Для входа на форум нажмите здесь
Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.04.2020 10:57
Старый 02.04.2020, 10:57
Efemische - куратор темы #1
Медаль "500 лайков"
Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения

Intel наконец официально анонсировали H-серию 10 поколения своих мобильных процессоров. Процессоры сделали по 14нм++ техпроцессу, а это означает, что перед нами не столь инновационные процессоры как, скажем, новые AMD Ryzen. А что мы все-таки получаем, так это доведение существующего техпроцесса до его пределов. В данном случае это увеличение тактовой частоты до максимальных значений.

Старший чип i9-10980HK (8 ядер, 16 потоков) в бусте сможет разгонять одно ядро до 5,3Ггц. Однако, он такой не один. В линейке 6 чипов и 4 из них могут разгонять одно ядро до 5Ггц и выше. Также новые процессоры получили поддержку Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3.

Старый 02.04.2020, 11:59
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Re: Intel официально показали H-серию мобильных процессоров 10 поколения
Пока АМД не нарастит полноценно мощность ядер Интел так и будет страдать херней, ибо "и так по ядрам мы сильнее - нафиг нам еще тратится на тонкий тех-процесс?". Маржа просто колоссальная.

Мы все будет в выигрыше, если АМД наконец серьезно нарастит мощь на ядро, а не продолжить плодить ядра, которые нигде толком не задействуются.
Старый 02.04.2020, 12:22
Efemische - куратор темы #3
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
которые нигде толком не задействуются
и вам привет из 2007 года. В 2020 нет ни одного современного приложения/игры, которое бы не могло в мультипоточность :)

"Rascal may not dream of bunny girl Senpai, but dear lord, I f**king do." (С) Gigguk
Старый 02.04.2020, 12:27
Старожил
Тут еще тестирование их карточки оперативно подоспело:

Характеристики:
  • 4096 eu's
  • 2.2Ghz
  • 4 tiles
  • 400w TDP
  • 32Gb LMNOPRAM

Старый 02.04.2020, 12:38
Фанат
Сообщение от AM91X:
Тут еще тестирование их карточки оперативно подоспело:
Ну и размерчик !
Две таких на ноги, и зимой с горки катацо во фрирайд
Старый 02.04.2020, 13:06
Пост-мьюзик фан
GoHa.Ru - 10 лет Танк
Сообщение от Efemische:
и вам привет из 2007 года. В 2020 нет ни одного современного приложения/игры, которое бы не могло в мультипоточность :)
Заходишь на ЛЮБОЙ сайт тестов игр - 9700/9900 - максимум на текущий момент. Причем даже 9700 - уже максимум. В 80% игр даже 7700 и ниже до сих пор показывают результат, аналогичный 9700 и выше. В половине из них все упирается в видеокарту или потолок движка, где вообще даже мощный проц ненужен. 7700 и ниже - это 4 ядра, к слову. ФХы успели сдохнуть уже со своими псевдо-ядрами за это время.

Смотрим на некст-ген консоли - опять 8 ядер (почти столько же было аж в ПС3 еще). Стагнация полная. Почему? В играх сложно реализовать разделение потоков. Это ручной процесс (никакая дефолтная оптимизация движка под многопоток не поможет), который не для всех имеет смысл: чисто физически сложно даже понять, что можно распределять, например, на 16 физических ядер. Что уж говорить о реализации. Это тебе не рендеринг и прочие обычные профессиональные задачи, где вполне банально идет распределение потоков. В играх такое не выйдет.

Потому на текущий момент более 8-ядерные процессоры в игровой сфере - маркетинг. А вот то, что производительность на ядро не растет - вот бич современного процессоростроения. АМД тупо пытается догнать, а Интел сидит на месте - никакого прогресса.

P.S. Слова про "перспективу и процессоры на вырост" не стоит употреблять (особенно в контексте производительности на ядро в текущее время). Такую логику используют сто лет, только почему-то с Феномов переходят на Феномы 2, с Феномов 2 на первое поколение ФХов, потом на последующие, теперь на Рейзены - ппц, "на вырост". Вот 2700к легендарный - вот это был на вырост проц. А в наше время... Когда появятся игры, которые ппц, как будут выжимать 100500 ядер - к тому времени сто раз процы поменяем.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Старый 02.04.2020, 13:08
Знаток
Игра
17.04.2015
Москва
всякое
Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование GoHa.Ru II Степени
Чет не верится мне в 5ггц при тдп 45,явно не меньше 70 в турбо бусте будет,а тут привет перегрев.

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Старый 02.04.2020, 16:05
Efemische - куратор темы #8
Медаль "500 лайков"
Сообщение от PelmenT:
Смотрим на некст-ген консоли - опять 8 ядер (почти столько же было аж в ПС3 еще).
Погуглите для начала что именно стоит в PS3 перед тем как заявлять о "почти столько же" при разговоре о 8 физических ядрах и 16 потоках. Большее число ядер даёт больше свободы разработчикам и больше возможностей для дополнительных свистюлек в играх.

Тут мы плавно переходим к тому, что интел на жопе ровно не сидит явно, иначе бы не стали накидывать дополнительные ядра в погоне за АМД. Можно бесконечно рассказывать о том, что они могут сделать сильно лучше, но пруфов этому нет (если у вас есть, то предоставьте). Ну а после этого вспоминаем, что речь идёт о процессорных мощностях, а не об играх. и мощности очень даже растут, что отлично видно в синтетических тестах. И в интел и в амд сидят далеко не глупые люди и уж явно не глупее вас или меня и что-то мне подсказывает, что им лучше знать, как и что нужно делать.

Сообщение от PelmenT:
В играх сложно реализовать разделение потоков. Это ручной процесс
В то же время рассказы про "игры не могут в многопоток" или "многопоток сложно" полнейший бред. Все современные игры ровненько раскидывают нагрузку по потокам без каких-либо проблем и делает это именно движок, а не ручной труд разработчиков игры. Если конечно это не тот случай, когда и движок и игру делают одни люди. Оптимизация движка для многопоточных вычислений решает множество проблем и даёт разрабам много свободы для творчества.

Сообщение от PelmenT:
Слова про "перспективу и процессоры на вырост" не стоит употреблять
их никто и не употреблял кроме, собственно, вас. Однако факт остаётся фактом и далеко не каждый юзер обновляет процессор каждый год. Купить на 3-4 года вперёд вполне разумное решение и покупать сейчас 4 ядерный i7 очень глупая затея, ведь уже сейчас игры могут загрузить их на 80-90% процентов, а за те же деньги можно купить нечто мощнее и с большим числом ядер/потоков. К тому же не забываем, что ПК создан не только для игр.

"Rascal may not dream of bunny girl Senpai, but dear lord, I f**king do." (С) Gigguk
Старый 02.04.2020, 16:32
Сам такой
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
09.05.2010
Периферия
Ace Attorney
Switch
Phoenix Wright
Defence Attorney
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Radvetan:
Чет не верится мне в 5ггц при тдп 45,явно не меньше 70 в турбо бусте будет,а тут привет перегрев.
125 in P1 на минуту, 95 P2 на 2минуты и дальше 45ватт на 2.1ггц

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Старый 02.04.2020, 19:26
Ждун
Гильдия
15.10.2006
ShnacK
Za Drots
Медаль "500 лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Сообщение от Efemische:
ПК создан не только для игр
Глупости какие говоришь!

Старый 02.04.2020, 20:10
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
что тут были уже идиоты интелбои? представляю вам нового короля мобильной производительности

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Efemische:
у интелбоев 9100 олрайт, я не могу с такими невеждами даже общаться, чувствую себя дэбилом объясняя очевидные вещи. с ними как с бабоньками, с юморком, сарказмом, серьзно к ним не надо относиться.

Последний раз редактировалось kilosbxl; 02.04.2020 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.04.2020, 20:26
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от PelmenT:
Пока АМД не нарастит полноценно мощность ядер Интел так и будет страдать херней, ибо "и так по ядрам мы сильнее - нафиг нам еще тратится на тонкий тех-процесс?". Маржа просто колоссальная.

Мы все будет в выигрыше, если АМД наконец серьезно нарастит мощь на ядро, а не продолжить плодить ядра, которые нигде толком не задействуются.
что ты там несешь
болезненый
Старый 02.04.2020, 20:39
Мастер
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос GoHa.Ru - Старожил
Норм чё, очередные 10% прироста подъехали
Уже полноценные +50% от i7 2700

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Старый 02.04.2020, 21:03
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от THUGan:
Норм чё, очередные 10% прироста подъехали
Уже полноценные +50% от i7 2700
не, просто интел вспомнила, что мультипоток должен быть в каждом камне. лизасу наверное подсказала.

осложняет ситуацию для этих 10ххх процов интела один засранец- 4900HS. обзор я выше кинул, не поленись посмотреть.

Старый 02.04.2020, 22:35
Мастер
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от kilosbxl:
не, просто интел вспомнила, что мультипоток должен быть в каждом камне. лизасу наверное подсказала.

осложняет ситуацию для этих 10ххх процов интела один засранец- 4900HS. обзор я выше кинул, не поленись посмотреть.
Да посмотрел, ну рано или поздно это должно было произойти.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Старый 02.04.2020, 23:05
Знаток
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
05.07.2011
В бинарном ко
LoL
Russia
Pihail
Вечная Бронза
(\/)_оО_(\/)
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от PelmenT:
почти столько же было аж в ПС3 еще
Ты конченый , детище IBM которое они в пихали в ЗЫ3 было и осталось лютым монстром и просто произведением искусства к сожалению жадная сони не дала бабла на тех спецов которые бы помогали с этим процом игроделам , скройся существо сидящая на i3.
Пользовался я продукцией интел (i7 4790К был) и всё чего они достигли, вершина так сказать это i7 2700 которым заменили все мозги фанатам. Вы это не пишите тут на форумах, вам надо бабки копить на +10% прироста + новая материнка ( да да да опять новая материнка, гениальная доилка хомяков).
В след поколени будет стоять как раз таки 7 3700X, который я за небольшие деньги купил у немцев + материнку и всё это дешевле проца от синих который выигрывает ну процентов 5 по производительности

Жрите продукцию голубых, а с меня хватит. Я не буду рублём голосовать за вечный развод на бабки от интуля.

My pc : AMD Ryzen 7 3700x, Gainward GeForce GTX1080 Phoenix Edition, MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Старый 02.04.2020, 23:08
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от THUGan:
Да посмотрел, ну рано или поздно это должно было произойти.
я сам в а*уе.. мой 2700 с 3,9ггц на все ядра, с тдп там под 95-100ватт+- в однопотоке дает 185+- в сине р15.

мобильник с тдп 45ватт 4900hs выдает 190 в однопотоке. че таам амд жрет я не понимаю, за полтора года такое творят.

а интелу с этим монстром надо будет конкурировать на 14нм+++. как? да никак, это просто физически невозможно.

4900hs обходит или идет вровень с 70ваттными мобильными решениями интела текущими. и ничего не изменится в 10ххх мобилках интела.

это тотальный слив синих уже на мобильном рынке. если кто-то тут считает что я преувеличиваю, то вы ошибаетес. ноутбуками пользуются преимущественно в рабочих целях, играют на них только совсем отморозки.

а тот кто работает на ноуте, он готов 60-70-80-90-110 тыщ рублей отвалить, ему важно чтобы проц давал комфортную работу без тротлинга, устройство было мобильно и компактно, поболее автономной работы и посл критерий цена. и по всем параметрам мобилка на зене2 просто революция. пока интел не освоит свои 7нм, ни о какой конкуренции быть речи вообще не может.

рофл по настольным керогазам

Старый 03.04.2020, 05:57
Медаль "500 лайков"
Сообщение от ShnacK:
Глупости какие говоришь!
и правда, что это я

Сообщение от kilosbxl:
у интелбоев
ну тут даже не в интелбойстве дело. Товарищ считает, что многоядерность не работает, а объяснять обратное мне малёх лень Пусть дальше верит в 2007 год и ждёт "новых игр", которые "смогут работать на 16 потоках"

Старый 03.04.2020, 08:18
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Efemische:
ну тут даже не в интелбойстве дело. Товарищ считает, что многоядерность не работает, а объяснять обратное мне малёх лень Пусть дальше верит в 2007 год и ждёт "новых игр", которые "смогут работать на 16 потоках"
Как показало расследование, он сидит на ойтри, там за километр интелбоем несет.

Если интел начнет годноту делать и ойтри хотябы 4/8 за 7-10трублей, это однозначно будет отличный вариант в бюджетный игровой пек и я буду его рекомендовать.

При том что меня амудешником считают. Просто потому что я интел помоями крою. А за что их хвалить то? У них нет продукта.

Если ко мне придет чувак и скажет, да я беру топ 2080ти, у меня есть 120т рублей, посоветуй камень. Я ему посоветую 9900к с водянкой.

Но если приходит чел который говорит я беру рх5700, у меня 60т рублей, посоветуй камень. Я конечно скажу бери 3600.

Это по моему очевидно, что бюджет определяет сборку. И если у тебя нет возможности взять 2080ти на интел инте не рыпайся.

Кто им в мозг вбил что 6/6 ойбл*ть это игровой камень? Откуда они все берутся?

Старый 03.04.2020, 08:33
Медаль "500 лайков"
Сообщение от kilosbxl:
он сидит на ойтри, там за километр интелбоем несет
у меня вообще гиперпень 4560

Старый 03.04.2020, 08:52
Знаток
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
05.07.2011
В бинарном ко
LoL
Russia
Pihail
Вечная Бронза
(\/)_оО_(\/)
GoHa.Ru II Степени
Интелбоям да же стыдно заходить в эту новость, жидкого дала их любимая компания...

My pc : AMD Ryzen 7 3700x, Gainward GeForce GTX1080 Phoenix Edition, MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Старый 03.04.2020, 09:51
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Efemische:
у меня вообще гиперпень 4560
Ксго пойдет, ну дотан норм, все по заветам технокнязя.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Akela3dn:
Интелбоям да же стыдно заходить в эту новость, жидкого дала их любимая компания...
Мне как потребителю такой прососач интела не сулит ничего хорошего.

Все от интела ждут коре2дуо, а не очередной пентиум4

Последний раз редактировалось kilosbxl; 03.04.2020 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.04.2020, 10:03
Медаль "500 лайков"
Сообщение от kilosbxl:
Ксго пойдет, ну дотан норм, все по заветам технокнязя
даже дум этёрнал на средних настройках полностью прошёл с 60 кадрами, не надо. Видяшка 1060 3гб таки

Старый 03.04.2020, 11:54
Предводитель
08.12.2007
bdo/tera/panzar
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Efemische:
даже дум этёрнал на средних настройках полностью прошёл с 60 кадрами, не надо. Видяшка 1060 3гб таки
Дум не требовательна. Игры юбиков и еа поиграй.

Старый 03.04.2020, 12:25
Знаток
Игра
Сервер
Ник
Гильдия
Инфо
05.07.2011
В бинарном ко
LoL
Russia
Pihail
Вечная Бронза
(\/)_оО_(\/)
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от kilosbxl:
Все от интела ждут коре2дуо, а не очередной пентиум4
Не жди им видать с zen2 не понятно было, они опять требуют смену сокета под новые процЫ. В топку пусть в говне посидят