Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Автор темы: Libris
Дата создания: 14.04.2020 10:23
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Проводим параллели


Многообразие тем аниме иногда просто поражает воображение, едва ли можно найти ситуацию, о которой не снят более или менее удачный сериал. Однако супергерои всегда были сугубо американской фишкой, хотя истории о людях со сверхспособностями пользуются огромной популярностью по всему миру. Но в 2014 году в Weekly Shonen Jump увидела свет манга Хорикоши Кохея «Моя геройская академия» и мгновенно стала хитом со всеми вытекающими, включая аниме от студии Bones, показ которого стартовал в 2016 году, и огромный ассортимент фигурок на любой кошелек. Совсем недавно завершилась трансляция уже четвертого сезона, но продолжение - лишь вопрос времени. «Мою геройскую академию» включают не только в верхние строчки рейтингов по итогам сезона или года, Funimation даже признала сериал лучшим сененом десятилетия. С этим можно поспорить, но факт налицо: у франшизы миллионы преданных поклонников по всему миру. В конце прошлого года на русском языке мангу начало выпускать издательство «Азбука».

Но действительно ли так хороша история о мире, в котором большая часть человечества обладает суперспособностями - причудами, мире героев и злодеев, ведущих непрекращающуюся борьбу? Или же мы имеем дело с переоцененной и по сути вторичной франшизой? Конечно, у любого жанра есть свои стереотипы, а взяв два произвольных сенена, можно увидеть немало общего. Однако же с первых серий у вашего покорного слуги возникла одна мысль: Наруто, ты ли это? Ну слишком уж много совпадений, не находите?

Итак, главный герой Мидория Изуку - изгой и неудачник, ведь он один из немногих, кто лишен каких-либо сил. Но парень не сдается и двигается вперед, преодолевая любые препятствия. Привет, Узумаки Наруто. Разницу в IQ и более покладистый характер Деку оставим за скобками. Но случается чудо и наш герой все-таки получает причуду, да не какую-нибудь, а самую мощную. Только, вот беда, контролировать ее не так просто. Чтобы овладеть Одним за всех у Мидории уйдет немало время, проведенного в неустанных тренировках. И вновь Наруто и Девятихвостый. Да и весьма ограниченный арсенал и зацикленность на одних приемах имеется. И, куда уж без этого, оба умеют объединять вокруг себя людей.



Идем дальше. У нас есть Саске - Бакуго (огонь/взрыв), с поправкой на характер. Сначала кажется, что образ Саске размыт на Бакуго и Тодороки, но Шото, взгляды на жизнь которого меняет Мидория, естественно в ходе боя, у нас все-таки Гаара. В наличии и Хината - Урарака. Ну а Аизава - явно местный Какаши, жесткий снаружи, но на самом деле вовсе не безразличный к ученикам. И можно было бы списать схожесть персонажей на некие шаблоны, но ведь этим все не ограничилось.

Что мы имеем практически в самом начале? Нападение Шигараки Томуры во время тренировки. Непредвиденная ситуация, выходящая за рамки текущего уровня силы юных героев. Усилий Сотриголовы и Всемогущего оказывается недостаточно, так что в бой все-таки приходится вступить ученикам UA. Прямо-таки столкновение с Забузой и Хаку. А сразу после возвращения следует… экзамен на чунина, школьный фестиваль. Вспомним похищение Бакуго и миссию по его спасению. Даже имеется свой аналог Акацки - Лига злодеев. На определенном этапе автор, конечно, спохватился, и перестал так открыто палиться, но мы ведь все прекрасно понимаем, каким будет финал: эпичная битва Деку и Каччана, после которой наступит мир, дружба, жвачка, а Мидория станет новым хокаге символом мира.

Хотя и сам Хорикоши не скрывает, что черпает вдохновение (и не только его, судя по всему), как раз из «Наруто», в чем и признался похвалившему его работу Кишимото Масаши.


А что в итоге? Приятный визуальный ряд вкупе с неплохо проработанными персонажами в необычном для аниме и в целом крайне популярном сеттинге (в общем-то, помимо «Моей геройской академии» сразу в голову приходит разве что One-Punch Man). Неплохой задел для успеха, но достаточный ли? С другой стороны, сюжет не блещет ни оригинальностью, ни неожиданными сюжетными поворотами, ни особой динамикой. Что уж говорить о набившей оскомину мотивации героев и злодеев, едва ли это можно простить даже в не предполагающем глубины жанре. Более того, пластинку довольно быстро заело на различных однообразных тренировках и экзаменах. Даже долгожданное столкновение двух самых могущественных людей за всю человеческую историю, Всемогущего и Все За Одного, вышло каким-то вялым и скомканным.

Почему же тогда этот гибрид «Наруто» и комиксов Marvel пользуется столь ошеломительным успехом? Возможно, дело как раз в весьма любопытном и гармоничном слиянии культур Востока и Запада, крайне непохожих по своей сути. Берем два дико успешных во всем мире жанра, взболтать, а не смешивать, и вуаля! Свою лепту вносят простые и, наверно, даже банальные, но тем не менее обаятельные персонажи, и пусть до реальных драк дело доходит несколько реже, чем ожидаешь от такого произведения, реализованы они на отлично.

Четыре сезона и два фильма позади, курс на пятый и, конечно же, далеко не последний уже взят, так что продолжаем следить за становлением величайшего героя и нового символа мира. Плюс ультра!

Аватар для panyok597
Фанат
Регистрация:
07.10.2011
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Еле досмотрел первый сезон и дропнул, поставив оценку 1. Отборный шлак.
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Несмотрибельно. Что одно, что другое.
Аватар для Amcat
Маньяк
Регистрация:
02.04.2012
Лекарь GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Наруто можно несколько раз посмотреть и каждый раз вызовет ураган эмоций. А Академию на разок, и то я последний сезон не досмотрел.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
как можно вообще сравнивать. наруто - шедевер в сравнении с этим
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Ван Пис - топовый сёнен, а всякие Академии, Боруто и Клевер - это всё для зумерков

3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Alan
The Prayer
Регистрация:
10.12.2011
GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Леди
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
еле еле терплю второй сезон, начал смотреть из-за высоких рейтингов, но по факту весьма проходной тайтл. Не знаю, хватит ли сил смотреть дальше. В целом рекомендовать я бы точно никому не стал такое

Мейл ру лучшие люди на свете!
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
последний сезон и сезоном назвать трудно. пол сезона воевали с якудза. а вторую половину сплошной филер
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для staego
Читатель
Регистрация:
13.11.2010
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Не понимаю шумиху вокруг МГА (Возможно просто на безрыбье.). Очень скучно и пафосно и чем дальше тем хуже.
В Наруто то же было затянуто (местами даже слишком ) и пафосно, но наблюдать за этим всем было интересно.
Аватар для spksrgt
Маньяк
Регистрация:
04.01.2015
GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от staego:
шумиху
сие творение сделано для людей до 18-ти я так понял, я сам пробовал посмотреть, после 3-й серии дропнул

P.S. Как вообще можно сравнивать историю про агрессивно-военные отношения между средневековыми японскими деревнями и историю про фантастический современный молодежный мир? Историю про изгоя не по своей воле, который ебашил в 3 пота и в итоге всем жопу порвал, и зумера-куколда который обрел "великие силы" просто потому что блондинистый аллах решил ему их передать?

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Shidou
Маньяк
Регистрация:
20.12.2012
GoHa.Ru III Степени Победитель конкурса
Награжден за: Конкурс для самых внимательных
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Мерисьюшное дерьмо. Дропнул где-то на третьем сезоне. Слишком тошнило от гг да и большая часть персонажей ни о чем.
Аватар для Seomansai
luke i am your papi
Регистрация:
10.12.2010
Танк GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Да вроде у тайтла классические проблемы сёнена, бывают норм серии, а бывают всратые арки

В целом не сказал бы что прям очень плохо, но и до категории пушка бомба колотушка не дотягивает

Аватар для Paragon100
Гигант мысли
Регистрация:
20.03.2013
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Академия сейчас популярна потому что подросло новое поколение молодых анимешников, олды любят наруто. Олды олдов любят драгон болл. Все как всегда.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Я не смотрел аниме, но я читал мангу, она очень хорошо шла где-то до 100 главы, а потом я дропнул и не мог больше на неё смотреть. Сравнивать с Наруто? Не, не дотягивает.

После окончания Блича, Наруто и Хвоста фей народу надо было на что-то переключиться, вот им и подвернулась геройская академия (особенно учитывая, что Марвел на взлёте были, думаю это добавило популярности).
Лично мне как шёнен гораздо больше нравится Клевер (хотя его я тоже дропнул после арки с демоном )
А скоро ещё кончится и Ван-Пис(на 2-3 года осталось по ощущениям)...я даже не знаю за что держаться....разве что за Берсерка...или НхН вот они то уж никогда не закончатся



Я видел как заканчивался ФМА...
Я видел как заканчивался Наруто...
Я видел как заканчивался Блич...
Я видел как заканчивался Торико...
Я видел как заканчивался Хвост Феи...
Я видел как заканчивался Кеничи...
Я видел как заканчивался Magi...
Я видел как заканчивался Сома...
Сейчас ещё и волейбол заканчивается...

Поцаны, дайте чо почитать

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
дропнул это дерьмо на 1 сезоне и далее смотреть не собираюсь, так же как я дропнул ванпанчмен - ещё большее лютое дерьмо


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Посмотрел все сезоны. Посредственность, но сейчас в целом мало чего выходит, так что пофиг.
Помимо всех претензий, описанных выше, еще очень бесит, что практически никакого развития у ГГ - НЕТ. Камон, за все 4 сезона он научился бить ногой и.... 1-2 новых удара, которые, по сути, ничем не отличаются от старых. Даже в том же наруте развитие шло быстрее, если не ошибаюсь.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Rawraw:
Я не смотрел аниме, но я читал мангу, она очень хорошо шла где-то до 100 главы, а потом я дропнул и не мог больше на неё смотреть. Сравнивать с Наруто? Не, не дотягивает.

После окончания Блича, Наруто и Хвоста фей народу надо было на что-то переключиться, вот им и подвернулась геройская академия (особенно учитывая, что Марвел на взлёте были, думаю это добавило популярности).
Лично мне как шёнен гораздо больше нравится Клевер (хотя его я тоже дропнул после арки с демоном )
А скоро ещё кончится и Ван-Пис(на 2-3 года осталось по ощущениям)...я даже не знаю за что держаться....разве что за Берсерка...или НхН вот они то уж никогда не закончатся



Я видел как заканчивался ФМА...
Я видел как заканчивался Наруто...
Я видел как заканчивался Блич...
Я видел как заканчивался Торико...
Я видел как заканчивался Хвост Феи...
Я видел как заканчивался Кеничи...
Я видел как заканчивался Magi...
Я видел как заканчивался Сома...
Сейчас ещё и волейбол заканчивается...

Поцаны, дайте чо почитать
HxH вряд ли выйдет. Как сказали люди, которые интересовались, шо там происходит, мангака все еще сильно болеет и он за последние 10 лет выпустил буквально пару глав. Сильно сомневаюсь, что нас ждет продолжение...
Хотя даже блича выпускают спустя столько времени, хоть там совсем другая ситуация была, и манга как бы уже давно закончена.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Последний раз редактировалось enIf; 14.04.2020 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Libris:
топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Заголовок в корне не верный, Либрис.
Известно, кто нарисовал Академию.
И сравнивать ее с "Наруто", при этом, принижая "Наруто" в контексте заголовка - не корректно.

Её нужно сравнивать Ван-Писом. Появление этой манги - прекрасный пример того, как ученик догнал учителя, а за счет возраста скоро его обойдет.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Libris:
С этим можно поспорить
А зачем? Это лучший новый сенэн, остальные рядом не стоят даже близко.

Еще раз повторю - Академия полностью повторяет путь ВП. У ВП тоже были конкуренты, и даже не плохие, но НИКОГДА они не приближались даже близко к безоговорочной доминации ВП.

Академия, как положено хорошему ученику, повторяет путь мастера. Осталось только дождаться, когда она его превзойдет - при жизни ВП, или все-таки, после окончания ВП

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Rawraw:
Я видел как заканчивался Торико...
Ты же в курсе, что окончание аниме Торико - это филер? Манга еще долго выходила, и там закончилось все совсем иначе.

Добавлено через 44 секунды
Сообщение от Rawraw:
Я видел как заканчивался Кеничи
А это вообще не в кассу. Показали только 1\5 от манги.
Последний раз редактировалось Zan; 14.04.2020 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Zan:
А это вообще не в кассу. Показали только 1\5 от манги.
Сообщение от Zan:
Ты же в курсе, что окончание аниме Торико - это филер? Манга еще долго выходила, и там закончилось все совсем иначе.
Я в курсе..ибо я читал только мангу, аниме не смотрел

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Seomansai
luke i am your papi
Регистрация:
10.12.2010
Танк GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Paragon100:
олды любят наруто. Олды олдов любят драгон болл.
Но все любят ДжоДжо, вот где эталон

Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Rawraw:
Поцаны, дайте чо почитать
Lord of the Mysteries
единственное, че читаю ща. хотя казалось бы карантин, можно кучу всего зачитать, а я чет наоборот забросил все остальное, приуныл.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Paragon100:
Академия сейчас популярна потому что подросло новое поколение молодых анимешников, олды любят наруто. Олды олдов любят драгон болл. Все как всегда.
да тут не в олдовости дело. надо просто оценить трезвым взглядом, так сказать, разные аспекты произведения и аниме адаптации. и эта академия - полная херня в сравнии с нарутой. хотя с свое время над смотрителями наруты смеялись так-то видимо никто не ожидал, во что превратится аниме-индустрия.
Последний раз редактировалось Yukkuri; 14.04.2020 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mipopo
Старожил
Регистрация:
20.09.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Хм, аниме не смотрел, но вот мангу читаю по сей день. Хз, очень крутая штука.
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Yukkuri:
да тут не в олдовости дело. надо просто оценить трезвым взглядом, так сказать, разные аспекты произведения и аниме адаптации
Не все готовы смотреть 300..500..700..1000+ серий - это тоже надо учитывать. Есть длинные сёнены, есть короткие. Короткий посмотрел и забыл, а длинный что, внукам пересказывать?


Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от fixeel:
Не все готовы смотреть 300..500..700..1000+ серий - это тоже надо учитывать. Есть длинные сёнены, есть короткие. Короткий посмотрел и забыл, а длинный что, внукам пересказывать?
а при чем здесь длина? есть полно годных ~20 серийных сененов, которых и внукам не стыдно пересказать будет
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Paragon100:
Академия сейчас популярна потому что подросло новое поколение молодых анимешников, олды любят наруто. Олды олдов любят драгон болл. Все как всегда.

и только нормальные люди смотрят ван пис

Добавлено через 18 минут
Сообщение от Seomansai:
Но все любят ДжоДжо, вот где эталон

Джо Джо вообще для геев про геев

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от fixeel:
Не все готовы смотреть 300..500..700..1000+ серий - это тоже надо учитывать. Есть длинные сёнены, есть короткие. Короткий посмотрел и забыл, а длинный что, внукам пересказывать?
помню один товарищ говорил. хорошо что я сейчас смотрю Дрогон Болл ... а не по выходу )))
Последний раз редактировалось На удаление; 15.04.2020 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Seomansai
luke i am your papi
Регистрация:
10.12.2010
Танк GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] «Моя геройская академия» - топовый сенен или «Наруто» в супергеройской обертке?
Сообщение от Cheese_Ghoul:
Джо Джо вообще
Богохульник


Ваши права в разделе