Ну майки все правильно делают. Времена когда бренд был важнее чем игры закончились с вводом кросплея и кроспрогресса. Если раньше все твои друзья играли на пс4, тебе тоже надо было брать пс4 и библиотека игр имела значение и все играли в пределах одной платформы на одинакоывх условиях. Сейчас твои друзья могут продолжать долбиться в 30фпс, но ты можешь играть с ними на любом устройстве и если тебе эти 30фпс не нравятся, можешь взять устройство хоть в 300фпс и играть вместе с ними. А библиотеку игр заменить на подписку в 10-15$. Плюс майки понимают, что стрим сервисы заменят и консоли, и entry\mid ЭВМ в ближайшее время. Этих сервисов будет очень много, все они +- одинаковые и приманивать покупателей надо чем-то особым, типо подписок, доп контента, плюшек или экзов.
Твоя теория верна только в том мире, где люди играют только в инди онлайн-*****льни, в мире где есть ААА игры, вся эта херобора от майкрософт - это ненужный мусор.
Даже сейчас, если майкрософт перестанут раздавать бесплатно геймпасс, число его подписчиков будет меньше, чем число подписчиков ps now

Это мертвый сервис, созданный для пиара некстген бокса. Почему он мертвый я уже писал выше - никто не будет платить 13 баксов в месяц, чтоб играть в инди и море воров, тесо, фаллаут 76 и т.д. Инди или дешевые или никому не нужны, а онлайн игры выгоднее купить самому 1 раз, чем платить подписку. Подписочный сервис без ААА тайтлов обречен и то, что даже с учетом халявной раздачи уже больше года, в нем всего 30млнов подписчиков, тому подтверждение. Тут или они начинают раздавать в геймпассе на старте коды, фифу, киберпанк и т.д. или сосут еще одно поколение и закрываются как убыточные или делают очередного неудачного клона gwnow \ stadia.
Самое печальное, что раздавать в геймпассе названные игры они не смогут - ни один издатель в здравом уме этого делать не будет.
Я не понимаю, зачем такие очевидные вещи надо объяснять. Вот ты САМ ЛИЧНО будешь оплачивать этот геймпасс (1000 рублей в месяц), чтоб играть в то, что там есть сейчас? А другого там не будет. 30 млнов его получили на халяву, в подарок с процессором или видеокартой АМД, купили за 1$. Убери этих людей из статистики и там будет 1-2 млна фанбоев и все. За 2-3 месяца этой "подписки" большинство годных игр в ней, покупаются навсегда.