждый день.

1600 примов = 10 попыток в гаче.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от BaneForAll:
целый год
за год я только на половину этой подписки накоплю

鉄の神
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Efemische:
за год я только на половину этой подписки накоплю
Злые китайцы последние деньги забирают
Сообщение от ChaoticBlade:
Эм, можно их всех и без подписки вытянуть.
Естественно, тут все зависит от удачи. Конечно донат увеличивает шансы, но человек вливший 0 может получить больше топовых чаров чем человек вливший кучу денег. А 5 доларов за 20 призывов в принципе норм.
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от BaneForAll:
Злые китайцы последние деньги забирают
Ужасная игра. Пойду всё-таки 0/10 поставлю. На метакритике

鉄の神
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Velior:
Забросил игру из-за тонн гринда необходимого даже для сюжета...)На то чтоб проходить сюжетку дальше нужен 23 ранг а я 20,ну а ранги ессно долго оч качаются без сюжетки
34+ ранг, играю в свое удовольствие без выпученных глаз и бессонных ночей Читать про 20 и долго качается ...кхм..смешно. Вот после 30 да, есть ощущения некоего подтормаживания, но многие просто не в курсе, что часть квестов просто скрыта в мире. И активируется например подбором камушка с земли (это утрированно естественно).

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Вот кстати - да, сразу видно поклонение, которое привыкло бегать от одного восклицательного знака к другому в игре куча скрытых активностей, которые приносят много AR, а некоторые такие скрытые побочные квесты даже лучше и интересней, чем основные.

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Efemische:
Нет проблем с добиванием нужных уровней
Есть. Это скучно.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Efemische:
Ужасная игра. Пойду всё-таки 0/10 поставлю. На метакритике
Абсолютно правильно решение!!!! Да начнется "священная метакритическая война"!!!
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Duskflow:
а некоторые такие скрытые побочные квесты даже лучше и интересней, чем основные.


Игра симпатичная. Но выделить там какие-то квесты... Там все квесты и диалоги для подростков. И то далеко не для всех.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Genshin Impact - Мессия F2P-игр или очередная условная бесплатность?
Сообщение от Velior:
Забросил игру из-за тонн гринда необходимого даже для сюжета...)
Тонны гринда это когда пытаешься получить все и сейчас, а так игра рассчитана на игру пол-часа/час в день.

Ваши права в разделе