Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ViewSonic Elite XG350R-C - конкурентный 1440p Ultrawide
Автор темы: ksof
Дата создания: 15.02.2020 10:58
Сам такой
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
ViewSonic Elite XG350R-C - конкурентный 1440p Ultrawide
Обзор 35-дюймового игрового ультравайда

На российском рынке выбор 1440p Ultrawide мониторов невелик - 3440х1440 достаточно тяжелое для видеокарт разрешение, да и сам формат 21:9 остается нишевым в 2020 году. И цены соответствуют нишевости: качественные “игровые” решения начинаются с отметки в 50-55 тысяч рублей. ViewSonic Elite XG350R-C при средней цене на момент написания статьи в 60 тысяч рублей на яндекс маркете, немногим превосходит нижнюю планку сегмента, на которой находятся преимущественно старые модели, построенные на панелях трех-пятилетней давности.

ViewSonic Elite XG350R-C построен на изогнутой 35-дюймовой MVA панели от AU Optronics с изгибом 1800R, с разрешением 3440х1440 пикселей и частотой обновления 100 Гц. Монитор обладает статической контрастностью 2500:1, яркостью 300 нит, и полным покрытием цветового пространства sRGB. Технически монитор поддерживает 10bit HDR в режиме sRGB, но его реальные характеристики не позволяют назвать HDR на XG350R-C “настоящим”. Монитор построен на 8-битной панели, не покрывающей достаточного пространства DCI-P3 спектра для официальной классификации, типичная яркость в SDR формате лишь немногим превышает 300 нит, да и локальное затемнение отсутствует. Задняя панель украшена RGB рисунком, который можно синхронизировать с другими RGB устройствами: и периферией, и компонентами системного блока. Однако ввиду размеров монитора и расстояния задней панели от стены, RGB будет видно только при использовании крепления VESA.

Монитор поддерживает функцию адаптивной синхронизации Freesync первого поколения в диапазоне 48-100 Гц. Первое поколение Freesync означает, что монитор не способен одновременно использовать функции HDR и Freesync. Как и практически каждый современный монитор, ViewSonic Elite XG350R-C содержит два динамика, каждый мощностью 5 ватт. Однако в отличие от большинства игровых мониторов, динамики достаточно качественные и громкие, чтобы комфортно смотреть ролики или стримы, на большее они не годятся. Монитор поставляется с внешним блоком питания, среднее энергопотребление монитора составляет порядка 70 Вт. Монитор имеет три разъема для подключения источника видеосигнала: один DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0b. Каждый из разъемов способен обеспечить работу монитора на максимальных характеристиках: 3440х1440, 100 Гц и 10 bit HDR одновременно. Интерфейсы монитора включают один 3.5 мм Jack и USB-хаб из 3 USB Type A и одного USB Type B.

Монитор поставляется в почти собранном виде - покупателю нужно лишь закрепить подставку на ноге монитора при помощи одного болта, никаких дополнительных средств не требуется. Вес монитора составляет 13.5 кг, но благодаря массивной подставке он держится крепко и почти не трясется от вибраций стола. Массивная квадратная подставка монитора Viewsonic оказывается удобнее треугольных: квадратная подставка хоть и занимает большую площадь, но треугольная занимает больше пространства по глубине стола и выдвигает монитор на добрые 30-50 см от стены. Квадратная подставка позволяет разместить монитор на комфортном расстоянии от пользователя, с достаточным для клавиатуры местом на столе глубиной 75 см. Ширина подставки составляет 34 см, глубина - 31 см и расстояние от стены до центра экрана составляет всего 20 см. Монитор можно наклонять вперед-назад, поворачивать и регулировать по высоте. Теоретически, монитор можно повернуть на 90 градусов для вертикальной ориентации, но стандартная подставка не имеет возможности разместить монитор в таком положении. В целом конструкция монитора отличается солидностью и удобством в регулировке положения монитора.

В плане дизайна монитор выглядит немного устаревшим. Пока производители телевизоров, мониторов и смартфонов гонятся уменьшить размер внешних рамок, ViewSonic не придала особого значения этому элементу в дизайне Elite XG350R-C. А на практике это оказывается и не важно. 35-дюймовый размер монитора идеально покрывает большую часть угла обзора и на жирные рамки я совсем не обращал внимания. Управление функциями монитора выполняется при помощи джойстика. OSD меню очень простое в понимании, навигация удобная, все необходимые функции присутствуют. Но есть маленькая раздражающая деталь: на разных этапах меню одной и той же кнопке могут присваиваться два разных действия. Где-то поворот джойстика влево возвращает в предыдущее меню, а где-то регулирует ползунок; при этом центральная кнопка ничего не делает в одном меню и отвечает за возвращение назад в другом. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь руководствоваться подсказкой, всплывающей рядом с OSD меню. Сам переключатель, на мой взгляд, немного легкий и чувствительный, но это нисколько не мешает использованию монитора.

С момента установки и первого запуска, использование ViewSonic Elite XG350R-C - одно удовольствие. Монитор прекрасно откалиброван с завода, достаточно лишь выбрать RGB-профиль и поднять яркость до ~50 единиц, что обеспечивает точные цветопередачу, контрастность и комфортный уровень яркости. Монитор обладает функцией Clear Motion - фирменное название функции black frame insertion. Исполнение очень качественное, без излишнего мерцания даже во время отображения статичных кадров. На видеокартах AMD Freesync работает без каких-либо проблем или артефактов. Углы обзора комфортные, хотя при просмотре с острых углов картинка теряет в контрастности. Однородность матрицы очень хороша для изогнутой панели - на моем экземпляре картинка однородна везде, кроме левого нижнего угла, который чуть-чуть темнее, что заметно только в специализированных тестах.

Самые сильные стороны монитора - время отклика пикселей и качественный профиль разгона матрицы. При 100-герцовом вертикальном развертывании средняя скорость отклика пикселей составляет ~5 мс, что значительно превосходит результаты подавляющего большинства VA мониторов, даже моделей с частотой обновления 200 Гц. Помимо быстрого перехода между оттенками серого, переключение темных областей заметно лучше, чем на большинстве VA панелей, что выливается в комфортный уровень игры в соревновательные игры с минимумом мыла и низким уровнем инпут лага. Субъективно, уровень комфорта от игры в соревновательные игры почти не отличается от современных 144+ Гц IPS панелей. Явный “гостинг”, следующий за переразгоном матрицы, визуально отсутствует.

За все время использования монитора я не увидел каких-то явных минусов или слабых сторон: производительность монитора удовлетворяла меня во всех ситуациях: от работы с документами, просмотра стримов или роликов на ютубе до просмотра фильмов и игры в разные типы игр - будь то блокбастеры или соревновательные шутеры. 100 герц более чем достаточно для такого формата монитора - не каждая видеокарта способная выдать достаточное количество кадров в требовательных играх, а благодаря низкому инпут лагу и низкому времени переключения пикселей, монитор оказывается достаточно универсален для любого типа игр.

Главной проблемой монитора является маркетинг - не сколько маркетинг самого монитора, сколько маркетинг игровых мониторов вообще. Хочешь не хочешь, а выбирая новый монитор начинаешь проставлять галочки в поиске - от 120 Гц, IPS панель, 1440p, и монитор ViewSonic Elite XG350R-C просто выпадает из списка. Практически, 100 Гц этого монитора обеспечивают более плавный игровой опыт, нежели любая другая 144 Гц VA панель. Практически, ни один “HDR” монитор не способен выдать реальный HDR без использования функции локального затемнения. Практически, все 10-битные игровые мониторы используют 8-битную панель с FRC. 100 герц в 2020 году ощущаются прошлым десятилетием и в попытках как-то сузить выбор, покупатель может просто исключить монитор из списка. Хотя при всех своих “скромных” атрибутах, ViewSonic Elite XG350R-C предоставляет более комфортный опыт использования, чем конкуренты.

Еще одной проблемой монитора является его цена - 1440p@144Hz мониторы формата 16:9 продаются по цене вдвое ниже 21:9 аналогов, что может серьезно подкосить интерес к покупке Ultrawide монитора. Так еще в этом году до нашего рынка доберется целая плеяда 1440p ультравайдов на новой дешевой VA панели от Samsung - с маркетинговыми 144 Гц, HDR и ценой от 30 тысяч рублей. Ultrawide формат вкупе с 35-дюймовым размером экрана и 1440p разрешением обеспечивает потрясающий уровень погружения, однако на начало 2020 года этот опыт продолжает оставаться с приставкой премиум. Ну а готовым расстаться с ~60 тысячами рублей при покупке нового ультравайда рекомендую обратить внимание на ViewSonic Elite XG350R-C.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Пока-геймер
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: ViewSonic Elite XG350R-C - конкурентный 1440p Ultrawide
Все еще не доверяю изогнутым мониторам

А че Сиротин делает на последней фотке?

#роскомпозор верни интернет!
Всегда
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
был у меня один вьюсоник лет 12 назад-сгорел сразу после окончанич гарантии. Больше о них даже и не думаю

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Tea_Maniac:
а зря-много потерял
имею уже полтора года Samsung C24FG70FQI 144герц-не нарадуюсь
тьфу тьфу тьфу

Последний раз редактировалось Mistik; 15.02.2020 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Сам такой
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Tea_Maniac:
От панели к панели смотреть нужно, большинство нормальные уже делают, но я не вижу смысла от изгонутости 35дюймовых мониторов

Сообщение от Mistik:
лет 12 назад

Сообщение от Mistik:
а зря-много потерял
А что там терять? У тебя обычный 16:9 монитор на дешевой панели, изогнутый потому что так дешевле

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Панцу Шот
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Сообщение от Mistik:
был у меня один вьюсоник лет 12 назад-сгорел сразу после окончанич гарантии. Больше о них даже и не думаю

Добавлено через 4 минуты

а зря-много потерял
имею уже полтора года Samsung C24FG70FQI 144герц-не нарадуюсь
тьфу тьфу тьфу
Ну изогнутость на 24" 16:9, хз вообще имеет ли смысл.

А сам монитор средний по цене/качество, ничего
сверхвыдающегося.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Tea_Maniac:

А че Сиротин делает на последней фотке?
Зря. Очень приятная фича для мониторов 21:9, большого размера.

Сам использую Моник LG34UC79G, очень не плохой моник, не без недостатков конечно, но он точно своих денег стоит.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 15.02.2020 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Мастер
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
А я жду когда BFGD хотя бы до 100т.р. подешевеют. Меня пока что 2 моих 27" 2560*1440 Crossover'а на IPS целиком и полностью устраивают (хотя им уже по 6+ лет). Все эти ультравайд тупиковая ветвь развития, ИМХО.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Всегда
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Сообщение от ksof:
У тебя обычный 16:9 монитор на дешевой панели, изогнутый потому что так дешевле
за 18 тр обычная дешёвая панель?

Сам такой
Сообщение от Mistik:
за 18 тр обычная дешёвая панель?
Ну у тебя же маркетинговые 144герца.

Сообщение от Whawk:
Все эти ультравайд тупиковая ветвь развития, ИМХО.
Я в BFGD не вижу смысла как основном монике. Он слишком огромный для большинства задач, да и новые телевизоры начинают по максимуму пичкать "игровых" фишек типа низкой латентности, хай герцовки и прочего

Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Сообщение от ksof:
А что там терять? У тебя обычный 16:9 монитор на дешевой панели, изогнутый потому что так дешевле
я бы охренеть как обрадовался бы
Знаток
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Тоже Samsung изогнуты недавно себе взяла на 144Ггц, довольная как 100 китайцев в день получки. После 1,5 часов работы за ним вообще перестала замечать изогнутсть, реально он удобнее для глаза нежели прямой моник.
Панцу Шот
Герой пустоши
Сообщение от Whawk:
А я жду когда BFGD хотя бы до 100т.р. подешевеют. Меня пока что 2 моих 27" 2560*1440 Crossover'а на IPS целиком и полностью устраивают (хотя им уже по 6+ лет). Все эти ультравайд тупиковая ветвь развития, ИМХО.
Тут я с тобой не соглашусь, у данных мониторов как минимум несколько преимуществ:
1. Дополнительный угол обзора в играх
2. Угол обзора по горизонтали у человека намного больше чем по вертикали, соответственно вся информация с монитора воспринимается в полной мере.
3. Играя на изогнутом ультрашироким монитором задействована и периферийное зрение.
4. 21:9 киношный формат, соответственно и фильмы будут без полос на мониторе
5. Можно работать в пару окон как на двух мониторах.
И все это на 1 мониторе, без надобности траты средств 2 два монитора, без швоф, итд.

Сообщение от Aissur:
Предводитель
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Широкий формат, не успев придти к нам по полной, скоро сгинет !
Опять полностью квадратные экраны врываются в нашу жизнь. Смартфоны раскладушки с вертикальным складным форматом в разложенном виде образуют правильный квадрат - наиболее подходящее для человека поле зрение прямоугольной формы, так как мы люди и фотокамера обладаем углом обзора круглой формы, да и площадь картинки фото-видеокамерой охваченное с меньшими потерями вписывается именно в квадрат, а в широкоформатных экранах мы теряем 1/3 картинки, отрезает по низам.

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Сам такой
Сообщение от K I L L E R:
Опять полностью квадратные экраны врываются в нашу жизнь. Смартфоны раскладушки с вертикальным складным форматом в разложенном виде образуют правильный квадрат - наиболее подходящее для человека поле зрение прямоугольной формы, так как мы люди и фотокамера обладаем углом обзора круглой формы, да и площадь картинки фото-видеокамерой охваченное с меньшими потерями вписывается именно в квадрат, а в широкоформатных экранах мы теряем 1/3 картинки, отрезает по низам.

Сообщение от Tapik:
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Предводитель
Так что представленное вещество - архаика уже
новая эра
уже можно купить не дорого 3000$

Ждун
Разбойник
Сообщение от Tea_Maniac:
се еще не доверяю изогнутым мониторам
очень зря, отличное решение, теперь на плоских вообще не могу гамать.
Мастер
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Сообщение от Jurben:
очень зря, отличное решение, теперь на плоских вообще не могу гамать.
Почему?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Ждун
Разбойник
Сообщение от enIf:
Почему?
от широкоформатных и изогнутых эффект вовлеченности \ погружения намного больше, на обычнных потом все как-то не так "не понастоящему", нет этого эффекта "обволакивания" особенно в шутерах от 1го лица это чувствуется.
Предводитель
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Jurben:
от широкоформатных и изогнутых эффект вовлеченности \ погружения намного больше, на обычнных потом все как-то не так "не понастоящему", нет этого эффекта "обволакивания" особенно в шутерах от 1го лица это чувствуется.
да не на столько они изогнутые я может канеш давно на плоских не играл, в основном только на работе юзаю (ворд, эксель, автокад), но по моему, на 16:9 мониках разница минимальна. я никаких проблем с использованием плоских, имея дома изогнутый, не имею.
Ждун
Разбойник
Сообщение от Yukkuri:
не имею
дык в плане работы у меня самого моники обычные, проблем нет. Я про игру именно. Но поиграв на 32\21:9 на обычном уже совсем не то. Канеш есть обратная сторона, игры кот 21:9 не имеют во там боль
Предводитель
Сообщение от Yukkuri:
да не на столько они изогнутые я может канеш давно на плоских не играл, в основном только на работе юзаю (ворд, эксель, автокад), но по моему, на 16:9 мониках разница минимальна. я никаких проблем с использованием плоских, имея дома изогнутый, не имею.
это тебе так кажется, а со стороны на самом деле

Сам такой
Сообщение от Jurben:
игры кот 21:9 не имеют во там боль
Да почти все движки позволяют ручками пару HEX параметром сменить и зафорсить 21:9. Ну или на худой в день релиза на кое-каком сайте выкладывают трейнер для 21:9.

Сообщение от Tapik:
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Мастер
Сообщение от cLiKeT:
Тут я с тобой не соглашусь, у данных мониторов как минимум несколько преимуществ:
1. Дополнительный угол обзора в играх
2. Угол обзора по горизонтали у человека намного больше чем по вертикали, соответственно вся информация с монитора воспринимается в полной мере.
3. Играя на изогнутом ультрашироким монитором задействована и периферийное зрение.
4. 21:9 киношный формат, соответственно и фильмы будут без полос на мониторе
5. Можно работать в пару окон как на двух мониторах.
И все это на 1 мониторе, без надобности траты средств 2 два монитора, без швоф, итд.
Кроме швов всё остальное спорно:
1. Дополнительная нагрузка на видеокарту - ниже фпс со всеми вытекающими либо большие траты на топовую видеокарту.
2. Ты сам себе противоречишь в п. 3. С одной стороны "в полной мере" с другой "периферийное зрение", что само уже не соответствует слову "полный".
3. Я уж лучше в VR поиграю тогда. Опять же смотри пункт 1.
4. Фильмы на мониторе? Для этого телевизор с медиаплеером и огромным экраном есть. На монике наоборот в небольшом окне обычно на 2м мониторе какой-нибудь процедурал пока на основном монике делаешь что нибудь рутинное. Уже и не помню когда в последний раз включал какое-нибудь видео на мониторе в полный экран.
5. Швов нет, но если хочешь на одном как на 2х работать придётся 2 кабеля кидать чтобы моник сам поверхность "разрезал" на "разные мониторы".

Добавь еще к этому, что матрица говёная VA и конский ценник (мне оба моих IPS с доставкой из Сеула за 8 дней курьером с подъёмом на этаж вышли в ~800 баксов)... Такое себе в общем.

Сам такой
Сообщение от Whawk:
5. Швов нет, но если хочешь на одном как на 2х работать придётся 2 кабеля кидать чтобы моник сам поверхность "разрезал" на "разные мониторы".
Софт есть для этого, все легко настраивается.

Сообщение от Whawk:
4. Фильмы на мониторе? Для этого телевизор с медиаплеером и огромным экраном есть. На монике наоборот в небольшом окне обычно на 2м мониторе какой-нибудь процедурал пока на основном монике делаешь что нибудь рутинное. Уже и не помню когда в последний раз включал какое-нибудь видео на мониторе в полный экран.
Ну раз ты на мониторе фильмы не смотришь, то наверное никто и не смотрит

Сообщение от Whawk:

А на ВР не нужно 1000 баксов отваливать и покупать топовую видеокарту?

Сообщение от Whawk:
2. Ты сам себе противоречишь в п. 3. С одной стороны "в полной мере" с другой "периферийное зрение", что само уже не соответствует слову "полный".

35 дюймов самое то, 32:9 уже головой крутить приходится.

Сообщение от Tapik:
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Панцу Шот
Герой пустоши
Сообщение от Whawk:
Кроме швов всё остальное спорно:
1. Дополнительная нагрузка на видеокарту - ниже фпс со всеми вытекающими либо большие траты на топовую видеокарту.

Добавь еще к этому, что матрица говёная VA и конский ценник (мне оба моих IPS с доставкой из Сеула за 8 дней курьером с подъёмом на этаж вышли в ~800 баксов)... Такое себе в общем.
1. Моя 1070ti справляется с 2к 144fps, не во всех играх конечно, но в те игры в которые я играю, все очень даже ок.
2. Не так. Горизонтально угол зрения у тебя больше чем вертикально, Но есть тот же Samsung 49" 32:9, который шире обычных ультрашироких, где и будешь охватывать все с помощью периферийного зрения видеть что по краям.
3. От VR быстро устаешь, а у некоторых вызывает головокружение, VR не для всех, далеко не для всех.
4. Ну пока я не взял себе большой телик на стене, то я смотрел с монитора. Ролики на трубе смотрю в полноэкранном режиме, итд.
5. У LG, есть ПО screensplit для ультрашироких мониторов с предметами для разных програм. Это конечно не подключение 2 мониторов но в целом работает и свою задачу выполняет.
6. У меня IPS матрица, VA не нравится. Покупал я свой LG34UC79G за ~520 евро, так что покупка более чем выгодна.

Сообщение от Aissur:
Мастер
Сообщение от ksof:
А на ВР не нужно 1000 баксов отваливать и покупать топовую видеокарту?
Прикинь, уже не нужно. samsung odyssey или oculus свежий под новый год на распродаже можно было баксов за 200 + доставка взять с Амазона. Их даже сейчас можно в России за вполне вменяемые деньги найти.
Да и топовая видюха уже тоже не критичная. Вполне среднего бюджета тянуть будут без проблем. 2070 какие-нибудь. Может и 2060 тоже (или какие они там сейчас, я на 1080 сижу не отслеживаю текущее поколение).
Лично у меня эффект вау был сопоставим с таковым от первой звуковой карты (году так в 97-98, уже не помню точно, Sound Blaster взял себе, целый месяц летом на него вкалывал) и от первой Voodoo, когда она только вышла и стоила столько, что деньги я смог накопить только к выходу бюджетной Riva128 с небюджетным подключением по PCI (апгрейд системы с материнкой на AGP стоил вообще каких-то нереальных для студента денег).

Сообщение от cLiKeT:
3. От VR быстро устаешь, а у некоторых вызывает головокружение, VR не для всех, далеко не для всех.
Физически - да, но зато нагрузка положительно сказывается на самочувствии. Вес позволяет скинуть. Я вот за последний год со 139 кг до 85 кг похудел, в том числе и за счёт VR (Beat Saber тот же). Головокружение только в неправильно сделанных играх. В играх сделанных для VR все шикарно (Boneworks последний, как пример).
А если говорить про уровень погружения в игру, то вообще никакого сравнения с любым монитором в принципе.

Сообщение от cLiKeT:
У LG, есть ПО screensplit для ультрашироких мониторов с предметами для разных програм. Это конечно не подключение 2 мониторов но в целом работает и свою задачу выполняет.
Насколько я помню (когда последний раз к их мониторам присматривался, хотя в целом резко отрицательное отношение к технике LG после того как у меня она несколько раз ломалась сразу после окончания гарантии), там как раз фишка в том, что можно несколько кабелей подключить и моник сам разрежется как в программе задашь. Собственно, это скорее даже плюс на самом деле. Минус только то, что из-за большого количества интерфейсов подключения 100% будет достаточно высокий импутлаг.

Сообщение от cLiKeT:
У меня IPS матрица, VA не нравится. Покупал я свой LG34UC79G за ~520 евро, так что покупка более чем выгодна.
Ну, 500 евро, на мой взгляд, всё же дороговато за те же 2 по 27" но без поля по центру. Но я всё же если и буду свои 2*27" менять, то только на BFGD. Сейчас 2 моника полностью устраивают своим удобством, IPS матрицей (Crossover это "отбраковка" Apple Cinema Display, в кавычках, т.к. ну просто не АА, а просто А матрица, ну типа не топ, но отличная) и тем что это 2 полноценные рабочие области с прилипанием к краям экрана, бордерлесс виндоу в играх и прочим. В BFGD, вроде, тоже должна быть поддержка разрезки экрана и подключения нескольких кабелей и, в том числе, разных устройств, что может быть крайне удобным, если и приставки/медиаплеер на другие каналы завести.