Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Турнир 5 vs 5 (на канале MightyTeapot)
Автор темы: Immotaru
Дата создания: 06.06.2020 23:29
Аватар для Immotaru
Старожил
Регистрация:
22.07.2006
Турнир 5 vs 5 (на канале MightyTeapot)
Недавно прошла финальная европейская квалификация spvp-турнира 5 на 5 (в рамках турнира Masters of the Arena). Трансляция была на канале MightyTeapot.

Турнир интересен тем, что в нем участвовали игроки, которые довольно активно стримят именно pvp в gw2. По этому зрелище обещало быть интересным, для тех кто этой активностью интересуется.

Посмотрев все поединки, захотелось поделиться наблюдениями и обсудить. Понятно, что сейчас основным способом околоигрового общения и свежей информации стал Discord и его тематические каналы, однако я приверженец "старой школы" и форумы считаю предпочтительными для широкого обсуждения.

Турнир сам по себе интересен, но это не самое главное. Важнее то, что он наглядно показывает возможности тех или иных классов в текущей pvp-мете.

Всегда можно услышать споры, кто гнет, а кто нет ... так вот такой турнир, как можно более объективно, отвечает на этот вопрос, поскольку в нем участвуют ооочень скилованные игроки.

Я сделал запись для собственного разбора на досуге, но тут линкану только финальные матчи (полный контент естественно есть на канале самого Тиапота):

№1

№2

Как видно, составы практически зеркальные: некр (рипер и кор), инж, герольд-рев, тиф, темпест-элем. Спеки то же очень похожи. Если посмотреть на составы тех, кто отсеялся по ходу турнира, то там попадаются: рэнжер (во всех спеках), dh и ренегад-рев.

В качестве основного саппорта у всех команд выступает темпест, так же у всех был конди-рев, некр (у кого-то рипер, у кого-то кор) и тиф.

Что касается именно финала, там в видосе комментаторы нормально сделали анализ, послушайте. Если коротко, то при примерно одинаково высоком уровне игры всех игроков, решают саппорты и тиф. Т.е. у "намберсов" был темпест который очевидно мэйнит этот класс, в отличии от Миши (который мэйнит месмера и его пересадили на саппорт за неимением лучшего кандидата в команду) ... и в принципе, Fly переиграл Sinda, особенно во втором поединке это заметно.

Вот такая у нас нынче pvp-мета, нравится это кому-то или нет (мне лично не очень, т.к. мой любимый класс оказался за бортом и понятно по каким причинам). Есть предварительная информация, что в ближайшем будущем Анет будет в рамках очередных балансных правок менять мобильность всех классов в сторону уменьшения (все эти липы, суперспиды и т.д.). На мой взгляд, это пойдет на пользу игре.

Поживем увидим

L2 RU/bb (NA/kain), EVE, WoT, WoWs, Warframe, Destiny2, BF2BC, Endless Space, Stellaris, QL, BF3, MWO, D3 (monk), PoE (Templar) , GW2 (Arborstone), BnS ru (Изумруд)

Последний раз редактировалось Immotaru; 07.06.2020 в 02:54.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для A6opureH
Мастер
Регистрация:
04.12.2008
Просветитель
Награжден за: За помощь и советы по Guild Wars 2
Re: Турнир 5 vs 5 (на канале MightyTeapot)
Сообщение от Immotaru:
Вот такая у нас нынче pvp-мета, нравится это кому-то или нет (мне лично не очень, т.к. мой любимый класс оказался за бортом и понятно по каким причинам).
о, а вы играете в маты в четвертьфиналах? Не думаю. Даже если допустить, что это касается лично вас, то таких всего менее полусотни игроков. В обычном ранкеде до плат 2 можно добираться вообще на чем угодно: хоть друидом-трапером, хоть варом-саппортом. Т.е. подобной расклад по классам касается менее 5% игроков, согласно https://gw2efficiency.com Во время полноценного ранкед сезона значительную часть этих игроков активных можно будет вообще чуть ли не по головам пересчитать по топ 250

Кроме того, такой состав обусловлен отчасти правилами самого турнира, где запрещалось двум игрокам команды играть на одной и той же специализации. Так бы было больше конди ревов.


Сообщение от Immotaru:
Есть предварительная информация, что в ближайшем будущем Анет будет в рамках очередных балансных правок менять мобильность всех классов в сторону уменьшения (все эти липы, суперспиды и т.д.). На мой взгляд, это пойдет на пользу игре.
это будет на пользу лишь некрам, у которых нет суперспидов, липов и т.д. зато есть куча замедлений, не дающих уйти на своих двоих(ну или догнать). А так же в ранкеде на руку командам с саппортом (ну вот эти все темпест+ кто-то, например, рипер), которых и побеждали за счет мобильности и растягивания по точкам, т.к. без наличия свой связки саппорт+дпс тимфайт выиграть проблематично. Не говоря о том, что в соло ку, играя на рейтинг, обычно проще подниматься или на мобильном роамере, или на дуэльном билде и соло контестить фар всю игру, т.к. оба эти варианта одновременно имеют влияние на ход игры и менее зависимы от качества команды. И тут потенциально один из вариантов может перестать работать.

Зависит все, конечно, от конкретных правок, но вот в самой такой идее не вижу ничего позитивного.

Последний раз редактировалось A6opureH; 07.06.2020 в 08:19.
Аватар для Immotaru
Старожил
Регистрация:
22.07.2006
Re: Турнир 5 vs 5 (на канале MightyTeapot)
Сообщение от A6opureH:
это будет на пользу лишь некрам
Не совсем так на мой взгляд, к примеру соулбист с F2 на птичке и некоторые билды варов, катающихся по все карте на своих абилках, по мобильности стали приближаться к тифам ... так быть не должно. Есть стеклянные классы вроде тифов/месмеров, которые живут за счет мобильности, но у них в клозе проблемы ... а тут выходит так, что сильные клозовые классы получает сопоставимую мобильность.

Насчет топов и классов которыми они играют ... у каждого игрока свои пристрастия и свой уровень игры, но всегда есть ряд классов, которые дают преимущества на другими, баланс не идеален. Конечно, отдельная задача суметь воспользоваться этими преимуществами. Я играю за месмера, и есть ряд классов (в определенных билдах), которые мне не по зубам как бы хорошо я не таймил и делал все идеально ... в лучшем случае, остаться бы в живых после встречи с ними. На том же рэнжере, ощутимо легче побеждать, это мои личные ощущения ... и они подтверждаются тем, что в данном турнире нет ни одного месмера, ни в одной команде.

А рев да, он очень хорош, особенно против конди-противника за счет резиста в демоне. Кстати у некоторых команд было по два рева в разных спеках.

L2 RU/bb (NA/kain), EVE, WoT, WoWs, Warframe, Destiny2, BF2BC, Endless Space, Stellaris, QL, BF3, MWO, D3 (monk), PoE (Templar) , GW2 (Arborstone), BnS ru (Изумруд)

Аватар для A6opureH
Мастер
Регистрация:
04.12.2008
Просветитель
Награжден за: За помощь и советы по Guild Wars 2
Re: Турнир 5 vs 5 (на канале MightyTeapot)
Сообщение от Immotaru:
Не совсем так на мой взгляд, к примеру соулбист с F2 на птичке и некоторые билды варов, катающихся по все карте на своих абилках, по мобильности стали приближаться к тифам ... так быть не должно. Есть стеклянные классы вроде тифов/месмеров, которые живут за счет мобильности, но у них в клозе проблемы ... а тут выходит так, что сильные клозовые классы получает сопоставимую мобильность.
стеклянность в пвп тут определяется билдом, а не классом. Была же у нас целая эпоха бункер хроно в пвп или воров с посохами, которые вообще ни разу не за счет мобильности жили. И да, если говорить о варах, то они в текущем патче и так не удел, а тут еще один гвоздь в крышку их гроба вроде как планируется. Примерно в том же состоянии месмеры сейчас, после "гениальной" переделки хроно и нерфа доджа миража. От того, что соулбист перестанет "на птичках летать" условному месмеру лучше жить не станет.

Сообщение от Immotaru:
Насчет топов и классов которыми они играют ... у каждого игрока свои пристрастия и свой уровень игры, но всегда есть ряд классов, которые дают преимущества на другими, баланс не идеален. Конечно, отдельная задача суметь воспользоваться этими преимуществами. Я играю за месмера, и есть ряд классов (в определенных билдах), которые мне не по зубам как бы хорошо я не таймил и делал все идеально ... в лучшем случае, остаться бы в живых после встречи с ними. На том же рэнжере, ощутимо легче побеждать, это мои личные ощущения ... и они подтверждаются тем, что в данном турнире нет ни одного месмера, ни в одной команде.
я конкретно вот об этом:
Сообщение от Immotaru:
Вот такая у нас нынче pvp-мета
мета и то, чем играют топы - это не одно и то же. Того же дп вора, например, еще поискать надо будет где-то ниже платины, и там дп вор не дает никакого преимущества над другими, т.к. люди не умеют играть с ним в команде и часто "ломают" тебе ротацию на карте своими перемещениями. Это не тот класс и билд, что спамится из игры в игру, в отличие, например, от конди гвардов в прошедшем сезоне, с которыми никто в здравом уме играть турниры сейчас не будет, т.к. их элементарно законтрить, если все игроки понимают что делают и смотрят под ножки.

Кроме того, расклад по регионам различается: как в Европе на место саппорта спамили темпеста, так в Северной Америке этим занимался фб. Team USA вообще с соулбистом вышла в лидеры.
Мы тут имеем дело с очень ограниченным пулом игроков в специфичных условиях, из-за чего нельзя на основании нескольких игр вывести некоторую мету, полезную где-то вне игр топов.

Ваши права в разделе