Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Автор темы: Михаил Рагимов
Дата создания: 26.08.2020 07:55
Аватар для Михаил Рагимов
Писaтель
Регистрация:
01.09.2018
Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5



Ранее я писал обзор на компьютерную мышь Rival 3, в котором умолчал одну немаловажную деталь. Я обновил еще один девайс компьютерной периферии, а именно механическую клавиатуру SteelSeries Apex 5. По обыкновению начну с сухих характеристик и функционала. А в заключении пройдусь по всем аспектам еще раз, но уже субъективно и с выделением всех замеченных подводных камней.


Часть 1. Сухо о содержимом коробки.

Механическая клавиатура открытого типа. Металлический корпус, подставка под кисти. важно отметить, подставка съемная. Крепится к основному корпусу на магнитах. Сделана из приятного софт-тач пластика. Клавиатура проводная. Имеется возможность “настроить” положение шнура под расстановку других предметов на рабочем столе. Звучит сложно, но на деле - это специальное углубление с фиксаторами, в котором можно расположить провод, чтобы тот не цеплялся, скажем за подставку монитора или что вы еще на столе можете держать. Для удобства использования и печати есть выкидные ножки. Печать в таком положении должна быть удобнее, но это уже индивидуальные предпочтения.

Кстати о печати. Apex 5 оборудован синими свитчами. Громкие, так как обладают характерным для данного типа щелчком при нажатии. Шумят и радуют уши ваших сожителей. Ход тяжелее чем у других свитчей, но это уже личное для каждого.

NumPad присутствует, клавиатура весьма широкая. Из дополнительных клавиш - аппаратная смена пресета подсветки и настройка ее яркости. А также колесико для регулировки громкости и еще одна дополнительная кнопка.

Настройка всех конфигураций подсветки, макросов и распределения значений клавиш находится в универсальном ПО SteelSeries Engine. В приложении, помимо стандартного функционала кастомизации, есть интеграции с различными играми и приложениями. Например при запуске Dota 2 на Apex 5 будет отображаться актуальное количество здоровья и маны вашего героя, кулдауны способностей и наличие предметов в слотах. Не самая применимая на практике функция (внимание все равно приковано к монитору), но такая возможность есть и это красиво. Пресеты можно привязывать к различным играм, которые найдет программа на компьютере. Скажем при запуске Terraria и Don’t Starve будет запускаться “Пресет 1”, а при запуске Apex Legends и Titanfall - “Пресет 2”. Кастомизация, в основном, ограничивается воображением. Спектр RGB полный. Если вам не нравятся вычурные кислотные радужные переливы, совершенно спокойно устанавливается белая заливка и наступает счастье.

На клавиатуре присутствует небольшой OLED экранчик. На нем есть возможность вывести как статичное изображение так и какую-нибудь информацию о процессах происходящих на компьютере. Среди интеграций есть приложение, которое позволит отображать актуальную нагрузку на комплектующие персонального компьютер. Активно пользуюсь интеграцией с отображением музыкальных композиций.


Часть 2. Субъективно об опыте эксплуатации.

Начну с однозначных плюсов. Качество сборки прекрасное. Никаких люфтов, все ощущается монолитным таким куском металла с синими свичами. Клавиатура не легкая, поэтому после установки на столе буквально никуда не двигается. Поймал себя на том, что для смены положения клавиатуры я ее поднимаю и перекладываю, а не катаю по столу как с большинством других устройств. Почти не снимаю клавиатуру с приподнятого положения. Ножки устанавливаются под очень благоприятным для печати углом.

Синие свитчи несказанно радуют. Четкий щелчок и отзывчивый ход клавиш. Русская гравировка присутствует, но не подсвечивается. Не самый большой минус, привык довольно быстро, но по ночам лучше чтобы был дополнительный источник света. не всегда можно быстро сориентироваться.

Про подсветку было много сказано в первой части обзора, но нельзя не отметить то, что тон одинаковых цветов в программе не совпадает с цветом отображения на мышке. Я потратил пару вечеров, чтобы Rival 3 и Apex 5 светились “одним синим” цветом. К сожалению так и не получилось, но я списываю это на свою криворукость. Основная идея все равно передается и мне нравится как это выглядит. Если вам лень заниматься настройкой подсветки в клавиатуре уже хранится 5 пресетов, пара из которых даже очень здорово выглядит.

Самым спорным решением в Apex 5 я бы выделил OLED экран. А что, он не работает, багается? Что с ним? Ответ смешнее. Когда клавиатура находится под наклоном, видно лишь половину экрана, а когда “лежит” его не видно совсем. Клавиши очень высоко от основной поверхности девайса, а экран как бы сливается с основным корпусом. Вот и получается, что он по факту не нужен совершенно.

Колесико громкости и кнопка. Первым пользуюсь на постоянной основе, очень удобно расположена и достаточно чувствительна. Кнопка же не пользуется такой популярностью. Опять же, очень субъективный момент. Кому-то проще поставить песню на паузу, а кто-то выключает громкость и возвращается к прослушиванию не останавливаясь. В любом случае эти дополнительные рычаги воздействия на компьютер находятся в одном месте и пользоваться ими одинаково удобно.

Кнопка Enter маленькая. Я быстро привыкаю к подобным вещам, но знаю немало людей, для которых размер этой кнопки может стать решающим фактором перед покупкой. Я пока еще ни разу не промахнулся по ней.

Так как клавиатура все же открытого типа, рекомендую не откладывать покупку средств по уходу за ней. Спирт или спиртосодержащие средства для чистки клавиатур, кисточка и балончик с сжатым воздухом не покажутся вам лишними уже через недели 3-4 использования. Это с учетом того что вы очень аккуратный человек. В лучшем случае получится вытащить комок пыли и половину печенья, в худшем придется вычищать свитчи и капы от сладкой газировки.


Часть 3 Заключение и рекомендации

В первую очередь хочу сказать что клавиатура безумно хороша не только для гейминга, но и для печати. Так, что если вам еще надо написать несколько курсовых или диплом, а еще хочется и в игрушки поиграть - это прямо ваш выбор. Играть в DotA 2 с интеграцией с программным обеспечением SteelSeries - одно удовольствие. Очень наглядно видно множество различных параметров и это только при стандартных настройках. Вслед за дотой очень рекомендую стратегии в реальном времени, пускай жанр не очень популярен.

В заключение хочу сказать, что девайс безумно порадовал. Давно я не получал такого удовольствия от простой печати. На это влияет куча факторов начиная со щелчков синих свитчей, заканчивая углом наклона и подставкой под кисти. Заинтересовавшихся приглашаю ознакомиться c Apex 5 поближе.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
В стандартную механику за 100$ добавили подсветку и за это накинули 5К. Если учесть, что среднестатистическому геймеру вообще не уперся дополнительный блок с клавишами numpad, то вполне можно купить хорошую клаву с свитчами Cherry MX за 6К рублей.
Аватар для MasterChief
Фанат
Регистрация:
27.05.2015
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Вроде интересная, но 13к...
Аватар для SofaSofa_renamed_1151926_15092023
Старожил
Регистрация:
13.08.2014
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Сообщение от evilnw:
В стандартную механику за 100$ добавили подсветку и
И получилась клавиатура для настоящих геймеров

Закрыть глаза и думать о благе Англии.
Аватар для UnrealHA
Читатель
Регистрация:
21.10.2017
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Я долгое время пользовался логитеком мышки и клава. Но когда умерла моя Г19 долго присматривался к разного рода девайсам и в конце концов взял апех про. Не жалею ни копейки потраченной на нее. Офигенная подсветка и дико удобная. Софт просто супер. С ней кстати докинули мне и мышку самую свалочную но и тут я в восторге был от того как настраивается и работает. Заказал сейчас для работы 650 ривал просто тащизм. так что на самом деле оно стоит своих денег.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Гарнитуры у них полнейшая, убогая хрень. Другие продукты от них брать уж точно не хочется.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Сообщение от evilnw:
В стандартную механику за 100$ добавили подсветку и за это накинули 5К.
Сейчас механика за 100$ - полный фарш, программируемые клавиши, подсветка, хотсвап, блютус. Даже не представляю, за что можно еще больше денег брать.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Сообщение от Altwazar:
Даже не представляю, за что можно еще больше денег брать.
За бренд и в отдельных случаях приписку "ProGamer". Это всё из разряда ремня за пол ляма. Пока есть спрос будет и предложение.
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Даже в галимых китайских клавах за 35 баксов на Оутему свитчах русская гравировка подсвечивается. Стилсы, шо за халтура, а?
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
я понял что из подсветок g105 для меня идеальна

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для NightShiro
Старожил
Регистрация:
16.07.2008
Разбойник GoHa.Ru II Степени
Re: Механическая клавиатура SleelSeries Apex 5
Клава удобная но... толи мне так везет, но свитч сдох на W через 7 месяцев - срабатывает через раз.
Менять понесу, вот те и качество вторая клава за год, в начале blackwidow отвал пробела через вообще 3 месяца, потом это - я хз что брать вообще
Хочу отметить что я пользуюсь клавами - крайне аккуратно - но это пздц господа

Ваши права в разделе