Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2020, 10:21   Ikinagara - куратор темы     #1 
Ikinagara
Ikinagara вне форума

Info
Всего лайков: 150
ВКонтакте
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Command & Conquer Remastered Collection - ремастер, за который не стыдно

Тиберий и Железный Занавес 25 лет спустя

Так уж получилось, что последние годы издатели все чаще делают ремейки/ремастеры старых игр, вместо того, чтобы придумывать что-то новое, экспериментировать. Capcom, Activision Blizzard, 2K, Microsoft, а теперь еще и Electronic Art официально вступили в ряды “возрождающих классику”. И знаете, EA смогли меня удивить.

По факту, мы получили ремастер не одной игры, а сразу двух - самой первой Command & Conquer и Red Alert, тоже самой первой части. Я надеюсь, никому не нужно объяснять, что представляет из себя основная серия Command & Conquer и ее спин-офф?

Если попытаться разбить ремастер на составляющие, то получим следующее: визуальный ряд приятный, музыка шикарная, озвучка юнитов забавная, а геймплей устаревший.

Графика в Command and Conquer Remastered Collection такая, какая и должна быть в ремастере игры более чем 20-летней давности, а именно - грамотно доработанная. Все спрайты выглядят аккуратно, имеют приятную анимацию и довольно высокую детализацию. Стоя какое-то время на месте, маленькие человечки то чистят оружие, то начинают отжиматься. Очень приятная мелочь, стоит отметить. При желании, можно “на лету” менять обновленную графику на оригинальную и обратно, одним нажатием на пробел. И на мой взгляд, Lemon Sky Studios проделали отличную работу над обновлением спрайтов. Если честно, то ремастер выглядит точно так же, как и мои воспоминания об оригинальной игре (которые, как оказалось, были куда ярче и красочнее, чем она была на самом деле). Как бы клишированно это сейчас не прозвучало, но дух оригинала сохранен полностью.

Подтянутые до современных стандартов сюжетные видеоролики тоже не вызывают неприязни. Все более-менее приятно глазу, и сперва даже не верится, что можно видео разрешения 640х480 превратить в 2К, пускай и с небольшими оговорками.

Но что однозначно удалось лучше всего - это музыкальное сопровождение. Оригинальные композиции были перезаписаны. И не абы кем, а самим Фрэнком Клепаки - композитором, ответственным за музыку большинства игр серии Command and Conquer. Саундтрек жесткий, агрессивный и создает правильный настрой - во что бы то ни стало сравнять с землей силы GDI. Ну или Союзников, если будет угодно.

А вот игровой процесс, к сожалению, ни на йоту не изменился. Это правильно, ведь перед нами ремастер, а не ремейк. К сожалению, геймплей уровня “обвел всех рамочкой и отправил на базу противника” в современных реалиях смотрится крайне скучно, но так было и в оригинальной игре. Да, минорных нововведений полно. Тут и масштабирование камеры, и слегка переработанный интерфейс, и поддержка пользовательских модификаций, и настройка горячих клавиш, и полноценный режим наблюдателя и просмотра реплеев для киберкотлет. Так что, ругать ремастер за “устаревший игровой процесс” на мой взгляд крайне глупо и нелогично. Поэтому просто предупрежу, что играть в Command and Conquer Remastered Collection не так весело, как может показаться на первый взгляд. Но все равно увлекательно, если дозировать игру аккуратно. Благо сюжетных миссий в ремастере добрая сотня, явно будет чем занять себя на десятки часов.

Сетевая игра не разочаровала. Онлайн, что называется, живой. Найти матч не составляет проблем, пинг хороший и потерь пакетов не было замечено. Единственный минус заключается в том, что в онлайне, по моим ощущениям, собрались отцы Command and Conquer и, чтобы получать удовольствие от игры против них, придется попотеть.

Приятным бонусом стали дополнительные материалы и эксклюзивные сценарии для консолей тех времен. В галерее можно посмотреть как сюжетные брифинги, так и материалы, записанные при работе над ремастером.

На самом деле я совершенно не понимаю, что произошло с Electronic Arts. Сперва Apex Legends и Star Wars Jedi: Fallen Order, затем возвращение в Steam и отличный ремастер культовых RTS. Неужели такими темпами мы увидим и Anthem 2.0, которая не разочарует игроков? А может стоит еще и региональные цены вернуть?

Достоинства:
  • Приятная графика
  • Отличная музыка
  • Полностью сохранен дух оригинальных игр
  • Дополнительный контент
  • Поддержка пользовательских модификаций
Недостатки:
  • Низкая динамика игрового процесса
  • Отсутствие региональной цены
И давайте не будем считать отсутствие микротранзакций и внутриигрового магазина достоинством. То, что в игре нет дополнительного платного контента - это базис. Так и должно быть.

Если подвести итог, то Command and Conquer Remastered Collection именно как ремастер - отличный продукт. Игра придется по душе всем старым фанатам серии и ловко сыграет не одну и не две ностальгические мелодии на струнах души. Стоит ли приобрести игру, если ты фанат серии в частности и жанра RTS в целом? Да, стоит. Стоит ли покупать ее, если ты не знаком с оригиналом? Не уверен, что ремастер надолго увлечет нового игрока, так что на свой страх и риск. Но лично мне было крайне приятно перепройти сюжетные кампании обеих игр и вспомнить, с чего все началось. Чистая ностальгия в HD. А что еще нужно от ремастера?
Старый 10.06.2020, 10:41   #2 
Sonatix
Старожил Sonatix вне форума

Info
Всего лайков: 166
Игра: Ухтышка
Сервер: Термоштупсель
Ник: Сонатикс
Гилд.: Антанта
Инфо: дУрид 80+ =)
GoHa.Ru II Степени
Re: Command & Conquer Remastered Collection - ремастер, за который не стыдно

Ремастер дейсвтительно вышел очень качественным, но лично моей ностальгии на долго не хватило, геймплей безумно устарел и однообразен, управление не удобное, а ролики для детей младшей школы. Да раньше это был прорыв (это конечно вкусовщина, но и в 90х варкарфт 1,2 у меня вызывал больший восторг), но сейчас - пару часов ностальгии и анинстал.
Ремастер конечно же для олдфагов и только тех кто был безума от серии. ИМХО остальные мимо.
Старый 10.06.2020, 10:45   #3 
Sapph1re
Предводитель Sapph1re сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 1,918
Steam
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаПросветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.RuПобедитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье"GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Ikinagara Посмотреть сообщение
Достоинства:
Приятная графика
Я тоже так думал, когда полез на ютуб за геймплеем. Потом почитав коменты я только допер, что это собранная на коленке на движке генералов одним чуваком игра, финансируемая на патреоне

Цитата:
Графика в Command and Conquer Remastered Collection такая, какая и должна быть в ремастере игры более чем 20-летней давности, а именно - грамотно доработанная
В очередной раз сдоили бабла на ностальгии, не сделав ровным счетом ничего. Можно ее сравнить с ремастером AoE2 где просто фантастически красиво все перерисовали и прикали, она тоже вышла 20 лет назад
Притом самое смешное в этом всем то, что ты же делал на AoE2 обзор где писал :
Цитата:
Это тот самый ремастеринг старой игры, который мы заслужили. Не просто перерисованные спрайты, как в Starcraft
А в обзоре на CnC пишешь
Цитата:
И на мой взгляд, Lemon Sky Studios проделали отличную работу над обновлением спрайтов.
В том же старкрафте все юниты и здания перерисованы на много лучше и гораздо более детализированы, но мог бы сравнить и с AoE2, ведь на нее тоже делал обзор ты. Мне даже интересно, есть где-то более всратый продукт, который бы ты не смог похвалить ровно этими же эпитетами ? А то когда читаешь твой обзор, на АоЕ2, а потом читаешь ровно точно такой же на CnC, притом, что между ними просто пропасть, марианская впадина, разлом до глубин ада, то создается ощущение, что на гохе даже продажные обзоры написать не в состоянии так, что бы не обосраться на ровном месте
Старый 10.06.2020, 10:56   #4 
Sonatix

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Сообщение от Sapph1re Посмотреть сообщение
Я тоже так думал, когда полез на ютуб за геймплеем. Потом почитав коменты я только допер, что это собранная на коленке на движке генералов одним чуваком игра, финансируемая на патреоне
Как я и написал - релиз для фанатов серии, открываешь скрин и понимаешь - ремастер какой игры и существует исключительно для вызова ностальгии (так как для современных игроков она просто не в состоянии что либо предложить). А вот то что на твоем видосике это какая то другая игра, в которой оригинал не проглядывается и кнопочку "ностальгия" прожать не выйдет.

Да и путаешь - ремастер минорное улучшение старой верси, римейк - переосмысление и полная переделка оригинала.
Старый 10.06.2020, 10:57   #5 
Sapph1re

Info
Steam
Jack-o'-lantern
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.RuПобедитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье"GoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Сообщение от Sonatix Посмотреть сообщение
и кнопочку "ностальгия" прожать не выйдет.
Она на движке генералов, той же серии CnC
Старый 10.06.2020, 11:18   #6 
Sonatix

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Она на движке генералов, той же серии CnC
Смешал мух и котлеты - генералы на совершенно другом движке - движок Command & Conquer: Renegade 2002го года (полигональная графика), ничего общего с движком С&С 1995го года (спрайтовая графика) он не имеет, кроме названия франшизы.
Старый 10.06.2020, 11:27   #7 
Sapph1re

Info
Steam
Jack-o'-lantern

Цитата:
Смешал мух и котлеты - генералы на совершенно другом движке
Я написал, что это игра той же серии и это игра той же серии. Я ничего не смешал, это ты смешал, а обвинил в этом меня Их движок был эволюцией, ибо даже в 2002 году уже было зашкварно клепать старые плоские спрайты, а в 2020 не зашкварно, это олдскул
Старый 10.06.2020, 11:35   #8 
Sonatix

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Я написал, что это игра той же серии и это игра той же серии. Я ничего не смешал, это ты смешал, а обвинил в этом меня Их движок был эволюцией, ибо даже в 2002 году уже было зашкварно клепать старые плоские спрайты, а в 2020 не зашкварно, это олдскул
Мы говорим про сохранение визуального стиля игры 95го года, причем тут эволюция СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ движков одной франшизы? Факт остается фактом - в ремастере стиль оригинальной игры сохранен, в твоем видео - совершенно другой стиль и совершенно другая игра в рамках одной франшизы.
Причем тут зашкварно и не зашкварно - то что ты описываешь это - СЛЕДУЮЩАЯ ЧАСТЬ франшизы, развитие серии которое должно было идти в ногу со временем и привнести что то новое, там много чего поменялось помимо движка, а данный релиз это РЕМАСТЕР ни римейк, ни новая часть серии, ни развитие франшизы - а попытка облогодорить старую класику для фанатов, задача была сохранить стиль игры 1995го года, а не сделать совершенно другую игру. По моему я достаточно ясно изъясняюсь, специально выделил главные тезисы если они трудно читаются в тексте. Если не понятно, то я даже не знаю как доступней донести почему игра выглядит именно так, а не так как на твоем видосике.

ПС. Ренегад это та же серия, может ремастер игры 95го года в виде шутера нужно было выпустить? Это же одна серия. Ведь так?
Старый 10.06.2020, 11:40   #9 
Sapph1re

Info
Steam
Jack-o'-lantern

Цитата:
Мы говорим про сохранение визуального стиля игры 95го года
Я теряюсь в догадках о чем ты говоришь, потому, что я говорю про :
Цитата:
Достоинства:
Приятная графика
Цитата:
Я тоже так думал, когда полез на ютуб за геймплеем.
И графика в том ролике отличная, а в игре от ЕА графика говно и визуальный стиль тут не причем ибо :
Цитата:
Да и путаешь - ремастер минорное улучшение старой верси, римейк - переосмысление и полная переделка оригинала.
ибо я ничего не путаю, а сравниваю с ремастером AoE 2, обзор на котоырй так же делал ТС И даже в сравнении с ремастером старкрафта модельки из Cnc безбожно сосут, хотя модельки из старкрафта ТС засрал, а вот в CnC они вдруг ему понравились.
Старый 10.06.2020, 12:24   #10 
Sirotin
Sirotin вне форума

Цитата:
Ремастер дейсвтительно вышел очень качественным, но лично моей ностальгии на долго не хватило, геймплей безумно устарел и однообразен, управление не удобное, а ролики для детей младшей школы. Да раньше это был прорыв (это конечно вкусовщина, но и в 90х варкарфт 1,2 у меня вызывал больший восторг), но сейчас - пару часов ностальгии и анинстал.
Ремастер конечно же для олдфагов и только тех кто был безума от серии. ИМХО остальные мимо.
считаю что игры из прошлого должны оставаться в прошлом и моем сердце
Дико рад что сделали ремастер, но играть не буду
В моем сердце игра крутая, интересная, за которой я провел ни один час в игровом клубе, когда у самого ПК еще не было...
Старый 10.06.2020, 12:32   #11 
Sonatix

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
старкрафта ТС засрал, а вот в CnC они вдруг ему понравились.
Значит ЕА все правильно сделала, если фанатам оригинальной игры понравился ремастер. Да и АОЕ2 было проще сохранить стиль при новой графике т.к. игра 99го изначально была с намного более прогрессивной графикой (за 4 года там солидный технический скачек произошел, АОЕ2 уже была с 1280х1024, против 640х480 у СнС, соотвественно и визуальный стиль было легче сохранить, да и на тот момент визуальный стиль игры, даже по сравнению с тем же Варкарфт 2, был не очень выразительным) чем игра начала 95го. Хотя, да ремастер от Майкрософт выглядит более впечатляющим.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sirotin Посмотреть сообщение
В моем сердце игра крутая, интересная, за которой я провел ни один час в игровом клубе, когда у самого ПК еще не было...
Я у меня недавно аж зуд начался так хотелось поиграть в МехКомандер2. Потанцевав с бубном установил. Запустил. Увидел ЭТО и ностальгию как рукой сняло. Хотя с другой стороны - первый МК не вызвал такого отторжения, скорее всего из-за того что спрайты намного выгодней смотрятся чем, раннее 3д.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sirotin Посмотреть сообщение
Единственный римейк в который я бы с удовольствием поиграл - Incubation: The Time is Running Out. До сих пор иногда как упоротый перепрохожу.

Последний раз редактировалось Sonatix; 10.06.2020 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.06.2020, 12:39   #12 
Skuchniy
Кусачее привидение Skuchniy сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 1,801
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабашаМедаль "1К лайков"
Награжден за: 1000 лайков!GoHa.Ru - 10 летHardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа
Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный!Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй"Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий

Игру можно было доделать а не только пересобрать спрайты и видео, осовременить миссии добавить новые, добавить какие то фишки новые юниты. А тут получается что игра таки довольно устаревшая по всем параметрам, хоть теперь спрайты и в большом разрешении, а стоит очень дорого. Поверьте особой радости ни миссии ни ролики не принесут я проходил еще не ремастер, ну потому что они сделаны недорого и в те времена когда разработчики только начинали, они еще не набили скил.

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка money.yandex.ru/to/41001308903985
Старый 10.06.2020, 12:41   #13 
Sonatix

Info
GoHa.Ru II Степени

Цитата:
Сообщение от Skuchniy Посмотреть сообщение
Игру можно было доделать а не только пересобрать спрайты и видео, осовременить миссии добавить новые, добавить какие то фишки новые юниты. А тут получается что игра таки довольно устаревшая по всем параметрам, хоть теперь спрайты и в большом разрешении, а стоит очень дорого. Поверьте особой радости ни миссии ни ролики не принесут я проходил еще не ремастер, ну потому что они сделаны недорого и в те времена когда разработчики только начинали, они еще не набили скил.
Тогда это бы вышел ФФ7 Римейк )))) От него фанаты очень не в восторге ))
Старый 10.06.2020, 12:57   #14 
SHTURM
Знаток SHTURM вне форума

Info
Всего лайков: 94
Игра: Steam
Сервер: Teon
Гилд.: Replica Forces

Цитата:

В очередной раз сдоили бабла на ностальгии, не сделав ровным счетом ничего.
Гораздно приятнее выглядит, в еа небось тоже один человек ремастер пилил

Старый 10.06.2020, 14:38   #15 
JustEx
Kannon33r JustEx сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 143
GoHa.Ru - Старожил

Для сабжа идеальный формат, дедушка RTS всё же безбожно устарел и пытаться сделать из этого чтото кроме музейной реставрации глупо. Вот из RA2 уже можно что-то в духе ремейков AoE попытаться слепить.
Старый 10.06.2020, 17:42   #16 
mir13
Читатель mir13 вне форума

Info
Всего лайков: 0

не знаю как у вас, а у меня на 1070 при взрыве бочек фпс падает до 5 к/с
Старый 11.06.2020, 02:33   #17 
Netter_Kerl
Старожил Netter_Kerl вне форума

Info
Всего лайков: 106
Игра: Warframe, GURPS
GoHa.Ru II Степени

Фигня полная! Нет того ощущения. Актёры, если их вообще можно назвать актёрами, часто переигрывают и вообще без актёрского образования, в прочем как и все американское кино. Хаммер называется "разведчик" ну что за дичь. В ремастере песен убрали слова, ну что за номерси без слов!

В общем к покупке не рекомендую, мне не платили за лестный отзыв как некоторым на гохе.
Старый 11.06.2020, 13:47   #18 
Grindcore
Гуру Grindcore вне форума

Info
Всего лайков: 17
Игра: АА
Сервер: 1
Ник: Snikch
GoHa.Ru I Степени

я прошел оба ремастера на старой графе. Раньше не смог играть в кнк именно из за пикселя в пол экрана. 1500к для нашего региона конечно многовато. Но учитывая что это могло быть 2 игры по 600р+дополнения, то цена то тоже ок.
Да гемплей архаичен...но в целом, учитывая что я забыл большую часть миссий, проходить было местами даже интересно. На высокой сложности с наскока пройти некоторые миссии очень сложно...сложно на столько, что аж сук приятно. И не важно каким способом достигалась эта сложность.

НО! очень расстроили ролики. Ну перерисуйте вы так же, но в норм разрешение....там работы то чуть....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от JustEx Посмотреть сообщение
Для сабжа идеальный формат, дедушка RTS всё же безбожно устарел и пытаться сделать из этого чтото кроме музейной реставрации глупо. Вот из RA2 уже можно что-то в духе ремейков AoE попытаться слепить.

ра2 то какой смысл ремастерить? он даже не тормози в ХД как Тибериан сан.

Последний раз редактировалось Grindcore; 11.06.2020 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.06.2020, 13:52   #19 
PandaRussian
Мастер PandaRussian сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 402
GoHa.Ru - 10 летПризнанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW

Цитата:
Сообщение от Grindcore Посмотреть сообщение
Раньше не смог играть в кнк именно из за пикселя в пол экрана.
Я могу ошибаться, но там по-моему и раньше можно было чуть ли не любое разрешение выставить. Я правда не помню, хватало ли редактировании .ini файла или надо было еще фанатский патч ставить.

Начиная с Tiberium Sun и без патчей ок.
Старый 11.06.2020, 13:54   #20 
Grindcore

Info
GoHa.Ru I Степени

в 95 году на ПС не мог

Вообще openRA сделал для этих игр куда больше. Ну кроме графики
Старый 11.06.2020, 13:57   #21 
PandaRussian
Мастер PandaRussian сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 402
GoHa.Ru - 10 летПризнанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW

Цитата:
Сообщение от Grindcore Посмотреть сообщение
в 95 году на ПС не мог
В 95 какое среднее разрешение было? 800x600 или лучше? Для тех времен дефолтные C&C разрешения вроде вполне нормальные же. Плюс и средний монитор тогда был несколько меньше.
Старый 11.06.2020, 14:01   #22 
Grindcore

Info
GoHa.Ru I Степени

вот честно. Помню запускал КНК и не смог играть, потому что ну пистец там был какой то с разрешением, возможно в самых первых версиях. В 96 вроде уже как раз играл в РА1 и просто кайфовал.
Старый 11.06.2020, 21:27   #23 
Candramelekh
Читатель Candramelekh вне форума

Info
Всего лайков: 0

За Brood War, кстати, тоже не стыдно
Старый 30.06.2020, 15:04   #24 
neorabbit
Читатель neorabbit вне форума

Info
Всего лайков: 2
Ник: Ярдер
Гилд.: Рокфеллеры
Инфо: Игрок

Разрабам остатеся пожелать удачи! Старались ведь однако

Метки
command & conquer remastered collection, electronic arts, lemon sky studios, petroglyph games, rts

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Новые Игры > Статьи и обзоры