Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Автор темы: Efemische
Дата создания: 08.10.2020 20:36
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от PelmenT:
Ты не понимаешь суть, о которой я говорю. Я не про то, что АМД не сможет в лучи, а про то, что до этого на ПК-играх реализовывались нативные для Нвидии лучи. То есть, чисто програмно они могут быть залочены для карт АМД.

Потому и интересно появление лучей нейтральной стороны - от создателей движков.
ну Майкрософт чем тебе не нейтральная сторона? В директИкс есть лучи, они могут работать везде. RTX же не заменяет DXR, а ускоряет его процессы (или как это называется)
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Sobaks:
ну Майкрософт чем тебе не нейтральная сторона? В директИкс есть лучи, они могут работать везде. RTX же не заменяет DXR, а ускоряет его процессы (или как это называется)
Я хз. Просто все игры на ПК до этого, где были аппаратные лучи - это "зеленые" игры, где может наверняка даже для новых АМД карт быть недоступна опция "лучи-он".

Потому это вопрос уже будущих игр - как там все это будут делать. И, что самое главное, кто лучше будет работать с лучами: Нвидия, АМД или Интел (да-да, они тоже в следующем году выходят на рынок видеокарт).
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от PelmenT:
где может наверняка даже для новых АМД карт быть недоступна опция "лучи-он".
так это вроде из-за того, что АМД не подрубила поддержку DXR
Сообщение от PelmenT:
И, что самое главное, кто лучше будет работать с лучами: Нвидия, АМД или Интел
на самом деле да, если АМД хорошо справятся сейчас с лучами, и выпустят достаточно карт сразу в отличие от Нвидии, вот будет потеха когда все ломануться за радеонами и оставят Нвидию без гроша. Хотя в качестве теории заговоров могу предположить, что там всё распланировано и всё получат заранее определённый кусок пирога
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Если она убедт стоить тысяч 40 или 50, я буду плакать, что купил РХ 5700 ХТ в Июне

С другой стороны, у меня и монитор не 4к...
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Sobaks:
на самом деле да, если АМД хорошо справятся сейчас с лучами, и выпустят достаточно карт сразу в отличие от Нвидии, вот будет потеха когда все ломануться за радеонами и оставят Нвидию без гроша. Хотя в качестве теории заговоров могу предположить, что там всё распланировано и всё получат заранее определённый кусок пирога
Как практика показывает, железо на старте покупают энтузиасты и очень хардкорная аудитория, а остальные покупают очень постепенно. Потому для рядового потребителя эти задержки - словно их нет вовсе. А энтузиасты - мизер от общего числа.

Даже чисто по сегментам: стартуют поколения обычно с топов. А массовый сегмент появляется позже - и к тому времени конвейеры уже хорошо налажены.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от kilosbxl:
Предтоп.
Не, 3080 это предтоп. Топ уже 3090. А уровень 3070 - мидл. 3060 лоу сегмент, а все, что еще ниже - уже совсем бюджетные.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от PelmenT:
нативные для Нвидии лучи
не существует "нативных для нвидии" лучей. Лучи для всех одни и реализованы на уровне API. Нвидиа предоставила для рендера лучей дополнительные мощности в виде RT-ядер. Всё.

鉄の神
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Ezarhaddon:
Без полного аналога nvidia inspector я даже в теории не рассматриваю покупку amd карточки
Тебе играть или настроечки крутить? Сидит такая лиза су, и думает "блин, вот сделала видяхи в 10 раз мощнее nvidia, а Ezarhaddon всё ещё не хочет их покупать, что же делать?"
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Pakostnyi:
Не, я с зелёных уже не слезу никогда. У красных постоянно какие то траблы с софтом и прочим.
ты про тот зеленый говнософт которым даже без регистрации пользоваться нельзя с дцп настройками?
я как человек записывающий тонны видео с игры и делающий скринов просто в восторге от адреналина, после говна от нвидии

Сообщение от Ezarhaddon:
Без полного аналога nvidia inspector я даже в теории не рассматриваю покупку amd карточки
те поиск в гугле забанили шоль?
мне ток интеерсно зачем нужен аналог какого-то непонятного софта для амд, если у адреналина мониторинг с разгоном прям в родных дровах лежат
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от PelmenT:
Ты не понимаешь суть, о которой я говорю. Я не про то, что АМД не сможет в лучи, а про то, что до этого на ПК-играх реализовывались нативные для Нвидии лучи. То есть, чисто програмно они могут быть залочены для карт АМД.

Потому и интересно появление лучей нейтральной стороны - от создателей движков.
да срать на создателей движков, инструментарий в дх12 универсальный. разработчики берут и используют.

если ты имеешь в виду фирменные технологии глобального освещения как представила эпик в уе5, то на сколько я знаю они вообще рт ядра не задействуют.

че все так возбуждены этими лучами, я уже второй год просто не понимаю. маркетинг огромная сила.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от enIf:
Не, 3080 это предтоп. Топ уже 3090. А уровень 3070 - мидл. 3060 лоу сегмент, а все, что еще ниже - уже совсем бюджетные.
тоесть 10% производительности у тебя разделяет топ и предтоп? 3090 не игровая карта, она не для этого создана.

вот когда выпустят 3080ти, тогда она будет топом. а пока топ 3080. ну и предтоп 3070.

а мидл дружище, это 3060! как и раньше 1060 2060.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 09.10.2020 в 07:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для AtomLife_renamed_592002_12102023
Маньяк
Регистрация:
11.01.2008
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
очень ждем 6900XT, AMD давно уже делают карты с прицелом на майнеров, и тут они долгое время явно шли с отрывом. Тут тебе пожалуйста и оптимизация таймингов и даунвольтинг, но 3080 установила новую планку производительности в майнинге интересно посмотреть, что выйдет у AMD.

Энфорта
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Спустя 2 года амд смогла представить конкурента 2080ti
Аватар для AtomLife_renamed_592002_12102023
Маньяк
Регистрация:
11.01.2008
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга

Энфорта
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от AtomLife:
очень ждем 6900XT, AMD давно уже делают карты с прицелом на майнеров, и тут они долгое время явно шли с отрывом. Тут тебе пожалуйста и оптимизация таймингов и даунвольтинг, но 3080 установила новую планку производительности в майнинге интересно посмотреть, что выйдет у AMD.
Ну для эфира же псп нужна, а тут 6900 не так интересна. Как та же 3080.

Так что в плане доступности на полках магазинов, радеонов будет больше.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Lekreftos:
Спустя 2 года амд смогла представить конкурента 2080ti
За 550баксов.

Че я вижу, о боже, у шрека подгорает
Последний раз редактировалось kilosbxl; 09.10.2020 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от kilosbxl:

За 550баксов.

Че я вижу, о боже, у шрека подгорает
опять вангочкой заделался?
Подгорать должно у амд фанбойчиков, учитывая что карточки от амд отстают на поколение от нвидиа
У меня если и может подгорать, так разве от того что амд так и не смогла в конкуренцию, и придется отдавать много денег за 3080.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Lekreftos:
Подгорать должно у амд фанбойчиков, учитывая что карточки от амд отстают на поколение от нвидиа
в чем они там отстают на поколение? в никому не нужных технология которые нигде на работают типа лучей?
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от SchizPlay:
в чем они там отстают на поколение? в никому не нужных технология которые нигде на работают типа лучей?
В производительности. технологии работают, со временем лучи будут в каждой игре, за исключением индюшатины. Dlss тоже интересная технология.
Нвидиа на данный момент лидер и инноватор, а амд в роли догоняющего.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Lekreftos:
В производительности. технологии работают, со временем лучи будут в каждой игре, за исключением индюшатины. Dlss тоже интересная технология.
Нвидиа на данный момент лидер и инноватор, а амд в роли догоняющего.
и шо у 2080 технологии которые "работали" в 3х играх стоили тех денег что за нее просили?
по поводу производительности то она примерно соответствует цене, а те топовые решения на циферки которых все надрачивают и считают разницу всеравно почти никто не покупает, ну покрайней мере в снг, как и не играет в 4к

к тому времени как лучи будут в каждой игре уже 6080 выйдет или 8080 и ваши 2080 и 3080ти сгодятся разве шо в в пасьянс играть
ага догоняет, несуществующую 3080, у меня друг заказал и оплатил в день выхода до сих пор не получил, правда за это время выяснилось шо ней кондеры гавно, разогонять ее нельзя так как нвидия блокировала частоту в дровах, и ваще

Цитата:
Источники портала Videocardz рассказали о ситуации с новым поколением видеокарт линейки RTX 30. Уже в декабре NVIDIA может выпустить обновленные GeForce RTX 3080 и RTX 3070 с удвоенными объемами памяти — 20 ГБ и 16 ГБ соответственно. На такой шаг производитель может пойти из-за конкуренции с картами AMD Radeon RX 6000, которые, скорее всего, получат по 16 ГБ собственной памяти. Сейчас у RTX 3080 и RTX 3070 всего лишь по 10 и 8 ГБ соответственно.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от kilosbxl:
За 550баксов.
Так то 3070 идет по такой же +- цене, но она будет мощнее 2080 ti
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от SchizPlay:
и шо у 2080 технологии которые "работали" в 3х играх стоили тех денег что за нее просили?
Эм, типичное фанбойское "У АМД нет конкурентных карт от 2080 и выше, значит они говно ненужное"? А что, 2080/Супер/ТИ предлагают только лучи? Обычной производительности у них не больше?

Почему тогда 5700/ХТ или те же 2070/Супер или 2060/Супер не называешь бесполезными? Что типа "выше 480/580 не нужно!" А, ну да, раз есть эквивалент от АМД, значит это нормально, да?

Смирись, что топы от Нвидия дают не только технологии, но и больше ФПС, а в текущей ситуации с КвадХД разрешениями и выше и стремлению к 120 и выше ФПС любая производительность на счету. Так что карты имеют смысл. А тобой двигает только обидка, что у АМД не было карт, эквивалентных 2080 и выше. Ну разве что эпизодически Радеон 7 что-то показывал, но брать его для игр могли только конкретные фанаты, ибо цена не соответствовала производительности - сугубо под проф задачи карта.

Но стоит АМД реально выпустить аналог 3080 - ты резко закричишь, что это нормальная и нужная карта, да?

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от SchizPlay:
у меня друг заказал и оплатил в день выхода до сих пор не получил, правда за это время выяснилось шо ней кондеры гавно, разогонять ее нельзя так как нвидия блокировала частоту в дровах, и ваще
Ох уж эти популисты, которые дальше криков не разобрались. Однажды один блогер выставил теорию - и понеслась. Все остальные давно это опровергли - даже опытным путем перепайки кондеров на одной карте. Но крики продолжаются. Ох уж эта цепная стадная реакция. Проблема оказалась в дровах и в гипербусте карт далеко за рамки указанных характеристик. То есть, карта на пределе должна работать 1850, а бустилась за 2100 и выше - софтовый косяк был. Попробуй свою карту переразогнать выше возможностей чипа. Тоже кондеры будут виноваты в вылетах и висюнах?
Последний раз редактировалось PelmenT; 09.10.2020 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от PelmenT:
Все остальные давно это опровергли
да вроде наоборот, это все уже подтвердили, а компании переделали платы. Таким образом Нвидия села в лужу уже дважды на этих релизах. А, ещё там они отменили запуск 3070ти из-за нехватки чипов или типа того. Будет просто 3070 с 16гб памяти на таких же чипах. https://videocardz.com/newz/nvidia-g...ch-in-december
Сообщение от SchizPlay:
в никому не нужных технология которые нигде на работают типа лучей?
у вас там какая-то новая секта rayhater'ов чтоли?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Sobaks:
да вроде наоборот, это все уже подтвердили, а компании переделали платы. Таким образом Нвидия села в лужу уже дважды на этих релизах.
Опровергли. Подтвердила 1-2 фирмы, чтобы из помидорами не закидали. В большинстве публика тупа и инертна - легче согласиться и продать "качество подороже", чем сказать, что это неправда - и тебя будут считать фирмой, которая отмазывается.

Нвидия и остальные опровергли. Один блогер даже ПАЯЛ разные кондеры и тестировал - ВЕЗДЕ вылеты. Пробовали карты на Линуксе - НИГДЕ ВЫЛЕТОВ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Ибо косяк был в дровах под винду, текущих на тот момент.

А истерику с кондерами подняли из-за совпадения: Зотаки (на которые в большинстве и жаловались) за рубежом больше всего на старте вывалили и продавали (как у нас Палиты местами), поэтому у 90% людей были они. А те же "качественные Асусы" на тот момент купить было невозможно. Потом один блогер-дурак (который признал свой косяк) заметил разные кондеры - и понеслась. Связать, что Асусы купить было невозможно, а Зотаки были чуть ли не у каждого первого счастливчика - это для него было сложно.

Ну потом блогер поумнее, как сказал, уже технически с пайкой развенчал миф, как и другие проверили зависимости. В итоге оказалось, что дрова "гипербустили" карты за пределы их характеристик - и вылетали все (включая ваши Асусы "качественные"). Ну это когда вам Интел на ай9 указывает 5ггц в бусте на все ядра, например, а он сам улетает в 5500 и крашится, ибо это сверх стандартного разгона для такого камня в принципе. На Линуксе такого косяка не было - на Винде поправили.

А дальше случилось еще более смешное - "черные танталовые кондеры" по факту оказались ДОРОЖЕ, тупо дороже, чем MLCC. Да и в принципе они имеют свои достоинства - и хорошие POSCAP кондеры по достоинствам в среднем круче MLCC, просто у последних есть 1 достоинство, но в остальном даже хуже. В итоге идеальной компановкой (в теории) должны быть несколько POSCAP и 1-2 набора MLCC. На втором месте скорее все POSCAP, ибо более универсальны. А чисто все MLCC - самый несбалансированный набор.

Но все это теория. На практике вендоры - не идиоты. И все железо ставится с БОЛЬШИМ запасом (На Гигах, например, самые дорогие и емкие POSCAP) и влиять это ни на что не должно. Проблема была лишь в том, что Нвидия по ошибке давала чипам работать сверх их возможностей. Кондеры тут не помогли бы.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от Lekreftos:
опять вангочкой заделался?
Подгорать должно у амд фанбойчиков, учитывая что карточки от амд отстают на поколение от нвидиа
У меня если и может подгорать, так разве от того что амд так и не смогла в конкуренцию, и придется отдавать много денег за 3080.
Отдавай, тебя кто держит то?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ZloiMent:
Так то 3070 идет по такой же +- цене, но она будет мощнее 2080 ti
Ну поэтому 6900 и идет в ту же сумму. Только памяти 16гб
Последний раз редактировалось kilosbxl; 09.10.2020 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от kilosbxl:
Ну поэтому 6900 и идет в ту же сумму. Только памяти 16гб
Тю, но объективно, карточка инвидия лучше смотрится, хоть я и сижу давно на амуде.
А память дело наживное, скоро появятся более расширенные видеокарточки.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Видеокарта AMD "Big Navi" создана для 4K-гейминга
Сообщение от PelmenT:
Опровергли. Подтвердила 1-2 фирмы, чтобы из помидорами не закидали.
это всё какая-то не популярная теория. Если бы было так, то мелькало бы по всем новостным сайтам, а сейчас там только неправильная компоновка конденсаторов, а Нвидия просто занизила частоты в дровах. Да и не стали бы серьёзные фирмы перепаивать платы только из-за того, чтобы их *не закидали помидорами* Нвидия просто плохо уточнила схему и дала мало времени на тесты.

Ваши права в разделе