Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Рафтинг и другие приключения Майнда в Мигее
Автор темы: mindw0rk
Дата создания: 26.06.2020 14:07
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Рафтинг и другие приключения Майнда в Мигее
Отчет с моей поездки на рафтинг. Писалось для друзей в фб, но кому-то мб и тут будет интересно..


В прошлом году мы ездили на остров Джарылгач, и мой отчет с поездки многим понравился. Так что я решил наваять еще один с нашего путешествия в Мигею. Натали Дарибогова собиралась нас туда свозить еще в прошлом году, но тогда не набралась группа. Теперь же, после самоизоляций на карантине, народ так изголодался по приключениям, что набралось аж два полных автобуса.
Окрестности села Мигея считаются одним из самых живописных мест Украины. Местные каньоны можно часто встретить в статьях о природных чудесах страны, где должен побывать каждый.

Первой остановкой у нас был Арбузинский каньон. По легенде, где-то там находятся ворота в Рай. Ворот я не увидел, но куда хватал взгляд, лежали огромные валуны вулканического происхождения, которые образовались 4 миллиарда лет назад. Раньше по этой местности протекали бурные воды, которые отполировали булыжники. Это объясняет округлую форму многих валунов. Считается, что вулкан, который создал каньон, до сих пор не остыл. Поэтому земля там не промерзает, и посреди зимы можно встретить фиалки.



У меня хватило ума отправиться лазить по скалам в сандалиях. Поэтому каждый прыжок был, как последний. И я с завистью поглядывал на Dmitriy Morozov, который в кроссах скакал по камням, как горный козлик.

Одним из самых интересных мест в Арбузинском каньоне было узкое ущелье. Многим, чтобы пролезть, приходилось втягивать живот. Там можно было наделать много крутых кадров, поэтому я достал камеру и начал позировать для селфи-видео. Где-то впереди шла Натали, и запутавшись в кустарнике дикой розы, тоненьким голоском звала на помощь. Но Олежа умеет расставлять приоритеты, так что селфи-видео получилось отличное. Натали, как настоящий боец, быстро выпуталась и мы вместе вышли на “Пуп земли”.

Не спрашивайте меня, почему он так называется. Мальчик из нашей группы заверил, что он даже не пахнет, как пупок. Но, по словам нашей жизнерадостной ведущей, этот возвышающийся каменный булыжник с флагом считается местом силы. Поэтому Натали собрала нас в кружок, чтобы мы взялись за руки и загадали желание. Типа обязательно сбудется.



Я к таким вещам отношусь скептически. Но на всякий случай загадал, чтобы все подошли и сложили у моих ног свои смартфоны. И знаете, хоть бы кто-то подорвался! Так что я в очередной раз убедился, все эти байки про сбывающиеся желания - полная фигня.

Следующей достопримечательностью, которую мы отправились смотреть, был Актовский каньон, который еще называют Долиной дьявола. Это такое высокое нагромождение скал, между которыми пролегает лес и где-то внизу журчит река. Там нам уже не нужно было пару километров скакать по валунам. Мы разместились на краю пропасти и устроили фотосессию, так как вид был шикарный. Некоторые из нашей группы успели спуститься вниз и искупаться в речке, пофоткаться у водопада. Дима, как обычно, залезал где покруче, постоянно исчезая из виду. Так что я каждые 5 минут прозванивал ему, спрашивая: “Кум, ты там еще живой?”.

Интересный факт: считается, что эти места когда-то были священным центром Скифии. И среди этих скал наши древние потомки молились богам, проводя религиозные ритуалы.

Нафоткавшись на фоне каньона, мы поехали заселяться в мотель. Я зашел в первые свободные апартаменты, окинул взором чистый уютный номер на двоих, и сказал Натали: “Да, в принципе он меня устроит”. “Ага, ЩАЗЗЗ”, - ответила Натали. И мне пришлось выметаться, так как это люкс предназначался не для классных парней.

В итоге мы с Димоном и еще тремя парнями скучковались в четырехместном номере, дверь которого висела на двух гвоздях. Мою кровать пришлось туда тащить из соседней комнаты и располагать посередине. Основную массу девчонок устроили в более комфортабельной гостинице неподалеку. Там были частные домики, большая общая беседка, и место для костра. Ближе к вечеру мы все туда переместились. Но об этом позже. До вечера нас ждал еще гвоздь программы - !РАФТИНГ!

Добираться от отеля к берегу Южного Буга оказалось недолго. На нас надели жилеты и каски, распределили по лодкам и провели инструктаж. Что-то вроде: “Если инструктор говорит греби вперед, но тебе кажется, что тут полюбому нужно грести назад, греби, мать твою, вперед!”.



Еще нас предупредили, что на местных водах водятся пираты. Я сначала подумал: “Что за детский сад?”. Но когда мы приблизились к лодке с другими членами нашей группы, инструктор сказал: “А вот так надо защищаться от пиратов”. И, черпая веслом воду, устроил им всем контрастный душ. Через секунду веслами махали уже все, стараясь облить “пиратов” с ног до головы. Мы еще не приблизились к порогам, а рафтинг мне уже начал нравиться.

На протяжении водного пути, где река поспокойнее, мы еще не раз проводили такие водные баталии. Представьте картину: лодки на расстоянии друг от друга размеренно плывут, люди лениво касаются веслами воды, идиллия. Тут плавсредства начинают сближаться. Спокойные лица напрягаются, глаза подозрительно сужаются, руки впиваются в весло. Едва лодки оказываются в опасной близости, по реке эхом проносится боевой клич: “НА АБОРДААААЖ!!”. И пошла жара.



Принимать такие ванны летом приятно. Но, конечно, мы не только соревновались, кто кому за шиворот больше воды нальет. Южный буг является местом, где техникам водного туризма тренируются серьезные ребята. И нам довелось пройти по этим бурлящим водным маршрутам, минуя подводные камни. Ну, как минуя… мы там походу ни одного камня не пропустили. Пару раз застревали, и инструктор показывал нам, как правильно сходить с мели: сгруппироваться в одну кучу на передней части лодки, пока рулевой орудует веслом. Но вообще особых сложностей в рафтинге не было. Слушать команды инструктора, синхронно грести с напарником на корме, так как под вас двоих подстраиваются все остальные. И еще держать ноги в петлях на дне лодки, чтобы не улететь за борт.

В какой-то момент мы пристали к берегу возле особо бурных порогов. Там был веселый аттракцион - спустись вниз по течению на спине.
Посреди реки, между камней, было одно местечко, где напор воды был особенно сильным. Если туда переправиться, можно было запилить классную фотосессию. К камням я добрался, но встать на бушующий трон оказалось непросто. Силой воды с меня так срывало шорты вместе с труселями, что приходилось выбирать: крутая фотка или трусы.

Я представил, как плыву вниз по течению, сверкая голой задницей, в то время, как в меня вперились 30 пар в основном женских глаз. Меня самого бы это психически не травмировало, но я не был уверен насчет зрителей. Пришлось отказаться от зрелищного фото.



Мы сели в лодку и отправились дальше, пока инструктор развлекал нас байками про местность и свою жизнь инструкторскую. В это время русалочка (не задействованная в гребле дама на корме), роль которой исполняла у нас Oksana Brazhkina, задавала гребцам ритм, отсчитывая: “Раз-два, раз-два, раз-два”. Уверен, будь у Ксюши хлыст, она бы им воспользовалась, чтобы мы не расслаблялись. Кому-кому, а мне бы точно досталось.

Когда инструктор сказал мне, что весь заплыв займет три часа, я уже раскатал губу, что это будут три часа нон-стоп по водным порогам. На самом деле, сплав по бурной реке занял, в общей сложности, не более получаса, разбитых на два подхода. Остальное время мы перевозили лодки, отдыхали на камнях, лазили на прибрежную скалу и плавали по тихим заводям.

В конце инструктора придумали еще одну развлекалочку. Поравняв лодки, они предложили до берега на перегонки. Когда лодка соперников резко ушла вперед, я сразу понял, что у них более скоростной катамаран и более качественные весла. Поэтому расслабился и стал наслаждаться природой. Уже у берега смотрю на Диму, а он весь красный, в мыле, и пот ручьем. Живое воплощение лозунга: “Не отступать и не сдаваться”. Захотелось купить куму пиво за старания .

После рафтинга, мы вернулись в наши мотели, приняли душ и собрались в общей беседке, чтобы поужинать и пообщаться. Для тех, кто не ездил с Натали, у нее есть правило: всю провизию на общий стол, и кушать вместе. Это, я считаю, правильно. Ничто так не сближает, как видеть, как сосед уплетает твой сыр, а ты точишь его колбасу. А пока мы ели и разливали, Натали организовала считалочку, чтобы все запомнили имена друг друга.

Потом наша ведущая решила, что настало время для развлекательной программы, и нацелила свое внимание на меня. Вообще она несколько раз за день предупредила, что у нее вечером на меня какие-то планы. Я сразу понял - меня ждет подстава.
Натали вызвала меня на подиум, представила всем, как крутого журналиста, и дала листочек, мол: “Читай!”. Это была авторская переделка сказки про Красную шапочку какого-то великого писателя, с ласкающими уши словесными пируэтами и описаниями в стиле легкой эротики.
Когда я закончил читать, Натали нацепила на меня красный чепчик, красный фартук и такая типа: “Давай, ПРЕВЗОЙДИ!”. Мне хотелось сказать: “Женщина, не уверен, что ты имеешь представление о том, чем занимаются журналисты”. Но соскакивать было поздно. Пока шестеренки в голове думали над сценарием мини-спектакля, хороший человек из зрителей вызвался мне помочь. Его нарядили в волка, и мы вместе быстренько разыграли известный анекдот про Красную шапочку.



Не дожидаясь, пока Натали еще что-то придумает, например, нарядить меня в Дюймовочку, я улизнул из беседки к костру. Там уже кучковалась другая часть нашей группы, распевая песни под гитару. Позже с гитарой подтянулся наш инструктор по рафтингу, которому, видимо, очень понравилась наша компания. Музыканты стали исполнять песни дуэтом, а мы заказывали и пытались подпевать.
Посиделки затянулись где-то до часу ночи, когда я решил, что пора на боковую. Взяв ключи, я в одиночку пошел искать наш мотель… и заблудился нафиг. Заведение с яркой вывеской “MOTEL” оказалось не нашим. Я спросил, есть ли там впереди еще один. Мне ответили: “Ага, в 20 км”. Подозревая, что мне не туда, я стал ходить кругами, пытаясь что-то разглядеть и вспомнить, как выглядело место, откуда я выходил. Я уже готовился к ночлегу, свернувшись клубочком у забора, как вдруг заприметил открытую калитку какого-то частного дома. Это и оказалось нашим мотелем.

Едва я переступил порог, жахнул ливень.

▶️ ДЕНЬ 2
Дима и Женя собирались завести будильник и встать в 4 утра, чтобы встретить рассвет. Но я предупредил, если дойдет до потасовки, нас трое против них двоих. Так что лучше бы им не выеживаться и спать, как нормальные люди, до девяти.
Три йогини Надія Ільясова, Oksana Brazhkina и Yuliia Kosmetolog все-таки совершили этот героический подъем в 4 утра. И хотя рассвета не было видно из-за тумана, провели на пирсе сеанс медитации. Ну а ваш покорный йог сладко выспался и, позавтракав, был готов к новым зрелищам.

Натали за отдельную плату предложила всем желающим испытать себя в скалолазании. А у меня на любые авантюры всегда один ответ: “Почему бы и нет?”. Так я попал в группу добровольцев.

Скала, на которую нам нужно было залезть, возвышалась метров на 30. И там было несколько путей к вершине.
Инструктор явился с опозданием. Когда он пришел, по запаху перегара стало ясно, чувак накануне хорошо отметил. “Спокуха, я свою работу знаю”, - ответил он, когда некоторые стали возмущаться.



Мое восхождение было вторым. Инструктор застегнул мне все, что надо, провел краткий инструктаж, и Олежа полез.
Там народ потом обсуждал, мол страшно и адреналин. Хэ-зэ, я бесстрашная сволочь. Но при этом хреновый скалолаз. Я вскарабкался до валуна, который не осилил предыдущий доброволец. Осмотрев его со всех сторон и не найдя решения, крикнул инструктору: “Братух, может, подскажешь чо?”. “Вверх! Ползи вверх”, - подсказал инструктор. “КАК?”, - не унимался я. “Ищи путь!”.
Вообще вариант там был. Нужно было задрать ногу до ушей и как-то подтянуться. Но я так не умею. Поэтому поискав еще немного путей, я выбрал тот, что вел назад.

После меня скалу штурмовала Лилия Лилу, которая вскарабкалась по ней как спайдермен, и на валуне сделала такой финт, что все офигели. Помните начальную сцену фильма “Миссия невыполнима 2”, где Итен висит на скале на двух широко расставленных руках, и потом резким движением переносит правую руку, удерживаясь на левой? Вот что-то такое она исполнила. Быстренько покорила вершину и спустилась под аплодисменты зрителей.

Следом шла Надія Ільясова, которая нацепила флаг “Новых горизонтов” (группа путешественников под предводительством Натали), и он развивался на ней, как супергеройский плащ. Кума моя тоже, хоть и не без труда, преодолела препятствие в виде булыжника. Тем методом, который нашел я - задрав ногу до ушей. В отличие от меня, Наде это - как семечки щелкать. Ситуация для нее и оставшихся скалолазов осложнялась тем, что начал накрапывать дождь, и скалы стали скользкими.



Инструктор подколол, что девчонки уделали парней. На что я резонно заметил: одна из этих девчонок вообще-то тренер по фитнесу, другая - тренер по йоге, а у меня жопа 90 кг и гравитация ко мне беспощадна.
С последним участником нашего кружка скалолазов приключилась целая драма. 10-летний Артемка (мог напутать имя и возраст) на вершину скалы с нашей помощью забрался, а вот обратно - никак. Лилу ему все грамотно подсказывала, и он уже, вроде как, начал спускаться, как тут нерешительность Артемки заметили все. И пошло-поехало. Каждый посчитал своим долгом внести свою лепту в инструктаж по спуску.
“Ногу влево!”, “Ногу вправо!”, “Держись за веревку”, “За другую веревку держись!”, “Вот так!”, “Нет, не так!”.
Крики смешались в назойливый хор, и, прекрасно понимая, что в этот момент ощущает пацан, мне хотелось громко озвучить его мысли: “Да заткнитесь вы все!!”.

Видя, что это может затянуться, инструктор взял дело в свои руки. Передав канат напарнику, он без веревок и страховок, В ШЛЕПКАХ, по скользким от дождя камням полез на скалу снимать пацана. Не стоит забывать, что при этом он был еще и бухой.

Я быстро сообразил, что если мужик слетит оттуда и свернет себе шею, мое видео может собрать немало лайков. Так что я нажал кнопочку “Запись” и следил за процессом. Но инструктор походу столько раз уже поднимался на вершину, что мог сделать это с закрытыми глазами. Так что все обошлось, и он помог Артемке благополучно спуститься вниз. Паренек еще долго дулся на нас за то, что мы помешали ему сделать это самостоятельно.

После покорения вершины, мы вернулись в мотель, собрали вещи и на автобусах отправились смотреть еще одну достопримечательность Мигеи - мельницу Скаржинского. Вообще-то я думал, что будет настоящая гигантская мельница, как в сказаниях про Дон киХота. Оказалось, ее уже давно переделали в гидроэлектростанцию.



В интернете ее описывают так: “Большую мельницу в Мигии построил местный помещик Иосиф Скаржинский в 1888 году. Пятиэтажное здание, построенное среди исполинских глыб из камня и кирпича, напоминало дворец-замок. В свое время это было довольно мощное промышленное предприятие, которое производило до 3 тысяч пудов муки в день”.
Там был спуск вниз, где текла бурная река, хоть и не такая широкая как на рафтинге. И на камнях можно было еще пофоткаться. Закончив осмотр, мы поехали в сторону Радонового озера. В жаркий день всем хотелось поскорее искупаться.

Когда-то в этом месте добывали гранит. Когда работы прекратили, образовавшийся карьер заполнили водой подземные источники. Так что теперь это озеро глубиной в 40 метров с чистой бирюзовой водой и шикарными видами. А еще это популярное место среди туристов. Поблизости есть кемпинг, обустроены смотровые площадки, есть разные аттракционы вроде скоростного спуска по канатам над водой. Так что, кроме нас, там было еще прилично народу.
На Радоновом озере есть выступ скалы, с которого хорошо прыгать в воду. Так что я тоже сиганул бомбочкой. И, пока девчонки продолжали свои фотосессии, барахтался на самой середине озера.



После карьера, мы остановились у известной в этих краях фотозоны. На возвышении установлены стальные крылья, между которыми можно встать, и тогда ты типа ангел. А сзади открывается шикарный вид на Радоновое озеро. Там мы сделали общее фото и зависли еще минут на 20, так как всем хотелось примерять крылья.

Когда мы, наконец, отчалили, последней остановкой на пути домой стал город Южноукраинск. По размеру он примерно, как Новая Каховка. Там есть музей военной техники под открытым небом, по которому Натали провела нам экскурсию. Девочкам смотреть на пушки, танки, самолеты и вертолеты не зашло, но парням - очень даже. Потом мы стали спускаться по длинной лестнице и остановились у очередного “места силы” - высеченной в скале иконы Покров Пресвятой Богородицы.



По легенде, если загадать желание и притронуться к камню… ну вы поняли. Я посчитал, что тут еще меньше шансов, что все сложат свои телефоны у моих ног, так что вставать в очередь желающих прикоснуться к иконе не стал.
Когда все вдоволь наобнимались с камнем и назагадывались желаний, мы поднялись по лестнице обратно, расселись по автобусам, и отправились прямиком домой.
Подводя итоги, поездка вышла очень насыщенной. Хватило всего: и зрелищ, и активных занятий, и вечера для души. Вообще, рафтинг - это здорово. Думаю, как-нибудь еще обязательно повторю, может, даже в более отдаленных местах. А для тех, кто ни разу не был в Мигее, Натали собирает туда группу на июль. Не пропустите.

Спасибо нашей позитивной компашке, и в особенности нашей ведущей за организацию. До новых встреч

Кстати, кому отчета мало, есть еще два ролика о том, как мы отдыхали.
Один можно найти здесь: https://www.facebook.com/permalink.p...00013342142570

А другой:


4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Рафтинг и другие приключения Майнда в Мигее
Круто, это явно в десять тысяч раз интересней моего отпуска
Ближе всего к подобному был лишь когда работал промышленным альпенистом (если речь про горы) а вот что-то вроде рафтинга - даже и не пробовал.
Аватар для Tontellau
Предводитель
Регистрация:
02.03.2014
Re: Рафтинг и другие приключения Майнда в Мигее
Сообщение от mindw0rk:
Я быстро сообразил, что если мужик слетит оттуда и свернет себе шею, мое видео может собрать немало лайков. Так что я нажал кнопочку “Запись” и следил за процессом.
Аватар для Трон-тень
GachiLorD
Регистрация:
06.03.2012
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Медаль "2К лайков"
Re: Рафтинг и другие приключения Майнда в Мигее
лойк, шер
Ваши права в разделе