Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2020, 10:31   #1 
PandaRussian
Мастер PandaRussian сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 417

Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
~23 монитор

Стал потихоньку помирать BenQ FP231W.
Стал смотреть, что брать на замену.

Я правильно понимаю, что практически любой современный 23" монитор дороже $100 будет по всем ТТХ превосходить мой BenQ?

Алсо, я правильно понимаю, что найти сейчас дешевый 16:10 будет несколько затруднительно, все 16:9 хреначат?
Старый 05.06.2020, 11:46   #2 
Skuchniy
Кусачее привидение Skuchniy вне форума

Info
Всего лайков: 1,812

Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Награжден за: 1000 лайков!
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа

Награжден за: И вовсе даже не скучный!
Награжден за: За серию статей "Собери и играй"
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ~23 монитор

Цитата:
Сообщение от PandaRussian Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что практически любой современный 23" монитор дороже $100 будет по всем ТТХ превосходить мой BenQ?
По скорости будет это по моему еще старая ипс матрица, по всем остальным качествам не будет, недорогие ипс матрицы стали только хуже.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Алсо, я правильно понимаю, что найти сейчас дешевый 16:10 будет несколько затруднительно, все 16:9 хреначат?
Мне тоже 16 на 10 больше нравится, но не советую его брать так как 16 на 10 не признан основным и под не всегда делается изображение нормально.

Яндекс Деньги 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка money.yandex.ru/to/41001308903985

Последний раз редактировалось Skuchniy; 05.06.2020 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Старый 05.06.2020, 14:47   #3 
pakos
pakos вне форума

Info
Всего лайков: 93
Игра: Conan Exiles

PandaRussian
сейчас мониторы с синками, тебе нужно взять минимум гсинк адаптированный, если под жирафа,
за настоящие модули гсинков от 50к и выше требуют
Старый 06.06.2020, 12:24   #4 
PandaRussian

Info

Цитата:
Сообщение от pakos Посмотреть сообщение
сейчас мониторы с синками, тебе нужно взять минимум гсинк адаптированный, если под жирафа,
за настоящие модули гсинков от 50к и выше требуют
В смысле? Я погуглил gsync, понял, что это замена vsync. Но меня vsync вполне устраивает.
Старый 06.06.2020, 13:09   #5 
pakos
pakos вне форума

Info

Цитата:
В смысле? Я погуглил gsync, понял, что это замена vsync. Но меня vsync вполне устраивает.
это главная вещь при выборе монитора добавляющая скорости игре, на 45 фпс примерно с ней такой же отклик как на 60 обычных
нет это не всинк, это синхронизация экрана с выдачей кадров гпу,
соответственно нивелируется задержка от ожидания кадрами в буфере следующего рефреша пикселей,

всинк еще хуже, чем ничего обычное,
так как идет фиксация кадров к рефрешу, соответственно выдается не свежий кадр, а построенный период монитора минус фреймтайм времени назад,
допустим фреймтайм какогото кадра 10 мс при 60 фпс средних "по палате", на мониторе 60 получаем лишний микрофриз 6 мс, и так каждый раз,
чем меньше фреймтайм, чем период монитора, тем больше фризов
в этом и смысл что всинк убивает сенсу, потомучто в иных [хороших] случаях система может отликнуться за 5 мс даже при 16 мс/60 средних, чуешь арифметику?

без всинка на выдачу всегда идет последний самый свежий кадр, в этом и смысл почему 120 фпс на 60 гц мониторе гораздо быстрее чем 60,
но нубы всего этого не знают и не понимают, они думают что фпс это другое название от гц, их даже не смущает, что они физически в разных ящиках дислоцируются
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Старый 06.06.2020, 13:51   #6 
PandaRussian

Info

Цитата:
Сообщение от pakos Посмотреть сообщение
это главная вещь при выборе монитора добавляющая скорости игре, на 45 фпс примерно с ней такой же отклик как на 60 обычных
нет это не всинк, это синхронизация экрана с выдачей кадров гпу,
соответственно нивелируется задержка от ожидания кадрами в буфере следующего рефреша пикселей,

всинк еще хуже, чем ничего обычное,
так как идет фиксация кадров к рефрешу, соответственно выдается не свежий кадр, а построенный период монитора минус фреймтайм времени назад,
допустим фреймтайм какогото кадра 10 мс при 60 фпс средних "по палате", на мониторе 60 получаем лишний микрофриз 6 мс, и так каждый раз,
чем меньше фреймтайм, чем период монитора, тем больше фризов
в этом и смысл что всинк убивает сенсу, потомучто в иных [хороших] случаях система может отликнуться за 5 мс даже при 16 мс/60 средних, чуешь арифметику?

без всинка на выдачу всегда идет последний самый свежий кадр, в этом и смысл почему 120 фпс на 60 гц мониторе гораздо быстрее чем 60,
но нубы всего этого не знают и не понимают, они думают что фпс это другое название от гц, их даже не смущает, что они физически в разных ящиках дислоцируются
Я особо не понял. Но я 15 лет играл с vsync, меня устраивало. Если варианты между взять монитор за $150 и играть примерно как раньше и взять монитор за $600+ и, возможно, получить более хороший experience - то я, наверное, все же выберу первый.
Старый 06.06.2020, 15:04   #7 
pakos
pakos вне форума

Info

Цитата:
Я особо не понял. Но я 15 лет играл с vsync, меня устраивало. Если варианты между взять монитор за $150 и играть примерно как раньше и взять монитор за $600+ и, возможно, получить более хороший experience - то я, наверное, все же выберу первый.
Старый 14.06.2020, 18:29   #8 
PandaRussian

Info

Взял AOC 24P1. Кроме формата (16:9 вместо 16:10) разницы особой не вижу, так что доволен.

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > Компьютеры: железо, софт и VR