Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ЖИТЬ И НЕ ПАРИТЬСЯ: Путь к душевному спокойствию
Автор темы: mindw0rk
Дата создания: 05.08.2020 10:59
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
ЖИТЬ И НЕ ПАРИТЬСЯ: Путь к душевному спокойствию

Писалось для одной аудитории, но закину сюда тоже.
Мои мысли, основываясь на своем опыте, как прийти к душевному спокойствию.

Понять, что вселенная не хочет вам навредить

Важнейшее условие принципа «жить и не париться» – подружиться со вселенной.

Я часто слышу фразы «жизнь жестока», «жизнь несправедлива». Люди устроены так, что все время ищут подтверждения тому, в чем сами себя убедили. Если вы убедили себя, что жизнь дерьмо, вы с большим рвением будете искать тому доказательства повсюду. С зоркостью орла замечать все плохое, игнорировать все хорошее.

Более того, вам даже НЕ ЗАХОЧЕТСЯ, чтобы с вами случалось хорошее. Потому что это нарушит картину несправедливости, которую вы с таким усердием себе нарисовали. Если вы считаете, что в вашей жизни слишком много негатива, вы уже встали на этот путь.

Но у этой особенности людей есть и обратная сторона. Если искренне верить, что вселенная на вашей стороне, плохое из жизни чудесным образом исчезает.
Серьезно, я сейчас на минуту остановился и попытался вспомнить, что плохого случалось со мной за последнюю неделю, месяц или год. И не вспомнил ничего. Это не значит, что моя жизнь выложена лепестками роз. Это значит, что если не зацикливаться на негативе, он быстро выветривается из головы. А многое из происходящего просто не воспринимаешь в негативном свете.

Кто-то, возможно, захочет привести примеры свои глобальных 3.14здецов, сказать: “Олежа, тебе бы наши проблемы, посмотрим, как запоешь”. Но масштабы любых проблем измеряются исключительно вашим восприятием. Вы не можете повлиять на все, что с вами происходит. Но вы можете влиять на то, как к этому относиться.

Уметь смеяться над собой и своими фейлами

Этот пункт – прямое следствие понимания, что вселенная тебе друг, а не враг. Когда ты уверен, что она о тебе позаботится, какую бы хрень ты не учудил, последствия фейлов перестают казаться такими уж страшными. И остается только посмеяться над своей глупостью, неопытностью или стечением обстоятельств, которые к твоему факапу привели.

Признаюсь вам, я фейлю постоянно. Не меньше любого из вас. Порой такое отч****у, что потом смотрю на это через фейспалм и недоумеваю, как я в тот момент мог подумать, что это будет хорошей идеей. Но для меня все это лишь повод посмеяться над собой. Так что у меня не жизнь, а сплошная комедия.

Умение смеяться над своими фейлами не означает, что вы должны к ним стремиться, чтобы себя развеселить. Каждый факап - это жизненный урок, из которого нужно делать выводы, чтобы не наступать на одни и те же грабли. Умение легко относиться к своим фейлам нужно лишь для того, чтобы вы не оплакивали себя в обнимку с граблями, а двигались дальше.

Не беспокоиться о прошлом и будущем

Все, наверное, слышали сказку про богатырей, которые остановились на распутье у камня с высеченными словами: “Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - что-то там обретешь”.

Каждый раз, когда впереди неопределенность, вы стоите на такой развилке. Только вариантов у вас два:

1. Переживать о том, что произойдет, всячески изводить себя, переполняясь негативными эмоциями.

2. Не думать о плохом и довериться вселенной.

Да, это еще один пункт, который основан на понимании, что вселенная - ваш друг. Видите, насколько важно об этом помнить?

Доверяя вселенной, вы словно подписываете контракт, по условиям которого, перестаете наполнять мир негативными мыслями, а взамен получаете всегда устраивающий вас результат. Он может отличаться от того, который вы представили в своем идеальном сценарии. Но любой жизненный опыт полезен, и если вы привыкли смотреть на вещи под позитивным ракурсом, отрицательных результатов для вас не будет никогда.

Убежденность в том, что все обернется хорошо, исходит не только от доверия к вселенной, но и от уверенности в себе. Когда вы знаете, что сможете разрулить ситуацию, как бы не сложилось, страх неопределенности исчезает. Вы словно садитесь в кабриолет возможностей, и пока другие выстраивают замки из негативных сценариев, с ветерком и на автопилоте несетесь вперед. Без страхов. Без волнений.

Многие любят изводить себя по поводу событий из прошлого. Как я уже говорил, мне нравится во всем руководствоваться логикой. И нет логики в том, чтобы переживать о том, что уже нельзя изменить.

Научившись отпускать прошлое, вы автоматически избавляете себя от целого вороха негативных эмоций, таких как ненависть или сожаление. Эти чувства возникают только, когда вы напоминаете себе о минувших событиях.
Человек, который живет в гармонии с собой, благодарит прошлое, наслаждается настоящим и предвкушает будущее.

Не быть требовательным к другим людям

Из всех пунктов этот, на мой взгляд, сложнее всего дается большинству людей. Некоторые могут спокойно относиться к своим фейлам, позитивно смотреть на жизнь. Но едва доходит до общения с другими людьми, внутренний эгоизм выстраивает целую вереницу требований.

Девушка на кассе сидит с мрачным видом и не улыбается приветливо – хотя ДОЛЖНА. Лучшая подруга давно не звонит – хотя ДОЛЖНА. Примеры можно приводить бесконечно. ДОЛЖНА, ДОЛЖНЫ, ДОЛЖЕН – люди карабкаются через барьеры требований, которые сами же соорудили, и никогда не будут довольны. По одной простой причине – другие никогда не будут вести себя так, как вы хотите.

У той девушки на кассе может быть миллион причин, почему она не улыбается. У лучшей подруги могут быть свои причины, почему она не звонит. Но эти причины не нужно искать. Каждый человек – это запутанный клубок своих маленьких заморочек, и не ваша задача его распутывать. Нужно просто не забывать, что причины могут быть. И дать людям на них право.

Я сейчас не говорю о профессиональных обязанностях или семейной жизни (хотя и там чрезмерные требования губят ваше спокойствие). Но в повседневной жизни научиться быть терпимым и нетребовательным к людям – один из самых важных шагов к внутреннему спокойствию. Ведь люди будут окружать вас всю вашу жизнь. Если от каждого что-то требовать, и пропитываться негативом каждый раз, когда чье-то поведение не вписалось в идеальный мирок у вас в голове, ваша жизнь превратится в поле нескончаемой битвы.

Нетребовательность – это также отсутствие осуждения. Вам не обязательно пить на брудершафт с теми, кто совершил что-то ужасное, но этих людей и без вас найдется, кому осудить. Осуждая “плохих” людей вы ходите по тонкой грани. И можете сами не заметить, как ее перейдете, начав осуждать всех вокруг, и расклеивая ярлыки с надписью “плохой”.

Избегать споров на больные темы

В какой-то момент своей жизни, когда в Украине начался “майдан”, я подсел на политику. Ежедневно тратил часы на чтение сайтов, которые, как мне казалось, давали правдивую картину происходящего. Еще больше часов тратил, чтобы всем в интернете доказать, что они не правы. Все это приводило к спорам, которые изрядно меня нервировали. Я не мог понять, как люди могут настолько недалекими, зомбированными идиотами. Как они могут не разделять мою точку зрения, ведь только она очевидно правильная.

Но, в конечном итоге, идиотом был именно я.

Не потому, что спорил. Мне нравится спорить - это неплохо прокачивает соображалку. Идиотом я был потому, что тратил время в спорах на темы, которые вызывали у меня негатив.

У каждого человека есть такие больные темы, будь это политика, религия или что-то еще. Умение воздерживаться от споров, ведущих в пучину раздражения и злости - важное качество, чтобы сохранить душевное равновесие.

Отсутствие самокопания

У меня есть много знакомых, которые очень любят копаться в себе. Эдакий непрерывный поиск чего-то внутри себя. Наверное, какой-то волшебной таблетки, которую если найти, сразу все прояснится и жизнь наладится.

Есть причина, почему люди занимаются самокопанием - их что-то в себе не устраивает. Это может дать мотивацию к личностному росту. Но только, когда вы точно знаете, чего вам не хватает, и над чем нужно поработать.
Когда у вас в голове постоянный вопрос “Что со мной, ****ь, не так?”, который раздирает вас изнутри, о каком душевном спокойствии может идти речь?

Невозможно жить в гармонии с собой, занимаясь постоянным самокопанием.
Чтобы получить ответы на важные вопросы о себе, не нужно бурить тоннель в дебри своего разума. Все ответы лежат на поверхности, достаточно быть честным с собой.

Полюбить себя

Этот пункт можно было бы объединить с предыдущим, так как только полюбив себя, можно прекратить самокопания.

Так много людей отчаянно пытается полюбить себя. Этих людей легко заметить в фейсбуке – они регулярно делают репосты мотиваторов о том, как важно себя любить. Они напоминают себе об этом утром, днем и вечером. Но не слышат отклика в своем сердце.

Его и не будет. Себя ведь не обманешь. Откуда у человека, который не делает ничего, чтобы стать интересным, и который не считает интересной свою жизнь, появится любовь к себе? За что ему себя любить? Чтобы себя любить, нужно иметь для этого причины. Если их нет, можете сколько угодно себя уговаривать, но подсознание всегда вам напомнит, что вы себя обманываете.

Как сделать интересными свою жизнь и себя – не тема этой статьи. Но избегайте приятного, окрыляющего, и практически бесполезного пути мотиваций.

Мотивации – это наркотик, дающий эйфорию от фантазий о лучшей версии себя. Но он не учит, как ей стать. Не учат этому и мотивационные тренинги - ведь если вы станете успешным, вам эти тренинги будут не нужны, а тренеры хотят, чтобы вы вернулись за новой дозой.

Успешные, уверенные в себе люди не ходят на мотивационные тренинги, они внедряют в свою жизнь полезные привычки и вырабатывают дисциплину, чтобы эти привычки поддерживать. Путь привычек – более долгий, так как сделать их частью своей жизни требует времени. Шаг за шагом, день за днем. Но это самый эффективный путь саморазвития. Потому что вся наша жизнь состоит из привычек. Только у одних это сидеть за телеком, а у других – заниматься спортом, путешествовать, посещать мероприятия и развивать себя в разных областях.

Самодостаточность

Самодостаточный человек – счастливый человек. Не помню, то ли я где-то слышал эту фразу, то ли дошел до этого сам. Но любые вещи или люди, к которым вы привязываетесь – это потенциальный груз для вашего душевного равновесия. То, к чему вы привязаны, вы всегда будете бояться потерять. А потеряв, испытаете целый букет негативных эмоций.

Самодостаточность – лучшее лекарство от одиночества, которое лежит в основе всех депрессий. Я только не знаю, насколько реально самодостаточность в себе воспитать людям, которые всю жизнь испытывали острую необходимость в обществе.

Просто процитирую отрывок из своего креатива про Пофигундию и Важляндию:
“Жителей Пофигундии намного меньше, но все они наслаждаются обществом друг друга. Ведь они ничего друг от друга не требуют и ничего друг от друга не ждут. Им просто пофиг. Им было бы даже пофиг, если бы эти приятные люди куда-то исчезли, но пока они рядом, их общество приносит им радость”.

Можно было бы написать помягче, но смысл не изменится. Нужно ценить людей, с которыми вам хорошо, но ваше внутреннее состояние не должно зависеть от того, будут ли они рядом.

Мне нравится такая аналогия: каждый человек – это водитель маршрутного такси, а близкие люди – пассажиры. Иногда к вам подсаживаются новые люди. А иногда кому-то пора выйти. Вы видели когда-нибудь, чтобы водитель вскакивал с места и кидался за пассажиром, который вышел на своей остановке, уговаривая его остаться?

“Но ведь испытывать привязанность – это человечно!”, – возразит кто-то, и будет прав. Но вот вам еще одна суровая правда: человечность и спокойствие – часто конфликтующие вещи. И нередко вам придется жертвовать человечностью ради того, чтобы сохранить свое спокойствие.

Не быть требовательным к себе

Говоря о требовательности, речь не только о требовательности к другим людям, но и к себе. Знаете, у меня есть несколько знакомых девушек с синдромом отличницы. И они очень переживают о том, что не добились в жизни чего-то б0льшего. Ведь от отличницы все чего-то ждут: одноклассники, учителя, родители.

“Если не преуспею, разочарую их. А я не могу, я же отличница!”, – засела мысль где-то глубоко в голове, и пилит, пилит, пилит. Какое тут душевное спокойствие? Тут как бы от постоянного стресса не стать алкоголичкой.

Непомерные требования к себе также часто формируются у людей, у которых очень требовательные родители. Ребенок всю жизнь карабкается в гору жизни, пытаясь покорить вершину, чтобы мама с папой могли им гордиться. Как вы думаете, многие из тех немногих, кто взбираются наверх, чувствуют там себя счастливыми?

Стремление непременно добиться успеха в жизни – одна из форм самоистязания. Вы ежедневно сравниваете текущего себя с далеким образом себя успешного, к которому еще не пришли, от чего постоянно испытываете разочарование. И чем больше проходит времени, тем сильнее разочарование, пока не выплескивается в затяжную депрессию.

Лучший путь к успеху – без оглядки на успех. То есть найти любимое дело, занятие которым доставляет удовольствие, и постараться в нем преуспеть.

В отличие от грез о богатстве и славе без четкого представления, каким должен быть следующий шаг, развитие в выбранной области имеет четкие цели, шаги и этапы. Преодоление этапов дает моральное удовлетворение и мотивацию двигаться дальше. А успех нередко приходит сам собой.

Даже если выбранное занятие не прославит вас на весь мир и не сделает миллиардером, вы будете счастливы каждый день занимаясь тем, что приносит вам радость. А это намного лучше, чем быть несчастным богачом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное безмятежное спокойствие на душе без необходимости регулярно его чем-то подпитывать – очень приятное ощущение. Когда внутри гармония и спокойствие, нет необходимости искать счастье. Или гнаться за успехом. Или выискивать причины себя полюбить. Вы словно скользите на сапборде по ровной, как стекло, поверхности воды, наслаждаясь моментом, и с любопытством поглядывая, как где-то вдали из грозовых туч полыхают молнии. Это через бурю внутренних конфликтов продираются другие люди.

Когда вы живете в гармонии с собой, негативные чувства вам будут совершенно не свойственны. Едва одно из них проявит себя (а периодически это будет случаться), вы ощутите, как внутри завелся чужеродный организм.

Если негативные эмоции редки, их легко выделить и потушить. Нужно просто напомнить себе, кто ты, и какие у тебя ценности.

Есть и обратная сторона. Спокойствие заглушает не только негативные эмоции. Оно притупляет всплески радости и счастья – они будут не такими сильными, как у других людей. Просто потому, что вы не живете с таким грузом жизненных проблем, так что моменты радости не представляют для вас такой большой ценности.

Вы встречаете их легкой улыбкой, как само собой разумеющееся.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Re: ЖИТЬ И НЕ ПАРИТЬСЯ: Путь к душевному спокойствию
Жить и не парится: так не получается.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
ko6p
Guest
Сообщение от mindw0rk:
еще больше часов тратил, чтобы всем в интернете доказать, что они не правы.

А разве это не цель существования человечества?
Гуру
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Сообщение от ko6p:
А разве это не цель существования человечества?

Жить и не парится - тема от фанбоя звездного ммм который точно в ходил в тройку лучших деферов игры Ору в голос
Чемпион
Сообщение от DaOni:
Жить и не парится - тема от фанбоя звездного ммм который точно в ходил в тройку лучших деферов игры Ору в голос
Тсс, не спорь на больные для себя темы
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Гуру
Сообщение от mindw0rk:
Тсс, не спорь на больные для себя темы
О, заскворчал

Че когда там релиз, когда сквадрон выходит?
Доволен релизом релиза дорожной карты новой?
Гуру
GoHa.Ru I Степени
Дай-ка догадаюсь, курсы мотивации/НЛП/личностного роста, чакры открылись?

На самом деле между утверждениями: "Вселенная велика и полна ресурсов" и "Вселенная не так уж и велика, ресурсов на всех не хватит, а за те, что есть, придется побороться" - не такая большая разница. Просто кому-то ближе мотивация "К", а кому-то мотивация "ОТ". Просто многие делают это неосознанно, а можно делать это вполне сознательно.

Негативной мотивацией тоже можно пользоваться, но лучше не злоупотреблять. Она скорее для кратковременного буста ресурсов из-за стресса. Типа "вот, если я это не сделаю, то..." Но если каждый день так себя мотивировать, то определенный износ идет.
Чемпион
Сообщение от Helldoc:
Дай-ка догадаюсь, курсы мотивации/НЛП/личностного роста, чакры открылись?
Я лет 15 назад листал книжки по НЛП, но они всегда вызывали у меня смертельную скуку. На курсы личностного роста тоже не хожу. Все написанное - собственные наблюдения.
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Сообщение от mindw0rk:
к душевному спокойствию
Много легального бабла = душевное спокойствие.

Добавлено через 15 минут
Сообщение от mindw0rk:
Если вы убедили себя, что жизнь дерьмо, вы с большим рвением будете искать тому доказательства повсюду
Это не так. Человек, убедивший себя в написанном выше, впадает в перманентное уныние. А в этом состоянии что либо делать "с рвением" человек не будет. Он будет амебой, ни к чему не стремившейся.

Сообщение от mindw0rk:
что плохого случалось со мной за последнюю неделю, месяц или год
зависит от твоей системы ценностей. Очень субьективный фактор.

Сообщение от mindw0rk:
Когда ты уверен, что она о тебе позаботится, какую бы хрень ты не учудил
пованивает религиозностью.
НЕТ, всё, что с нами происходит, происходит исключительно по нашей вине. Буквально. 100%. Даже падающий на голову метеорит упал потому, что ты стоял в том месте, где он упал. НИКТО тебя туда специально за руку под метеорит не вел. Ты сам принял это решение, изволь принять последствия.

В этом плане я полностью поддерживаю учение Дона Хуана - ты всегда должен быть совершенством, что бы ты не делал. Не пытаться, а быть.

ну а самоирония - да, полезно.

Сообщение от mindw0rk:
Не беспокоиться о прошлом и будущем
вся часть - еще больше религиозности. Замени твое понятие "Вселенная" на "Бога" - ничего не изменится.
Сообщение от mindw0rk:
Не быть требовательным к другим людям
проще: не надо очаровываться, чтобы не разочаровываться. Так и живу.
Сообщение от mindw0rk:
Избегать споров на больные темы
Люблю хорошие дискуссии, если оппонент использует сильные аргументы.
В остальном, это баловство и троллинг. Или тупость.
Сообщение от mindw0rk:
Отсутствие самокопания
Человек любит заниматься онанизмом \ мастурбацией. Это не хорошо и не плохо. Волосы на ладонях не вырастут.
Сообщение от mindw0rk:
Невозможно жить в гармонии с собой, занимаясь постоянным самокопанием.
Сам себе блок придумал, но рассказываешь, как блоков себе не делать?
Сообщение от mindw0rk:
Мотивации
Лучшая мотивация - это смерть.
Человек умрет. Если не забывать об этом в каждом моменте бытия, то все остальное - чушь и бред.
Если я не похудею, я умру с большей вероятностью от проблем с сердцем. Лучшая мотивация.

Сообщение от mindw0rk:
Не быть требовательным к себе
Повторю - задача личности - быть идеальным в любой момент. Все остальное - самооправдание и индульгирование

Сообщение от mindw0rk:
Постоянное безмятежное спокойствие на душе без необходимости регулярно его чем-то подпитывать – очень приятное ощущение.
Ты умрешь. Даю гарантию.
Последний раз редактировалось Zan; 05.08.2020 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
Мастер
GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков"
Сообщение от Zan:
демотивация
но демотивация это не так уж плохо, просто не модно нынче
собсно мотивация это и есть беспокойство

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Zan:
НЕТ, всё, что с нами происходит, происходит исключительно по нашей вине. Буквально. 100%. Даже падающий на голову метеорит упал потому, что ты стоял в том месте, где он упал. НИКТО тебя туда специально за руку под метеорит не вел. Ты сам принял это решение, изволь принять последствия.
ну вот опять ты нагружаешь себя тем над чем не имеешь контроля
если ты не мог предвидеть место падения метеорита, глупо называть это своей виной, твоего решения тут нет
Последний раз редактировалось darfur; 05.08.2020 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
Чемпион
Сообщение от Zan:
Человек умрет. Ты умрешь. Даю гарантию.
У тебя слишком много мыслей о смерти.
Забанен
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
В Каховке легализовали ганжу?
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Если что-то тебя сподвигает таккие стены текста сочинять - то ты реально паришься сильно

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Чемпион
Сообщение от ANARHIST:
Если что-то тебя сподвигает таккие стены текста сочинять - то ты реально паришься сильно
Меня сподвигает получение удовольствия от процесса
Предводитель
Лучник GoHa.Ru - 10 лет
Ммм нет. Вообще никогда не париться это не позволять событиям разбудить в тебе переоценки, переосмысления, решения на действия и перемены. Никогда не париться это теплый уютный подвал.
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Жить и не париться - скучно
Человеку нужен вызов, нужна цель
Сон разума рождает чудовищ
Чемпион
Сообщение от gogijan:
Жить и не париться - скучно
Человеку нужен вызов, нужна цель
Сон разума рождает чудовищ
Душевная гармония - это не состояние овоща))
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Медаль "500 лайков"
Сколько же тут самоубеждения, самообмана, и попытки убедить других

Типичная сектанская хрень. Главное верит что всё хорошо, и с тобой всегда будет всё хорошо, добро вернется, всё плохое исправится, прилетит фея винкс и отправит тебя в Хогвартс, в твои за 40.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Zan:
Зачем что-то делать, если всё равно умрешь

Добавлено через 38 секунд
Сообщение от darfur:
ну вот опять ты нагружаешь себя тем над чем не имеешь контроля
если ты не мог предвидеть место падения метеорита, глупо называть это своей виной, твоего решения тут нет
Ну вдруг он в бога верит, они там все долбанутые, любят себя истязать.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Vertex17:
Никогда не париться это теплый уютный подвал.
Прохладный уютный. В теплом вспотеть можно. А ещё главное чтобы проветривать можно было.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 05.08.2020 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Сообщение от mindw0rk:
У тебя слишком много мыслей о смерти.
У меня нет мыслей о смерти. Я просто знаю, что я могу умереть в любой момент. Я не считаю себя бессмертным и не живу так, словно передо мною вечность, а значит я "могу себе позволить праздность".

Сообщение от Crimson Ink:
Зачем что-то делать, если всё равно умрешь
Отличный вопрос!
Ответ - чтобы перестать бояться смерти и перейти, сохранив сознание и свое я-есть, а не раствориться в небытии.
Grand Overlord
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от mindw0rk:
Важнейшее условие принципа «жить и не париться» – подружиться со вселенной.

Я часто слышу фразы «жизнь жестока», «жизнь несправедлива». Люди устроены так, что все время ищут подтверждения тому, в чем сами себя убедили. Если вы убедили себя, что жизнь дерьмо, вы с большим рвением будете искать тому доказательства повсюду. С зоркостью орла замечать все плохое, игнорировать все хорошее.

Это ты правильно подметил. И главное - это просто работает. Если научится управлять своим настроением, то легко можно воздействовать на реальность. Не поддаваться негативу, а даже когда трудно сохранять положительный настрой - и все наладится.

Добавлено через 45 секунд
Сообщение от Zan:
Ответ - чтобы перестать бояться смерти и перейти, сохранив сознание и свое я-есть, а не раствориться в небытии.
Последний раз редактировалось Andral; 05.08.2020 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Чемпион
Сообщение от Crimson Ink:
Сколько же тут самоубеждения, самообмана, и попытки убедить других
У других людей нет иных путей кроме убеждения себя, в том что это правильно. Иначе откуда появиться желанию попробовать?

А для меня все это такое же самоубеждение, как самоубеждение что кипяток горячий
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Сообщение от mindw0rk:
А какое отношение это все имеет к тому, что я писал?
Прямое
Чемпион
Сообщение от Zan:
Прямое
У тебя много сомнительных фраз в цитатах.
Ну взять "Задача личности - быть идеальным в любой момент".

Зачем вообще пытаться быть идеальным? Чтобы получить одобрение общества? Это все корни внутренних комплексов.
Гуру
Сообщение от mindw0rk:
У тебя много сомнительных фраз в цитатах.
Ну взять "Задача личности - быть идеальным в любой момент".

Зачем вообще пытаться быть идеальным? Чтобы получить одобрение общества? Это все корни внутренних комплексов.

Ты говоришь как свжшники и другие жирные страшные свиньи который 100% такими же словами мало того что оправдывают свое существование ( что не плохо) так еще и стараются заставить свой образ сделать абсолютно нормальным в обществе ( что ужасно).
Ты делаешь тоже самое только с психологической стороны.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Медаль "500 лайков"
Сообщение от Zan:
Отличный вопрос!
Где ты тут вопрос нашёл?
Сообщение от Zan:
Перейти можно только в бессознанку, куда попадают все умирающие, чтобы перестать всё воспринимать из-за распада мозга. Но людям с низким интеллектом вообще трудно осознать как из деления клеток получается жизнь, и что сознательная жизнь просто исчезает после разрушения мозга. И это не зависит от того кто ты, смерть одинаковая у всех живых.
Сообщение от mindw0rk:
У других людей нет иных путей кроме убеждения себя, в том что это правильно.
Сообщение от mindw0rk:
А для меня все это такое же самоубеждение, как самоубеждение что кипяток горячий
Ну как я говорил, очередной культист, с маразмом католиков.