Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 02.12.2019 15:11
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Выпуск #24


Алоха, народ! Дитрум снова на связи. После небольшого творческого отпуска я решил продолжить писать о тех книгах, которые, на мой взгляд, стоит прочесть. В последнее время я мало играл и много читал, правда как-то так получается, что читаю в основном старые вещи. Мало выходит новых хороших книг, часто бросаю, не дочитав до конца. Есть неплохие зарубежные вещи, но их долго переводят, или не переводят вовсе. В общем, что прочитал, о том и пишу. Ну а начать предлагаю с чего-то лампового, доброго и вечного. Например, с книги для души.

Советы от Дитрума: что почитать. Сводная тема (перечень книг и ссылки на все выпуски)


>> КНИГА ДЛЯ ДУШИ <<

Туве Янссон – Все о муми-троллях



В маленькой долине на зеленом лугу стоит удивительный дом, выкрашенный голубой краской. В этом доме живет семейство муми-троллей: Муми-мама, Муми-папа и сам Муми-тролль. И даже если в один прекрасный день на пороге объявится большая компания, здесь всем найдется место. Вообще-то, вокруг много всего непонятного и даже опасного – стихийные бедствия, волшебные шляпы, муравьиные львы…Муми-тролли, снорки, Снифф, Снусмумрик, их друзья и случайные знакомые путешествуют, размышляют о нужности и ненужности всего сущего, пишут книги и находят сокровища. Но какие бы приключения не ожидали Муми-тролля и его друзей, они знают: даже если на их долину упадет комета, даже если случится наводнение или буря, лес, сад и дом останутся на месте. На веранде всегда можно выпить чашечку кофе и полакомиться печеньем или тортом, который испекла Муми-мама…

Состав сборников:
  • Маленькие тролли и большое наводнение
  • Комета прилетает
  • Шляпа волшебника
  • Мемуары папы Муми-тролля
  • Опасное лето
  • Волшебная зима
  • Дитя-невидимка
  • Папа и море
  • В конце ноября
Не так давно я посетил книжный рынок. Расхаживая между магазинчиками и лотками с книгами, я вдруг (незнамо с чего) решил, что хочу перечитать всю знаменитую серию книг Туве Янссон. Ну вот ударила блажь в голову! Не в силах сопротивляться, я достал кредитную карту и вскоре стал обладателем двух отличных книг. Очень рекомендую к покупке именно это издание – здесь более качественный и точный перевод, кроме того, оба тома иллюстрированы рисунками самой писательницы.

Следующие две недели пролетели незаметно. Забравшись под одеяло, я открывал книгу и отправлялся в дом к семейству муми-троллей, где для меня всегда есть свободная комната. На веранде я выпивал немного кофе с тортом, благодарил Муми-маму и вместе со своими друзьями, Муми-троллем, Сниффом и Снусмумриком убегал навстречу приключениям. Чего мы вместе только не пережили: падение кометы, нашествие муравьиного льва, наводнение и волшебную шляпу, выкидывающую разные фокусы. Мы даже плавали по затопленной долине на оторвавшемся от фундамента здании старого театра! Ну разве такое бывает? Конечно же бывает, ведь мир огромен, и в нем возможно все. А по вечерам Муми-папа читал нам свои мемуары….

Лично я считаю «Приключения Муми-троллей» книгой, стоящей в одном ряду с «Алисой в стране чудес». Взрослым книга напоминает, что кроме грусти и печали в окружающем нас огромном сказочном мире всегда найдется место для радости и счастья, стоит лишь поверить и захотеть. Дети же узнают, что в сказке есть вещи, за которые ты несешь ответственность, даже будучи очень маленьким. И это не скучно или нудно, это часть дороги приключений.

За все время чтения я не встретил ни одного скучного персонажа. Каждый уникален, у большинства своя, особая роль в повествовании. Что самое интересное, часть персонажей вообще введены просто так. Т.е. их влияние на повествование минимально, но они настолько яркие, что служат украшением книги и создают нужную атмосферу.

Первая книга серии была написана и проиллюстрирована в 1938 году, а вторая - в 1946 году. Вдумайтесь только, эту светлую добрую сказку писательница создавала в тот момент, когда с неба падали бомбы, а от треска выстрелов глохли солдаты… когда земля была усеяна десятками миллионов трупов. И в этих книгах она показала другой путь – путь сотрудничества, понимания и взаимовыручки, любопытства, жажды знаний и веры в сказку, которую создаешь ты сам. Туве Янссон была гением, и мой низкий поклон ей за то, что она создала целую Вселенную, в которой хочется жить.

В маленькой долине на зеленом лугу стоит удивительный дом, выкрашенный голубой краской. В этом доме живет семейство муми-троллей: Муми-мама, Муми-папа и сам Муми-тролль. И в этом маленьком доме нашлось место для семи миллиардов людей…


Нейромант | Граф Ноль | Мона Лиза овердрайв

Уильям Гибсон - Цикл «Муравейник»


«Нейромант» – это классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра. Это книга, определившая лицо современной литературы на десятилетия вперед. Это краеугольный камень киберпанка – стиля и культурного феномена. Будущее в «Нейроманте» – мир высоких технологий и биоинженерии, глобальных компьютерных сетей и всемогущих транснациональных корпораций, мир жестокий и беспощадный. Буквально по лезвию ножа должны пройти хакер-виртуоз Кейс и отчаянная девушка-самурай Молли, чтобы выполнить таинственную миссию, запрограммированную десятилетия назад в неведомых глубинах искусственного разума…

Сейчас киберпанк у всех на слуху, так почему бы не поговорить о книгах в этом жанре?
Из цикла «Муравейник» я когда-то давно читал первую книгу «Нейромант», а потом как-то жизнь закрутила, завертела и я даже и не знал о том, что есть еще две книги. Не так давно я решил перечитать всю эту трилогию. Для начала несколько интересных фактов.

Первая книга цикла написана в 1984 году, когда Интернета и компьютерных сетей в том виде, в котором мы их знаем еще не было. Знакомый нам Интернет появился в 1989 году, все, что было до этого – эксперименты, которые привели к его появлению. Первые две книги цикла набирались на печатной машинке, автор вообще не разбирался в компьютерах и черпал знания у друзей. Только третья книга была набрана на компьютере Atari II C, причем по словам автора, это было менее удобно, чем на печатной машинке. Вся трилогия, в частности первая книга – исключительно коммерческий проект. Уильям Гибсон получил коммерческий заказ на книгу, до этого у него за плечами было лишь несколько более-менее известных рассказов. В романе рассмотрены такие понятия как: искусственный интеллект, виртуальная реальность, генная инженерия и киберпространство (компьютерная сеть, матрица), причем задолго до того, как эти понятия стали известными и популярными в массовой культуре.

Я считаю, что вся эта трилогия - прекрасный пример того, как деньги могут подстегнуть талант и воображение автора.

Персонажи во всех трех книгах прописаны довольно неплохо. Их не так много, и все, от мелких жуликов до главных героев обладают оригинальными характерами и запоминающимися отличительными чертами. Другое дело, что большая часть персонажей трилогии – это мошенники, наркоманы, воры, убийцы и наемники, руководствующиеся собственными мотивами. По мере прочтения книги я не испытывал особой симпатии практически ни к кому из них. Они яркие личности, но неприятные и опасные люди.
Больше всего мне запомнилась Молли – наемница-телохранитель, обладающая огромным количеством боевых имплантов. Лезвия под ногтями, улучшенные рефлексы и еще куча особенностей, делающих ее крайне опасной. Причем отчасти она действовала по собственному усмотрению, демонстрируя умение нестандартно мыслить и быстро принимать решения в сложных ситуациях. Кстати говоря, ее образ стал прообразом Тринити из Матрицы.

Сюжет трилогии «Киберпространство» интригует, в нем есть составляющие детектива, приключенческого романа и фантастики. Кроме того, присутствуют флешбеки и ответвления, но лично мне понравилась только основная сюжетная линия. По мере прочтения у меня сложилось впечатление, что автор прописал основной сюжет, а затем понял, что на полноценную книгу его не хватает. Поэтому были добавлены дополнительные сюжетные линии, которые не так интересны. Кроме того, местами сильно растянут основной сюжет и немалая доля внимания автора уделена банальному криминалу. Скажу честно, некоторые места книги я просто читал по диагонали, стараясь быстрее перейти к сути.

В книгах трилогии шикарная атмосфера, в которую погружаешься буквально с головой. Так, навскидку - Тиба-сити, Муравейник, Фрисайд и даже усадьба Тесье-Эшпулов прописаны так, что кажется, будто я побывал там лично. Кроме того, очень цепляют редкие вылазки главных героев в киберпространство. Удивительно, как в 1984 году писатель достаточно точно смог все это представить и передать. Деки с клавиатурами, лед, защищающий виртуальные представительства корпораций, который по сути является фаерволом, и ледорубы, то есть вирусы, с помощью которых взламывают защиту и воруют данные. А еще интересны личности ИскИнов. Они прописаны так, что и не поймешь - это искусственный интеллект или нечто большее?

Что касается перевода. Это не реклама, но я покупал электронные версии книг на литресе (обложка в начале статьи оттуда же), там в двух томах опубликованы все три книги цикла и дополнительные рассказы. Самое важное – это все опубликовано в НОВОМ переводе. И этот перевод действительно самый лучший и адекватный.

Роман получил премии «Небьюла», «Хьюго» и Приз Филипа Дика.


Каузальный ангел

Ханну Райаниеми - Цикл «Квантовый вор»


Жан ле Фламбер, самый знаменитый вор в Солнечной системе, способен украсть что угодно и любого обвести вокруг пальца. Он невероятно изобретателен и поразительно везуч. Жану удалось выбраться из тюрьмы, вырваться из пекла апокалипсиса и проникнуть в разум живого бога. На этот раз перед ним стоит новая задача: отыскать и выручить из беды наемницу Миели, которая когда-то спасла ему жизнь. Но в разгар жестокой войны между богами сделать это совсем непросто. К тому же для осуществления своего плана ле Фламберу необходимы весьма необычные инструменты: яйцо из компьютрониума, пара физических тел, несколько водородных бомб и, конечно, космический корабль — незаменимый «Леблан», не раз помогавший вору вовремя унести ноги. Сумеет ли Жан и на этот раз выйти сухим из воды?

Раз уж начали говорить о киберпанке, то я не могу обойти стороной цикл «Квантовый вор», который я упоминал в одиннадцатом выпуске «Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать». На тот момент в русском переводе были доступны две книги и впечатления от их прочтения у меня были примерно такие:

Очень интересно, но ничего не понятно. Скорее всего проблема была в переводе, и вроде бы он за это время не менялся, но похоже все-таки его без лишней помпы подправили. Перед тем, как начать читать третью часть, я решил освежить в памяти первые две книги. Заново скачал, и во время чтения заметил, что язык стал гораздо понятнее. Исчезли сложные словесные конструкции, стало больше кратких пояснений и уточнений. Неуловимо, но все-таки перевод изменился. Или может быть это просто от того, что я читаю это второй раз? Не знаю.

Книга действительно сложная, поскольку в качестве базиса в ней используется квантовая теория, а она сложна настолько, что об нее ломают зубы лучшие ученые мира. Превратить квантовую теорию в научную фантастику – это очень смелый шаг. Причем автор недалеко ушел от того, что уже известно. Просто умный ученый взял и экстраполировал передовые достижения фундаментальной науки в не такое уже далекое будущее. Я не вижу в этом ничего плохого, ибо 99,9% всего, что имеет в корне слово «квант» - это допущения и голая теория.

Лично мне весь этот цикл еще интересен тем, что помимо научной фантастики - это еще и киберпанк. Цикл «Муравейник» - это взгляд на развитие компьютерных технологий и общества с высоты знаний и технологий 1984 года. А «Квантовый вор» - это взгляд на все это с точки зрения человека, обладающего знаниями и технологиями 2019 года. И вот это реально интересно, причем это не взаимоисключающие точки зрения. Я бы сказал, что «Квантовый вор» расширяет рамки жанра и показывает новые горизонты, которых раньше просто никто не видел.

В третьем томе очень грамотно «выстреливают» все ружья, которые автор развесил в предыдущих книгах. Это к месту и не смотрится дико. В целом, к концу трилогии повествование сосредотачивается на твердой НФ, но от этого книга хуже не становится. Кроме того, читатель получает массу ответов на вопросы, которые мучили его на протяжении первых двух книг – как появилась Соборность? Как хорошие программисты стали Богами? Чего они хотят, вернее даже, чего хотят все фракции? Что случилось с Землей и вообще Солнечной системой? Где-то будут прямые ответы, где-то лишь намеки и подсказки, надежно спрятанные в коробке Шредингера.

На мой взгляд, вот таким образом, с помощью хороших интересных приключенческих книг популяризировать науку – это очень правильно и хорошо. Вполне вероятно, что благодаря этим книгам в мире появится новое поколение молодых и талантливых ученых.

И не обращайте внимание на негативные комментарии к этим книгам. Это рев обиженной толпы, которой не дали очередного героя с огромным мечом, сисястых эльфиек, черных магов и Звезды Смерти. Вместо этого им предложили немного подумать и пофантазировать…

Цикл «Квантовый вор» - прекрасная иллюстрация того, что настоящие ученые еще не разучились мечтать и смело смотрят в будущее, открывая для человечества новые горизонты.


Дилогия «Лунная радуга»|Волшебный локон Ампары

Сергей Павлов


Эти книги о людях будущего. В фантастике такая тема не нова. На то она и фантастика, чтобы предвидеть завтрашнего человека – какие у него мысли, дела, планы. Одни фантасты конструируют человека заново. Иные, и таких большинство, берут нашего современника и переносят его силой воображения в Мир Полдня, если это утопия, или в Мир Ночи, если антиутопия, то есть, словами Блока, в «холод и мрак грядущих дней». Сергей Павлов, как и братья Стругацкие, как и многие другие фантасты, относится к многим. Но среди этих многих, он, как те же Стругацкие, единичен в своем таланте.
Тема романов, повестей и рассказов Сергея Павлова – как меняется человек при встрече с Неведомым, как оно, Неведомое, на человека влияет. В придуманном ли писателем Внеземелье это происходит («Лунная радуга», «Амазония, ярданг Восточный», «Чердак Вселенной», «Неуловимый прайд») или в океанских глубинах («Акванавты»), писатель всегда остро ставит вопрос: останется ли человек человеком, сталкиваясь с чем-то, что с человеческой природой не совместимым.

Для начала одно важное уточнение. «Лунная радуга» - это абсолютно самостоятельное законченное произведение, состоящее из двух книг. Но вторая книга оставляет слишком много вопросов. Спустя некоторое время Сергей Павлов в соавторстве со своей женой Надеждой Шаровой написал книгу «Последний локон Ампары», которая является своего рода продолжением дилогии «Лунная радуга». Кстати говоря, именно жена выступила инициатором написания третьей книги, и она же автор идеи романа. Сергей Павлов всегда подчеркивал, что «Последний локон Ампары» официально не является прямым продолжением дилогии. А вот неофициально…ну, вы понимаете.

До 2019 года я об этом писателе практически ничего не знал. Фильм «Акванавты» видел, но книгу не читал и об авторе не слышал. Летним вечером я сидел за компьютером и смотрел интервью Алексея Иванова у вДудя, и вот там Иванов упомянул Сергея Павлова, как лучшего и самого недооцененного фантаста СССР. Вызов принят! Я купил дилогию «Лунная радуга» (да, я считаю, что отечественных авторов нужно поддерживать) и принялся за чтение.

Дилогия «Лунная радуга»

Скажу честно, поначалу книги показались мне довольно скучными. Повествование постоянно перескакивает с одного героя на другого, да так резко, что иногда это вызывает оторопь и непонимание, что здесь вообще происходит. Много флешбеков, много описаний жизни и быта практически всех без исключения персонажей, включая главных действующих лиц. Но уже к середине первой книги у меня сложилось стойкое впечатление, что я лично знаком со всеми персонажами книги. Я знаю их биографии, личную жизнь, чего они хотят, как выглядит их работа. Мне ведомы все их страхи и надежды. И самое главное – я знаю их цели и понимаю мотивы, которые ими движут.

Если бы речь шла о любой другой книге – я бы сказал, что такое близкое знакомство со всеми персонажами излишне. Но в дилогии «Лунная радуга» автор именно этого и добивался.

Цитата:
В этой дилогии нашли отражение альфа и омега моих писательских интересов – эволюция человека (как процесс) и появление в нашем мире нового человека (как результат)
(с) Сергей Павлов
В дилогии рассказывается о четверых космодесантниках, вернувшихся из опасной экспедиции в Дальнее Внеземелье. Они – единственные выжившие после катастрофы на спутнике Урана Обероне. Вся остальная группа погибла. Спустя некоторое время все они по разным надуманным причинам увольняются в запас и стараются жить максимально уединенно и закрыто. А все потому, что у них появились странные и даже пугающие способности, которыми они толком не могут управлять. И речь идет не о какой-то там банальной телепортации или метании огненных шаров из рук. Все выглядит куда более странно.

И вот это больше всего пугает самих космодесантников, людей с крепкой, закаленной психикой. Они панически, до ужаса и дрожи в ногах боятся спонтанных проявлений того, чем владеют. Но как истинные дети своего времени, они же пытаются в этом всем разобраться. Функционеры космической программы, а также сотрудники Министерства космической безопасности тоже напуганы и точно так же пытаются аккуратно разобраться в происходящем. Остались ли выжившие космодесантники людьми? Или может быть они уже нелюди? А если так, то нелюди с негативным оттенком, нечто, захватившее или изменившее тела людей, или просто новый вид человека, человек 2.0? Какие последствия все это несет для остального человечества?

Вот в этом пытаются разобраться все действующие лица книги. Все подходят к этому очень аккуратно, не желая спровоцировать ненужный и опасный конфликт. Еще один важный вопрос - а вдруг эти четверо космодесантников не единственные нелюди среди людей? И вот тогда появляется главный вопрос – насколько опасно для людей освоение Дальнего Внеземелья?

Местами книга напоминает космический хоррор, но в целом является научно-фантастическим детективом с элементами триллера и социальной фантастики. Самый главный посыл книги – человек продолжает эволюционировать. Мы считаем себя венцом эволюции, но кто сказал, что мы, люди 21 века, являемся финальным результатом? Хотим мы того или нет, мы продолжаем эволюционировать, и Дальнее Внеземелье может оказать совершенно неожиданное влияние на этот процесс. В конце дилогии автор показывает свое виденье того, как человечество поступит с теми, кто изменился и приобрел необычные способности.

«Последний локон Ампары»

После прочтения «Лунной радуги» у читателей осталось слишком много вопросов. И частично на них отвечает третья книга, которая является неофициальным продолжением. Насколько я понял, события в ней происходят спустя сотни лет после событий, описанных в «Лунной радуге». Поначалу книга кажется вообще никак не связанной с предыдущими двумя, повествование стало более динамичным и кратким, появилось много боевых сцен, а количество персонажей, наоборот, уменьшилось. Исчезли резкие переходы с одного персонажа на второго. После того, как главный герой начинает использовать свои способности, а также упоминает о своей жизни за пределами Земли, я начал понимать, что эта книга напрямую связана с «Лунной радугой». Фактически авторы показывают нам мир, спустя многие годы после всех событий. И, как оказалось, принятое человечеством решение, касающееся нелюдей, оказалось судьбоносным. Именно оно определило дальнейший путь развития людей как вида и как цивилизации.

Если говорить о жанре книги, то я бы назвал его философским научно-фантастическим боевиком с элементами социальной фантастики. Вот как-то так все здесь намешано, но при этом всего в меру. Самое главное, что авторы пишут простым и понятным для всех языком. Сюжет постоянно держит в напряжении, персонажи прописаны хорошо, но уже без излишней детализации, здесь она уже не нужна.

«Последний локон Ампары» отвечает на все вопросы, которые могли остаются у вас после прочтения дилогии «Лунная радуга». Мало того, для особо любопытных там в конце есть глава, которая заполняет промежуток между концовкой «Лунной радуги» и началом «Последнего локона Ампары». Там рассказывается, что именно произошло, какие открытия были сделаны и как это повлияло на человечество.

На данный момент я склонен согласиться с Алексеем Ивановым – Сергей Павлов один из лучших и самых недооцененных фантастов СССР и СНГ.

«Лунная радуга» и «Последний Локон Ампары» - это одни из лучших книг, которые я читал за всю свою жизнь.


Порог

Сергей Лукьяненко


Расцвет эпохи освоения далекого космоса. Люди уже знают, что на других планетах тоже обитают разумные существа, с которыми можно наладить контакт. Только вот большинство представителей развитых цивилизаций гибнет из-за непонятных экспериментов и кровавых войн. Возможно, за всем этим стоит некая сила, уже несколько тысяч лет провоцирующая геноцид разумной жизни во Вселенной?

Экипажу земного корабля предстоит разгадать зловещую загадку. Получится ли?

Вы не поверите! Лукьяненко написал новую книгу! Никогда такого не было и вот опять. Знаете, после дилогии «Кваzи» и последней книги из цикла Дозоров я уже перестал верить в этого писателя. Качество его текстов существенно снизилось, сюжеты стали настолько простыми, что уже в начале книги становится понятно, чем все закончится, а поступки плоских персонажей вызывают желание сделать фейспалм и закрыть книгу. Но чего не отнять у Лукьяненко – так это умения хорошо подать новую оригинальную идею, либо новый взгляд на уже привычные вещи. Именно поэтому в прошлых выпусках я рекомендовал вам почитать дилогию «Кваzи».

И вот, внезапно выходит «Порог» - космическая научная фантастика, которая по словам автора, продолжает традиции его раннего творчества. А что мы помним из хороших книг, которые он писал раньше? Правильно, «Линия грез» и «Звезды – холодные игрушки», одну из моих любимых книг. Конечно, я не смог пройти мимо новой книги Лукьяненко в этом жанре. Купил ее и принялся за чтение.

Ну что могу сказать, этой книгой Лукьяненко показал, что не зря его называют одним из лучших отечественных фантастов. Реклама, правда, у книги довольно наглая, ее сравнивают с циклом «Пространство» и «Звездными войнами», я бы не стал кидаться такими смелыми заявлениями. Тем более, что пока написан только первый том.

Далекое будущее. Человечество благополучно вышло в космос и вскоре встретило собратьев по разуму. Развитые цивилизации сформировали некую коалицию с секторами ответственности. Вместе с людьми они наблюдают за менее развитыми цивилизациями, которые только-только начинают осваивать космос. По статистике большинство таких цивилизаций гибнут, едва выйдя в космос – внутренние конфликты, планетарные войны, конфликты с ближайшими соседями, живущими в той же звездной системе и так далее. И только единицы переживают кризис, чтобы затем присоединиться к более развитым цивилизациям. И вроде бы все неплохо, вот только постепенно становится заметно, что войны и конфликты, которые не дают менее развитым цивилизациями развиться чтобы полноценно покорять космос, начинаются без видимых причин. Четверо ученых, принадлежащих к разным расам, отправляются в экспедицию, чтобы выяснить, что происходит на самом деле.

Завязка сюжета весьма интригующая и сам сюжет выше всяких похвал, я вообще не нашел к чему придраться, все очень серьезно, загадочно и логично. Никаких дыр в сюжете или роялей в кустах я не нашел.
Одно из главных украшений книги – это уникальные расы. Автор исходил из предположения, что разумная жизнь в пределах галактики шла по разному пути. Поэтому все расы отличаются друг от друга кардинально, от внешнего вида, быта и мировоззрения, до принципов мышления. И автору удалось все это передать, вы ни за что не спутаете между собой представителей разных рас. И все они вызывают любопытство и даже некоторый трепет. К примеру, способ перемещения в пространстве у одной из рас таков, что одна ошибка может уничтожить Вселенную.

Я читал книгу довольно давно, но даже сейчас помню практически всех персонажей. Они очень хорошо прописаны, причем выписывая представителей других рас, автор не забыл учесть особенности их вида. Если кратко, то чужие мыслят как чужие, а люди - как люди, но при этом между ними нет конфликта. Таким образом автор показывает разный взгляд на решение одной и той же проблемы. Поэтому поступки каждого персонажа выглядят очень логично и хорошо вплетаются в общий сюжет.

Чего книге не хватает, так это общей атмосферы. Все составляющие на месте – отличный сюжет, уникальные расы, интересные персонажи, но вот атмосфера чувствуется слабо. Я думаю, что это связано с тем, что «Порог» - это первый том серии «Соглашение» и автор просто не торопится раскрывать все карты. В любом случае несмотря на все, книга очень интересна.

Я очень надеюсь, что автора не одолеет лень и он не превратит все это в межавторский цикл, как это случилось с неплохим циклом «Пограничье».

На мой взгляд, «Порог» - это лучшая отечественная космическая научная фантастика, вышедшая в 2019 году.

На этом все, господа и дамы, до следующих встреч!

PS. Я записал видеоверсию этой статьи, которую разбил на 5 частей, по количеству книг, в самой статье я выложил первую часть, по Муми-троллям, каждые два-три дня я буду выкладывать следующую часть. Почему так? Потому что, если записать все одним куском, получается длинно и скучно. Зачем я вообще взялся за видеоподкасты? Ну, во-первых, меня давно уже просят это сделать. Во-вторых, кто-то едет в машине, кто-то летит в самолете и может быть человеку удобнее послушать или посмотреть более структурированную краткую и сжатую версию этой статьи. Естественно на видео-версией тоже ведется работа и формат будет меняться в лучшую сторону, как технически так и структурно, пока я не добьюсь идеального для себя и для зрителей/слушателей результата.

(с) Дмитрий Загривый aka Дитрум
Специально для Goha.ru
26.11.2019 г.
7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Дитрум:
Цикл «Квантовый вор»
Очень крутой цикл. По первой реально "них*я не понял, но очень интересно!" но потом начинаешь врубаться и прям Вау. Ну и очень достойное завершение в виде Казуального Ангела
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Обновил сводную тему, добавил ссылки на все последние выпуски+обновил общий список книг.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от e2f:
Очень крутой цикл. По первой реально "них*я не понял, но очень интересно!" но потом начинаешь врубаться и прям Вау. Ну и очень достойной завершение в виде Казуального Ангела
Я вот сейчас спецом перечитываю вторую половину последней книги, ибо много мест, где "очень интересно, но ни*я непонятно", и все становится на свои места. Вообще цикл для чтения конечно сложновато, но безумно интересен. А самое интересное то, что в теории все это вполне имеет место быть. Собираюсь по этим книгам тоже сделать видео/аудио.
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Из нового только Лукьяненко. Чтож заценим.

Квантового вора читал только первую книгу.
Все там прекрасно понятно и никаких сложностей. Сложности вызывали разве что косяки перевода, и поэтому читались некоторые моменты в книге тяжеловато.
Сюжет достаточно неплох, но никаких сверх особых идей и открытий я в нем не заметил.
Из плюсов - достаточно атмосферно.
В целом понравилось. Но особого желания приступать к следующей книге прям сразу - не возникло.

Если хотите чего-то еще более масштабного и интересного из фантастики - то лучше почитать Джона Райта "Золотой век". Правда оно по сравнению с Квантовым вором намного более "непонятное", поначалу гораздо сложней для восприятия и требует больше мысленных усилий от читателя чтобы врубиться в происходящее.
Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Дитрум:
Туве Янссон – Все о муми-троллях
не смог. скукота. это при том, что в том возрасте я осилил всего Властелина Колец, хоббита и даже сильмараллион (частично )
Вора взял на заметку, спасибо.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Из приведенных произведений мое твердое да только проверенным временем Муми Троллям и Лунной радуге. Сумрачное творение финского разума не зашло совсем, дурацкая высосанная из пальца терминология, не вызывающие сопереживания персонажи, да ещё то что не люблю больше всего целая куча сюжетных линий(((
А Лукьяненко имхо вообще списался, конъюктурщик сраный.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Начинал Квантового вора, но так и не смог уйти далеко. Слишком уж ни*уя не понятно. А до момента, когда станет что-то понятно я заснул и возвращаться уже не стал.
Традиционно с некоторой предвзятостью отношусь к современным отечественным авторам (пробовал читать разное, но каждый раз то язык слабый, то какая-то туфта написана). Хотя в детстве зачитывался Киром Булычёвым, да и Стругацких перечитываю периодически. Но Лукьяненко, пожалуй, попробую. Тем более, в современной зарубежной фантастике какое-то засилье лгбт, сжв и прочей подобной мути с примесью изврата. Из последнего, что пробовал читать какой-то расхваленный цикл в начале первой книги которого в подробностях описывается половой акт ГГ с жукоподобной бабой (ну там, с крыльями, панцырем и т.п.)... Вроде даже какие-то награды получила книга. Даже не стал запоминать автора и название.
Недавно перечитал весь цикл "Дюны", ну и сейчас неспешно почитываю Ричарда Моргана и "Джеймса Кори". Благо там сразу много чего напереводили из их циклов (частью любители, частью пробовал сам на английском читать, благо язык простой), а времени на чтение всё меньше и меньше. Можно растягивать надолго.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Whawk:
Из последнего, что пробовал читать какой-то расхваленный цикл в начале первой книги которого в подробностях описывается половой акт ГГ с жукоподобной бабой (ну там, с крыльями, панцырем и т.п.)... Вроде даже какие-то награды получила книга. Даже не стал запоминать автора и название.
Не, ну низя в самом деле так делать!
Такую затравку прям интересную кинул, а потом "не помню автора и название"
А ну быстро вспоминай!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от svarogg:
А Лукьяненко имхо вообще списался, конъюктурщик сраный.
"Порог" все таки попробуй. Я тоже был уверен, что лукьяненко как писатель - всё, максимум как автор идей. Но "порог" это прям годнота. Боюсь только он его межавторским сделает.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Iamperfect:
Не, ну низя в самом деле так делать!
Такую затравку прям интересную кинул, а потом "не помню автора и название"
А ну быстро вспоминай!
Ну раз просишь. Поискал, нашёл. Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов". Конец первой главы. Дальше читать не стал.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Дитрум:
самое интересное то, что в теории все это вполне имеет место быть. Собираюсь по этим книгам тоже сделать видео/аудио.
Ну так Ph.D. В математической физике (вроде в Теории Струн) прямо влияет на творчество Раяниеми

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Iamperfect:
Все там прекрасно понятно и никаких сложностей
Ну отсутствие экспозиции и лютая терминология все-таки может отпугнуть массового читателя. У меня когда сложилась картинка мира и я понял (и принял) его правила, я запоем прочитал 2 книги и ждал третью
Последний раз редактировалось e2f_renamed_870066_03102023; 02.12.2019 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Whawk:
Ну раз просишь. Поискал, нашёл. Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов". Конец первой главы. Дальше читать не стал.
Благодарю. Вообще об этом произведении много положительных отзывов.

Я с Мьевилем знаком. Читал у него Посольский город. Мне очень понравилось. Такой себе пример лингвистической фантастики. Но каких-либо западных веяний я там не заметил.
А "Вокзал потерянных снов" по аннотации меня не зацепил.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Whawk:
Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов".
шедевральная штука на самом деле. Просто она интригующая, пугающая, чернушная, веселая и мрачная одновременно. Там много чего намешано.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Вот еще годная штука у Мьевиля

Аватар для Tier_renamed_1204898_07092023
Старожил
Регистрация:
21.06.2015
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Порог пока что читать точно не стоит по одной простой причине
это первая книга из ???? и обрывается она на самом интересном месте не давая вообще никаких ответов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Tier:
и обрывается она на самом интересном месте не давая вообще никаких ответов
Ну, это первая книга, которая задает тон и атмосферу. Но, да, зная как Лукьяненко любит отдавать книги на межавторские циклы, меня такое положение вещей тоже напрягает.
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Странно , но не увидел в темках Дитрума весьма забавную серию книг за авторством Мартина Миллара про похождения Фракса .

Там просто был перерыв в серии аж в 8 лет и я даже опасался , что автор не вывезет такое увы бывает , но благо мои опасения оказались напрасны .
Надо будет заодно перечитать МиФ и попробовать осилить то , что писалось уже после нулевых
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tier_renamed_1204898_07092023
Старожил
Регистрация:
21.06.2015
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Дитрум:
Ну, это первая книга, которая задает тон и атмосферу. Но, да, зная как Лукьяненко любит отдавать книги на межавторские циклы, меня такое положение вещей тоже напрягает.

неа там чуть ли не больше чем пол книги идёт знакомство с миром и как только начинается движняк в сюжете причём движняк весьма инетересный
бац продолжение ждите в книге 2
линия про планету и крылья ангела начата ииии... что ? к чему это вообще было ? написано много а смысла в этом тупо 0 без продолжения
если описания событий на этой планете выкинуть из книги вообще ничего не изменится
и разумеется оно будет продолжено во второй части вот только я уже забуду кто что зачем и почему
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Kabayahi:
Странно , но не увидел в темках Дитрума весьма забавную серию книг за авторством Мартина Миллара про похождения Фракса .
Во! Спасибо. Надеюсь к след выпуску прочитаю, я такое люблю, но о серии впервые слышу. Век живи, век учись, что называется.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Сообщение от Дитрум:
"Порог" все таки попробуй. Я тоже был уверен, что лукьяненко как писатель - всё, максимум как автор идей. Но "порог" это прям годнота. Боюсь только он его межавторским сделает.
попробую конечно, куда я денусь, я как те мыши, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Air0N_renamed_1362292_26092023
Маньяк
Регистрация:
24.01.2018
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
спасибо за подборку
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Как всегда, отличная подборка Дитрум..
Спасибо!

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
нейроманта прочитал, квантового вора не могу осилить

  • Младшенький братишка
  • Garro
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Фэнтези, мистика и фантастика: что почитать. Выпуск двадцать четвертый
Гопади, после прочтения всех возможных переведенных книг по вселенной Вахи ФБ вобще никакие книги брать в руки нехочется, что чтоит только трилогия нагаша в которой столько боли и страдания в сочетании с умерщвлением целой части континента...

Ваши права в разделе