За картридж с Super Mario Bros для NES отдали 114 тысяч долларов
Это новый рекорд в индустрии
С каждым годом стоимость новых игр постепенно растет. Студии объясняют эту тенденцию увеличивающимися затратами на разработку, ведь аппетит современного геймера тоже не стоит на месте. Но иногда ценник может быть просто невероятным, особенно если игра была выпущена на устаревшей консоли.
Оригинальная Super Mario Bros для приставки Nintendo Entertainment System (NES) вышла в далеком 1985 году. За все время она разошлась тиражом в более чем 40 миллионов копий. Вряд ли команда разработчиков когда-либо могла подумать, что спустя 35 лет их игру купят на аукционе за 114 тысяч долларов. Именно столько вчера отдали за картридж в оригинальной упаковке с практически идеальным состоянием.
Это довольно редкий экземпляр, который выпускался когда Nintendo решили заменить картонные коробки пластиковыми. Сделка установила новый рекорд по самой большой стоимости видеоигры. Прошлый тоже принадлежал Super Mario Bros, но тогда за картридж отдали только 100 тысяч.
Re: За картридж с Super Mario Bros для NES отдали 114 тысяч долларов
Сообщение от Сойка:
Мне сложно понять, как можно отдавать за это такие деньги, но у не бедных коллекционеров, действительно, свои причуды.
Это еще и инвестиция, если экономика резко не накроется или что-то в этом роде - то вполне вероятно, эту фигню можно будет выгодно перепродать через много лет. Примерно как всякие понтовые картины за дикие бабки.
Re: За картридж с Super Mario Bros для NES отдали 114 тысяч долларов
Сообщение от Сойка:
Мне сложно понять, как можно отдавать за это такие деньги, но у не бедных коллекционеров, действительно, свои причуды.
Ну скажем так, трата денег на видео игры уже иррациональна сама по себе. Это же не предмет первой необходимости, без которого никак нельзя прожить. Коллекционеры просто идут в этом понимании чуть дальше, чем остальные
Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PandaRussian:
Это еще и инвестиция, если экономика резко не накроется или что-то в этом роде - то вполне вероятно, эту фигню можно будет выгодно перепродать через много лет
И это тоже. Через 20 лет этот же картридж при желании можно будет перепродать значительно дороже.
Последний раз редактировалось Razz1n; 12.07.2020 в 00:15.
Причина: Добавлено сообщение