Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Автор темы: Efemische
Дата создания: 24.09.2020 16:00
[Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сэму - пушку, пришельцу - пинок под зад


Здравствуйте. Вначале я сразу хочу уточнить, что не являюсь фанатом данной серии игр, так как был слишком юн для того, чтобы оценить предыдущие части Serious Sam по достоинству, так что о них я знаю только по рассказам других людей, но шутеры люблю и уважаю, а потому просто не имел никакого морального права пропустить данный релиз. С предысторией закончили, переходим к серьезному обзору.

СПОЙЛЕР: Еще до релиза в сети появилась новость о том, что гарпии в игре подверглись цензуре. Я лично решил проверить этот факт и после множества неудачных попыток выловить представительницу пернатого рода в подобающем ракурсе, был разочарован. Гарпиям действительно прикрыли грудь и теперь они носят модные купальники.

Если вы соскучились по диким, классическим "мясным" шутерам, и хотели увидеть такой же в Doom Eternal, но не смогли от души пострелять, то могу вас заверить, в Serious Sam 4 такой проблемы точно не будет. Бензопилы в игре нет, зато всего остального в достатке. Пушек много, патронов еще больше, а уж обнаглевших инопланетных захватчиков и вовсе огромная злобная орда. И само собой разумеется, что всем и каждому из этой армии нужно хорошенько надавать по лицу и другим плохо защищенным частям тела (не у каждого врага есть голова).

Система “Легион”, созданная разработчиками из студии Croteam, целиком и полностью оправдывает свое название. Врагов на экране могут быть действительно тысячи, что на высоких уровнях сложности может действительно доставить большие проблемы игроку. Есть, конечно, разные вундер-вафли, которые умерщвляют инопланетных захватчиков сразу скопом, но их очень мало, да и куда веселее бежать по огромной арене, уворачиваясь от несущихся на вас врагов и отстреливая с обеих рук все, что движется.




Раз уж зашла речь о “Легионе” и тысячах врагов на экране, то нельзя не обсудить графику в игре. В Serious Sam 4 она находится на среднем уровне и ничем не может похвастаться. Отвращения не вызывает, но и чем-то приятно удивить тоже не в состоянии. Монстры неплохо детализированы, пушки в руках так и вовсе красивы, а узкие городские улочки и гигантские зеленые поля иногда генерируют неплохую картинку, но в пылу битвы трудно чем-то насладиться. А вот разлетающиеся фонтаны крови и мяса из врагов глаз радуют. Игру я прошел до патча первого дня, который прилетел перед релизом, и у меня в режиме DirectX 11 производительность игры была просто ужасной. Проблему удалось решить переходом на Vulcan. На GTX 1060 при средних настройках игра в 1440p выдавала заветные 60 кадров. Продолжая разговор о технической части игры, не могу не отметить очень долгие загрузки уровней. Игра установлена на Sata-SSD и загрузки занимали добрые минуту-полторы. Вполне возможно, что PCIe SSD может сгладить эту проблему, но у меня такового нет.




Одной из слабых сторон Serious Sam 4 стали не самые лучшие анимации. Особенно это заметно в кат-сценах. Я понимаю, что игра не совсем про сюжет, но явно можно было сделать лучше, ведь кат-сцен не так уж и много.

Кстати, о сюжете. Он здесь есть, а полное прохождение игры заняло у меня чуть меньше 13 часов при третьей сложности из пяти имеющихся, при этом я старался не пропускать сайд-квесты, которые в игре тоже присутствуют. Дополнительные задания помогают игроку получить как расходники в виде переносной черной дыры или исказителя времени и патронов, так и новое оружие и модификаций для уже имеющегося; а также дополнительное удовольствие от истребления монстров. Я не стану завышать ваши ожидания от сюжета, и сразу скажу, что он очень прост и не может похвастаться какими-либо внезапными поворотами. Но давайте будем честны друг с другом: кто-то вообще ждал от Serious Sam 4 глубокого сюжета? Правильно, никто, а вот бодрый ганплей и мясо - это то, чего ждали практически все поклонники игры. И поверьте, вы дождались.

И переходим к хорошему. Стрельба, конечно же, это то, ради чего стоит играть в Serious Sam 4. Стрельба здесь максимально приятная. Игра щедро отсыпает патроны для смертоубийства огромных орд монстрятины, и звучит все это очень даже хорошо. Три дробовика, штурмовая винтовка, миниган, лазер, ракетница, гранатомет, корабельная пушка, и другие способы для истребления враждебно настроенных пришельцев. При этом часть упомянутого оружия имеет дополнительный режим стрельбы, да еще и может быть взято по одному в обе руки. Больше пушек - больше веселья, верно?




Однако взять по пушке в каждую руку можно не сразу. Да, в Serious Sam 4 внезапно оказалась прокачка своего персонажа, но не волнуйтесь, это не RPG, поэтому не придется сильно заморачиваться и гриндить тонны монстров для того, чтобы поднять себе уровень (хотя погриндить здесь я бы не отказался). Вся прокачка полностью направлена на усиление веселья и повышение удобства игры, и после нескольких “правильно” вложенных очков навыков можно будет буквально оседлать инопланетного быка и полить свинцом из пары миниганов все, что окажется в радиусе обстрела. Прямо как в этом трейлере.

К слову, тяжелые металлические запилы из игры никуда не делись и сопровождают игрока в каждом бою. По музыке, как и ранее, можно определять наличие врагов поблизости.

Разработчики серьезно подошли к развлечению игрока и не дают ему заскучать на протяжении всей игры. Герои частенько отсыпают саркастичные высказывания по разным поводам, но порой от шуток буквально возникает небольшое желание приложить руку ко лбу. Хотя, скорее всего, одним из главных увеселительный действ в Serious Sam 4 для многих станет кооператив, поддерживающий одновременное нахождение на поле боя аж четырех Серьезных Сэмов. Мы пытались собраться группой с другими авторами портала, но, к сожалению, так и не смогли, а потому эту функцию я не опробовал.

Время для финальной оценки новой Serious Sam 4.

Плюсы:
  • Серьезные пушки.
  • Серьезная музыка.
  • Серьезные баталии.
  • Серьезная цена в 725 рублей в Steam.
  • Серьезный Сэм.
Минусы:
  • Не совсем серьезная графика.
  • Не совсем серьезная оптимизация (справедливо для версии игры до патча первого дня).
  • Очень серьезный, но и очень простой сюжет.
Итоговая оценка: 8 серьезных ядерных зарядов из 10.




Последний раз редактировалось Tequila Cat; 24.09.2020 в 22:08.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
8 баллов ?... игра эта запоздала лет на 10, какая нафиг восьмерка этому высеру, блин
реально, люди на твиче даже скучают, играя в это...я хз, ей место в 90ых-2000-ных, но не сейчас
очередная попытка эксплуатации какой-то ностальгии по старым играм, неудачная попытка, к слову
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от rogue:
8 баллов ?... игра эта запоздала лет на 10, какая нафиг восьмерка этому высеру, блин
реально, люди на твиче даже скучают, играя в это...я хз, ей место в 90ых-2000-ных, но не сейчас
очередная попытка эксплуатации какой-то ностальгии по старым играм, неудачная попытка, к слову

А шо, сейчас не модно уже просто бегать и стрелять? Нужны крафт, дроч пушек и прочее?
Как раз такого говна однотипного навалом, играть мега уныло несмотря на всё вот это изобилие. Ну, эт моё мнение.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Efemische:
Не совсем серьезная оптимизация
Разрабы охренели в край и забили на оптимизацию. Просто какой-то высер в лицо игрокам. Как минимум из-за этого можно забить на игру.
Последний раз редактировалось hey boss; 24.09.2020 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Смотрел кто вчера Мэдисона? он там 25к километров пробежал за пределами уровня , причем там овер дохрена деревьев наставлено, а потом люди думаю почему такая плохая оптимизация.
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
5/10 и то это 1 накинуть можно только за ностальгию, в остальном это треш низкокачественный, раньше к данной серии относились как к пародии на DOOM, потому не так серьёзно судили о её минусах, сейчас это просто попытка ещё срубить баблишка на очередном высере.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Играл в первое пришествие ещё на селероне и третьем пентиуме, второе пришествие с озвучкой Джигурды был шедевром, который запроходил до дыр как соло, так и с друзьями. Дальше серия скатилась в говно: ни сюжета(лучше уж примитивный чем глупый), ни харизмы, ни юмора, ни атмосферы. Эту обязательно погляжу лично как руки дойдут, но в связи с прошлыми обсэрами студии никаких надежд не испытываю.

Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от Летраста:
Разрабы охренели в край и забили на оптимизацию. Просто какой-то высер в лицо игрокам. Как минимум из-за этого можно забить на игру.
Повторюсь, при 1440р на вулкане всё отлично, хоть и хуже, чем хотелось бы, ведь средние настройки для графики и ультра для процессора Вот при DX11 да, была полнейшая задница.

鉄の神
Аватар для flipVertical_renamed_1455857_26072023
Писaтель
Регистрация:
12.11.2019
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от Летраста:
А шо, сейчас не модно уже просто бегать и стрелять? Нужны крафт, дроч пушек и прочее?
Не, тут дело в другом. 4-й Сэм - это ухудшенная версия третьего Сцука, как они умудрились так сделать, я хз. Вот просто всё то же самое, что и в третьей части, только дерьмовее.
Хотя казалось бы, не тот жанр и не та вселенная, с которыми можно обдристаться жиденьким, ноооо...
Кто хочет ностальгии, го лучше новый апдейт в Left 4 dead 2 пробовать
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
rtx то хоть есть? а то это провал
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Лениво писать мысли по поводу этой поделки вот в комментариях у ИксБт под видео камрад все правильно расписал. Какие на хрен 8 из 10



1. Пушек в Сэме действительно много , но все они чувствуются одинаково. Импакта просто нет , из за чего стрелять надоедает в первый час игры. + Звуковое оформление оружие просто параша. В думе же , каждое оружие ведет себя индивидуально и из него приятно стрелять.



2. Техническое состояние игры это ****ец , игра должна выйти в 2010. ( Да , вы скажите , что игру делали 2,5 человека .... Но зачем тогда делать игры если нету средств и времени , скила).



3. Выпал с фраз , что в КРуТом Сэме надо: беречь патроны , думать , чуть ли не разрабатывать стратегию. Все выше перечисленное надо отнести к ВАШЕМУ ЯРКОМУ думу. Вот где надо действительно чуть ли не разрабатывать стратегию.( Играя в Сэма не когда не заботился о патронах , здоровье , брони , всегда стрелял с самых мощных пушках. ****, да даже у вас в вашей нарезки геймплея Патронов в избытке блять , о какой расчете Патронов идет речь).



4. "Гвыыыыыы дум слИшкОм яРКий ыыыыыыыы": Разработчики несколько раз показывали, очень гибкую настройку интерфейса , у вас же в обзоре Дума интерфейс был просто невыносимо кислотным. И ТОТ "ГЫЫЫЫФФЫ ФОНТАН ИЗ МОБОВ" тоже можно выключить , просто кто-то не разобрался в игре. Я могу так еще долго, но давайте к итогу. Индустрия не стоит на месте и развиваться и это на ПРЕКРАСНО продемонстрировал дум этернал. Где к каждому мобу свой подход , у каждого моба свои уязвимости , карты сделаны прекрасно. В думе тебя все мотивировало играть на полную и использовать арсенал. "НО гвыыыыыы В дуМЕ сложноо ыыыыыыыы хочется Пиф паф гыыыыы". Так ставите ИЗИ сложность и все блять, вот вам и Пиф паф и не нужно использовать тот богатый арсенал оружия. В КРуТом Сэме мы имеем ***вый графон , анимации , дохуя оружия но все они чувствуются одинаково, ***вый сюжет( В думе же покрутили лор) Вопрос: нахуя такая игра нужна. Хочешь мяса, ставишь Дум на изи сложность и вот тебе мясо. Хочешь вызова , ставишь Дум на сложно.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Вы загляните в Стим - куча дегроидных "обзоров" с АААААААААА!!. Вот для них подобные игры и делаются
Говноеды были, есть и будут. А значит, будут и такие игры.
Аватар для FinalRelease
Забанен
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Отличная игра. БЕз прокачек, крафта, вот этого всего дерьма которым щас завален стим. Оптимизация, я хз, проблем нет.Графен да, старенько выглядит.
Но кого это волнует в такой игре.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от Steam is Life:
Вы загляните в Стим - куча дегроидных "обзоров" с АААААААААА!!. Вот для них подобные игры и делаются
Говноеды были, есть и будут. А значит, будут и такие игры.






Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Из легенды в категорию B, жаль, очень жаль

Последний Дум все равно говно

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Поиграл сегодня сначала один, потом в коопе - бомба ! Понравилось ! Всё как в старые добрые. А ничего другого и не ожидал.

Что хотел от Сэма- то и получил.

По поводу производительности - стоит всё на ультра. Выдаёт в 1080р под 200 фпс. Ограничил 144 фпс (т.к. моник 144 гц)

Сам геймплей естественно вкусовщина. Но жаловаться на производительность - может пора выкинуть свои ржавые вёдра с Авито ?
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Не касаясь геймплея - гульман на максималках, грустно

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Ну оптимизация вроде нормальная, но на открытом пространстве ФПС раза в 2 садится.
Пока смешанные впечатления, вроде добавили сюжет и ролики на движке, но анимация тихий ужас, причем на фоне своих товарищей сам Сэм выглядит клоуном.
Зачем то добавили прокачку и навыки, они как 5е колесо. Саб квесты, зачем? Врагов множество, каждый требует отдельного подхода, в итоге любая более менее большая стычка на пяточке превращается в анал карнавал. Пробежать задом стреляя из всех стволов не выйдет уже.
Кому вообще пришла в голову идея сделать снайперов, бугаев что убивать ТОЛЬКО в спину и летающих повсюду вампиров, что кидают испуг при попадании с огнеметчиками на джетпаках и кидающимися огненными лужами в одном бою. Это ж как хитровывернуться надо чтобы не помереть в этом безумии. Я даже на человеке регулярно отьезжаю сейчас, про Сэма молчу.
Патронов нереально мало разбросано по уровню. Даже с одним оружием на бой зачастую не хватает, а с перком можно с двух рук стрелять со всего оружия, двойной расход, а патронов как было мало так и осталось. Причем никаких Пит стопов в игре нет, очень часто прихожу к боссу вообще без патронов и приходится стреляться с пистолетов.

Секреты 90% это броня и аптечки. Очень редкая пасхалка с каким нить событием.

Хз как дальше но пока разочарование, а не игра. Похоже на фанатский мод к игре.
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от Neocronic:
бугаев что убивать ТОЛЬКО в спину
позже и на них будет управа)


Сообщение от Neocronic:
Секреты 90% это броня и аптечки.
мне в основном снаряжение попадалось


Сообщение от Neocronic:
хитровывернуться
игра сделана под третью сложность, на ней все замечательно

鉄の神
Аватар для Emperor Jagang
Гуру
Регистрация:
22.01.2019
Зомби мутанта Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от Dead Squallit:
5/10 и то это 1 накинуть можно только за ностальгию, в остальном это треш низкокачественный, раньше к данной серии относились как к пародии на DOOM, потому не так серьёзно судили о её минусах, сейчас это просто попытка ещё срубить баблишка на очередном высере.
первая и вторая часть это классика, какая на**р пародия на дум?
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Serious Sam 4 - Огромные орды монстров, которые серьезно влипли
Сообщение от Emperor Jagang:
первая и вторая часть это классика, какая на**р пародия на дум?
Самая обычная пародия, этого даже не скрывали разрабы в то время, потому и название было такое, типо СЕРЬЁЗНЫЙ СЭМ!
Сарказм и ирония, чем и была вся игра.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti

Ваши права в разделе