Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Манга, ранобэ и аниме в России: удар лицензией по пиратам
Автор темы: Libris
Дата создания: 24.08.2020 13:47
Таков мой путь Гения
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] Манга, ранобэ и аниме в России: удар лицензией по пиратам
Цифровые просторы без флибустьеров - миф и утопия или светлое будущее?

Пиратство - привычное явление во многих странах, в том числе и в России. На торрент-трекерах можно найти все: фильмы, сериалы, музыку, книги, игры. А бороться с этой напастью крайне сложно, ведь стремление к халяве неистребимо. Конечно, некоторые вещи, особенно в нашей стране, легально не купить при всем желании, иногда правообладатели делают свою работу так, что у потребителя возникает неодолимое желание наказать их рублем (увы, отечественные прокатчики выпускают на дисках звук слишком низкого качества, когда энтузиасты делают самопальные дорожки куда более высокого уровня, игнорируют режиссерские версии или попросту не выпускают тот или иной фильм, а уж с книгоизданием вообще все сложно). И все-таки в общем и целом пираты заслуживают порицания, даже если не от хорошей жизни подались на эту стезю.

А ты платишь за аниме?!

Затронуло это явление и аниме. Еще несколько лет назад количество легально доступных тайтлов было более чем скромным, да и то речь в основном о показах на различных каналах и некотором количестве дисков. Однако с развитием стрим-сервисов ситуация радикально изменилась: классика и новинки доступны на любых устройствах в день премьеры в несколько кликов. Стоимость подписки на Crunchyroll или Wakanim не пробьет дыру в бюджете (хотя платформ так много, что в сумме выходит уже прилично, нет бы аналог Steam запустить), а с рекламой или в SD-качестве они доступны и вовсе бесплатно.

Именно французская Wakanim подмяла под себя практически все самое вкусное, включая Sword Art Online, «Обещанную страну грез», «Разве плохо искать себе пару в подземелье?» и различные новинки вроде «BOFURI: Я не хочу, чтобы меня ранили, так что вложу все в защиту» и Infinite Dendrogram. Выходят они практически одновременно с премьерой в Японии и в дубляже. А вот Crunchyroll может похвастаться «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире» и «Боруто: Следующие поколения Наруто», вот только американская компания куда реже снисходит до озвучания, выдавая в основном субтитры.

Правда, отаку не слишком удобно оплачивать подписку сразу на два сервиса. Подискутировать можно о качестве перевода, подборе голосов и т. д. Но все это - тема для отдельного большого разговора, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные. Не всем по душе, что их любимую и ставшую привычной и родной за долгие годы релиз-группу преследуют и планомерно выпиливают из интернета. Для многих важно и качество видео: онлайн-трансляция - все-таки не Blu-ray, ни в плане битрейта, ни по части возможной цензуры или доработок видеоряда. С другой стороны, никто не мешает отстегивать денежку в пользу легальных площадок для очистки совести и параллельно пиратить при необходимости. Хотя лучше бы иметь возможность кидать денежку напрямую студиям.

Что может быть лучше книги?..

А вот с печатной продукцией дело обстоит иначе. Аниме можно смотреть и так и этак, без особой разницы, а вот мангу или ранобэ должно быть приятно держать в руках и ставить на полочку. Конечно, некоторые предпочитают электронные читалки, а в сети полно сканов, в том числе того, что еще официально не издано. Однако в этом плане я весьма консервативен: цифра хороша для документов, учебников или отдельных жизненных ситуаций, книга же должна быть книгой, а не тем или иным гаджетом. Издательств в стране хватает: два мастодонта и дюжина контор поменьше. Увы, количество в качество в данном случае не переходит, касается это книгоиздания как такового, хотя есть и приятные исключения.

В мангу российские издательства в лице Comix-ART и «Эксмо» пытались еще в конце нулевых, позарившись разом на «Тетрадь смерти», «Короля-шамана», «Наруто» и «Стального алхимика». Результат при неплохих продажах оказался плачевным, ибо практически ни одна серия, за исключением Death Note, так и не была доведена до логического завершения. А неисполнение обязательств сладкой парочкой до сих пор аукается при общении с японцами на тему покупки прав. Что же сейчас на рынке? А на рынке сейчас все очень даже хорошо. И вновь вопрос о качестве переводов на этот раз оставим за скобками (отмечу лишь, что кругом на официальном поле сплошь адепты Поливанова, не утруждающие себя разработкой вменяемой системы вместо чего-то в духе «синоби Утиха Саске с сяринганом»).

Кто во что горазд

Пройдемся по основным игрокам. Печально известное часто применяемым даже в достаточно дорогих сериях подходом «тяп-ляп и в продакшн» (пользуясь случаем, передаю привет всем поклонникам Джорджа Мартина) издательство «АСТ» к манге пока относится настороженно, что не помешало ему совместно с «Реанимедиа» издать в твердом переплете и увеличенном формате мангу «Созданный в Бездне», остался крайний (девятый) том.

А вот «Азбука» в свою очередь за это направление ухватилась основательно. И как ведущий игрок на рынке может радовать отаку наиболее популярными лицензиями в достойном исполнении и браться за рискованные в коммерческом плане проекты. При этом издательство, подхватившее Comix-ART, старается ответственно подходить к выбору проектов, чтобы не буксовать и оперативно выпускать мангу (двойными томами в твердом переплете и увеличенном формате). Одновременно и цена на томики, даже коллекционных серий, не переходит границ разумного. «Азбука» успела издать Black Edition «Тетради смерти», добраться почти до середины кадзебан-версии «Стального алхимика» на мелованной бумаге, активно выпускает One-Punch Man, недавно принялась за «Мою геройскую академию» и представила после всех переносов долгожданный первый том «Призрака в доспехах». Не убоялось издательство даже взяться за One Piece, хотя растянется процесс явно лет на десять. Голосование во «ВКонтакте» или нет, но не забуду, не прощу, что взялись именно за «Один кусок» вместо «Наруто», еще и в год 20-летия творения Кишимото Масаши… Дело дошло уже и до ранобэ, например «Тетради смерти. Другая тетрадь. Дело о серийных убийствах В. В. в Лос-Анджелесе».

В свою очередь «Истари Комикс» изначально несет в массы не столь привычный для нашей страны жанр - ранобэ. Флагманом в этом начинании стало Sword Art Online, сначала основная серия с доработанным фанатским переводом (затем от него отказались), а теперь и Progressive. На прилавках как раз оказались заключительные тома «Алисизации», успев раньше финала аниме-адаптации. Также издательство выпускает столь горячо любимый на GoHa.Ru исекай «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире» и постепенно расширяет список лицензий, прибрав к рукам мангу «Обещанная страна грез», нашумевшее ранобэ «Убийца гоблинов» и Evangelion. Увы, издательство не очень дружит с книжными сетями, что несколько осложняет покупку и минимизирует возможность сэкономить, особенно на фоне регулярного повышения цен. Ну а задержки и срывы сроков - вещь вполне обыденная.

Остается XL Media - издательство весьма разноплановое и с внушительным активом франшиз. К сожалению, оно предпочитает зачастую стандартные маленькие томики в мягком переплете, они же танкобоны, более бюджетные, но менее привлекательные в плане исполнения. Даже в случае с ранобэ («Без игры жизни нет»). XL Media снабжает российских отаку мангой «Бездомный бог» и «Семь смертных грехов» (для разнообразия двойными томиками увеличенного формата в твердом переплете). Отдельно стоит отметить делюкс-вариант классики высочайшего калибра - «Акиры».

Да, правообладатели иногда слишком усердствуют с выпиливанием всего и вся из интернета, включая вещи, которые пока не приобрести легально. Одновременно с этим уровень изданий растет, как и ассортимент. В бумажном сегменте пиратство постепенно должно сойти на нет, хотя бы в силу специфики. А вот аниме еще долго будут выкачивать из сети, прежде чем сформируется определенная культура. Хотя любителей музыки постепенно приучают исправно платить за нее (впрочем, музыка в цифре - тоже такое себе при наличии физических носителей).
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Тентакль
GoHa.Ru III Степени Волшебник
Re: [ГоХаниме] Манга, ранобэ и аниме в России: удар лицензией по пиратам
на ваканим подписка есть, но ещё и на кранчрол подписываться жаба душить

Маньяк
История с переводом САО от Ушвуда, это всё что надо знать о нашем рынке ранобе. От меня с того времени они не получили (и не получат) ни копейки

Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Сообщение от Libris:
Crunchyroll или Wakanim не пробьет дыру в бюджете
Ну я бы не сказал. Во времена когда стиминговых сервисов становится до неприличия много нет-нет да начинаешь задумываться о том, что где-то надо сбросить. Там у тебя на патреоне пара подписок, спонсорство на Ютубе, Ютуб премиум, Нетфликс, может быть кинопоиск, там тоже есть что посмотреть, а сверху ещё наседает ваканим с его подпиской в 600 рублей. А ведь не ровен час к нам и Амазон придет с НВО.
Сообщение от Libris:
вот только американская компания куда реже снисходит до озвучания, выдавая в основном субтитры
Мне показалось у неё вообще озвучки нет За то их политика "Оформи пробный статус, только карточку, вооот сюда запишите", а потом ХРЕНАК продление, а как захочешь скинуть так через техподдержку писать надо Да и серьезно - субтитры? До свидания) Я уже прошел тот жизненный этап когда субтитры были для меня всем. Во-первых потому что в моей молодости дабы были невыносимыми на слух(типа какого-нибудь Персоны99), ну а во-вторых работа сейю в аниме была для меня чем-то обескураживающим и свежим, голос персонажа как никогда не толкьо создавал образ героя, но и удивительно гармонично ложился на видеоряд.

Когда же эта обескураживаемость и свежесть начала ощущается неким шаблоном, внезапно появились команды с Анкордом с их пускай и вольными но довольно душевными и потешными адаптациями. Хвост Фей в моём сердце навсегда.

Сейчас субтитры в моей жизни - только есть английские в каких-то неозвученных проектах(и то не в аниме, а чаще в сериалах на Нетфликсе, хотя Вишкера я тоже с английскими сабами смотрел)

Более того, мне доставляет удовольствие наблюдать за развитием как фандаба так и официального. Студийная банда меня вполне устраивает, ребята стараются, но и парни с Jam им вполне могут создать конкуренцию.

Как человек, который частенько вынужден коротать время в смартфоне но при этом не горит желанием париться с ВПНами - Ваканим для меня просто мастхэв, однако дома за компом я не буду стараться искать официальный Черный Клевер или какого-нибудь Боруто, я просто буду юзать ОперуГХ с его встроенным ВПНом и пользоваться тем, что позволяет мне максимально удобно смотреть аниме.
Писaтель
Что ***** за поток бреда я только что прочитал? Будто нытье малолетки какой-то.
Еще и пытается упрекнуть одну сторону, используя "совесть"
Виктор
Учитывая что манхву официально переводят либо редко либо поздно то предпочитаю на "пиратских переводах" сидеть.
Аватар для Tier_renamed_1204898_07092023
Старожил
знаем этих лицензиантов
переведут 1 том из 100 и начинают выпиливать из инета все переводы
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для skandver_renamed_1121038_24112023
Фанат
Если дубляж аниме будет на уровне Реанимедии(Гуррен Лаганн и последний фильм про Наруто как пример), то я только за. Ну и аналогично с мангой/ранобэ - хотя с последним сложно вспомнить пример качественного перевода.
Аватар для Джентльмен Том_renamed_1458504_22032024
Джентльмен
Джентльмен
Скептицизма пост.
Я помню как я поддерживал рублем отечественный игропром: игры от катаури, мистленда и нивала покупались, а на пиратов я смотрел с презрением. Время прошло, мои диски превратились в черепки, а игропром в РФ просто умер.

С аниме будет та же история, тайтлов мало. У того же ваканима 3-4 cезона смотрибельных. Из текущего у Ваканима мне интересны пожарные и дека-данс на пробу, остальное - не интересно.

Считаем: 1 сезон аниме - 4 часа контента. 4 сезона - 16 часов контента. подписка на 3 месяца 1100 рублей. 1100 рублей за 16 часов контента, они серьезно?

Студийная банда, как были фандабом так и остались.

Я уже молчу сколько фейлов было с печатной продукцией(3 тома вышли, а остальные 5 -нет).

Учитывая какая сейчас труба на рынке труда и в экономике рассуждать о победе над пиратством, ну такое себе.
Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Tier:
переведут 1 том из 100
главная проблема. быстрее какой "фан перевод" прочитать или посмотреть, чем ждать че-то.
сделали бы сцайт с официальными быстрыми переводами и гуманными ценами, и я уверен, что многие бы предпочли платить, нежели пиратить.

сам ща только на webnovel.com подписку оплачиваю и просто бабосы закидываю.
а так ПОКУПАЛ!!! пиратские переводы той же махоуки на rulate.ru просто ибо там быстрее переводили. бред какой-то, на столько индустрия не развита, что приходится уже пиратское покупать в отсутствии официала
Знаток
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Пускай скажут спасибо пиратам за раскрутку Аниме, Манги, Ранобэ и Новелл в России, даже по всему СНГ. Еще скажут спасибо что из-за пиратов их не сливают массово, ведь допустим если пираты уйдут, все будут думаете платить, что бы смотреть? Хрен там, на торрентах будут лежать слитые серии, как сейчас лежат все фильмы из кинотеатров, тогда если нет разницы зачем платить?
На удаление
Guest
Мангу читаю онлайн. понравившуюся заказываю в оригинале для колекции
Таков мой путь Гения
На страже закона
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Сообщение от Niphestotel:
Еще скажут спасибо что из-за пиратов их не сливают массово
Ничего не понял.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Гуру
Сообщение от Libris:
А ты платишь за аниме?!
Естественно, как и за всё остальное: музыка, игры, фильмы, сериалы и прочее, подписка на Кранчей и Ваканим вместе не так прям дорого выходит, учитывая каждые три месяца новый сезон.

Сообщение от skandver:
Если дубляж аниме будет на уровне Реанимедии
Хз, мне в своё время конечно их дубляж нравился, но сейчас стал замечать, что если при дубляже не слышно оригинальные голоса - то как-то бездушно аниме звучит. Хотел недавно пересмотреть волчицу и пряности + меланхолию харуки от реанимедиа, так не смог вытерпеть и скачал пиратов, т.к. у них на заднем фоне слышно оригинальные голоса.

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Гуру
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Я смотрел что-то на ваканиме из прошлого сезона, без подписки, с рекламой.
Из медиа подписок у меня есть только дешманская версия на кинопоиске, полноценно подписываться прям на сервис по аниме..ну фиг знает, сезоны бывают разные, обычно это 2-3 норм тайтла за сезон которые я качаю после выхода последней серии и смотрю "когда-нибудь потом" (проклятый бесконечный бэклог), если в подписке есть возможность скачать и смотреть где-то где отсутствует интернет, то возможно я раз в сезон подписывался бы, что бы скачать всё что мне надо

Мне нравились переводы от анилибрии (хотя иногда они с текстом врут, но всё равно мне нравилось), когда их заблочили я стал смотреть анимевост, если забанят все фандабы, то я без проблем буду смотреть ваканим или кранч с сабами (или без сабов, если это что-то простенькое)

Мангу читать только онлайн, хранить такое количество томов физически просто нереально (хотя у меня есть несколько томов блича, наруто и ванписа). С ранобе и вуксиями проще, их мало кто переводит Тут полное йохохо!

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Есть обе подписки + хаб 365.

Про вака могу сказать что новички там на голову выше старичков (хотя смотрю всё равно сабы). Из плюсов: надёжное расписание, фильмы, заманухи.

Про крайнчей могу сказать что у них часто выплывают касячные переводы. Из свежего "Гладиаторша вообще убило" да и отсутствие программы вообще не радует. Из плюсов: "Cranchyroll Originals" и своя работа с публикой (правда, больше рассчитанная на детей)

Про Истари могу сказать что у них переводы стали намного лучше, да отставания особого не наблюдается. Надо всё же учитывать, что многие серии мы догоняем, зато Неверленд вышел сразу в 4 тома.

Алт граф и кто-то там ещё тоже говорят, вполне ничего сейчас

Знаток
20 лет вместе!
Сообщение от Rawraw:
анилибрии
Есть миллион программ для обхода блока, так же у анилибрии если не ошибаюсь есть еще 3 сайта, где можно смотреть без блока!)
Сообщение от Libris:
Ничего не понял.
В плане, есть другие озвучки, зачем сливать лицензию.
Гуру
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Есть миллион программ для обхода блока, так же у анилибрии если не ошибаюсь есть еще 3 сайта, где можно смотреть без блока!)
Да, я сначала с этим запаривался, включал, обходил, но в какой-то момент мне надоело и я просто добавил в закладки сайт который и так работает)

Как говорится "каждый лишний клик, снижает твою аудиторию на 10%", в этот раз я оказался в числе этих 10%

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Предводитель
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Платить за японские каракули - извращение.

Нравится - качай нахаляву.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для ironkos_renamed_1087351_19022024
Читатель
кто то покупает офис 365, а кто-то поддерживает КРЯ-КРЯ эдишн
Знаток
20 лет вместе!
Сообщение от Rawraw:
запаривался
я во frigate галочку как забанили сайт поставил, и больше даже задумывался над тем что АЛ забанена!)
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Я за пиратский контент официальных крутых дубляжей!
Таков мой путь Гения
На страже закона
В плане, есть другие озвучки, зачем сливать лицензию.
Ну сливают же, и в первую очередь.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Сообщение от Rawraw:
Как говорится "каждый лишний клик, снижает твою аудиторию на 10%", в этот раз я оказался в числе этих 10%
Ну тут вопрос выбора. Если бы где-нибудь были такие же голоса, как у либрии - можно было бы воротить нос, а так, я могу назвать только студийную банду, у остальных даже если и состав и голос хорош - оооочень редко выходят новые работы.

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p