Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 23.01.2020 13:01
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
[Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Добрый день, дорогие поклонники Магии!

На прошлой неделе, 16 января, в Magic: The Gathering Arena (MTGA) произошло важное событие - выход нового набора (первого из четырех, запланированных на этот год) под названием "Терос За Порогом Смерти", включающего 254 новые карты с кучей интересных механик и обыгрывающего "загробный мир" мифов и легенд. Дело в том, что место действия сюжетной линии набора - одноименный план мультивселенной, Терос, при создании которого вдохновлялись мифами Древней Греции, с собственными богами, героями и мифологией. Об особенностях этого набора (и первых впечатлениях от игры новыми картами) я и постараюсь вам сегодня рассказать!

Карты набора включают в себя следующие механики, как новые, так и появившиеся ранее (описание с оф. сайта, комментарии от меня):



Побег - если карта с Побегом находится на вашем кладбище, то вы можете ее разыграть. Побег дает вам альтернативную стоимость из двух компонентов: маны, которую вы должны заплатить, и числа других карт, которые вы должны изгнать из вашего кладбища. Заклинания с Побегом выходят на поле битвы, но если впоследствии они умрут, то вновь попадают на кладбище. Не говорите богу смерти Эребу, но в одной и той же партии карты могут совершать Побег снова и снова — пока у вас хватает маны и других карт для изгнания.

Крайне интересная механика, которая превращает ваше кладбище в дополнительный пул ресурсов, аналогичный землям, очкам здоровья и картам в руке. Благодаря ей вы сможете повторно разыграть свои лучшие карты с небольшой платой в виде ушедших со стола карт! Подобно фениксу, карты с Побегом будут возвращаться на поле боя снова и снова, пока у вас есть мана и карты в кладбище для уплаты стоимости.



Преданность - Ваша Преданность цвету равна общему количеству символов маны этого цвета на перманентах под вашим контролем. Способности, в которых упоминается Преданность цвету, используют это число различными способами. Например, Дакс, Благословленный Солнцем использует его для определения своей выносливости. Чтобы подсчитать свою Преданность цвету, посмотрите на мана-стоимости всех перманентов под вашим контролем. Каждый встречающийся в них символ маны соответствующего цвета увеличивает значение Преданности на один.

Замечательная механика, которой очень не хватало формату Стандарт! Дело в том, что последние годы активно играли колоды в сочетаниях 2-3 цветов, иногда даже всех 5, а моноцветные колоды заметно угасли в популярности. Именно благодаря преданности у вас есть ряд преимуществ, которые будет трудно получить в 2-3-цветной колоде, но очень просто - в одноцветной. Чёрные колоды вытягивают жизни, синие - смотрят карты библиотеки, зелёные - усиливают существ и т.д.



Созвездие - Созвездие не имеет никаких связанных с ним правил. Оно предназначено, чтобы осветить звездным светом способности, срабатывающие каждый раз, когда чары выходят на поле битвы под вашим контролем. Бонус от каждой способности Созвездия будет свой. Не имеет значения, если у чар есть и другие типы карты.

Созвездие даёт колодам на чарах и/или аурах необходимую синергию для того, чтобы заиграть в полную силу. Сами по себе 1 чары редко влияют на поле боя, а вот если повесить их на подходящую цель, да сразу несколько - карты сами пойдут в руки, а существо под "бафами" станет практически неубиваемым!



Саги - Саги — это чары, рассказывающие эпические истории, по одной главе за раз. У каждой Саги есть определенное количество глав. С каждой главой связана какая-либо способность. Эти способности обычно срабатывают по одной за ход, пока история не закончится и вы не пожертвуете Сагу. Вы следите, на какой главе находитесь, при помощи жетонов знаний. Саги выходят на поле битвы с одним жетоном знаний на них. Каждый раз, когда Сага под вашим контролем получает жетон знаний, срабатывает способность соответствующей главы.

Саги впервые появились в "Доминарии" два года назад и стали любимцами игроков - кому не понравится получать эффекты от карты спустя 2 и даже 3 хода после её выкладывания! Да, сами по себе эффекты редко стоят целой карты, но когда сага подойдёт к окончанию, вы гарантированно получите целый ряд приятных эффектов, не заплатив за них ничего, кроме изначальной стоимости саги.

Спустя неделю после выхода карт из набора в MTGA можно уверенно сказать, что общий уровень "поломанности" на порядок ниже, чем в предыдущем наборе, "Трон Элдрейна". Трон вообще поставил чуть ли не рекорд - за время его нахождения в формате (то есть, с октября 2019-го) были последовательно забанены 4 (!) карты. Бан даже одной карты нового набора случается крайне редко (в основном этого удостаиваются мощные раритеты в "вечных" форматах), а тут буквально за 3 месяца сразу 4 карты умудрились поломать формат настолько, что выход оставался один - бан на всех электронных площадках и турнирах формата Стандарт.

Что же предлагает нам новый Терос? Перво-наперво, атмосферу мифов и легенд Древней Греции. Не знаю, как вы, а я в детстве зачитывался книжками о похождениях Геракла, Тесея и других героев греческой мифологии, а также о богах, которые предоставляли им испытания, и чудовищах, с которыми приходилось биться. "Терос За Порогом Смерти" позволяет с головой окунуться в ту самую атмосферу и выложить на стол явно вдохновленного Ахиллесом "Гакта Нетронутого" (со слабостью к 1 числу из всех остальных, подобно ахилесовой пяте), Бронзовошкурого Льва, списанного с Немейского (передающему свою шкуру другому существу) и многих других героев и чудовищ, в которых безошибочно узнаются прототипы - тут и гидры, и церберы, и минотавры в лабиринтах, и боги Загробного мира.



Загробный мир, как вы можете понять из названия набора, тут играет совсем не последнюю роль. Погибшая ранее героиня-планоходец Элспет осуществляет побег оттуда, что отражено в целой арке соответствующих карт-саг с её участием:



Помимо Элспет, взаимодействия с кладбищем также производят Титаны, сбегающие из заключения, Крокса и Уро. Их вы можете наблюдать на картах ниже:



Оба титана имеют уникальную механику, которая ещё не появлялась в наборах Magic the Gathering. Выкладывая их на стол в первый раз, за относительно низкую мана-стоимость, вы вынуждены сразу же принести титана в жертву - сохранить опасное 6/6 существо не получится (только если у вас есть эффекты, отменяющие действие способностей при входе в игру), зато бонус отработает как нужно: у Уро Это +3 очка жизни и 1 карта в руку, у Кроксы -3 очка жизни оппоненту и -1 карта ему же. После попадания любого из титанов на кладбище (т.е. в Загробный мир) вы можете изгнать оттуда 5 других карт, заплатить чуть большую мана-стоимость и вывести на стол титана во второй раз, уже не жертвуя его. Так, заплатив дважды вы получаете двойной эффект и внушительное тело 6/6, которое помимо прочего будет повторять эффект каждую атаку!

Противостоят титанам боги - каждый в своём цвете, плюс пара мультицветных. У богов особенность другого характера - они стоят относительно недорого, и имеют свойство "неразрушимости", но не считаются существами до тех пор, пока вы не накопите достаточно преданности среди своих перманентов. Но даже оставаясь чарами, боги будут вам крайне полезны. Во-первых, у каждого из них есть бесплатная пассивная способность, соответствующая их цвету и направленности. Во-вторых, помимо неё они имеют активную, чуть послабее. И всё это на одной карточке всего за 3-4 маны! Если вы собираете колоду с большим количеством существ 1 цвета, обязательно рассмотрите возможность положить туда хотя бы 1 копию соответствующего бога.



Теперь, когда мы поговорили о механиках и самых интересных синергиях набора, перейдем ко впечатлениям от игры новыми картами. К счастью, для меня "Терос За Порогом Смерти" дал новых карточек в моих любимых цветах - чёрном, синем и смежных с ними. Благодаря механике Преданности теперь есть смысл играть одноцветными колодами и получать от этого преимущество над двух- и трехцветными, чем раньше они похвастаться не могли. К примеру, самая моя любимая колода на данный момент - моно-чёрная Преданность (Mono-Black Devotion), архетип, блиставший в первом выпуске Тероса 2015 года. Данный архетип основан на постоянном наполнении стола чёрными перманентами, пока на 5 ходу вы не выложите Серого Торговца из Асфодели, который "высосет" у оппонента 10-15 очков здоровья за раз! Играю чёрной Преданностью уже неделю и не могу остановиться - до того весело играть такой колодой.

Порадовал новый набор и любителей архетипа контроль, который сильно сдал в прошлом сезоне, уступая мидренжу и комбо-колодам на картах Огонь Изобретений и синергии между Духовкой и Кошкой. Сейчас контроль может действовать как в привычном варианте draw-go в синем и белом цветах, который фокусируется на выкладывании карт в ход противника, так и на появившемся в "Троне Элдрейна" архетипе "Эспер Дум", устраняющего с помощью чар Предсказанная Погибель один перманент оппонента за другим. С помощью большого количества новых чар у Погибели практически всегда есть "топливо" для существования, так что она опасна как никогда.



Появилось ещё одно очень опасное комбо, которое можно проделать благодаря голубой богине Тасса, артефакту Лотос Никса и новому существу с альтернативным условием победы, Оракул Тассы. Заключается комбо в следующем - вы поднимаете Преданность синему цвету с помощью дешевых перманентов, а потом крутите Лотос несколько раз за ход, генерируя огромное количество маны. Куда вы ее тратите? На вытягивание огромного количества карт! Опустошая колоду до размера вашей Преданности синему, вы заканчиваете ход, возвращаете Тассой на стол одноименного Оракула и... выигрываете игру благодаря её способности при входе в игру (если Х карт библиотеки меньше вашей Преданности синему, победа ваша)!

И это лишь малая толика новых взаимодействий и синергий, что уже успели открыть в наборе!

Подводя итог, хочется похвалить разработчиков нового набора за новое дыхание в виде новых механик, так и уже полюбившимся игрокам с первого Тероса 2015-го года. Возвращение на этот план определенно удалось на 100% - набор обыгрывает интересные темы и дополняет те архетипы, что были позади в прошлых сезонах, параллельно создавая совершенно новые. Нынешняя мета очень разнообразна, и подталкивает к экспериментам - как таковых "топовых" колод пока не определили, и люди гоняют тем, что нравится, или что получилось состряпать из доступных карт. Если вы раздумываете, стоит ли взяться за Magic: The Gathering Arena, выход "Терос За Порогом Смерти" - самый подходящий для старта момент!
8 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Magic: The Gathering Arena - Обзор набора "Терос За Порогом Смерти"


Медальку этому господину

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
А я вот даже не знаю, мне пока не зашел новый доп.
Может просто в механиках не разобрался конечно, но бесит оживление бесконечное и у многих карт.
Пока немного апгрейднул свой моноблек, но думаю бп брать не буду и этот доп пассивно поиграю.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Сообщение от merit:
Может просто в механиках не разобрался конечно, но бесит оживление бесконечное и у многих карт.
Оно не бесконечное же :) Нужно иметь полное кладбище карт, чтобы много раз возвращать.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Mordaboy:


Медальку этому господину
Да я все возможные собрал уже, по-моему
Последний раз редактировалось Lexxx20; 23.01.2020 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Magic: The Gathering Arena - Обзор набора "Терос За Порогом Смерти"
Сообщение от Mordaboy:
Медальку этому господину
На груди Лекса нет уже живого места )
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Сообщение от Lexxx20:
Оно не бесконечное же :) Нужно иметь полное кладбище карт, чтобы много раз возвращать.
Ну может просто выгорел играть в мтг каждый день -_-
С карточными часто такое.

Я правильно понимаю, что еще доп и потом выходит главный пак год? И на нем все прошлые паки уходят в другой формат?
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Magic: The Gathering Arena - Обзор набора "Терос За Порогом Смерти"
Сообщение от Unter:
На груди Лекса нет уже живого места )
Ну тогда мне, вместо него. Моя грудь выдержит

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Сообщение от merit:
Я правильно понимаю, что еще доп и потом выходит главный пак год? И на нем все прошлые паки уходят в другой формат?
Нет. В году 4 равноценных набора. Ротация будет осенью. Соответственно, 2 набора выйдут до ротации и 1 после.

Наглядно: https://whatsinstandard.com

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Unter:
На груди Лекса нет уже живого места )
Последний раз редактировалось Lexxx20; 23.01.2020 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Magic: The Gathering Arena - Обзор набора "Терос За Порогом Смерти"
Сообщение от Mordaboy:
Ну тогда мне, вместо него. Моя грудь выдержит
Кстати, да! Заслужил за тему Кухонная магия.
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Magic: The Gathering Arena - Обзор набора "Терос За Порогом Смерти"
Сообщение от Unter:
Кстати, да! Заслужил за тему Кухонная магия.
Вот вот. Заслужил однозначно!

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
шляпа карты, как по мне, некоторые забрал остальное в топку

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Сообщение от merit:
Я правильно понимаю, что еще доп и потом выходит главный пак год? И на нем все прошлые паки уходят в другой формат?
Ротация будет осенью аж.
Последний раз редактировалось BaneForAll; 23.01.2020 в 20:00.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от BaneForAll:
Ротация будет след осенью аж.
Вообще-то следующая ротация этой осенью :) Выйдут Равники обе, Искра и 2020



Или речь про ротацию Тероса? Тогда только в 2021, да. Но ближайшая - этой осенью.
Аватар для BaneForAll
Гуру
Регистрация:
15.02.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Сообщение от Lexxx20:
Вообще-то следующая ротация этой осенью :) Выйдут Равники обе, Искра и 2020
Я и имел в виду эту осень, не так выразился
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Magic: The Gathering Arena - Обзор набора “Терос За Порогом Смерти”
Я надеюсь, Пионер в магию хотя бы частично в этом году дойдёт. А то ещё 4 сета в Хисторик уходят.

Ваши права в разделе